Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопросы по плавающей стяжке на лоджии

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Готовлюсь к заливке стяжки на ЭППС Пеноплекс комфорт 3см. По верх стяжка пола Perfekta Фиброслой. Параметры лоджии: Д - 6.16м, Ш - 1.23м, В - 2.60м. Толщина перекрытия 20см. Перепад пола составляет ~3см в среднем +-5мм, это даже не перепад это наклон плиты перекрытия, т.к. потолок(соседская плита) имеет точно такой же уклон, сам уклон в сторону окна, там уровень пола ниже нулевой отметки. Сама стяжка получиться от 4-4.5 см до  7-7,5 см толщиной. Сейчас высота до подоконника 106см, поэтому поднимать стяжку выше не вижу смысла. На самом ЭППСе перед укладкой на пол, сделаю насечки пилой с обеих сторон, после на плиточный клей под гребенку 8-10 мм. Начитавшись интернета все советуют выравнять с начало основание, а потом класть ЭППС. Решил я набрать в компанию Пеноплекс и Перфекта, и там и там сказали что делать это не принципиально, и выравнивать пол можно уже на Пеноплексе. На  самих, стяжке и на Пеноплексе, это ни как не скажется. Толщины самой стяжки, и в Пеноплексе, и в Перфекте сказали что хватит, стяжка будет нормальная и крепкая. Боковые стены и под окном собираюсь зашить гипсокартоном. Потолок пока под вопросом, возможно то же гипсокартон. И связи с этим у меня возникло сразу несколько вопросов.
1. Можно ли будет эту стяжку сверлить для закрепления к ней направляющего профиля?
2.  Может выглядеть конечно очень абсурдно, но!) На сколько такая стяжка может оказаться подвижна? У меня есть некоторые сомнения. Внешняя плита, на которой стоит пластиковое окно, находится в подвешенном состоянии и закреплена в четырех точках снизу и крюками по бокам с верху. Фото, как это выглядит внутри и снаружи прикладываю. Есть ли вероятности выдавливания этой плиты наружу и дальнейшее ее обрушение? Знакомый предлагает взять металлические уголки и прикрепить их к полу и к этой плите для надежности, ее толщина составляет 10см.
3. Можно ли верить этим специалистам? Спец из Перфекты говорит что для стяжки дополнительная армировка не требуется, внутри и так идет фибра. Ее должно хватить.
4. Ваши советы приветствуются.

И спасибо Вам за ответы и советы;) Как Вы уже наверно догадались, я в этом деле дилетант. Буду делать в первый раз, надеюсь все получиться!)

IMG_20190715_152457.jpg

IMG_20190719_184438_HDR (2).jpg

IMG_20190719_184342 (2).jpg

IMG_20190715_152534_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армирование нужно. Крепить к полу не надо. Можно песком, можно ровнителем выровнять основание, сверху положить Пеноплекс и залить стяжку 4-5см однородную по толщине. Насечки не нужны  по периметру демпферную ленту 6-8мм к стенам прикрепить. Если используете ровнитель, то в процессе заливки можно прямо в него сразу Эппс уложить. Прилипнет - хрен оторвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Если используете ровнитель, то в процессе заливки можно прямо в него сразу Эппс уложить. Прилипнет - хрен оторвете.

Дим, а шмурыгать ножовкой поверхность ЭППС надо ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller выше написал что нет. Накапай элеутерококка, Леша, и выпит это не забудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AlexBl сказал(а):

Пеноплекс комфорт

не для пола слишком мягкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

написал что нет.

А почему не нужны? У ЭППС такая гладкая поверхность. Чистый полистирол. Думаешь, прилипнет к строительным смесям? Не, меня никто не кусал :) Я в самом деле интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  не прилипнет даже если нацарапаешь,  это пол, 

Смысл весь что лежит плита на подложке, армированная плита,  мы даже пленку настилаем поверх эппс.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller леш, ты посчитай, сколько весит стяжка и подумай, зачем ее к чему-то лепить? Она же плавающая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano, @Дмитрий 78, понятное дело, я чуток иронизировал. Но совсем чуток. Прилипанием к основанию интересовался на полном серьёзе. Но как же я стормозил! Пенопласт под гнётом и никуда не денется! Там клеить нафиг не надо! Известный товарищ ножовкой крепко мозг вынес, ***** ! Вот я вообще никак не внушаемый, а попался. Ну, + тормоз. Сижу тут вот такой :idiot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо всем за ответы!) Вот и приблизился день когда я начал делать лоджию. Все таки решил слой стяжки положить побольше чтоб перестраховаться. Слой получиться 5-5.5 см, итого с учетом моей площади лоджии 7.4 м2, вес всей стяжки получится около 814кг или 110-115 кг на м2. Как считаете, не большой ли вес для плиты перекрытия, с учетом что плита держит перегородочную плиту на которой в свою очередь стоит пластиковый стеклопакет длиной 6 метров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexBl сказал(а):

Все таки решил слой стяжки положить побольше чтоб перестраховаться.

От чего??? Чтобы не сломалась? Так выгодней будет в стяжку арматуры поназапихать. На пенопласт кидаешь сетку с ячейкой 50х50х4, заливаешь раствором, предварительно выравниваешь. Потом сетку цепляешь крючком и поддёргиваешь вверх, чтобы примерно посередине толщины оказалась. 4 см вполне достаточно. И дальше выравнивание. Потом три дня по ней не ходи и всё будет прекрасно.

Дело не в добавленном весе, а в затаскивании лишнего материала и приготовлении объёмов смеси. Ещё бонус - увеличение толщины пенопласта.

Экструзионный деформируется примерно при 50 кг/кв.см. Задача плавающей плиты в распределении точечной нагрузки на достаточную площадь. Если взять квадрат 500х500, получится пол тонны надо на него поставить, чтобы пенопласт заметно продавился. А взгляни на тротуарную армированную плитку того же размера. Как раз там примерно 4 см. Положи такую плитку на 2 гайки по диагонали и попробуй попрыгать на ней, чтобы сломать. А у тебя равномерная нагрузка на пенопласт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, steamroller сказал(а):

От чего??? Чтобы не сломалась? Так выгодней будет в стяжку арматуры поназапихать. На пенопласт кидаешь сетку с ячейкой 50х50х4, заливаешь раствором, предварительно выравниваешь. Потом сетку цепляешь крючком и поддёргиваешь вверх, чтобы примерно посередине толщины оказалась. 4 см вполне достаточно. И дальше выравнивание. Потом три дня по ней не ходи и всё будет прекрасно.

Дело не в добавленном весе, а в затаскивании лишнего материала и приготовлении объёмов смеси. Ещё бонус - увеличение толщины пенопласта.

Экструзионный деформируется примерно при 50 кг/кв.см. Задача плавающей плиты в распределении точечной нагрузки на достаточную площадь. Если взять квадрат 500х500, получится пол тонны надо на него поставить, чтобы пенопласт заметно продавился. А взгляни на тротуарную армированную плитку того же размера. Как раз там примерно 4 см. Положи такую плитку на 2 гайки по диагонали и попробуй попрыгать на ней, чтобы сломать. А у тебя равномерная нагрузка на пенопласт.

Спасибо за совет!) Я просто очень много читаю всякой херни в инете, вот там я и нахожу что кто то рекомендует делать стяжку на ЭППС не меньше 6см иначе забухтит и будет расслаиваться) Мне сам вопрос интересен тяжелая ли стяжка будет для плиты перекрытия с весом 110-115 кг/м2. Дом 85г постройки, толщина перекрытия 20см. Читал что такое перекрытие держит нагрузку до 600-800кг/м2. Вот мне и стало интересно, можно ли от этих цифр отталкиваться в действительности, скажиться ли нагрузка в 115кг/м2 на плите с годами? Есть мысль, пока не поздно, отказаться от этой затеи и сделать все на лагах(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам стяжка для чего? Можно сухую стяжку кнауф-суперпол сварганить, она легкая. Это если под плитку. А так, лаги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А вам стяжка для чего? Можно сухую стяжку кнауф-суперпол сварганить, она легкая. Это если под плитку. А так, лаги .

Универсальность! Все мои знакомые, кто делал полы на лагах, выделяют 2 основных минуса:

1. Эти полы нужно мыть без фанатизма и на свой страх и риск. Говорят доски со временем отсыревают и начинают скрипеть вонять. Сильно мокрую одежду, к примеру на отжиме при 400 оборотах, на лоджии лучше не сушить в жару и в сильные морозы, сильный конденсат образуется на потолке и на верху стен. А сторона лоджии у меня юго-запад, но ближе к югу. Летом, часам к 12 дня, солнце приходит на мою сторону и начинается пекло. Со слов все это стекает потом под пол. Человек спустя 8 лет, из-за этого разбирал пол, на лоджии пошла сильная вонь, разобрал, посмотрел, ужаснулся, выкинул все на помойку, сделал стяжку и положил плитку. Говорит теперь жалеет, что не сделал утепления пола или можно было хотя бы ламинат положить, если что, его потом разобрать, и под ним сделать электрическое утепление.

2. Такая стяжка хуже переживает не равномерные нагрузки. К примеру поставить шкаф под потолок и нагрузить его всяким барахлом. Долговечность, при такой эксплуатации может пострадать.

Ну и чтоб внести ясность, зачем вся эта кутерьма с лоджией! У меня стена ванной комнаты прилегает к лоджии. Когда на лоджии температура приближается к -20 к этой стене не прислониться, она ледяная. от этого сильно страдает плитка. Лет так через 5-6 начинает клей отваливаться вместе с плиткой. Такая проблема уже была, пришлось ремонт переделывать. Мне знакомый строитель сказал, вся проблема из-за перепада температур на этой стене. Когда поднимается горячий пар, стена начинает нагреваться , после резко остывать и клей не выдерживает, лоджию нужно утеплять. Пришлось застеклить пластиковым стеклопакетом. Температура на лоджии стала -3, при -15 на улице, ну я по крайней мере не замечал. Замерял мультиметром. Не знаю на сколько он точен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexBl сказал(а):

1. Эти полы нужно мыть без фанатизма

Это речь идет о дощатых полах из шпунтованной доски без финишных напольных покрытий. На балконы обычно линоль стелят, он осадков не боится.

А вообще, думаю, что просто полы у ваших знакомых были сделаны не правильно. Я вырос на 5 эт 5-ти этажного дома. У нас был балкон, на нем был настелен дощатый! пол без каких-либо финишных покрытий кроме лака, разумеется. Так вот этот пол до сих пор живой, А мне за полтинник уже, надо заметить :)

Фишка в том, что дощатые полы на балконах делают как в банях, с зазорами нормального такого размера, чтобы при намокании зазоры эти не исчезали и по бокам должна быть свобода для движения воздуха, тогда ничего не преет, не гниет и не пахнет. То же самое относится и открытым террасам..

В вашем случае целесообразно еще и стену утеплить, хотя и лоджия утепленная тоже весьма полезна. А плитка, кстати, не отвалилась бы, если бы сделана была нормально и клей правильный хотя бы для этой стены использовался. На клее сэкономили - получите результат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А мне за полтинник уже, надо заметить :)

А "на вид" не скажешь.

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

ишка в том, что дощатые полы на балконах делают как в банях, с зазорами нормального такого размера, чтобы...

Спасибо за фишку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, steamroller сказал(а):

"на вид"

А где ты мой вид нашел? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Это речь идет о дощатых полах из шпунтованной доски без финишных напольных покрытий. На балконы обычно линоль стелят, он осадков не боится.

А вообще, думаю, что просто полы у ваших знакомых были сделаны не правильно. Я вырос на 5 эт 5-ти этажного дома. У нас был балкон, на нем был настелен дощатый! пол без каких-либо финишных покрытий кроме лака, разумеется. Так вот этот пол до сих пор живой, А мне за полтинник уже, надо заметить :)

Фишка в том, что дощатые полы на балконах делают как в банях, с зазорами нормального такого размера, чтобы при намокании зазоры эти не исчезали и по бокам должна быть свобода для движения воздуха, тогда ничего не преет, не гниет и не пахнет. То же самое относится и открытым террасам..

В вашем случае целесообразно еще и стену утеплить, хотя и лоджия утепленная тоже весьма полезна. А плитка, кстати, не отвалилась бы, если бы сделана была нормально и клей правильный хотя бы для этой стены использовался. На клее сэкономили - получите результат :)

Эх) По поводу полов все таки хотелось бы получить ответ, выдержит ли плита перекрытия, при ее толщине 20 см,нагрузку в 110-115кг/м2, с учетом что на ней в подвешенном состоянии закреплена парапетная плита и + пластиковое окно, толщина парапетной стены <10 см а длина ее 6 метров, или это затея рисковая? Я так понимаю, это плита с окном, дает не равномерную нагрузку на плиту перекрытия, т.к. она установлена с краю плиты, и действует скорее как рычаг?

Я на вскидку взял вес парапетной плиты около 500кг и вес окна 200 кг, итого 700. В инете пишут что такая плита перекрытия должна держать нагрузку 600-800 кг/м2. Возьмем в учет возраст здания 35 лет, и делаем -30% от средней максимальной нагрузки 700 кг/м2. Получаем 490кг/м2 - существующую нагрузку 95 кг/м2 и если стяжку то, + 110-115кг/м2 от стяжки получаем нагрузку около 210кг/м2, вроде как еще и запас остается в 50%. Что думаете?

Насчет плитки! Ремонт делал человек которому уже на тот момент времени было где-то за 50 лет. Очень опытный строитель, закупку материала была на нем, денег мы тут не экономили, все по его рекомендациям. Мы только платили деньги. Очень сильно не хотелось бы на него все это вешать, очень хороший человек! Мы к нему обратились, потому что очень многим нашем знакомым делал ремонт, и до сих пор ни у кого ни каких проблем! Вот только у нас)) Может, у нас конечно, он и просчитался( Вот фотки плитки в ванной. Там 2 плитки треснули в центре, но не бухтят, держатся хорошо. Я считаю что вина этому, вся та же, не утепленная лоджия.

И это, ногами сильно не пинайте, я же дилетант? и спасибо за ответы?

IMG_20190818_083307_HDR.jpg

IMG_20190818_083317_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плита лоджии выдержит стяжку 50мм и подушку выравнивающую из песка и пенополистирол 20-100мм и армирование сеткой 4мм с ячейкой 100-150мм

По плитке - может и плитка не особо качественная, мог и не учесть особенностей вашей плиты. Откуда же ему нать, что она у вас ледяная, он же там не живет. Если вам этот факт на тот момент был известен, то это ваш просчет а не его. Обычно люди сообщают о проблемах которые надо решить в процессе ремонта и исполнитель их решает с учетом имеющихся средств и опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.