Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
X-Drive

Подключение газовой плиты своими руками

Рекомендуемые сообщения

X-Drive

Как самостоятельно подключить газовую плиту?

Какие есть нюансы при подключении газовой плиты?

Плита с электророзжигом.

Поделиться сообщением

shatl

На вскидку из нюансов диэлектрическая вставка (муфта) на ввод газа по моему мнению обязательна. Другие нюансы лично мне пока не извесны. Может ещё кто чего подскажет , главное не торопитесь всё основательно подготовьте и смонтируйте , затем тщательно проверьте "на утечку" мыльным раствором (фейри и т.п или составом детских мыльных пузырей он более вязкий).

Поделиться сообщением

Bagis

Понимаю что не в тему, но вот уж тут я рисковать бы не стал. Не те деньги на кону, чтоб экономить. Сам, в своё время, вызывал газовщиков.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

alex-bs

Понимаю что не в тему, но вот уж тут я рисковать бы не стал. Не те деньги на кону, чтоб экономить. Сам, в своё время, вызывал газовщиков.

Сережа! Формально ты совершенно прав - не имеет права простой смертный лезть в газовое хозяйство! Но, увидив собственными глазами, КАК работают газовые слесаря у нас в Коломне (а я не думаю, что в Тутаеве выведена особая их порода), я понял, что вполне могу подключить газовый прибор сам, причем сделаю это намного аккуратнее и надежнее. Все равно, не знаю, как у вас, а у нас в России никто ни за что не отвечает в случае чего, а уж газовщики и подавно! Итак: как совершенно справедливо заметил shatl, для плиты с электроподжигом обязательна диэлектрическая втулка, затем: полностью обесточить квартиру и выключить мобильники (береженого Бог бережет!), рядом должен находиться рукастый приятель или сосед (для подстраховки), открыть настеж все окна, приготовить шерстяное одеяло, которое не жалко, на листочке написать телефоны аварийных служб, газовой, в первую очередь... и все, можно приступать к работе. Подводку использовать только сильфонную из нержавейки, штатные паронитовые прокладки идут в комплекте. Втулку я сажал на подмотку из льна с пастой "Унипак" для газа. Ну и, конечно, потом тщательно проверить все стыки мыльным раствором...

Поделиться сообщением

X-Drive

Стоимость подключения плиты в нашем городе 1100 руб, не учитывая расходные материалы. На мой взгляд это неоправданно дорого. Буду подключать сам. Как все сделаю - отпишусь.

Поделиться сообщением

bagayama

Подводку использовать только сильфонную из нержавейки

Не был бы я так категоричен. У газовиков свои нормы, я их не читал, лишь слышал и видел как ставят. Плиту сам подключал, по-простому (без замены кранов). По уму, в газовой книжке должны делать отметку о замене мет трубы на гибкий шланг, но на практике как-то на это забивают. Наши газовики ставят последнее время на простой резиновый газовый шланг (двухслойный типа). Шланги есть готовые запрессованные на разную длину и сборные на хомутах. Подключение плиты стоит около 900 р (недавно говорили даже 1200). Пока электрифицированных плит не было - ставили на резиновый газовый (с жёлтой полосой) с мет оплёткой. Потом видимо, с появлением электрифицированных и комбинированных с эл.духовкой газовых плит, были случаи сильных эл.утечек с корпуса плиты на газовую трубу через эту метал. оплётку шланга (газовик мне такое сам рассказывал, как оплётка аж раскалилась докрасна), и ставить такие шланги запретили. Хотя по факту диэлектрическая вставка между мет шлангом и газ.трубой решает проблему, но вставок этих хрен найдёшь (у нас не видел). Мет. сильфон обычно ставят на газ.колонку, поскольку у шланга от плиты малый проходной диаметр, колонке газа будет мало для нормальной работы.

Поделиться сообщением

X-Drive

Подскажите пожалуйста, где разместить диэлектрическую вставку? Подсоединить её к плите или к трубе ввода газа?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Подскажите пожалуйста, где разместить диэлектрическую вставку? Подсоединить её к плите или к трубе ввода газа?

И кстати как она выглядит? А то у меня газовая плита с электроподжигом, подключена гибкой подводкой, а вот насчет вставки я категорически не уверен.Если вот такая - то у меня ее нет и приходивший с полгода назад газовщик, мерявший приборчиком что-то за плитой (видимо, вероятную утечку) ни полубуквой не пожурил за ее отсутствие (вставки, а не утечки)

post-1-0-10625800-1382714476_thumb.jpg

Поделиться сообщением

alex-bs

Макс, именно это диэлектрическая вставка и есть! А то, что газовщик не перекрыл тебе газ, увидив, как у тебя подключена плита с эл. поджигом, еще раз подтверждает мои слова о том, что в нашей стране всем все до пи..ды. Немедленно меняй гибкую подводку на сильфон и ставь эту втулку!P.S. Завтра зайду в магаз, что при нашем газовом тресте, куплю тебе эту хрень, если будет...

Поделиться сообщением

bagayama

Все подключил

Чем подключал?

Поделиться сообщением

X-Drive

Диэлектрической вставки не нашел даже в области, поэтому купил гибкий газовый шланг (не сильфоновый). На резьбу намотал лен и смазал пастой Pastum для газа.

Поделиться сообщением

dimp

теперь повесь большущую табличку: сменить не позднее сентября 2016г, лучше раньше

Поделиться сообщением

alex-bs

теперь повесь большущую табличку: сменить не позднее сентября 2016г, лучше раньше

ППКС!!!P.S. To X-Drive: Розетка-то для электроподжига, надеюсь, с защитным заземлением? Ну, и вилка, соответственно...

Поделиться сообщением

alex-bs

Макс - купил, можешь забирать! Только не как с лапшой...

Поделиться сообщением

mol

14 лет жил с газовой плитой с электрическим поджигом, сильфонной подводкой.Никогда никто не говорил что-либо о диэлектрической вставке. До сих пор жив, проблем не было.Может Вы просто паритесь?Евгений

Поделиться сообщением

dimp

молодец - скушай с полки пирожок :) зачем дергать судьбу за яйца?

Поделиться сообщением

mol

Когда был введен в эксплуатацию данный девайс? Есть предписание? Инструкция? Ссылка на ua что-то плохо открывается.Евгений

Поделиться сообщением

dimp

посмотри сам называется диэлектрическая вставка

Согласно приказу ГУПМ МОСГАЗ от 26/12/2008 № 01-21/425 с 01/01/2009г. при замене газовых плит и подключении их на гибкую подводку предусмотреть установку диэлектрических вставок.

Поделиться сообщением

bagayama

жил с газовой плитой с электрическим поджигом, сильфонной подводкой.... До сих пор жив, проблем не было.

Утечек не было на корпус плиты. Так и должно быть по умолчанию.Но бывают исключения или следствие неправильно эксплуатации.Для пробы подай фазу на корпус... (это шутка, можно просто представить результат).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации