Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
fluger

Обрезка фанины

Рекомендуемые сообщения

fluger

Добрый день уважаемые мастера.Есть большое желание придвинуть унитаз поближе к стене (будущий короб) А то стоит как трон посреди сантех-кабины :) Но чугунный тройник для слива екскриментов неприлично длинный (безо всяких переходников) Так вот, если его обрезать, как изловчиться и прикрутить унитаз обратно? Может был у кого опыт? За ранее спасибо...

post-45280-1300797149_thumb.jpg

Изменено пользователем fluger

Поделиться сообщением

tigriwe

Чугун не так-то просто резать, скорее всего даже подручными средствами не получится, он же хрупкий, да и такой выпуск не может быть по длине, скорее всего в стояке канашки стоит уголок на 45, а в него уже вставлен прямой кусок чугунной трубы. Я бы на твоем месте раздолбал бы бетон на этом отрезке и попробовал вынуть этот кусок, а оставить уголок на 45, а в него уже и вставить либо гофру, либо пластик в зависимости от ситуации как надо подключить унитаз.

post-31672-1300798712_thumb.jpg

Поделиться сообщением

marimar

Чугун отлично режется болгаркой, правда пыли много. Но лучше, если под цементом есть раструб и из него постараться вынуть кусок трубы, аккуратно расчеканив.

Поделиться сообщением

fluger

нету там ни канашки, ни раструба. я бы людей не беспокоил глупыми вопросами :) Короче пилить можно, а что вставить потом???

Поделиться сообщением

marimar

Короче пилить можно, а что вставить потом???

Так вот в этом и проблема, чтоб не текло и запаха не было. А поменять на пластик желания нет?

Поделиться сообщением

Vladd

А вставляют потом переход с чугуна на пластик, состоящий из 2-х частей : 1-часть-это резиновая манжета с лабиринтами, надевается непосредственно на обрезанную трубу; 2-часть- пластиковый стакан, который надевается на манжету, за счет лабиринтных колец на манжете и создается герметезация. У стакана выход может быть или просто 110-я труба, или готовый раструб с резинкой.

Поделиться сообщением

Tehnik-san

Короче пилить можно, а что вставить потом???

Восстановитель раструба

https://homemasters.ru/up...5a965c53.jpg

Но tigriwe правильно сказал , на фото видно утолщение , это кажись и есть раструб крестовины стояка , в него вставлен небольшой прямой участок , кот. можно демонтировать , разогрев маленькой газовой горелкой с одноразовым баллончиком . Вытащи гофру и глянь внутрь , если на прямом уч-ке есть соединение , значит мы были правы.

Подробности демонтажа чугуняки и соединения с пластиком через резиновый манжет см. здесь

https://homemasters.ru/fo...ii/?p=132435

post-3123-1300831022_thumb.jpg

post-3123-1300831043_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fluger

Но tigriwe правильно сказал , на фото видно утолщение , это кажись и есть раструб крестовины стояка , в него вставлен небольшой прямой участок , кот. можно демонтировать , разогрев маленькой газовой горелкой с одноразовым баллончиком . Вытащи гофру и глянь внутрь , если на прямом уч-ке есть соединение , значит мы были правы.

Я опять со своим унитазом :) Короче глянул во внутрь крестовины, нету там никаких соединений. Придется отпилить 10 сантиметров (саму чашу) а Vladd упомянул о неком переходе с обрезанного чугуна на пластик, как бы её в магазине спросить, что бы там поняли? Изменено пользователем fluger

Поделиться сообщением

ANATAN
fluger тебе ж Tehnik-san даже ссылку на сайт указал :) Там усе указано- и фото Восстановителя раструба и его маркировка и размеры.Распечатай и в магазин,если найдешь :D

Поделиться сообщением

pavlik123

Боюсь, что Владд предложил не много не то. Тот переход монтируется как бы снизу чугуняки, т.е. Если сверху торчит чугун, а снизу надо воткнуть пропилен. А иначе этот переходник будет стоять вверх ногами. Или же лепить всё это дело на герметик. Или искать как ТехникСан показал, но видимо редкий зверь. Вообще то по любому в тот чугунный тройник вставлен коротыш, мне не попадалось тройников с такими длинными отводами. Поковыряй всетаки это утолщение. Из нутри может просто всё затянуло ржой, слизью и т.д. поэтому стык и не видно.

Поделиться сообщением

volkodav

Вообще то по любому в тот чугунный тройник вставлен коротыш, мне не попадалось тройников с такими длинными отводами. Поковыряй всетаки это утолщение. Из нутри может просто всё затянуло ржой, слизью и т.д. поэтому стык и не видно.

Все правильно - там однозначно вставка.

Поделиться сообщением

Tehnik-san

Вообще то по любому в тот чугунный тройник вставлен коротыш, мне не попадалось тройников с такими длинными отводами. Поковыряй всетаки это утолщение. Из нутри может просто всё затянуло ржой, слизью и т.д. поэтому стык и не видно.

pavlik123 , volkodav

У меня такое же мнение и предлагаю с топикстартером заключить пари на сей счёт ))) а с выигрыша с volkodav-ом попьём пивка в белокаменной за здоровье pavlik123 с Хабаровска :beer:

post-3123-1302123484_thumb.jpg

post-3123-1302123604_thumb.gif

Поделиться сообщением

fluger

Да уж, похоже у нас в Питере таких чудес не найти :) Ладно направление понятно, будем что нить изыскивать...

pavlik123 , volkodav

У меня такое же мнение и предлагаю с топикстартером заключить пари на сей счёт ))) а с выигрыша с volkodav-ом попьём пивка в белокаменной за здоровье pavlik123 с Хабаровска :beer:

Я согласен, попробую сфотографировать "внутренности" тройника фанины... Спорю на восстановитель раструба :) Изменено пользователем fluger

Поделиться сообщением

marimar

Внутренности все уже тиной заросли, стыка можешь и не найти. Ты отбей снаружи цемент на утолщении и сфоткай.

Поделиться сообщением

fluger

Хорошо, сегодня поскребу до железа...

Поделиться сообщением

fluger

Внутренности все уже тиной заросли, стыка можешь и не найти. Ты отбей снаружи цемент на утолщении и сфоткай.

Вот собственно и фото. Видно, что никаких соединений нет. Пришлось пилить...

post-45280-1302494077_thumb.jpg

post-45280-1302494082_thumb.jpg

Поделиться сообщением

volkodav

Вот собственно и фото. Видно, что никаких соединений нет. Пришлось пилить...

Похоже пиво мы проиграли :( Редкий у вас экземпляр - ни разу с таким не сталкивался.

Может попробуете это:

http://www.septik-dom.ru/...ryby_021.htm

Поделиться сообщением

fluger

Спасибо за совет, пока обрезал и вставил в нутрь гафру, вроде нормально...

Поделиться сообщением

pavlik123

Да случай редкий. Кстати бывают случаи редкие. У нас в городе серию хрущевок настроили и в сан узлах крестовины отливались на местном заводе, сейчас ни завода ни крестовин, а стандартные не подходят. Бывает такое однако, дома строили в 60-х годах, заводы похерили в 90-х, а сантехники выё... сейчас. Жил я в таком доме когда то. Крестовина треснула, менять не на что, либо все пять этажей на другие крестовины переводить. Заливали наглухо цементом.

Поделиться сообщением

Vladd

Fluger, это и есть тот переход с чугуна на пластик, но уже российского исполнения. Идет в комплекте с резиновым кольцом и тонкой манжетой, которые следует выкинуть и заменить нормальной манжетой как на фото. Надеваешь эту манжету на обрезанную трубу, а на нее переход. Один нюанс : нельзя использовать силикон, это рекомендует и "Ostendorf", только тех.вазилин или жидкую силиконовую смазку типа "Синикон". post-60077-1302797397_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует