Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Jo_on

Выбивает двух полюсник

Рекомендуемые сообщения

Jo_on

Не пойму в чем проблема! Заменил всю проводку, в том числе и в этажном щитке. При коротком замыкании выбивает входной двух полюсник, и автомат в цепи КЗ. Схема нарисована условно, РН-111 с контакором подключены так https://homemasters.ru/fo...1mkontaktor/

post-57709-1304862485_thumb.jpg Все уже собранно, а работает не так как хотелось бы...

Поделиться сообщением

Lee

При коротком замыкании выбивает входной двух полюсник, и автомат в цепи КЗ

Это нормально.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Evgenik

а работает не так как хотелось бы...

Теперь осталось намекнуть как хотелось бы. ;)

Поделиться сообщением

Jo_on

Evgenik, естественно чтобы вырубался толька АВ в цепи КЗ, а не вся квартира. Изменение номинала вводного автомата с С32 на С63 ничего не даст? Что нибудь можно изменить?

PS Ну и С Праздником Всех!!!!!! :D

Поделиться сообщением

dimp

есть вариант заменить вводной на тип В, но не факт что поможет, подстанция рядом (токи короткого большие)

Поделиться сообщением

Jo_on
dimp, На сколько я знаю, B более скоросной чем С, тогда какой смысл? Насчет токов - понятия не имею какие, не мерил, подстанция можно сказать во дворе.

Поделиться сообщением

dimp

ну да , так оно и есть вводной оставить а после него на В менять

Поделиться сообщением

Jo_on
dimp, проверял - не помогает, у меня стоят B 25 на розетки, все тож самое. Ладно, всем спасибо, похоже придеться смирится...

Поделиться сообщением

dimp

не факт что поможет, подстанция рядом

подстанция можно сказать во дворе.

поэтому смириться - лучшее решение :)

Поделиться сообщением

Evgenik

А ещё лучше постараться избегать КЗ. :)

Поделиться сообщением

bagayama

Да, всё же КЗ аварийный режим работы. И к тому же обычно пару автоматов выбивает при "хорошем" :) КЗ, т.е. не при любом.

Поделиться сообщением

dimp

при больших токах КЗ автоматы выбивает все и всегда - селективности добиться (автоматами) не реально

Поделиться сообщением

Rezident32

Такая же беда ,в квартире С16 вводный С25 при КЗ бьет оба.вводный в щите ,подстанция прим. 8км от дома .Не ужто нет никакого способа чтоб било только в квартире.На кой тогда эти буквы на автоматах A.B.C.D.p.s. я в электрике дилетант .Кто нибудь может внятно объяснить ?

Поделиться сообщением

alex-bs

Ребята, не парьтесь! Все это шаманство, ну, типа, буквы, было разработано для промышленности. Считалось, что "правильная" последовательность букв ("В" перед "С" или наоборот - ХЗ?) будет соблюдаться разработчиками различных электроустановок, чтобы, значитЬ, ежели лаНпочка на АЭС перегорела, то автоматы в ЩО только срабатывали бы, а не весь реактор останавливался (я утрирую, конечно, но смысл, надеюсь, понятен?). Но в реальной жизни никто на такую лабуду не обращал внимания: ежели установка работает, то все ОК, а ежели постоянно "коротит", то никого не колебало, в какой последовательности вырубаются защитные автоматы... даже ОКП (Отдел Качества Проектов - были такие!). Как говорится: "найди и обеспечь" (причину КЗ, то-есть). Так что, если вас напрягает одновременное срабатывание последовательно включенных автоматов при КЗ, то:а). увеличь селективность, поставь, скажем, перед автоматом на 16А "монстра" на 630А (шутка!)б). наплевай и смирись! В конце концов, лучше уж пусть два автомата сработают при КЗ, чем ни один! P.S. В качестве паллиатива мог бы предложить установку всякого рода индуктивностей перед "капризными" автоматами, но подумайте сами - а нужен ли вам такой геморрой?

Поделиться сообщением

Rezident32

Хм...да уж дилема ,значит смириться .Получаеться в квартире все автоматы В. а диф.вводный С. И это в лучшем случае что можно сделать ,панацей значит практически нет

Поделиться сообщением

siva

Rezident32

Когда собирал себе квартирный щиток , тоже задумывался над этим вопросом , и не столько из за своей проскакивающей лени как из за жены ( ох уж эти женщины ) . При старой алюминиевой проводке и вводном 16 А автомате могла включить одновременно стиральную машину , водогрей и тд , потом сидит без света ждет когда я прийду с работы . Полазив по сети я нашел выключатель нагрузки на дин рейку , на вид как автомат но нет защиты , так же есть селективные УЗО . Но ни того ни того нет у нас в продаже , выключатели редкость из за спроса , а УЗО из за цены. Поставил перед счетчиком тип С а в квартире все тип В ( ТП в 20 м от дома) и не жу-жу. Моё мнение такое, не надо делать КЗ , но если вдруг случилось то пусть уж лучше выбьют все автоматы чтоб без жилья потом не остаться .

Поделиться сообщением

Jo_on

Я собственно из-за чего все это спрашивать начал, как выше было сказано - из-за жены, одно дело если выбьет 1 подписанный автомат в квартире, а другое если придется идти к этажному щитку. По поводу КЗ, у меня за последний год случалось раза 3, и где бы вы думали? В лампочках, бонально в них. Выключателем щелк - перегорела нитка, чет там замыкает и вся квартира без электричества. ХЗ как они сделанны, но факт есть факт.

Поделиться сообщением

ch_cat

Можно набрать кучу автоматов и отбирать их по времени срабатывания, но это, все-равно, не дает гарантии. Кстати, какие напряжения в сети, не завышенные, случайно?

Поделиться сообщением

dimp

автоматы от тока срабатывают - причём напряжение?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации