Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Вопрос по шитроку

Сообщений в теме: 60

#1   Urri

Urri
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Октябрь 2006 - 00:12

Короче толком так и не рассказал мне ни один продавец в магазинах относительно классификации этой шпаклевки, :blink: Зеленые,коричневые,серые,синие крышки на ведрах с шитроком. Мож кто скажет где какая,базовая,финиш и т.п?Какую лучше использовать шитрок под первый слой стыков ГКЛ?
  • 0

#2   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 18 Октябрь 2006 - 07:49

Короче толком так и не рассказал мне ни один продавец в магазинах относительно классификации этой шпаклевки, :blink: Зеленые,коричневые,серые,синие крышки на ведрах с шитроком. Мож кто скажет где какая,базовая,финиш и т.п?Какую лучше использовать под первый слой стыков ГКЛ?

Вот эту можно использовать и для швов и для сплошного шпаклевания!
[color=#0000FF;]error 404[/color]

• 0

#3   Urri

Urri
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Октябрь 2006 - 10:00

Да,спасибо borter. Но почему-то в инете только описание этой зеленой крышки и есть.Хотелось бы именно узнать за всю линейку их шпаклевок. Кстати, как она? Можно доверять? А то я притомился уже эксперименты ставить. Как-то пользовал Виваколор, мел-мелом, такая дрянь,отгрунтовать невозможно, вся смывается,потом наплывы,ямы..короче полный пистон. А еще в магазинах очень часто впаривают просроченые или промерзшие материалы, лохотронят только дай,тут-то и нужно знать чем больше тем лучше,держи ухо востро! :ph34r: Пока закончу ремонт в квартире, докторскую писать можно....обо всем :)
  • 0

#4   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 18 Октябрь 2006 - 15:11

Вот здесь http://sheetrock.com...rch_results.jsp продукция шитрока с разноцветными крышками, правда на английском, переводчики в помощь.

• 0

#5   DmitryY

DmitryY
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2008 - 12:35

Ну, если хто не знаком с переводчиками...Итак, зелёная крышка, самая популярная в России - универсальная шпатлёвка. Идёт везде, разве что если как финишку - может оказаться не очень белой. Но белизна для универсальной не очень-то и требуется, стандартизирован белый цвет у финишки. А Чтобы не было "пятен" с разными оттенками - бери вёдра из одной партии (строка с информацией нанесена принтером сбоку внизу ведра). На рынке кроме большого 17л ведра - ещё и мелкая фасовка: Шитрок по 3,5л. Типа, на один угол зашпатлевать. И обещают в ближайшее время Шитрок в мешках (10л) - та же готовая шпатлёвочная смесь, но удешевлённая из-за дешёвой упаковки. Однако, в ведро переливать всё одно придётся!Ещё в России ходила Sheetrock VLS (коричневая крышка) - безусадочнвя шпатлёвка для заделки широких швов, трещин, головок саморезов и т.п. Сохнет ОЧЕНЬ быстро, усадки не даёт даже при толстом слое. Ведро во избежание внезапного высыхания держи закрытым! Тянется VLS, конешна, по-другому. Просто надо привыкнуть. Но он не для площадных работ.Для наложения ленты, кроме зелёной крышки, можно брать и с чёрной крышкой - она специализированная. Хотя родную ленту Шитрок и от универсальной не отдерёшь... Никакого клея не надо.Чисто финишный Шитрок - с синей крышкой. Там тебе и фракция, и бэлый цвет строго по госту! Шлифуется - просто супер! Усадка тоже низкая, и можно покрыть тем же объёмом 17л бОльшую площадь.Облегченный универсальный Шитрок - с тёмно-синей крышкой. Аналог зелёной. ТОлько весит не 28 а 20 кг. Слышал, что америкосам запрещено поднимать на рабочем месте тяжесть больше 20кг - типа вот для заботы о человеке выпускают.Ну ещё есть супершпатлёвка стынущего типа - сплошной хай-энд, когда добавляешь в ведро второй компонент и тем регулируешь нужное тебе время высыхания. Отлично обрабатывается, следующий слой наносить можно, не дожидаясь высыхания предыдущего, без усадки вообще, и т.д. и т.п. Но стоит, к-шно, дорого.Недавно в Европе видел новый продукт - Sheetrock Tuff-Hide (Шитрок Таф-Хайд), голубая крышка - три в одном: финишная шпатлёвка+грунтовка+краска (можно колеровать!) Но наносится только распылителем.Ещё есть бомба - Шитрок с контролируемым пылеобразованием при шлифовке: вся пыль оседает на пол строго в 20 см от стены! И не дальше!Ну и вдобавок куча профессиональных прибамбасов (шпатели, ленты, углы, ....) Просто удобно.
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 08 Февраль 2008 - 22:45

Вот так! Век живи - век учись. А я только "зелёный" Шитрок видел.
  • 0

#7   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 09 Февраль 2008 - 03:58

Я гдето еще читал про шитрок с коричневой крышкой, двухкомпонентная гипсовая шпаклевка, причем готовая ( интересно почему гипс в ведре не схватывается? ), время рабочего состояния можно регулировать количеством второго компонента.
  • 0

#8   DmitryY

DmitryY
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2008 - 14:16

Я о ней писал- это стынущая шпатлёвка. Lightweight Setting-Type Joint Compound. Т.е. облегченная - но площадь обработки больше где-то на 10%. Крышка скорее золотистая, а не коричневая. Вообще я не встречал упоминаний о каких-либо других подобных продуктах. Везде - сохнущий тип, т.е. основа- вода и она испаряется - слой сохнет за счёт испарения воды. А здесь тип стынущий, когда высыхание и его скорость определяется хим. реакцией. И время отвердевания можно регулировать от 20 до 210 минут - в зависимости от кол-ва введённого отвердителя. Гипс в ведре не схватывается по химическим причинам - он это может сделать только после введения отвердителя в нужном количестве.Абсолютно влагоустойчива. Безусадочна.Но в России ее нет - мало кто сможет выложить немалые бабки даже за такой уникальный сервис и решение. Тут-то у нас и зелёный Шитрок считают финишным... Плюс дремучая культура производства... В большинстве случаев. :(
  • 0

#9   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 09 Февраль 2008 - 16:20

Гипс в ведре не схватывается по химическим причинам

Эти причины наверное также берегут от шпиёнов как рецепт кока-колы. :) Жаль, хотелось бы попробовать такую штуку, эти слова ласкают слух. :)

время отвердевания можно регулировать от 20 до 210 минут - в зависимости от кол-ва введённого отвердителя. Абсолютно влагоустойчива. Безусадочна.

• 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Февраль 2008 - 23:12

Жаль, хотелось бы попробовать такую штуку, эти слова ласкают слух.

И время отвердевания можно регулировать от 20 до 210 минут

это точно, когда вот только такой продукт появится на наших рынках и заказчиков не будет душить жаба на его закупку :)
  • 0

#11   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 17 Февраль 2008 - 01:59

Тут-то у нас и зелёный Шитрок считают финишным... Плюс дремучая культура производства... В большинстве случаев. :(

Зелёный он и есть финишный,а синий,лайтсовый,и не только у вас! :unsure:
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Январь 2010 - 16:17

На ведре шитрока написано, что его не стоит класть на поверхности, обработанные грунтом глубокого проникновения. Прочел поздно, когда уже зашитрочил потолок по ветониту, промазанному именно акриловым грунтом глубокого проникновения. Что теперь – отвалится или прокатит?
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 07 Январь 2010 - 20:42

...зашитрочил потолок по ветониту, промазанному именно акриловым грунтом глубокого проникновения.

Я иначе ни разу и не пробовал. Не знаю, как Шитрок на негрунтованные поверхности ложится. А по грунту нормально идёт.
  • 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Январь 2010 - 20:47

Основное опасение вызывает намек на нежелательность грунта глубокого проникновения. Подразумевается, что желателен укрепляющий грунт?
  • 0

#15   odinochka

odinochka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Июль 09
  • 192 сообщений
  • 63 спасибо
  • город-герой Севастополь
  • 2

Отправлено 07 Январь 2010 - 22:10

И куда поедем за разноцветным Шитроком? Как в старину в Турцию за АБСкой? Вроде и не в деревне живу, но кроме зеленого не видел. Так где реально можно купить настоящий штатовский (а не московский) Шитрок в ассортименте на наших бескрайних просторах?
  • 0

#16   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 07 Январь 2010 - 23:15

В нашей деревне в магазинах шитрок продается. И синий и зеленый. Только в топку его, себе дороже будет, если чего не так пойдет. :)
  • 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 08 Январь 2010 - 21:22

На ведре шитрока написано, что его не стоит класть на поверхности, обработанные грунтом глубокого проникновения. Прочел поздно, когда уже зашитрочил потолок по ветониту, промазанному именно акриловым грунтом глубокого проникновения. Что теперь – отвалится или прокатит?

Пока пузыри не попрут,всё нормально, :) как попрут,сдирай всё до ЛРа, :) сам его не грунтую перед Шитом,если грунтую,то Евро 2.
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:38

Пока пузыри не попрут,всё нормально, :) как попрут,сдирай всё до ЛРа, :) сам его не грунтую перед Шитом,если грунтую,то Евро 2.

3 дня висит, пузырей не было. Да и откуда им, пузырям, собственно говоря взяться на слое в доли мм? :-)
  • 0

#19   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Январь 2010 - 13:00

Элис, когда доли мм, не пузыри, шелушиться начинает.Если с основой нет сцепления.Но у Шетрока такое редко бывает.А не любит он грунт-пропитку.Я однажды с этим здорово накололся.
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Январь 2010 - 13:04

Да не, вроде глаженько лежит, на перележавшего на солнце купальщика не похоже.А вот с грунтами я запутался. Есть почти прозрачная чуть белесая грунтовка - это глубокого проникновения? Читал, что она всегда почти прозрачная, потому что частички в ней мелкие, потому глубоко и проникают. А есть ядрено-белая, аки молоко. Это видимо укрепляющая? На этикетки щас не могу посмотреть, потому что не дома, да и на глаз неплохо бы научиться их разливать.
  • 0

#21   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Январь 2010 - 14:38

На МС, кажись читал, что грунт глубокого проникновения - концетрат разбавленый 1 к 4 с водой.А 1 к 2 - укрепляющий.
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Май 2010 - 12:22

Фумля (пардон за мой французский).... Кто ж знал, что шитрок протухает, разлагается на густую основу с черной плесенью поверх нее и жетоватую жижу... А уж аромат - до сих пор рвотные позывы... И главное как и куда выкидывать... Тащить ведро на мусорку - далеко, а унитаз не вывалишь, в мусоропровод не выкинешь... На стены мазать - ваапче не вариант наверное :-)
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Май 2010 - 17:44

в холодильник законсервируй, раз такой ленивый
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Май 2010 - 18:44

В холодильнике уже живут прошлогодние ягоды, которые тоже всем лень выкинуть :lol: Откачу ведерко на мусорку, заодно и размажу шпаклевку по бортам закуточка, в котором контейнеры живут. Пусть будет красиво (а запах там и без меня своеобразный B) )
  • 0

#25   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 10 Май 2010 - 21:46

Фумля (пардон за мой французский).... Кто ж знал, что шитрок протухает, разлагается на густую основу с черной плесенью поверх нее и жетоватую жижу... А уж аромат - до сих пор рвотные позывы... И главное как и куда выкидывать... Тащить ведро на мусорку - далеко, а унитаз не вывалишь, в мусоропровод не выкинешь... На стены мазать - ваапче не вариант наверное :-)

Ты его водой разбавлял,и держал в тепле,вот он и забродил.

Откачу ведерко на мусорку, заодно и размажу шпаклевку по бортам закуточка, в котором контейнеры живут. Пусть будет красиво (а запах там и без меня своеобразный B) )

Не порти стену,да и асфальт не пачкай,дождём будет смывать,в течении всего лета. :)
  • 0

#26   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 10 Май 2010 - 22:21

Элис у меня так разведённый эскаровкий аквастоп скурвился и ещё какая то грунтовка (названия не помню неудачный эксперимент блин) предлагаю объединить усилия :D
  • 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Май 2010 - 22:27

Не, не разбавлял. Хранил в оригинальном ведре, даже в пакете. Правда в комнате, соответственно при комнатной температуре. Просто не знал, что через полгода его настолько опасно открывать :) DSC01487 - Размер 86,2К, Загружен: 502 DSC01488 - Размер 117,05К, Загружен: 473
  • 0

#28   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 10 Май 2010 - 22:34

Alice Tracy о как ,а у меня после тёщиной квартирки остался , стоял 2года в кладовке у неё, тут недавно открыл ,а там черным черно (всё в плесени) закрыл и поставил на место :rolleyes: пусть дальше стоит это хим. оружие, может кому машинку с орущей сигналкой понадобится шпакленуть :ph34r:
  • 0

#29   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Май 2010 - 22:42

Так и у меня новая жизнь завелась. Примитивная правда, плесневидная. На второй фотке видно, а вообще было много, просто я попробовал ее раздербанить и посмотреть, что там внутри
  • 0

#30   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Май 2010 - 13:17

Вот примерно как в "Людях в черном" - открываешь, а там цивилизация тебя считает своим богом :lol: 003be73a - Размер 940,64К, Загружен: 476
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru