Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Наталья79

Проводка под проточный водонагреватель

Рекомендуемые сообщения

Наталья79

При использовании проточно-электрического водонагревателя потребляемой мощностью 8,8 кВт, какого сечения надо использовать провод?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

4-6 мм.кв.

Поделиться сообщением

Наталья79

@Дмитрий 78 

13 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

4-6 мм.кв.

напряжение в сети 220 В

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
11 минуту назад, Наталья79 сказал:

@Дмитрий 78 

напряжение в сети 220 В

Это понятно, для него и написал.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Наталья79

@Дмитрий 78 

Только что, Дмитрий 78 сказал:

Это понятно, для него и написал.

Спасибо, все ясно :thankyou:

Поделиться сообщением

volkodav
4 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

4-6 мм.кв.

4мм мало на 8,8 кВт. От 6мм надо ставить.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Выдержит. 40А*220В=8800Вт

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Наталья79

@Дмитрий 78 а если стоит 32 А в автомате, большего сечения надо брать? Или на 40 А менять?

У нас выведен провод 3*2,5 32А 220 В. что делать в таком случае, что бы подключить этот водонагреватель?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

На 40а, 32а будет выбивать.

Поделиться сообщением

Evgenik
6 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Выдержит

По справочникам - да. Но учитывая, что производители сейчас частенько "слегка лукавят" с реальным сечением, лучше поставить 6 квадратиков. Разница в цене не большая, зато уверенности добавит значительно.:)

Поделиться сообщением

dimp
11 час назад, Дмитрий 78 сказал:

На 40а, 32а будет выбивать.

ага а провод 2,5 и от 32 сгорит

Жень наоборот последнее время ТУшный провод хрен найти

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
8 часов назад, Evgenik сказал:

По справочникам - да. Но учитывая, что производители сейчас частенько "слегка лукавят" с реальным сечением, лучше поставить 6 квадратиков. Разница в цене не большая, зато уверенности добавит значительно.:)

А кто мешает зайти в правильный магазин и купить правильный кабель?

Поделиться сообщением

volkodav
21 час назад, Evgenik сказал:

По справочникам - да.

В 21.02.2018 в 09:13, Дмитрий 78 сказал:

Выдержит.

Не знаю какие справочники вы смотрели, я вижу номинал 4 квадратов - 8,3 кВт

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

ПУЭ-7 п.1.3.10-1.3.11 ДОПУСТИМЫЕ ДЛИТЕЛЬНЫЕ ТОКИ ДЛЯ ПРОВОДОВ, ШНУРОВ И КАБЕЛЕЙ С РЕЗИНОВОЙ ИЛИ ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

Таблицу не получается вставить.

Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами

Поделиться сообщением

volkodav

Snimok_ekrana_2018-02-22_v_23_20_12.thumb.png.db8e03701b1dab2d19bb1c0b6a3470b8.png

и что? Для трехжильного 4 квадрата 27 Ампер всего, а мощность 8,8кВт это 40 ампер.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Допустимые длительные токи для проводов с резиновой или поливинилхлоридной изоляцией, шнуров с резиновой изоляцией и кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в свинцовой, поливинилхлоридной и резиновой оболочках приведены в табл. 1.3.4-1.3.11. Они приняты для температур: жил +65, окружающего воздуха +25 и земли + 15°С.

При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются.

Поделиться сообщением

bagayama

Условия прокладки уточните, а потом спорьте. ;)

Поделиться сообщением

volkodav

Да что спорить? Вразумительного ответа не последовало.

Особенно это повеселило, при расчёте сечения провода ) -

В 21.02.2018 в 09:13, Дмитрий 78 сказал:

Выдержит. 40А*220В=8800Вт

В соседней ветке КГБ тоже таблицу скинул -

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Ну ты сравнил, ввод в квартиру и кабель для ЭВН :) На ЭВН нагрузка известна и постоянна, а вводной кабель весьма неплохо зимой можно перегрузить.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    • Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Нравится
        • Спасибо
      • 222 ответа
    • Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов