Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление лоджии достаточно ли ЭППС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к спецам!!!Застеклил и утеплил стены лоджии (лоджию совместил с комнатой) по технологии найденой на форуме тоесть ЭППС 50мм.+Пенофол 10мм. +деревянный каркас под обшивку гипсокартоном. Надо делать пол. Что бы пол получился в ровень с полом комнаты у меня только получается положить ЭППС 30мм.+пенофол 10мм. ну и сверху теплый пол+стяжка+ламинат либо фанера на лагах+теплый пол от фирмы DEVI система "Devicell Dry" – она позволяет установить нагревательный кабель сухим способом под специализированную ламинированную паркетную доску.Достаточно ли ЭППС 30мм.+пенофол 10мм+теплый пол? Или все же надо ЭППС 50мм. Тогда получится ступенька.Посоветуйте как быть!!!ЗЫ. Морозы бывают до -40 С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол в лоджии всегда будет холодней чем в комнате, хоть 30 положите, хоть 50.Я - за без ступеньки, но с умным расчетом мощности для теплого пола и пониманием того, что он будет работать часто, на приличной мощности и нужно будет за это платить деньги.P.S. Вообще 30 мало.Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теплоизоляцию Корунд применял кто? Хотелось бы услышать отзывы. Если совместить Корунд+ЭППС 30мм. кто по этому поводу что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нельзя ,но очень хочется ,то можно 30мм,учитывая что там нагреватель -ногам будет тепло,теплопотери буду больше чем если бы 50мм,но не смертельно .Для отражения инфрокрасной составляюшей теплового излучения используйте снизу фольгу.

post-50314-1305297799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для отражения инфрокрасной составляюшей теплового излучения используйте снизу фольгу.

без воздушного зазора не будет работать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая длина волны у ИК обогревателя,малая доля отражения это да.пирог-ЭППС-фольга -теплый пол-.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Думаю еще такой вариант ЭППС 30мм.+пенофол+фанера на лагах с воздушным зазором 20мм.+инфрокрасный пленочный пол и сверху ламинат.Посоветуйте какой из вариантов лучше. Может кто еще какую идею подкинет.

Изменено пользователем omega-c
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Devicell Dry" под деревянные полы - мощность 100Вт на м/кв, маловато для лоджии.надо хотя бы Ватт 180 заложить с хорошим утеплителем.а под деревянные полы это много, рассохнутся.в вашем случае, скорее всего либо деревянный пол, либо теплый.как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая длина волны у ИК обогревателя,малая доля отражения это да.пирог-ЭППС-фольга -теплый пол-.....

Уже обсуждался вопрос о фольге. Не работает она как отражатель в твердом теле. И что, у ИК обогревателей большой диапазон длин волн? Длина волны зависит от температуры, меньше 30 С греть не имеет смысла, больше 40 С - не комфортно. Можно кратковременно разогнать кабель до максимума, определенного производителем, но это только для увеличения скорости прогрева. Температура среды вокруг (стяжка, слой плиточного клея) все равно будет гораздо меньше и терморегулятор будет снижать ее. Пленочные нагреватели для пола, на мой взгляд, мало пригодны. В стяжку и слой плиточного клея их не уложишь, а под ламинатом опасно из-за возможности протечки воды и поскольку это конструкция немного подвижная, то пленка может повредиться.У себя на лоджии на ровную стяжку уложил 30 мм. ЭППС, 20 мм. ГВЛ Кнауф супер пол, потом теплый пол в матах в слой клея (130 вт. на метр кв.) и плитка. Морозов до 40 не бывает, зимой пока топили вообще не включал, хватало тепла из кухни и лоджии (окна и двери убраны). Сейчас, когда отопление отключено, а на улице сыро и прохладно включаю. Очень доволен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если морозы бывают до -40 толщины утеплителя 30 мм - ЭТО МАЛО. Поясню. Я живу в Екатеринбурге, зимой тоже бывает -39. Так вот по расчету только толщина утеплителя должна быть 76 мм. И это тютелька в тютельку. Если места мало берем 50 мм + 30 мм. Лучше конечно утеплитель 100 мм.Для Екатеринбурга пирог из утеплителя следующий: 80 мм (экструзионный пенополистирол)+10 мм пароизоляция+10 мм воздушный зазор+12 мм вагонка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Екатеринбурге, зимой тоже бывает -39. Так вот по расчету только толщина утеплителя должна быть 76 мм. И это тютелька в тютельку.

Немного не понятно для какого утеплителя с какими характеристиками заявлена необходимость в 76мм.Я два года назад утеплил лоджию (Уфа, -40 запросто) основого слоя ЭППС в 50мм хватило за глаза. Где-то здесь даже приводил таблицу соответствия этих 50мм ЭППС по теплопроводности толщине кирпичной кладки и т.д. Если мне не изменяет память, то 50мм ЭППС = ~80см кирпичной кладки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите на таблицыпрограмма расчетов потока теплатолщина ЭППС 5 см, 7 см и 10 соответственно.мощность на м/кв - 180ВтТ внизу -40*, желаемая +22*при пяти см, потери 30%, а "полезного" тепла - 126 Вт/м.кв - вполне достаточно для теплого пола и комфортного осчучения.при десяти см, потери 17%, что еще лучше, но в этом нет особой необходимости.хотя если высота позволяет положить побольше утеплителя, тогда можно уменьшить расчетную мощность, со 180 до 150 Вт/м.кв, рисунок 4 ps всегда играюсь с такой программкой, когда надо рассчитать балконы/лоджии :rolleyes:post-47616-1307006746_thumb.pngpost-47616-1307006756_thumb.pngpost-47616-1307006762_thumb.pngpost-47616-1307007262_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ClubMD, поделитесь програмкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ClubMD, поделитесь програмкой?

Эта программка только для супер-пупер-гипер-мастеров клуба DEVI и доступна только им B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, точно, ты же теперь тоже супер-пупер-гипер-мастер. Поможешь девушке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.