Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Подключение газовой плиты своими руками

Сообщений в теме: 28

#1   X-Drive

X-Drive
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 21:07

Как самостоятельно подключить газовую плиту?
Какие есть нюансы при подключении газовой плиты?
Плита с электророзжигом.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 22:23

На вскидку из нюансов диэлектрическая вставка (муфта) на ввод газа по моему мнению обязательна. Другие нюансы лично мне пока не извесны. Может ещё кто чего подскажет , главное не торопитесь всё основательно подготовьте и смонтируйте , затем тщательно проверьте "на утечку" мыльным раствором (фейри и т.п или составом детских мыльных пузырей он более вязкий).
  • 0

Поблагодарили 1 :

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 811 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 22:49

Понимаю что не в тему, но вот уж тут я рисковать бы не стал. Не те деньги на кону, чтоб экономить. Сам, в своё время, вызывал газовщиков.
  • 1

#4   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 05:32

Понимаю что не в тему, но вот уж тут я рисковать бы не стал. Не те деньги на кону, чтоб экономить. Сам, в своё время, вызывал газовщиков.

Сережа! Формально ты совершенно прав - не имеет права простой смертный лезть в газовое хозяйство! Но, увидив собственными глазами, КАК работают газовые слесаря у нас в Коломне (а я не думаю, что в Тутаеве выведена особая их порода), я понял, что вполне могу подключить газовый прибор сам, причем сделаю это намного аккуратнее и надежнее. Все равно, не знаю, как у вас, а у нас в России никто ни за что не отвечает в случае чего, а уж газовщики и подавно! Итак: как совершенно справедливо заметил shatl, для плиты с электроподжигом обязательна диэлектрическая втулка, затем: полностью обесточить квартиру и выключить мобильники (береженого Бог бережет!), рядом должен находиться рукастый приятель или сосед (для подстраховки), открыть настеж все окна, приготовить шерстяное одеяло, которое не жалко, на листочке написать телефоны аварийных служб, газовой, в первую очередь... и все, можно приступать к работе. Подводку использовать только сильфонную из нержавейки, штатные паронитовые прокладки идут в комплекте. Втулку я сажал на подмотку из льна с пастой "Унипак" для газа. Ну и, конечно, потом тщательно проверить все стыки мыльным раствором...

• 0

#5   X-Drive

X-Drive
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 07:31

Стоимость подключения плиты в нашем городе 1100 руб, не учитывая расходные материалы. На мой взгляд это неоправданно дорого. Буду подключать сам. Как все сделаю - отпишусь.
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 07:37

Подводку использовать только сильфонную из нержавейки

Не был бы я так категоричен. У газовиков свои нормы, я их не читал, лишь слышал и видел как ставят. Плиту сам подключал, по-простому (без замены кранов). По уму, в газовой книжке должны делать отметку о замене мет трубы на гибкий шланг, но на практике как-то на это забивают. Наши газовики ставят последнее время на простой резиновый газовый шланг (двухслойный типа). Шланги есть готовые запрессованные на разную длину и сборные на хомутах. Подключение плиты стоит около 900 р (недавно говорили даже 1200). Пока электрифицированных плит не было - ставили на резиновый газовый (с жёлтой полосой) с мет оплёткой. Потом видимо, с появлением электрифицированных и комбинированных с эл.духовкой газовых плит, были случаи сильных эл.утечек с корпуса плиты на газовую трубу через эту метал. оплётку шланга (газовик мне такое сам рассказывал, как оплётка аж раскалилась докрасна), и ставить такие шланги запретили. Хотя по факту диэлектрическая вставка между мет шлангом и газ.трубой решает проблему, но вставок этих хрен найдёшь (у нас не видел). Мет. сильфон обычно ставят на газ.колонку, поскольку у шланга от плиты малый проходной диаметр, колонке газа будет мало для нормальной работы.

• 0

#7   X-Drive

X-Drive
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 08:11

Подскажите пожалуйста, где разместить диэлектрическую вставку? Подсоединить её к плите или к трубе ввода газа?
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 10:34

Подскажите пожалуйста, где разместить диэлектрическую вставку? Подсоединить её к плите или к трубе ввода газа?

И кстати как она выглядит? А то у меня газовая плита с электроподжигом, подключена гибкой подводкой, а вот насчет вставки я категорически не уверен.Если вот такая - то у меня ее нет и приходивший с полгода назад газовщик, мерявший приборчиком что-то за плитой (видимо, вероятную утечку) ни полубуквой не пожурил за ее отсутствие (вставки, а не утечки)

1303899627foto1_big - Размер 25,22К, Загружен: 584

• 0

#9   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 11:56

Макс, именно это диэлектрическая вставка и есть! А то, что газовщик не перекрыл тебе газ, увидив, как у тебя подключена плита с эл. поджигом, еще раз подтверждает мои слова о том, что в нашей стране всем все до пи..ды. Немедленно меняй гибкую подводку на сильфон и ставь эту втулку!P.S. Завтра зайду в магаз, что при нашем газовом тресте, куплю тебе эту хрень, если будет...
  • 0

#10   X-Drive

X-Drive
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 21:37

Все подключил, мылом проверил - все ок :)

• 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 07:47

Все подключил

Чем подключал?

• 0

#12   X-Drive

X-Drive
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 08:46

Диэлектрической вставки не нашел даже в области, поэтому купил гибкий газовый шланг (не сильфоновый). На резьбу намотал лен и смазал пастой Pastum для газа.
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 174 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 09:37

теперь повесь большущую табличку: сменить не позднее сентября 2016г, лучше раньше
  • 0

#14   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 12:30

теперь повесь большущую табличку: сменить не позднее сентября 2016г, лучше раньше

ППКС!!! P.S. To X-Drive: Розетка-то для электроподжига, надеюсь, с защитным заземлением? Ну, и вилка, соответственно...

• 0

#15   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 15:00

Макс - купил, можешь забирать! Только не как с лапшой...
  • 0

#16   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 16:49

14 лет жил с газовой плитой с электрическим поджигом, сильфонной подводкой.Никогда никто не говорил что-либо о диэлектрической вставке. До сих пор жив, проблем не было.Может Вы просто паритесь?Евгений
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 174 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 17:05

молодец - скушай с полки пирожок :) зачем дергать судьбу за яйца?

• 0

#18   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 17:09

Когда был введен в эксплуатацию данный девайс? Есть предписание? Инструкция? Ссылка на ua что-то плохо открывается.Евгений
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 174 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 17:26

посмотри сам называется диэлектрическая вставка

Согласно приказу ГУПМ МОСГАЗ от 26/12/2008 № 01-21/425 с 01/01/2009г. при замене газовых плит и подключении их на гибкую подводку предусмотреть установку диэлектрических вставок.

• 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 08:31

жил с газовой плитой с электрическим поджигом, сильфонной подводкой.... До сих пор жив, проблем не было.

Утечек не было на корпус плиты. Так и должно быть по умолчанию.Но бывают исключения или следствие неправильно эксплуатации.Для пробы подай фазу на корпус... (это шутка, можно просто представить результат).

• 0

#21   steamroller

steamroller
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Октябрь 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 19:21

Если есть голова и руки + инструмент - никакого риска. Инструмент можно купить. Голова и руки - параметры субъективные, посему не обсуждаются.Итак, о подключении газовой плиты. Но сперва небольшая байка о газовщиках.Понадобилось удалить кусок трубы от стояка до места установки газовой плиты, удалённой за ненадобностью. Работа: отрезать и заварить. Стояк отключается вентилем в 10 метрах. Выше 4 квартиры. Начал бодаться с газовщиками. Те стали бубнить в ответ, что у них нет технической возможности проделать эту работу. Дободался до того, что согласились на самостоятельное выполнение работ под их контролем. Итак, назачено время, я готов. Приходит газовая леди и вешает объяву на подъезд - будет отключен газ. Возникает вопрос - какой смысл в этом объявлении? Повесив произносит - давай быстрей, я спешу. Я пулей в подъезд, перекрываю кран, который до того слегка тронул, чтоб понять - не закис ли? Пулей обратно, проверяю из крана на конце трубы - газ не идёт. Хватаю болгарку, отрезаю. Краска на трубе заблаговременно удалена. Втыкаю заглушку, завариваю, бегу в подъезд включить, возвращаюсь, намыливаю. На всё 5 (ПЯТЬ) минут! Еще со стремянки не успел слезть, а газовая леди заторопилась. Постойте! Мне же надо как-то с вами расчитаться? Она - ну да! - и звонит начальнику. Доложила, передаёт трубу мне. Спрашиваю - сколько? Из мобилы - 12'000 (ДВЕНАДЦАТЬ) тысяч. Я чуть со стремянки не осыпался! Сколько? Какие 12? Газовая леди слышит, у неё просыпается совесть, выхватывает у меня трубу и орёт туда - каких 12? Он сам всё сделал! Снова беру трубу и слышу более гуманную, но никак не устраивающую меня цифру - ЧЕТЫРЕ! Офигел. Говорю - каких четыре? У меня штука на кармане. В ответ - ну ладно. Отдаю газовой леди бумажку и та мгновенно диффундирует в окружающее пространство.Грешен, соврал. С собой у меня было аж 1500 рублей. Но 1000 за 5 минут ничегонеделания - это круто.===========Прошло время. У товарища потекла плита. Вызванные газовщики сказали - медицина бессильна. Плита умерла и подлежит замене. Заодно и кран заменить на шаровый. Заменять, так заменять. Привожу товарищу что-то бюджетное. Звоню газовщикам, спрашиваю - сколько? Говорят - 800 за плиту и 1200 за кран. Или наоборот. Но это не важно - сумма = 2000. Тут мне начинает сносить башню - фиг вам! Мы эти деньги лучше на цветы женам потратим.Товарищ забеспокоился - как же, ведь газ!? Опасно! А его жена со всем выводком срочно сбежала к маме. Успокоил, замылил ему мозги баснями про сантехников и газовщиков, отвлёк, так сказать. А дальше говорю - от тебя понадобится лишь одно - палец!Первый оборот старый вентиль самоварной конструкции отдал ключу без особого усилия. Далее руками. Товарища проинструктировал - как старый сдёрну, так пальцем дырку затыкай. И вот вентиль с грохотом рухнул в мусорное ведро, дырка заткнута, достаю сигарету, собираюсь прикурить и наслаждаюсь расширяющимися от ужаса зрачками приятеля. Спокойно, говорю, сперва дело сделаем, потом покурим. Далее ФУМ, командую оттопырить дырку, накидываю предварительно закрытый новенький шаровый. Закручиваю, потом снова скручиваю, затопыриваем дырку, еще ФУМа и вот кран плотно сидит на своём месте. Метилмеркаптана не больше, чем от трёхрублёвой газовой зажигалки, срабатывающей с третьей попытки.Плиту подсоединять было совсем не интересно.Скажете - жлоб? Не согласен. Зная наших сантехников, электриков и газовщиков, уверен - они сделали бы всё тоже самое и не лучше. И не быстрее. И не надо говорить мне про их ответственность - все задницы у них хорошо прикрыты соответствующей документацией.Отвод делали в газовом стояке. Приварили, подтащили компрессор и намылив дунули в еще глухой отвод 8 атмосфер. Интересно, будут ли газовщики так тщательно швы проверять?Прошу не обижаться Настоящих Профессионалов, поскольку их исчезающе мало и не их вина в том, что к ЖКХ-шным и прочим так относятся. К сожалению, большинство в этой среде малообразованные и с кривыми руками, часто дрожащими по известной причине, но монополистского гонора там немеряно.Электрик у меня есть. Постоянно пользуюсь его услугами на ремонтах квартир и офисов. Было несколько случаев: я заказчик, цена обговорена, понимаю трудоёмкость, предлагаю сделать проще. Он, вроде бы, соглашается. Потом прихожу, вижу - он сделал как счёл правильным - лучше, чем хочет заказчик...======== занавес ========

• 0

#22   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 21:39

Бурные , продолжительные аплодисменты!!! :)

• 0

#23   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 254 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 00:10

А я неоднократно обрезал газовые отводы под давлением, крутил резьбу и ставил вентеля. Ща по бошке получу :)

• 0

#24   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 16:07

Ща по бошке получу

Это ладно, главное что сам жив остался и дом потом не взорвался. Спецы-то разные бывают...

• 0

#25   AnnaFil

AnnaFil
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Октябрь 12
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Владимир
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 11:43

Мне кажется, что подключение газовой плиты нужно доверять только специалисту! У нас папа мужа работает в газовой службе водителем, но все же разбирается и в плитах и в их установке, но я категорически была против того, чтобы даже он подключал. вызвала работника, пусть заплатила денежку, но была спокойна за качество подключения. к тому же гарантия - тоже немаловажный пункт!
  • 0

#26   Myata

Myata
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июль 2013 - 23:36

ох, и не страшно же вам самим устанавливать. не шуточное ведь дело
  • 0

#27   tim5

tim5
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Июль 13
  • 21 сообщений
  • 4 спасибо
  • Архангельск
  • 0

Отправлено 18 Июль 2013 - 15:34

Цитата(steamroller @ 27.10.2011, 19:59) 
Первый оборот старый вентиль самоварной конструкции отдал ключу без особого усилия. Далее руками. Товарища проинструктировал - как старый сдёрну, так пальцем дырку затыкай. И вот вентиль с грохотом рухнул в мусорное ведро, дырка заткнута, достаю сигарету, собираюсь прикурить и наслаждаюсь расширяющимися от ужаса зрачками приятеля. Спокойно, говорю, сперва дело сделаем, потом покурим. Далее ФУМ, командую оттопырить дырку, накидываю предварительно закрытый новенький шаровый. Закручиваю, потом снова скручиваю, затопыриваем дырку, еще ФУМа и вот кран плотно сидит на своём месте.

Месяца три назад на новой квартире решили с женой отключить газ и перейти на электрическую варочную панель (дом под электроплиты расчитан, розетки имеются). Старую плиту демонтировал сам, открутил все куски труб по самый вентель и до кучи поставил заглушку. Пригласил газовиков чтобы зафиксировали факт откдючения. Так эти чудики сделали всё в точности так же как описано в цитате выше. Только кран обратно не поставили, а на его место тупо навернули заглушку. И даже опломбитровать её не стали. Ответили, что-то типа "На эту заглушку пломбу никак не приляпать". Я в шоке от наших газовиков =)))P.s. а всё началось с того, что газовщики запросили 5 т.руб. за установку счетчика.....

• 0

#28   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 13 Август 2013 - 17:30

Здравствуйте! Буду делать на кухне ремонт. У меня газовая плита и газовая колонка. Подключена и та и другая напрямую советскими железными трубами (т. е. без гибкой подводки). Естественно, во время ремонта все это будет мешаться, т. е. надо снять. В связи с этим вопрос:

1) если я щас сам оторву старую плиту и колонку, сделаю ремонт, а потом вызову мосгаз устанавливать новые, спростя ли меня кто оторвал старые приборы и дадут ли мне за это пенделя?

2) Если я сам оторву и потом сам подключу новые (вопрос - как еще подключаться к старым трубам? - не так то просто, не то что гибкую подводку открутить/прикрутить), то если ко мне придут из мосгаза, спросят ли меня кто мне менял оборудование и чего за это будет? Другими словами, фиксируется ли где-нибудь марка снимаемых/устанавливаемых приборов и факт снятия установки?

Как лучше поступить?

• 0

#29   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 16 Август 2013 - 14:18

Есть кто живой???

У меня такая мысль возникла - вызвать мосгаз поменять все ДО ремона. А потом открутить по всем правилам свежепоставленные приборы, сделать ремонт и прикрутить обратно. Но вот глянул цены - установка колонки чуть ли не в 4 штуки обходится! И пишут, что можно сильно сэкономить, установив все самому и вызвав газовщиков только для подключения к газу. Но опять же, спросят ли меня кто отрывал старую колонку? Вообще ведется ли учет замены колонок/плит? Как там  сбумагами обстоят дела? Этого я никак выяснить не могу.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru