Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
vsem

Можно ли запенить проводку?

Рекомендуемые сообщения

vsem

Вопрос такой! Можно ли электо кабель проложить в щель между гипсовой перегородкой и бетонной панелью потолка без гофры? Гофра не поместится! А потом эту щель запенить монтажной пеной навсегда!!!Нагрузка будет типа кондиционер,2-3 галогенки по 20ватт.

Поделиться сообщением

Sano

не надо пеной, лучше закидать алебастром или гипсовой штукатуркой

Поделиться сообщением

K!mm

Бери только кабель, не поддерживающий горение...

Поделиться сообщением

shatl
vsem сделай как Sano сказал ,млжно и штукатуркой или шпаклёвкой (фугеном например) , а кабель не поддерживающий горение... сам то не поддерживает ,а вот пена с удовольствием :) , конечно автоматы и узо всякие должны сработать если что ,но лучше нафик, не рисковать .

Поделиться сообщением

vsem

Да и самое главное!!! Я только сейчас увидел!!! Там- эта щель заложена паклей с цементом! Это горит и тлеет чудесно!!! Похоже лучше провести рядом и вообще подальше!!! Всем спасибо!

Поделиться сообщением

karramba

На минуточку вопрос - про паклю с цементом. В панельке 70-х годов люминиевые провода к распаечным коробкам проходили (вмурованы) (были) в выемках в бетонной плите, которые были заполнены именно паклей слегка смоченной гипсом чтобы не разваливалась. Сам обалдел, когда это выковыривал. Тем не менее 35 лет все работало, да и у 99% соседей до сих пор работает???ЗЫ А гофру с проводом можно запенивать???

Поделиться сообщением

bagayama

Тем не менее 35 лет все работало, да и у 99% соседей до сих пор работает???

У нас в армейском гараже у водил шик был тушить чибоны в ведре с бензином.Аналогия, думаю, понятна? ;)

А гофру с проводом можно запенивать???

По правилам - нет (она же горючая). Другой вопрос, по здравому смыслу, если у тебя кругом кирпич/гипс/цемент и надо запенить дырку во всём этом небольшую, то не критично. Если же целую стену так сделаешь или тем более всю квартиру - однозначно не пойдёт. Оценивай возможные последствия возгорания.

Поделиться сообщением

ilan

Еще один момент - пена не будет отводить тепло от проводов. У меня у соседей розетка была запенена. Узнал я об этом, когда из нашей коробки (панельный дом - каналы сквозные) потянуло дымом. Побежал к ним, разобрал розетку и высказал все, что об этом думаю. А у них из-за пены даже не дымилось. Нагревающиеся провода получаются в "коконе" и выделяемому теплу деваться некуда. Соответственно меняется сопротивление и дальше до возгорания.

Поделиться сообщением

K!mm

Пена есть огнеупорная, или по другому противопожарная, всегда ей запениваем входы и выходы кабелей из зданий, ТП и тд и тп...

ilan

Что бы такого не происходило нужно правильно выбирать кабеля, розетки, расчитывать защиту и тогда ваша проблема не произойдёт...

Поделиться сообщением

bagayama

Пена есть огнеупорная, или по другому противопожарная

Угу, розовая, поджигал и тут и эту. Горит чуть похуже...

Поделиться сообщением

K!mm

bagayama

Я в курсе... но сертификат есть) значит можно)

Поделиться сообщением

ilan

K!mm

У нас такой проблемы и нет - это у соседей. Болтающуюся розетку крепить монтажной пеной мне бы в голову не пришло. Входы и выходы кабелей - это, согласитесь, совсем другая песня:)

Поделиться сообщением

K!mm

ilan

Хорошо хоть у кого то голова светлая... Что видел я: коробки на монтажную пену, электро щиты на монтажную пену, коробки на герметик(кста сам ставил даже), болт заземления щитка на холодную сварку(та что типа пластилина, а потом каменеет) и тд и тп...

Поделиться сообщением

bagayama

болт заземления щитка на холодную сварку

Вот это атас!

Поделиться сообщением

K!mm

bagayama

Реально, как мне сказали, главное чтоб он там присутсвовал, короче замылили глаза...

Поделиться сообщением

Bagis

Раз про пену и электричество речь зашла, то как вам вот это - post-15106-1301469547_thumb.jpegpost-15106-1301469559_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Количество наклеек - это количество пожаров?А на втором фото - контрольный плевок пены?

Поделиться сообщением

Bagis

Как я понял они таким образом с протечкой крыши воюют :)

Поделиться сообщением

K!mm

Как я понял они таким образом с протечкой крыши воюют :)

Вот влаги насосёт будет им радости)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 430 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов