Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утеплитель-звукоизоляция-проводка...

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, господа!Потихоньку делаю каркас для ГКЛ по всей квартире.Каркас делаю с отступом от стены 50 мм. Почему?Потому что планировал для шумоизоляции и утепления планировал установить минвату толщиной 50 мм.Вычитал где-то тут на форуме про это дело. Да и, как оказалось, перф ближе и не подвинуть, так что получилось удачное совпадение желаемого с реальностью.Но, почитав ещё, вычитал про пароизоляцию, точку росы и т.п. Соответственно, это меня запутало.Прекрасно понимаю, что если это пространство в 50 мм не заполнить - квартира превратится в комплект барабанов разных тембров и тональностей - совсем не гут...Городить сложный пирог под обшивку - и сложно (нужно ли?), и затратно (как по деньгам, так и по времени).Разъясните, пожалуйста, как всё-таки правильно и без последствий?И ещё несколько вопросов:1. Проводку в металлогофре пускать по полу или потолку? Если по полу - то её достаточно просто положить, а вот по потолку - придется делать кучу отверстий под кабельные зажимы. Не хоца...2. Можно ли, не обшив стены ГКЛ, но сделав каркас для облицовки стен, начинать ваять каркас для потолка?Просто дело в том, что профиля у меня было куплено вагон, а на электрику надо нехило потратиться. Но, не прокинув кабеля, нельзя обшивать стены.А так я собираю все каркасы (стены + потолок), потом по факту прокидываю кабеля, причем я реально все вижу, где и что (светильники, розетки и т.п.), а не только в воображении (это в основном касается потолка, т.к. пока не определился, какой он будет и где будут светильники).А потом всё спокойно зашиваю ГКЛ.Можно так?3. Ткните носом в принципиальную схему проводки квартиры (я имею в виду пример)... Мне она в общем-то не особо и нужна, но надо делать всё правильно.Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я делаю по потолку, но при этом не особенно утруждаю себя крепить её к нему путём засверливания и прикручивания хомутов. Там и так достаточно за что зацепиться.Я имею ввиду подвесы.2. Можно.По поводу точки росы. Примерно принцип такой.Давайте грубо посчитаем. По примерно такой табличке смотрим и сравниваем толщину разных материалов, при одинаковых теплопотерях. (спасибо olejonok, за таблицу)ПЕНОПЛЕКС, 20 мм.Пенопласт, 30 мм.Минеральная вата, 38 мм.Дерево 200 мм.Ячеистый бетон 270 мм.Кирпичная кладка 370 мм.Смотрим какой толщины у вас капитальная стена и из какого материала и прикидываем какой утеплитель понадобиться и какой толщины.Допустим для утепления выбираем пенопласт, а стена в два кирпича (50см). Получается, что для равноценной замены капитальной стены, понадобиться толщина в 40,54мм (50мм).Точка росы находится примерно в центре стены. Для того, чтобы она не сместилась в сторону вашей комнаты в утеплитель, нужно заложить такую толщину утеплителя, чтобы она была меньше (по эквиваленту) толщины капитальной стены. Тогда точка росы останется в стене и не выйдет внутрь ( в утеплитель) за её контур.То есть, нужно в нашем примере брать максимум 50 мм пенопласта или меньше.Ну это грубо, так для примера.Так же можно посчитать и с минватой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins

Чего-то я не понял, чего утеплять-то будем? Я перечитал первый пост несколько раз, но не понял, откуда там точка росы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так во всех наружных стенах есть такая зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins

Может это занудство, но конденсат выделяется из воздуха ведь?. А если утеплитель герметично прилегает к стене, предположим ЭППС на клею и пене, то воздуха там нет, значит и конденсата нет. Правильно? Ну, это просто мысли вслух, я как бы не настаиваю.. Пароизоляция нужна, если нет герметичного примыкания.. Т.е. промежутки всякие и т.д.

Но если комнатный воздух спокойно гуляет под утеплителем, то какая же это нафиг теплоизоляция?.

Вот так я мыслю, не хочу спорить, хочу разобраться и другим помочь понять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же давайте разбираться.Что вы например думаете по поводу, есть ли точка росы в капитальной стене, граничащей с улицей.И если есть, то откуда она там взялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins

В стене? Точка росы? Как?

Точка росы - это температура воздуха при которой в данных условиях (влажность, давление) выделяется конденсат. В стене нет воздуха, нет и конденсата. Есть ли в ней точка росы? Был бы воздух - была бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Это точка, где в данный момент, при данных обстоятельствах и климатических условиях, сходятся холод и тепло. И она может находиться где угодно, в том числе и в стене.Согласен с тем, что эта мифическая точка сработает как только до неё доберётся воздух. Скорее всего всё и делается для того, чтобы если он до неё доверётся, то она будет находиться в стороне от утеплителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins

Воздух должен быть теплым. Соприкасаясь с холодной поверхностью, он остывает и при этом выделяет влагу. Это изначальное, физическое определение. А строители-проектировщики придумали виртуальную линию в стене. Стеная промерзает до этой линии (т.н. точки росы) и если она соприкасается с воздухом, то выделяется конденсат. В зависимости от влажности и температуры комнтатного воздуха (и температуры на улице и, как следствие, промерзания стены) "точка росы" двигается в стене. Но не стоит забывать, что это выдуманный термин, а на самом деле он означает температуру, до которой данный воздух должен охладится, чтобы выделить конденсат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это то изначально ясно, что это мифическая точка и то что вы говорите - правильно, только я ни как не могу взять в толк, с чем вы не согласны?Какая разница от того что вы приклеите без допуска воздуха утеплитель на стену, этим вы только, образно выражаясь, увеличите толщину стены и тем самым сдвинете эту точку в сторону утеплителя. Вот отсюда и выходит, что тупо наращивать толщину утеплителя нельзя и здесь мы плавненько переходим к расчётам этой самой толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins

Но если комнатный воздух спокойно гуляет под утеплителем, то какая же это нафиг теплоизоляция?.

Из-за чего сыр-бор весь с точкой росы этой?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если комнатный воздух спокойно гуляет под утеплителем, то какая же это нафиг теплоизоляция?.

С какой стороны утеплителя?

Из-за чего сыр-бор весь с точкой росы этой?.

А это вечный вопрос, потому как точка росы, величина непостоянная. :)Предлагаете её отменить? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins

Комнатный воздух между стеной и утеплителем при внутреннем утеплении.

Внутреннее утепление активнее всего проявляет себя на окнах.. Стена лишается обогрева изнутри и промерзает гораздо глубже.

А вот конденсат под слоем утеплителя - это следствие грубых нарушений в утеплении, а вовсе не законов физики. Все должно быть гермитично, вот и все дела.

ЗЫ Будем считать, что консенсус достигнут, хотя бы временно. Мне б поспать пару часиков.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комнатный воздух между стеной и утеплителем при внутреннем утеплении.

Если всё, как вы правильно заметили загерметизировать, то воздух, между капитальной стеной и утеплителем, будет работать как дополнительный теплоизолятор и ничего в этом плохого нет.

это следствие грубых нарушений в утеплении, а вовсе не законов физики.

Это и есть законы физики.Вы говорите правильные слова, но делаете выводы, которые не следуют из этих слов, а другие, но тоже правильные.Ладно, потом, если будет желание договорим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Господа, благодарю за активное обсуждение!Но не надо ссориться...А то вы меня окончательно запутаете...Как я понял, если стена к соседям в 2 кирпича - 500 мм, а планируемый утеплитель - минвата, составляем пропорцию:38 мм МВ = 370 мм ККХ мм МВ = 500 мм ККИтого: 51 мм.Таким образом, толщина минваты д.б. не более 50 мм - вэри гут!То же самое надо посчитать для других стен.А помимо минваты надо что-то ещё добавлять в застенный пирог? В автозапчастях видел самоклеющуюся шумку для авто, стоит в районе 200р за квадрат. Или не стОит?Просто острее стоит именно вопрос шумки...

1. Я делаю по потолку, но при этом не особенно утруждаю себя крепить её к нему путём засверливания и прикручивания маяков. Там и так достаточно за что зацепиться.Я имею ввиду подвесы.

Я имел в виду не над каркасом потолка, а за каркасом стены. На полу кабель будет просто лежать, соответственно, выводить к коробкам, выключателям и розеткам буду снизу. А если под потолком - надо будет крепить.ПН для потолка крепить к ПП стеновым на клопики? На надежность конструкции в целом никак не повлияет тот факт, что стены ещё не будут обшиты ГКЛ? Изменено пользователем Ivanushka1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стене нет воздуха, нет и конденсата.

Ваще ппц, приплыли. Погуглите пожалуйста паропроницаемость материалов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помимо минваты надо что-то ещё добавлять в застенный пирог?

Нужна ещё обязательно пароизоляционная плёнка (Например Изоспан В), между утеплителем и ГКЛ и желательно паропроницаемая мембрана (Например Изоспан А), между утеплителем и стеной, это если есть воздушное пространство.

ПН для потолка крепить к ПП стеновым на клопики?

Крепить на клопы (саморезы с прессшайбой).

На надежность конструкции в целом никак не повлияет тот факт, что стены ещё не будут обшиты ГКЛ?.

Нет не повлияет. Под ПН, перемычки поставьте из ПП, так чтобы половина была для крепления ПН, а вторая половина осталась снизу, для последующего крепления верха листов ГКЛ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins,

Насчет каркаса понял, спасибо огромное!

Про Изоспан посмотрел на офсайте, видео по монтажу тоже посмотрел.

Но остались непонятки:

1. Как его крепить к каркасу из профилей - опять же на клопы?

2. Воздушный зазор не обеспечить; если только сжимать вату на несколько мм.

3. Как быть с розетками и т.п.?

4. У нас в колхозе такого нет и не будет. Придется заказывать в нете. Или может есть аналоги?

По проводке - можно просто по полу уложить кабеля?

Шумку для авто клеить на стену стОит?

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Изоспан написал в качестве примера. У нас он есть в городе и я с ним работаю. Наверняка есть аналоги, но за ненадобностью я их не искал.

У Изоспана есть плёнки для того, чтобы укладывать утеплитель без воздушного зазора. Посмотрите здесь их продукцию.

http://isospan.gexa.ru/in...a/isospan-dm

А на профиль приклеивать можно на кусочки двухстороннего скотча или закладывать между слоями, при двухслойной обшивке ГКЛ.

По проводке - можно просто по полу уложить кабеля?

Можно.

Шумку для авто клеить на стену стОит?

Вата сама неплохой шумопоглотитель, а ГКЛ шумоотражатель (получаем пирог), но хуже от шумки точно не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.