Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
rav_nch

Как сделать такой потолок в ванной

Рекомендуемые сообщения

rav_nch

Доброго всем дня.С помощью материалов форума и советов его участников делаю отделку квартиры своими силами (сделалГК-потолки, отшпатлевал стены, положил плитку).Добрался до ванной. Жена желает потолок как на картинке.Вопросы:1. Из чего делается такой потолок в ванной комнате (ГКЛВ, ГВЛ, ГВЛВ)?2. Что за профиля на которых лежит матовое стекло (то же что используется для подвесных потолков?).3. Какие люминисцентные лампы могут использоваться для такого освещения. Как расчитать количество и мощность люм.ламп для освещения (чтобы освещение было примерно эквивалентно 4 спотам по 60вт с учетом ослабления света матовым стеклом). Есть ли люм.лампы с разнот температурой света (не хочется сильно холодный белый свет) Как вообще люм.лампы переживают высокую влажность.4. Чем обычно оформляют примыкание такого потолка к настенной плитке.5. Нужна ли вентиляция надпотолочного пространства (естественная/принудительная).6. Как обеспечивается обслуживание ламп7. Сколько высоты съест такой потолок (потолки и так 2,54, не хотелось бы головой биться)post-21071-1291106517_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fomins

1. ГКЛВ, ГВЛ, ГВЛВ

2. то же что используется для подвесных потолков

3. У них примерно мощность 1/5, то есть если 12 ВТ= 60 Вт. Мне известны белые, жёлтые, синие и красные.

http://www.opple-lighti...beam-t5.html

4. Варианты разные: внутренние плиточнык уголки, потолочные плинтуса, просто щель замазывается герметиком и так далее.

5. Скорее да, чем нет.

6. Поднимается и сдвигается в сторону стекло.

7. Минимум 5 см.

https://homemasters.ru/....m=380&pos=6

https://homemasters.ru/....m=380&pos=5

Поделиться сообщением

rav_nch

2 Fomins

Оперативно :)

Если можно несколько уточнений:

1. Что предпочтительнее (не тяжеловат ли ГВЛ для потолка, выдержит ли ГКЛВ высокую влажность), или абсолютно неважно?

2. Как реализованы стыки Г-образного (настенного) и Т-образного профилей в углах (где квадратное стекло)?

6. Приподнять и сдвинуть стекло в сторону боюсь будут мешать сделать подвесы, на который будет висеть ПП?

Поделиться сообщением

fomins

1. ГКЛВ нужно будет оклеить паутинкой, зашпатлевать какой нибудь влагостойкой шпатлёвкой и покрасить влагостойкой краской.2. Я думаю там вообше нет Г-образного профиля (уголка). Я просто хвосты Т-образного положил на гипсокартоновый уровень.3. Если положить хвосты Т-образного профиля на гипсокартон, то пожалуй не будет, а если разбить длинное стекло по длине на два сектора, то точно не будет.Или если чуть пониже опустить уровень потолка, то подход к светильникам можно будет обеспечить простым приподниманием одной стороны стекла.

Поделиться сообщением

rav_nch

2 Fomins

Накидал примерно

Как расположить подвесы, чтобы они не мешали поднять-сдвинуть стекло?

post-21071-1291115665_thumb.jpg

Изменено пользователем rav_nch

Поделиться сообщением

fomins

Вообще то, чтобы правильно распределить подвесы, нужны реальные размеры. Не имея их, схема будет выглядеть примерно так:Голубой - граница гипсокартона.Зелёный - Т-образный профиль.Жёлтый - стёкла.

post-40814-1291118238_thumb.jpg

Поделиться сообщением

rav_nch

Спасибо.Идею понял.Чего то самому под конец дня мысли не идут :)Только не представляю как центральную часть (прямоугольник крашеного ГКЛВ) запихать туда чтобы положить на эти Т-профиля.Может сделать центральную часть жестко к потолку (на подвесах и ПП)? Или не стоит?

Изменено пользователем rav_nch

Поделиться сообщением

Gluka
fomins Сначала плитку на стену клеить, потом направляющие и потолок? Или без разницы?

Поделиться сообщением

fomins

Только не представляю как центральную часть (прямоугольник крашеного ГКЛВ)

запихать туда чтобы положить на эти Т-профиля.

Может сделать центральную часть жестко к потолку (на подвесах и ПП)?

Или не стоит?

Всё зависит от размеров помещения. Какой размер квадрата получается в середине я же не знаю. Можно покрошить его на более мелкие части и тем самым изменить рисунок потолка, а можно сделать его стационарным, как вы предлагаете, ничего в этом страшного нет. Вы дайте размеры и определитесь с рисунком. Тогда можно будет подумать о схеме каркаса.

Сначала плитку на стену клеить, потом направляющие и потолок? Или без разницы?

Gluka, если вы готовы сверлить плитку, то без разницы. Вопрос внешнего вида. К потолку тогда будет подходить не целая плитка.

Поделиться сообщением

buka

Среднюю часть подвесить на пару якорей и вокруг уже обстроить Т-образными профилями.

Поделиться сообщением

rav_nch

2 Buka

Поподробнее если можно, что значит "подвесить на пару якорей"?

Поделиться сообщением

fomins

Наверное это имелось ввиду:

post-40814-1291373141_thumb.jpg

post-40814-1291373151_thumb.jpg

Поделиться сообщением

buka

Именно так. Вы не просто исключите провисание тяжелого центрального элемента, но и сделаете его несущим.

Поделиться сообщением

rav_nch

И еще вопрос.Какую влагостойкую шпатлевку можно использовать для шпатлевания ГКЛВ или ГВЛ в ванной (влажном помещении).

Поделиться сообщением

shatl
rav_nch мне Спреер советовал Sadolin Maxi Aqua мне понравилось держится хорошо, шкурится хорошо ,ложится тоже неплохо.

Поделиться сообщением

rav_nch

2 Fomins

Если можно помогите разместить профиля/подвесы по потолку (материал - 10мм ГВЛ)

Не получается разместить так, чтобы можно было приподнять и сдвинуть вбок стекло

для обслуживания ламп. Мешают подвесы.

post-21071-1291813423_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fomins

Вот так, только вместо стекла наверное лучше использовать плексиглас (оргстекло) или поликарбонат. Стекло на потолке это опасно. Не дай бог разобьётся. Это же гильотина.

post-40814-1291831318_thumb.jpg

post-40814-1291831327_thumb.jpg

Поделиться сообщением

rav_nch

2 Fomins

Спасибо! Реальлно помогаете.

Я так и планировал пластик матовый ставить, так для упрощения

"стекло" пишу. :)

Поделиться сообщением

fomins

rav_nch, моя сестра тоже заразилась идеей потолка в ванной комнате, как на вашей фотографии и в связи с этим я тоже стал искать варианты реализации.

Вот решил с вами поделиться. Кроме пластиковых панелей можно ещё использовать пластиковые подоконники, запиленные в угол. Поверхность у них как раз подходит.

И загнутую переднюю кромку можно использовать, чтобы торец закрыть. Минус, тяжеловаты и при стыковке всё равно шов получиться, как не скрывай.

Мне больше нравится вариант использования пенопласта или пенополистмрола. Можно из кусков собрать практически без шва. Шов при стыковке кусков промазывать герметиком. Получится непромокаемый, лёгкий безшовный потолок. С лицевой стороны можно отдекоррировать как душе угодно. Можно зашпатлевать и покрасить, можно текстуру нанести, а можно и вовсе герметик валиком раскатать по поверхности и получиться текстурная, "прорезиненая" поверхность.

А теперь у меня вопрос. Как можно заматировать оргстекло? Ходил сегодня изучал вопрос.

Сказали что пескоструйкой будет похабно.

Может ацетончиком протереть или плёночку какую нибудь наклеить?

Какие есть ещё варианты.

Поделиться сообщением

Bagis

Шлифмашинкой с мелкой шкуркой?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации