racerby

Вопросс по шпатлевке

В теме 75 сообщений

Без обид, но на обойной этикетке написановполне исчерпывающе: 1. Подготовка стен к поклейке:Поверхность стены должна быть ровной, чистой, сухой, очищенной от грязи и пыли. Поверхность не должна быть покрыта лаком, иметь не впитывающие влагу участки и жирные пятна. Окрашенные поверхности должны быть промыты для удаления грязи и солевых пятен или отложений. Поверхности, окрашенные масляными красками, должны быть обработаны наждачной бумагой. Нельзя оклеивать поверхности, покрытые свежей штукатуркой без предварительной просушки и грунтовки. Прошпаклевать на 2-3 раза, пошкурить(если требуется) вместо сеточки я бы порекомендовал автомобильные наждачки (очень стойкие) для обоев №150-180, для покраски 220-500 шкурить под лампочку (любую лампочкуватт 150-200 хотябы. патрон прикрутить к палке чтоб руки не обжечь) поднести к стене и сразу видно что шкурить. после ошкуривания смахнуть пыль щеткой или веником(чистым разумеется), загрунтовать- под обои лучше обойным клеем, под покраску грунтовкой.Шпатель на мой взгляд лучше такойpost-14318-1297360160_thumb.jpegда чуть дороже, но жесткий а значит плоскость не плавает.Шпатлевку на стены под обои( вопреки устоям форума :rolleyes: ) я бы рекомендовал Фуген фюлер, причина проста- схватывается быстрее, а значит второй слой можно наносить через более короткое время и на сдир шпатлюется в ноль а значит позволяет сделать поверхность более ровной (без ошкуривания)при высыхании крепкая.под покраску на финишные слои или шитрок (под зеленой крышкой) или капарол Alpina Feinspachtel, на худой конец какую другую ну ветонит ЛР тож пойдет коль готовой нет или съэкономить охота.Ну вроде все.

Изменено пользователем СергейЗ
0

Поделиться сообщением

Добрый день решил задать свой вопрос здесь. Недавно купили квартиру в панельной девятиэтажке, решили делать ремонт ободрали обои в зале, под ними оказалась шпаклевка, но местами вспученная и потрескавшаяся все это хозяйство я отдолбил топориком где отлетало. Решили выровнять стены под обои так как сам я не бельмес в выравнивании решили нанять мастеров, они пришли, посмотрели сказали купить волма слой 30кг, фуген 25 кг и грунтовку вчера приходили и начали работу после их ухода обнаружил, что грунтовка не открыта то есть стены перед нанесением они не грунтовали теперь сижу и думаю что получится. Придут они теперь в понедельник, собственно вопрос можно ли ещё исправить ситуацию и как? Чем плохо наносить шпаклевку на не огрунтованные стены?

0

Поделиться сообщением

Чем плохо наносить шпаклевку на не огрунтованные стены?

Техник 1983

грунтовка связывает пыль и укрепляет осыпающееся основание , следовательно если сильно пыльная стена штукатурка и шпатлёвка могут отслоиться. Сделанное не исправить (если не сбивать) как подсохнет попробуйте шпателем поковырять может не всё так плохо :)

ЗЫ лично я всё грунтую, бывает и не один раз.

0

Поделиться сообщением

Чем плохо наносить шпаклевку на не огрунтованные стены?

Всем.
0

Поделиться сообщением

Добрый день решил задать свой вопрос здесь. Недавно купили квартиру в панельной девятиэтажке, решили делать ремонт ободрали обои в зале, под ними оказалась шпаклевка, но местами вспученная и потрескавшаяся все это хозяйство я отдолбил топориком где отлетало. Решили выровнять стены под обои так как сам я не бельмес в выравнивании решили нанять мастеров, они пришли, посмотрели сказали купить волма слой 30кг, фуген 25 кг и грунтовку вчера приходили и начали работу после их ухода обнаружил, что грунтовка не открыта то есть стены перед нанесением они не грунтовали теперь сижу и думаю что получится. Придут они теперь в понедельник, собственно вопрос можно ли ещё исправить ситуацию и как? Чем плохо наносить шпаклевку на не огрунтованные стены?

возьми грунтом сам пройдись.и все будет ок.
0

Поделиться сообщением

Техник 1983 вот как придут к вам мастера пускай аргументируют вам почему они не грунтовали!ровняли по маякам или просто правилом по плоскости ямы закидали?и какой слой штукатурки?если до этого была меловая шпаклевка и полностью ее не удалили а прям на ее штукатурили и еще без грунтовки то результат в дальнейшем может быть печален!конечно имхо
0

Поделиться сообщением

Ровняют правилом по плоскости , ямы закидали, слой небольшой т.к. стены более менее ровные площадь шпаклевания 40 м2 на такую площадь два мешка шпаклёвки. когда отодрали обои на стенах была гипсовая шпаклёвка типа того же фугена.

0

Поделиться сообщением

Ровняют правилом по плоскости , ямы закидали, слой небольшой т.к. стены более менее ровные площадь шпаклевания 40 м2 на такую площадь два мешка шпаклёвки. когда отодрали обои на стенах была гипсовая шпаклёвка типа того же фугена.

попробуйте когда все высохнет простучать поверхность на наличии пустот,если нету пустот и отслоений штукатурки от поверхности то думаю не чего страшного не должно случится,но так делать нельзя всегда нужно грунтовать перед штукатуркой на основе гипса!еще обязательно прогрунтуйте перед финишкой
0

Поделиться сообщением

Я так понимаю, когда они завтра придут надо заставить их прогрунтовать а потом уже новый слой шпаклевки наносить.

0

Поделиться сообщением

Сначала посмотреть, простучать на предмет отслоений. Если есть, то грунтовать толку нет. Переделывать. Если нет, то грунтовать тщательно, можно несколько раз.

0

Поделиться сообщением

Я так понимаю, когда они завтра придут надо заставить их прогрунтовать а потом уже новый слой шпаклевки наносить.

если с штукатуркой все впорядке(нету отслоений,пустот) то зашлифовать потом загрунтовать,после высыхания можно финиш наносить.подготавливаете под обои или покраску?
0

Поделиться сообщением

Под обои, сейчас простучал вроде не отслаивается.

0

Поделиться сообщением

Под обои, сейчас простучал вроде не отслаивается.

когда простукивали звук одинаковый был не было таково что штукатурка коркой и там пустата?если нет то тогда все нормально наносите финиш шлифуйте,грунтуйте и клейте обои и еще если обои тонкие наносите финиш в несколько слоев чтоб поверхнсть была однородной иначе после поклейки обоев будут видны пятна
0

Поделиться сообщением

Да звук однородный то что пд слоем пустоты нет это точно. завтра будем ругаться. [bangry]

0

Поделиться сообщением

наносите финиш в несколько слоев чтоб поверхнсть была однородной иначе после поклейки обоев будут видны пятна

Пару слоев более чем достаточно под обои, однотонности добиваюсь грунт краской.
0

Поделиться сообщением

Пару слоев более чем достаточно под обои, однотонности добиваюсь грунт краской.

согласен 2 слоев достаточо для однородности,грунт краской неразу не делал,но в этом случае не известно какие мастера там делают если перед основным слоем не грунтуют может и 3 слоя им понадобиться чтоб получить качественную однородную поверхрость :huh:

Да звук однородный то что пд слоем пустоты нет это точно. завтра будем ругаться. [bangry]

это хорошо что она без пустот
0

Поделиться сообщением

Извините,вклинюсь в темку . :rolleyes: Вопрос такой у меня возник: шпатлевка Bergauf polimer пойдёт по ротбанд ? А vetonit lr+ ? Мультифиниш от кнауф в наших магазинах не нашёл.

0

Поделиться сообщением

Извините,вклинюсь в темку . :rolleyes: Вопрос такой у меня возник: шпатлевка Bergauf polimer пойдёт по ротбанд ? А vetonit lr+ ? Мультифиниш от кнауф в наших магазинах не нашёл.

да и тем и тем можно
0

Поделиться сообщением

И я задам вопросы. Выбор шпаклевки - гипсовая или готовая акриловая в ведрах?

Преимущества гипсовой я понимаю: можно быстрее выровнять неровности в несколько миллиметров, т.к. по мере схватывания она становится гуще и за пару подходов можно нормально выгладить поверхность. Акриловая в этом плане хуже.

Преимущества акриловой: она хороша на очень тонких слоях?

А что выбирать, если поверхность нормально выведена ЦПСом или другими цементными составами, например, СТ85 по сетке?

Попробовал гипсовую на потолок (был кривой теплый потолок, усилил зонтиками, ровнял клеем, потом сетка на СТ 85 и выровнено правилом, но не гладко)- за один подход нанес два слоя, полностью сгладил раковины и царапины, после высыхания потолок окажется белым. Преимущества налицо - еще один подход на сдир и готово

Попробовал акриловую на стены - чувствуется, что накладывать нужно по одному слою, давая высохнуть предыдущему. Если поспешить, можно позадирать сырые слои. Думаю, в раковинках повтягивает шпаклевку сильнее, чем если бы это была гипсовая

Вопрос:

- зачем нужна акриловая шпаклевка? Для супертонких слоев? (думаю ДА)

- Допустим, я пошпаклевал стену акриловой шпаклевкой. Свойства этой шпаклевки будут лучше, чем если бы я пошпаклевал нормальной гипсовой? (думаю НЕ ЛУЧШЕ)

- Под малофактурную декоративку выделываться акриловой шпаклевкой вряд ли стоит, но под покраску с пульвера финишный слой вполне можно, т.к. тонкие слои гипсовой при сошкуривании могут давать заметные островки? (думаю ДА)

- как держатся между собой слои гипсовой штукатурки и акриловой, равномерность поверхности при шлифовке? (не знаю)

0

Поделиться сообщением

Гипсовые смеси имеют только один недостаток. Очень требовательны к основанию, на которое наносятся. Многие вещества препятствуют нормальной кристаллизации гипса. Т.е. вместо прочного гипсового слоя получаем рыхлую порошкообразную сыпучую прослойку. Этот недостаток при работе с гипсовыми штукатурками-шпаклёвками принуждает к этапу подготовки основания, очень тщательной зачистке от старых наслоений.При косметическом ремонте по проблемным основаниям, когда не требуется нанесение толстых выравнивающих слоёв, можно дефекты подправить латексными или акриловыми шпаклёвками без особых заморочек, в то время, когда под гипс пришлось бы всё тщательно зачищать.На гипс любые другие шпаклёвки и краски хорошо ложатся и держатся. Гипс не за всякую основу крепко хватается, часто возможно отслоение.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует