Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выравнивание ЭППС под плавающую стяжку

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ванная панельного дома. 12 этаж. Убрал сантехкабину с поддоном. Неровности бетонных плит до 20мм.Почитав форум планирую следующий пирог пола:1) Глимс Гидростоп с заходом на стены2) выравнивание СУХОЙ смесью M-150 (песка не нашел, купил самую дешевую смесь что была в магазине)3) ЭППС 30мм4) Пенофол5) пленка 200мкм6) теплый электрический пол7) сетка8) стяжка 45мм9) флэхендихт10) плиточный клей11) плиткаСейчас наибольшее сомнение вызывает п.2, выравнивание пола под ЭППС смесью М-150.1. Не получится ли так, что набрав влажности, такая смесь окаменеет и начнет хрустеть под всем пирогом?Да и вызывает сомнение покрытие неровных бетонных плит гидростопом (он дорогой, а из-за неровностей будет большой расход).2. Может сделать грубую выравнивающую стяжку? Но как, если грубые ровнители - это 5-100мм, тонкослойные 1-10мм, а у меня 1-20мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас наибольшее сомнение вызывает п.2, выравнивание пола под ЭППС смесью М-150.

А зачем вообще тебе нужна эта подушка? Имхо, без проблем можно без нее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы приклеил ЭППС на клей, положил сетку, потом нагревательный кабель. Пенофол- лишнее. От него пользы только, чтобы отделить нагревательный кабель от теплоизолятора. Даже если останется перепад в 1см, то выравнится стяжкой и по теплоте Вы не ощутите разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему надо исключить контакт нагревательного кабеля с теплоизолятором? И контакт его с ЭППС через сетку не то же самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще тебе нужна эта подушка? Имхо, без проблем можно без нее.

Производитель ЭППС пишет: "Прежде всего, необходимо произвести выравнивание поверхности с устранением локальных неровностей более 5 мм с помощью строительных смесей на цементной основе или цементно-песчаной стяжки". А у меня одна плита лежит ниже соседних на 15мм и все плиты лежат с небольшим наклоном.

Почему надо исключить контакт нагревательного кабеля с теплоизолятором? И контакт его с ЭППС через сетку не то же самое?

Пенофол- лишнее. От него пользы только, чтобы отделить нагревательный кабель от теплоизолятора. Даже если останется перепад в 1см, то выравнится стяжкой и по теплоте Вы не ощутите разницу.

Действительно, так и сделаю. Приподниму армирующую сетку на 15мм и на нее ленту с кабелем.

Я бы приклеил ЭППС на клей, положил сетку, потом нагревательный кабель.

На плиточный клей к полу? Очень хорошая идея, спасибо, по сравнению с черновой стяжкой не нужно будет ждать неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плиточный клей к полу?

Клей для ЭППС

Производитель ЭППС пишет: "Прежде всего, необходимо произвести выравнивание поверхности с устранением локальных неровностей более 5 мм с помощью строительных смесей на цементной основе или цементно-песчаной стяжки". А у меня одна плита лежит ниже соседних на 15мм и все плиты лежат с небольшим наклоном.

Так можешь приклеить. Главное, чтобы жестко сидел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 6 и 7 не нужно поменять местами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 6 и 7 не нужно поменять местами?

Насколько я понял, есть два варианта, фольга+ТП+сетка и сетка+ТП. Я решил поменять на 2-ой вариант.Так что теперь получается так:1) Глимс Гидростоп с заходом на стены2) плиточный клей + ЭППС 30мм 3) пленка 200мкм4) подставки под сетку (15мм) + сетка5) теплый электрический пол6) стяжка 45мм7) флэхендихт8) плиточный клей9) плитка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loko

Зачем два раза гидроизолировать?. По Флехендихту много жалоб, стоит поискать другую гидроизоляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая гидроизоляция - это гидроизоляция всего корыта санузла в котором будет плавающий пол, а вторая, Флехендихт, гидроизоляция стяжки с нагревательным электрическим кабелем. Пожалуй здесь Флехендихт можно заменить на Гидростоп. Но у меня еще будет душевой уголок и стены оштукатуренные Ротбандом, и тут альтернативы Флехендихт-у, как я понимаю, нет. Или все же можно цементным Гидростопом обработать Ротбанд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут альтернативы Флехендихт-у, как я понимаю, нет

Битумно-каучуковая мастика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сначала все щели между плитами хорошо заделал, потом выравнивающюю черновую стяжку. Дать высохнуть. Ну а дальше хотите гидру пожалуйста, не хотите - не надо. ЭППС , сетка, ТП, стяжка, гидра, плитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня еще будет душевой уголок и стены оштукатуренные Ротбандом, и тут альтернативы Флехендихт-у, как я понимаю, нет. Или все же можно цементным Гидростопом обработать Ротбанд?

loko почитай  https://homemasters.ru/fo...enie-plitki/

только не одну страницу ,а всю темку там и про флех. этот злосчастный и была упомянута другая гидра , килто. Воспользуйся поиском :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему надо исключить контакт нагревательного кабеля с теплоизолятором? И контакт его с ЭППС через сетку не то же самое?

Запрещается прямой контакт нагревательного кабеля с теплоизолятором, чтобы не было локального перегрева. Нагревательный кабель должен отдавать всё свое тепло в стяжку, иначе в местах касания с теплоизолятором на нём повысится температура, он сам себя перегреет. Поэтому нужно отделить сеткой и раствор затечет под неё, можно использовать листы из фольги для равномерного распределения тепла ( дороже ). Приведу пример на фото, где нагревательный кабель, уложенный на трубе с водой, перегрел сам себя, не отдавая тепло по трубе, потому что не заклеен был алюминиевым скотчем для равномерного распределения, и находясь в воздухе и в теплоизоляторе перегорел.Есть специальный клей для ЭППС, держит отлично, хорошая адгезия, лучше чем у цементно-песчаной стяжки. Ваши неровности выровняете с ним без проблем. Сверху положите сетку и закрепите кабель. Дальше стяжка и всё отлично получится. А что это за пленка 200мкм, для чего?

post-48929-1296757806_thumb.jpg

post-48929-1296757842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за пленка 200мкм, для чего?

чтобы при заливке вода из сяжки не протекла к соседям вниз :) Хотя если сначала гидроизолировать а потом ЭППС и все остальные пироги то она и не нужна в принципе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас эта пленка не используется, всё равно дырявить, когда крепить сетку и ленту с нагревательным кабелем. Можно конечно сделать навесную конструкцию с кабелем на сетке, но долго подвязывать, и при заливке нужно подгружать, чтобы кабель не всплыл. Наверно самое оптимальное сделать сначала гидроизоляцию, а потом всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас наибольшее сомнение вызывает п.2, выравнивание пола под ЭППС смесью М-150.1. Не получится ли так, что набрав влажности, такая смесь окаменеет и начнет хрустеть под всем пирогом?Да и вызывает сомнение покрытие неровных бетонных плит гидростопом (он дорогой, а из-за неровностей будет большой расход).2. Может сделать грубую выравнивающую стяжку? Но как, если грубые ровнители - это 5-100мм, тонкослойные 1-10мм, а у меня 1-20мм.

Окаменеет обязательно, но хрустеть не будет. По поводу гидроизоляции, я бы скорее всего сделал наплавляемую рулонную
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.