Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Bagis

Нужно толково распланировать мансарду.

Рекомендуемые сообщения

Bagis

Пришло время вплотную заняться планировкой мансарды. Вот её план -post-15106-1301764827_thumb.jpgВот фото на будущую спальню на право от лестницы -post-15106-1301765057_thumb.jpgспальня -post-15106-1301765113_thumb.jpgдетская -post-15106-1301765156_thumb.jpgpost-15106-1301765186_thumb.jpgВысота потолка у стоек 1.3 мВот то что я пока на планировал. Рисовать пока нормально не умею, так что не судите строго. Как смог -post-15106-1301765341_thumb.jpgРазмеры кое-какие слились, но что будет надо я продублирую.Пока в мансарде всё как на плане. Так что все перегородки, что я нарисовал, легко можно передвигать туда-сюда. Очень хочется сразу правильно и удобно их расположить. Чтоб потом не было мучительно больно :)  Может ещё по чему-нибудь будут советы или замечания. Короче, пишите смело кто что думает.П.С. Сам ещё раз посмотрел на чертеж, наверное лучше унитаз и раковину местами поменять...П.С.С. Детская для двух девочек. 5 лет и 3.5 года.

Поделиться сообщением

Alef

думаю,стОит и высоту потолков в нескольких контрольных точках указать,а не только возле стоек.

Поделиться сообщением

Bagis

Верхняя точка в детской, примерно, 242 см. Там где наружный угол стены в спальне (1 фото) - 249 смП.С. Могу ещё померить, только надо знать где.

Поделиться сообщением

max_fox

Bagis
Ты неполно поставил задачу.
Надо так:
1. На этаже нужны помещения: детская, спальня, ванная, туалет и т.д.
2. Для каждого помещения указать что от него требуется. К примеру, в детской нужна кровать (размеры), шкаф для одежды (примерный объем), стол письменный и т.д.
3. Дополнительные пожелания. Хотелось бы того-то и того-то, там-то и там-то.

Не исключено, что после того как ты все это распишешь, тебе же самому станет понятнее, как все распланировать.

ЗЫ По существу твоего плана - я не очень понимаю совмещенные санузлы там, где есть возможность сделать раздельный. Особенно в случае, если санузлом пользуется более одного человека. Но это мое мнение, к тому же у тебя могут быть на то свои причины.

Поделиться сообщением

Bagis

max_fox, я не профи, потому и ставлю не корректно. Как умею :) 
1. На этаже нужны помещения: детская, спальня, душевая и туалет, или отдельно душевая и отдельно туалет (меня в этом варианте смутила дверь прямо напротив лестницы). Так же, рядом со спальней, нужна гардеробная. Кладовка планировалась для хранения строй. инструмента и ещё, пока не определённой лабуды.
2. В спальне кровать примерно 160-180 х 200 см + пара тумбочек. На стена напротив - телевизор. Размеры гардеробной могут гулять свободно, подстраиваясь под смежные помещения. В детской две кровати, опять же примерно, 90 х 200 см, два стола (вот тут пока совсем неясен ни размер, ни форма), место для игр. Шкаф в детской планирую во всю стену. Глубина 50-60 см. С/У с унитазом, раковиной, зеркалом и душевой. Для душевой пока остановился на размере 90х90 см.
3. В далеком будущем очень бы хотелось установить инфракрасную баню. Размеры 120х100 см. Но у меня вообще не получилось её куда-нибудь впихнуть. В детской, за стойками куча места. Его тоже нужно максимально использовать. Вот только стойки, в углу, стоят коряво. Есть идея сделать там шкафчики с треугольными дверками.

Думаю об этом уже довольно давно, но опыта в планировании помещений нет вообще, потому и боюсь наступить на грабли.

Поделиться сообщением

fomins

Bagis, а где у вас проходит условная линия по комнатам, до которой может передвигаться человек нормального (вашего) роста,

чтобы не упираться в потолок головой?

Можно отметить её на плане и заштриховать ту часть, которая ниже, пройти в которую можно только нагнувшись.

Это я к тому, что 1.3м (у стоек), это дико мало, тем более для прибалтов.

Поделиться сообщением

Bagis
fomins, завтра откорректирую.

Поделиться сообщением

max_fox

Bagis

И еще - надо бы знать, где несущие конструкции (если они есть). И вообще, какие перегородки можно убирать, а какие - нет.

Со стойками не очень понял - на 3 фото окно за стойками, как к нему будет осуществляться доступ? И вообще, как ты видишь оформление этих стоек в будущем?

Поделиться сообщением

Bagis

max_fox, несущие конструкции в тех перегородках что на оф. плане. Их трогать нельзя. Да и за ними всё равно лестница. Двигать можно всё то что я рисовал.
Проход к окну там где кроссовки :)  Сами стойки, пока думаю, что ГКЛ буду обшивать. А за ними сделать полки. Где-то открытые, где-то закрытые.

Поделиться сообщением

kvaky

чета была уверена что стойки в детской так и останутся открытыми, за ними же так здорово играть в домик) и красиво. может хоть часть?

Поделиться сообщением

max_fox

Bagis

Как-то я смотрю на фото и не похожа детская на помещение в 40 кв.м. (размеры с чертежа).. Даже с учетом того, что это мансарда. А как на самом деле, может просто на фото так кажется?

Поделиться сообщением

Bagis

kvaky, часть стоек, пока мелкие мелкие ( :)  ), наверное и останутся открытыми. Просто само дерево нужно будет обшить.

fomins, что-то я всех надул. Выяснилось что у стоек 160 см. Не знаю откуда эта цифра взялась в голове :huh:  На фотке все размеры расставил -

post-15106-1301809560_thumb.jpg

188 см - это я.

В спальне тоже у стенки 160, а вот головой начинаю задевать уже за 1.30 см от стены. Наверное угол крыши другой.

Вот ещё пару фоток детской -

post-15106-1301809614_thumb.jpg

post-15106-1301809630_thumb.jpg

post-15106-1301809636_thumb.jpg

С детской нужно определится в первую очередь. Так как пока пол разобран, хочу в нем провода прокинуть. Даже не с самой детской, а с перегородкой между детской и кладовкой. В ней щиток поставлю и все провода туда стяну.

max_fox, на плане указана общая площадь этажа. Сегодня детскую перемерил. Нижний уровень пола 7.50х3.57 см. Примерно как на плане.

Поделиться сообщением

kvaky

kvaky, часть стоек, пока мелкие мелкие ( ), наверное и останутся открытыми. Просто само дерево нужно будет обшить.

не жалко такую красоту прятать? с диагональными распорками выглядит очень даже

Поделиться сообщением

Bagis

Даже не знаю что сказать. kvaky, тебе нравится само дерево или конструкция. Само дерево довольно сложно облагородить. Потому и хотел обшить регипсом. Но только сами стойки. Так что они останутся на виду.

Поделиться сообщением

max_fox

Было б хорошее дерево (чтоб под отделку годилось) - то можно было бы шлифовать и лаком покрывать. А так - там вроде и трещинами и с сучками есть.. Лучше гипсом зашить.

Bagis
Я пока осмысливаю планировку твоей мансарды, пытался рисовать - выносит мозг.. :)  Подумаю, может вечером какие идеи родятся. ;)

Поделиться сообщением

Bagis

Не спеши :)  Эти выходные всё равно уже "пролетели". И в следующие - один день так точно. Так что время ещё есть.

Поделиться сообщением

fomins

Вот как дерево в мансарде смотрится.

post-40814-1301821857_thumb.jpg

post-40814-1301821869_thumb.jpg

post-40814-1301821877_thumb.jpg

post-40814-1301821885_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

Дерево не обязательно регипсом буду зашивать. Это просто к слову пришлось. На самом деле вариантов отделки стоек можно кучу напридумывать. Всё будет зависеть от окончательной отделки помещения. Пока жена хочет детскую оформить в африканском стиле. Всякие жирафы, слоны и иже с ними.

fomins, симпатично. На Ваших картинках оно гармонично по всей мансарде "разбросано".

Поделиться сообщением

fomins

Мауглей выращиваете? :laugh:

Поделиться сообщением

Bagis

Не, любовь к природе прививаем :) Жена жирафов любит. У нас дома их уже трудно пересчитать. Разных форм и размеров :laugh:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа