Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
globus

Подключение газовой плиты с электророзжигом.

Рекомендуемые сообщения

globus

Осмотрел весь форум и ничего про это не нашел. Вопрос про подключение газовой плиты с электророзжигом. Собираюсь заменить силами газовой службы старую 2х-комфорочную плиту на 4-х с электророзжигом на гибком шланге.Все хорошо,но эти 3-4 вольта со временем сжигают трубку внутри оплетки.Нужен совет-как уберечь себя и дом от последствий разгерметизации шланга? Может отказаться от эл.розжига?

Поделиться сообщением

NBaHbI4

Осмотрел весь форум и ничего про это не нашел.Собираюсь заменить силами газовой службы старую 2х-комфорочную плиту на 4-х с электророзжигом на гибком шланге.Все хорошо,но эти 3-4 вольта со временем сжигают трубку внутри оплетки.Нужен совет-как уберечь себя и дом от последствий разгерметизации шланга? Может отказаться от эл.розжига?

попробуй поиском пройтись тема обсуждалась (чтото про заземление было) там какой то толи шланг предлагалось другой использовать толи насадка какая то была (типа шайбы) счас уже не помню.

Поделиться сообщением

Серж

Вместо шланга гибкой подводки давно уже используют сильфонную подводку, на ней не образуется тот самый потенциал из-за которой и "сгорает" постепенно резиновый шланг. Сейчас они уже почти везде есть в продаже и стоят не дорого.Удачи

Поделиться сообщением

globus

1. Использовать резиновый шланг

2. Использовать шланг в оплетке с диэлектрическими вставками

3. Использовать сильфоновый шланг

Поделиться сообщением

Grohot

Используйте сильфонную подводку и диэлектрическую вставку.

post-341-1157207348_thumb.jpg

Поделиться сообщением

globus

Спасибо! Вы мне сильно помогли. До этого выражение "сильфонная подводка" мне было неизвестна.

Поделиться сообщением

Felix

Спасибо! Вы мне сильно помогли. До этого выражение "сильфонная подводка" мне было неизвестна.

Если плита будет подключаться газовиками, то они не возьмутся ее подсоединять сильфоном. По правилам плиты подключаются только резиновыми шлангами - дешевые белорусские либо французские в 5 раз дороже.В сильфонах для газа, конечно, есть диэл. вставки, но....на в одном форуме человек писал, как у него от такого сильфона пожар случился.

Поделиться сообщением

Grohot

Если плита будет подключаться газовиками

Не надо путать качественные сильфонные подводки фирмы, например, "IDROSAPIENS" (Италия) и дешёвые турецкие подделки (смотри фото).Европейские стандарты допускают использование спиралей, выполненных из аустенитной стали AISI 316L. Два года назад в Италии было запрещено использование газовых труб без защитного изолирующего покрытия желтого цвета. Оно выдерживает температуру до + 120°с и предохраняет трубу от кислотной коррозии, а также изолирует ее от блуждающих токов и предохраняет от случайных ударов, нарушающих целостность трубы.

post-341-1158324494_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Lunar_Gloom

а если менять подводку к газовой плите, сейчас там труба, на эмм..." гибкий шланг" :), чтобы плиту можно было двигать... Какой брать? И Лучше мастера вызвать?

Поделиться сообщением

Если плита будет подключаться газовиками, то они не возьмутся ее подсоединять сильфоном.

Некоторые наоборот орут, подавайте им сильфон.

Поделиться сообщением

Felix

Некоторые наоборот орут, подавайте им сильфон.

Ну, я же пишу, как должно быть (т.е. в правилах написано), а не как в жизни это делают :)

Поделиться сообщением

Grohot

вся разница в том, что периодичность смены резиновой подводки составляет 1 раз в год (если я не ошибаюсь). А сильфон, прослужит лет 10.

Поделиться сообщением

Felix

вся разница в том, что периодичность смены резиновой подводки составляет 1 раз в год (если я не ошибаюсь). А сильфон, прослужит лет 10.

Хороший резиновый шланг (французский например) прослужит столько же, сколько и сильфон. резина одн и та же :-)

Поделиться сообщением

Grohot

Хороший резиновый шланг (французский например) прослужит столько же, сколько и сильфон. резина одн и та же :-)

В сильфоне нет резины !

Поделиться сообщением

Пользователь

Тоже собираюсь ставить газовую плиту с эл.поджигом. Пока что поставила на старую плиту сильфонный шланг, чтобы ее можно было двигать во время ремонта полов. Вот к сожалению не запомнила какой фирмы шланг был(( турецкий или еще какой...теперь вот переживаю...
а можно ли сделать защитную обмотку для шланга из обычной изоленты? желтого цвета :)

Поделиться сообщением

dimp

Очень оригинально, особенно про защиту от блуждающих токов))Я, почему-то, всегда думал, что блуждающие токи нейтрализуются разного рода системами заземления, но у ж никак не пластиковой оболочкой))

да не так, они же блуждающие :D не заземлением а как раз выравниванием потенциаловвокруг делезных дорог на постоянных токах - для защиты тех же опор наоборот заземление рвут - что бы не блуждали

Поделиться сообщением

Пользователь

Гмм... А зачем?
Понимаете, дело в том, что каждый поступок или действие, должно быть обосновано и понято - для чего делать и как делать.
Вот вы скажите - для чего вы хотите обмотать шланг изолентой(что вы ожидаете от этого действия)???

Чтоб блуждающих токов етих проклятых не было! От них все беды! ))))))))

Поделиться сообщением

dimp

Да, чего-то я глюканул малость с названиями... Вот ведь, млин, из-за невнимательности все - думаю одно, а пишу про другое...

энциклопедия очень кратко это описывает - всё что заземлено - подвержено влияниям этих токов, и как результат это корозия - бороться с ними величайший геморой :) и как вариант в параллель защищаемой трубе проводник (ток идёт по наименьшему сопротивлению)to Пользовательобернув трубу изоляцией - вы себя защитите от случайного касания (при работе с электро прибором рядом), если труба идёт в таких местах где есть возможность её коснуться - изолируйтеа блуждающие токи тут ни при чём

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации