vsem

Можно ли запенить проводку?

В теме 25 сообщений

Вопрос такой! Можно ли электо кабель проложить в щель между гипсовой перегородкой и бетонной панелью потолка без гофры? Гофра не поместится! А потом эту щель запенить монтажной пеной навсегда!!!Нагрузка будет типа кондиционер,2-3 галогенки по 20ватт.

0

Поделиться сообщением

не надо пеной, лучше закидать алебастром или гипсовой штукатуркой

0

Поделиться сообщением

Бери только кабель, не поддерживающий горение...

0

Поделиться сообщением

vsem сделай как Sano сказал ,млжно и штукатуркой или шпаклёвкой (фугеном например) , а кабель не поддерживающий горение... сам то не поддерживает ,а вот пена с удовольствием :) , конечно автоматы и узо всякие должны сработать если что ,но лучше нафик, не рисковать .
0

Поделиться сообщением

Да и самое главное!!! Я только сейчас увидел!!! Там- эта щель заложена паклей с цементом! Это горит и тлеет чудесно!!! Похоже лучше провести рядом и вообще подальше!!! Всем спасибо!

0

Поделиться сообщением

На минуточку вопрос - про паклю с цементом. В панельке 70-х годов люминиевые провода к распаечным коробкам проходили (вмурованы) (были) в выемках в бетонной плите, которые были заполнены именно паклей слегка смоченной гипсом чтобы не разваливалась. Сам обалдел, когда это выковыривал. Тем не менее 35 лет все работало, да и у 99% соседей до сих пор работает???ЗЫ А гофру с проводом можно запенивать???

0

Поделиться сообщением

Тем не менее 35 лет все работало, да и у 99% соседей до сих пор работает???

У нас в армейском гараже у водил шик был тушить чибоны в ведре с бензином.Аналогия, думаю, понятна? ;)

А гофру с проводом можно запенивать???

По правилам - нет (она же горючая). Другой вопрос, по здравому смыслу, если у тебя кругом кирпич/гипс/цемент и надо запенить дырку во всём этом небольшую, то не критично. Если же целую стену так сделаешь или тем более всю квартиру - однозначно не пойдёт. Оценивай возможные последствия возгорания.
0

Поделиться сообщением

Еще один момент - пена не будет отводить тепло от проводов. У меня у соседей розетка была запенена. Узнал я об этом, когда из нашей коробки (панельный дом - каналы сквозные) потянуло дымом. Побежал к ним, разобрал розетку и высказал все, что об этом думаю. А у них из-за пены даже не дымилось. Нагревающиеся провода получаются в "коконе" и выделяемому теплу деваться некуда. Соответственно меняется сопротивление и дальше до возгорания.

0

Поделиться сообщением

Пена есть огнеупорная, или по другому противопожарная, всегда ей запениваем входы и выходы кабелей из зданий, ТП и тд и тп...

ilan

Что бы такого не происходило нужно правильно выбирать кабеля, розетки, расчитывать защиту и тогда ваша проблема не произойдёт...

0

Поделиться сообщением

Пена есть огнеупорная, или по другому противопожарная

Угу, розовая, поджигал и тут и эту. Горит чуть похуже...
0

Поделиться сообщением

bagayama

Я в курсе... но сертификат есть) значит можно)

0

Поделиться сообщением

K!mm

У нас такой проблемы и нет - это у соседей. Болтающуюся розетку крепить монтажной пеной мне бы в голову не пришло. Входы и выходы кабелей - это, согласитесь, совсем другая песня:)

0

Поделиться сообщением

ilan

Хорошо хоть у кого то голова светлая... Что видел я: коробки на монтажную пену, электро щиты на монтажную пену, коробки на герметик(кста сам ставил даже), болт заземления щитка на холодную сварку(та что типа пластилина, а потом каменеет) и тд и тп...

0

Поделиться сообщением

болт заземления щитка на холодную сварку

Вот это атас!
0

Поделиться сообщением

bagayama

Реально, как мне сказали, главное чтоб он там присутсвовал, короче замылили глаза...

0

Поделиться сообщением

Раз про пену и электричество речь зашла, то как вам вот это - post-15106-1301469547_thumb.jpegpost-15106-1301469559_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением

Количество наклеек - это количество пожаров?А на втором фото - контрольный плевок пены?

0

Поделиться сообщением

В юмор срочно :blink::D

0

Поделиться сообщением

Как я понял они таким образом с протечкой крыши воюют :)

0

Поделиться сообщением

Как я понял они таким образом с протечкой крыши воюют :)

Вот влаги насосёт будет им радости)))
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует