Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрик запенил проводку

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Было принято решение сделать ремонт в квартире в панельном доме. Снялись полы (на лагах). На плите перкрытия в каждой комнате обнаружились пробоины (около стены) откуда торчали скрутки проводов от соседей снизу... Почему то не придали этому особого значения сперва, а на следующий день выяснилось, что электрик залил эти пробоины с проводами простой монтажной пеной. Чтобы не дуло, не торчало и т.п. На вопрос почему простой пеной, а не огнестойкой пеной, сказал, что пена огнестойкая дорогая... А такая тоже не горит (как я понимаю очень даже горит). Отмахнулся от вопроса другими словами. В общем не суть, вопрос не про него, с ним мы расстались по другим причинам. Сейчас стоит вопрос заливки пола, но это запенивание мне не дает покоя, с моей точки зрения это очень опасный косяк. А если там какое короткое замыкание и полыхнет... Прочитал, что простая пена очень хорошо горит, при этом все соседские провода в этом месте получились как в коконе (в каждой из комнат), понизился теплообмен... Вопрос главный, насколько вероятны неприятности и опасно оставлять так. Как это теперь расковырять вообще непонятно. Состояние этой соседской проводки никто не проверял, проводка аллюминивая, примерно 1,5 мм. Дом панельный 80х годов. Прошу посоветовать, как поступить, или все-таки не все так страшно, какие есть мнения? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз всё как в коконе, да ещё и стяжкой сверху зальёте, как гореть то будет, воздуха то нет. Да и потом, сколько там этой пены, с гулькин нос?! :) Имхо, парится смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кабеля как я понимаю идут по пустоте в плите на люстру соседа, а скрутка с кабелями из пустот стен... Где-то пена кончается и воздух будет, сколько туда залили не знаю.. Сама пробоина где-то 10см на 5 около стены. И у этой же стены с другой стороны такая же. То есть теоретически из комнаты в комнату мог бы котенок лазить... Я не спец в этом вопросе, поэтому и спрашиваю. Отчего могут плавиться провода, загораться, короткие замыкания и т.п... Не снизится ли из за пены на этом участке проводов теплообмен, что приведет к перегреву...

Изменено пользователем AAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AAU, я скорее всего неправ, но я на пробу поджигал застывшую пену от газовой плиты. Да, горит коптит и воняет. Но то - от плиты.

А тут у тебя пена будет залита стяжкой, доступа воздуха сверху не будет. Если только будет подсасывать снизу.

Но в этом случае, если случится так, что загорится, для замены один фиг вашу стяжку разбивать, так как вы (скорее всего) своевольно внесли изменения в конструкцию пола, в чем в принципе и виноваты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AAU если случится так, что загорится, для замены один фиг вашу стяжку разбивать, так как вы (скорее всего) своевольно внесли изменения в конструкцию пола, в чем в принципе и виноваты :)

На сухой лес... Не совсем понял. а если бы не менял пол (я еще не залил стяжку), у меня паркет лежал до снятия полов или ламинат... То приходит электрик и вскрывает покрытие что ли, чтобы к проводам долезть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос главный, насколько вероятны неприятности и опасно оставлять так. Как это теперь расковырять вообще непонятно. Состояние этой соседской проводки никто не проверял, проводка аллюминивая, примерно 1,5 мм. Дом панельный 80х годов. Прошу посоветовать, как поступить, или все-таки не все так страшно

Если вас это беспокоит, лучше вскрыть "пробоины", удалить пену, проверить соединения/установить надёжные клеммники(состыковаться с нижним соседом) и закрыть их в герметичные коробки под стяжкой. Сама проводка в таком виде внутри сгораемых конструкций современными нормативными актами запрещена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снялись полы (на лагах)

внесли изменения в конструкцию пола

В любом случае доступа нет без вскрытия к скруткам. Я бы поставил огрызки пп труб от канальи с крышкой в уровень со стяжкой (чтобы при плохих раскладах легче добраться), или в уровень с финишем если в невидымых местах. Подобие распред коробки получилось бы.еще вариантысделать проводку соседям (или всему дому)Купить весь дом (или внутримкадье) и жить как человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сухой лес... Не совсем понял. а если бы не менял пол (я еще не залил стяжку), у меня паркет лежал до снятия полов или ламинат... То приходит электрик и вскрывает покрытие что ли, чтобы к проводам долезть?

Боюсь, что вас быстро назначат крайним, типа при заливке стяжки повредили что-нить и разбираться никто не будет. Ну то есть разбираться придется вам.Самый оптимальный вариант - состыковаться с соседом снизу и предложить ему заменить проблемный участок проводки. И вам спокойнее будет, и у него в будущем проблем не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил огрызки пп труб от канальи с крышкой...

Будь эта проводка самого топикстартера, был бы смысл. Для него главное избежать возгораний в своей квартире.А сосед снизу пусть сам занимается своей проводкой, давно пора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если случится так, что загорится, для замены один фиг вашу стяжку разбивать, так как вы (скорее всего) своевольно внесли изменения в конструкцию пола, в чем в принципе и виноваты :)

не пугай народ :) даже если случится что то хрен кто и когда докажет, AAU предложи по честному соседу, заделать это самому его провода он и заинтересован, если ему по барабану - смело заливай и не мучайся, какой то идиот проложил (и скрутки сделал) там где не надо , после этого другой :) отказался переделать для себяничего тут противозаконного нет, надо будет пусть с своей стороны долбит

А сосед снизу пусть сам занимается своей проводкой, давно пора.

золотые слова Юрий Венедиктович :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабеля как я понимаю идут по пустоте в плите на люстру соседа, а скрутка с кабелями из пустот стен..

AAU если это так , а отверстия просто пробиты насквозь (т.е провока на свет соседа снизу у Вас не болтается на голом полу(перекрытии) под ногами), то и парится думаю не стоит, я бы не парился. Пробоины делают строители при протяжке кабеля в пустоте плиты, иногда не насквозь, но частенько стараются так, что можно справить нужду соседу снизу на лысину :), да простят меня дамы, у себя такие вещи тоже чуть припенивал потом плиточным клеем дополнительно закрывал у меня же засыпка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всем спасибо за мнения, но меня вопрос больше не с бытовой точки зрения интересует. А с точки зрения пожаробезопасности. Интересует мнение с позиции электрика. А ходить к соседу - палка о двух концах. Я не знаю, кто там живет, возможно люди небогатые, неадекватные и т.п. - и вводить им в уши, что то про их кабеля (тем более запененные уже) мне кажется мало имеет смысла. Хотя может так и честнее, что вот запенил мой электрик, может вспыхнуть.... (горький юмор). При этом люди просто могут вместе со мной начать волноваться и при малейшей даже другой проблеме держать на меня зло... В общем все это можно было заделать по человечески, если бы не вечно спешащий "спец". ему то пох.... сделал, чтобы ничего не торчала. Я не понимаю искренне, как человек с -тилетним стажем с его слов, электрик с кучей квартир может такие вещи делать. создал мне проблему на ровном месте... Я бы 3 дорогих огнестойких пены купил, если бы было нужно, чем волноваться... Кто разбирается все-таки - насколько вероятность возникновения перегрева, перегорания, заддымления, возгорания в этом месте повысилась из-за этого кокона из пены?

Изменено пользователем AAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AAU, еще немного назад вернусь. Ты не говори в лоб "у меня тут непонятный человек опасной пеной залил твои скрутки, может полыхнуть, имей в виду". Скажи "дружище, я тут ремонт делаю, у меня тут доступ к твоим проводам открылся, есть возможность тебе на будущее поменять проводку (или ее часть) сейчас легко и недорого и без проблем. Тем более что у тебя там старый алюминий на скрутках. Если интересует - давай состыкуемся, если нет - извиняй, я просто зашел по-соседски предложить". Я бы от такого предложения, поступи оно к мне от соседа до того, не отказался бы, это сняло бы для меня множество лишних телодвижений, которые мне пришлось сделать.

По последнему вопросу - я думаю, ничего критически страшного. Давай вслух думать. Запенил он скрутку и канал? Если так, то когда зальешь стяжку, а скрутка по каким-то причинам начнет греться, то без доступа воздуха она не загорится. Сверху воздуху поступить неоткуда (стяжка), снизу - тоже в общем-то неоткуда (канал запенен, образуя типа пробки из той же пены). Того воздуха, что есть в порах пены, скорее всего недостаточно для полноценного пожара. Ну, а если нагрев будет такой силы и длительности, что провода проплавят или прожгут пену настолько, что пойдет подсос воздуха из канала снизу - я думаю, к этому моменту уже и коротнет, и вообще на стенах обои почернеют :)

Если я неправ в рассуждениях - поправляйте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Расковырять это уже не получится мне кажется, не повредив провода. Там тяжело подлезть, плюс непонятно как провода идут и сколько их. Это как саперу мины искать. Очень хотелось бы верить, что ничего не произойдет, но есть понимание, что при максимальной нагрузке на провода именно этот участок будет самым слабым местом, т.к. пена и влагу набирает и тепло сохраняет... В общем не знаю как поступить.

Изменено пользователем AAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем не знаю как поступить.

Ну уж как-то поступить придётся, не будешь же с разобранным полом жить.Лезть очищать провода без их обесточивания опасно, соседа ты извещать боишься, при заливке стяжки пена натянет воды и может коротнуть/подгореть, либо дать утечку на новую стяжку.Спросил бы у соседа, может он уже давно всю проводку заменил, а ты паришься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не обольщайся насчет пены - не горючих не бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем есть логичное мнение не оставлять так как есть. С этим понятно. Непонятно другое - КАК мне этот вопрос теперь решать. Кто возьмется за такую работу? их реально было страшно тянуть эти провода, а как вырезать ощищать от пены я лично не понимаю... К кому мне обращаться? Я боюсь, что коммерч. электрика не найду просто, а жэковский мне просто штраф впояют и все равно останется непонятным как исправить... Если по пене прорезать (отрезать провода, предварительно их обесточив), то как потом соединить концы... Да и глубоко никакой инстумент не подлезет. Видится только один вариант исправления - делать ремонт соседям. Я в шоке. Помогите, пожалуйста, А пена могла прхватить провода в канале. Помогите реальными советами пожалуйста КАК поступить. Неужели только идти к соседу и в итоге предлагать ему ремонт после новой проводки за свой счет. Или кто может знает хорошего электрика, который поможет переделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе делать нехрена??? накрой пленкой (полителен) можешь герметичности ради 2 слоя через туже пену, залей поверх стяжку и забудьсамое интересное что получается мы про Фому - ты про Ерёму, ты чего не понимаешь лучше переспроси, я про горючесть пены когда указал - так это про ту которую ты собираешься купить, она такая же (не бывает не горючей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их реально было страшно тянуть эти провода, а как вырезать ощищать от пены я лично не понимаю...

Когда провода были не запенены, их длины хватало чтоб нормально достать из дыры и поработать с соединениями?Хорошо представляете себе количество проводов приходящих от соседа и их соединений?Если ДА, то можно заняться "археологическими раскопками" (при отключенном питании) - пену не резать, а убрав верхний плотный слой, выщипывать. ИМХО получится в значительной мере выдрать соединения из пены. Оценить состояние мест соединения (размотать изоляцию, осмотреть), если требуется - переделать соединения (вам будет проще поставить на клеммники WAGO для алюминиевых проводов с защитной пастой). Потом в герметичную распередкоробку - гидроизоляция - стяжка сверху (очень нежелательно чтоб само соединение находилось в толще пены, доступ к соединениям - это уже проблема соседа). Кстати, у вас ведь с верхним соседом могут быть похожие проблемы ;), задумайтесь о замене своей проводки.Если НЕТ - смиритесь и сделайте

накрой пленкой (полителен) можешь герметичности ради 2 слоя ..., залей поверх стяжку и забудь

. Единственно, надо исключить попадание воды внутрь пены (тогда верхний плотный слой пены не трогать)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Когда провода были не запенены, их длины хватало чтоб нормально достать из дыры и поработать с соединениями?

да, электрик раскручивал одну скрутку и скрутил назад с его слов. Насчет нормальности для поработать мне тяжело сказать

Хорошо представляете себе количество проводов приходящих от соседа и их соединений?

нет. визуально по памяти от 3 до 5. Электрик сказал, что видимо свет. Что для двухкнопочного выключателя надо 4 скрутки.

Кстати, у вас ведь с верхним соседом могут быть похожие проблемы ;), задумайтесь о замене своей проводки.

так у меня этот электрик и занимался тем, что в гофре по незалитому полу делал новую проводку медную.Еще, не знаю важная ли это информация. Электрик стал общаться по телефону. Сказал, что 30 лет так делает, что ни у кого не загаралось. Но это лирика. С его слов: там были скрутки под какими-то колпачками. Толи колпочки дубовые, то ли скрутки дубовые... Теперь это в пене. Изменено пользователем AAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.