Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Гофра для унитаза

Сообщений в теме: 96

#1   fluger

fluger
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Июль 10
  • 99 сообщений
  • Санкт Петербург
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 08:07

Добрый день уважаемые. Прикупил горшок компакт DORFF Optima. Но подсоединяя гофру, смутило, что она очень свободно "насадилась" на слив, т.е. очень свободно, почти болтается. Так это нормально? Вода при спуске не течет. Но может надо как то поплотнее сделать?Спасибо.

Прикрепленные изображения

• optima_3_307_auto - Размер 50,27К, Загружен: 617

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 08:13

Не совсем понятны детали, но в общем случае можно посоветовать попробовать затянуть хомутом.
  • 0

#3   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 22 Июль 2011 - 22:07

Прикупил горшок компакт DORFF Optima. Но подсоединяя гофру, смутило, что она очень свободно "насадилась" на слив, т.е. очень свободно, почти болтается. Так это нормально?

Хотите дальнейших проблем - оставляйте гофру для унитаза, а если соединить и забыть лет на двадцать - то это делают гладкими трубами и отводами
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 22:05

Tehnik-san, не буду грузить ламерским описанием проблемы. Объясни плиз, в чем недостатки гофры-манжеты?
Мыши сгрызут?
Проткнется тросом при прочистке?
Шумит-вибрирует?
Протекает?
Забивается фекалиями (и далее протыкается тросом при прочистке)?
Хочется понять и решить, насколько в моем личном случае эти недостатки для меня важны.
  • 0

#5   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 00:29

Alice Tracy хоть вопрос и не ко мне, но знаю случаи ( у нас на работе были) когда она , в особенности дешёвая гофра для унитаза, со временем лопалась на сгибе без видимых на то причин доставляя явные неудобства окружающим.
ЗЫ у самого стоит уже 2 года :unsure: правда не дешёвя, всё никак руки не дойдут перебрать соединение других дел с ремонтом пока по горло.
  • 0

#6   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 01:41

знаю случаи ( у нас на работе были) когда она , в особенности дешёвая гофра, со временем лопалась на сгибе

У Вас на работе наверное холодные девчонки и горячие пацаны, вот от перепадов температуры... :) А если серьезно:

в чем недостатки гофры-манжеты?

Вы ведь не делаете водяную разводку гибкими шлангами, хотя они тоже давление держат. Но все до поры, до времени. Зачем испытывать судьбу? И если хотите

соединить и забыть лет на двадцать

Ставьте жесткие трубы.
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 09:20

volkodav, пр всем своем статусном статусе на форуме, многого еще ни делал ни разу и потому многого не умею :)
Более того, раздел сантехники сознательно обходил пристальным вниманием, так как пока сосредоточился на изучении электрики и штукатурки-гипсокартона.
Водяную разводку я не делал ни разу, хотя подводки к смесителями у меня до сих пор везде как раз гибкими шлангами, а одно слабое звено в цепи - эти трындец всей цепи :)
Я и сам хочу сделать все, как советовал Техник-сан, жесткими трубами. Но сильно опасаюсь, что вывод унитаза нифига не совпадет с вводной крестовины. Плюс логичное желание отодвинуть унитаз вглубь, дальше от двери, что опять-таки нарушит соосность труб. Это все, насколько я понимаю, легко исправляется манжетой. А в случае с жесткими гладкими трубами придется долго самостоятельно экспериментировать с уголками, поворотами и эксцентриками :).
Щас еще буду дотошно искать темы про расчеканку соединений между крестовиной и чугунной вставкой-коленом так, чтобы ничего лишнего не лопнуло, про все эти выжигания, высверливания и выбывания.
  • 0

#8   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 15:37

Бывают обстоятельства, когда жесткими трубами ну никак, как, например, у Alice Tracy. Гофра если и лопнет, пошел в магазин и взял новую. Это не шланг на водопроводе, что может рвануть когда никого дома нет и затопит пол дома.
  • 0

#9   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 15:37

Про подводки правильно заметил - слабое место и если не удается их избежать, то надо менять раз в 5 лет, а лучше чаще.Насчет гофры - в действительности она занимает столько же места, как и гладкие трубы. А соосность вымеряется размерами и вдумчивым обстоятельным подходом к работе . С наскока можно напортачить.По замене чугунины - я никогда не выжигал, а заливка серой не попадалась. Острой отверткой постепенно, не торопясь, расковыриваем с ударчиком место стыка, забираемся как можно дальше в раструб. Работа не быстрая и скрупулезная. Чем дальше заберешься , тем легче будет потом. Далее ударами киянки или молотком через прокладку в разных направлениях раскачиваем вынимаемый участок. Потом просто тупо раскачивая из стороны в сторону увеличиваем люфт, с натяжкой на себя и... о, счастье вынимаем заменяемый кусок. Потом чистим все внутри щетками, напильниками и т.д., вставляем резиновый манжет и переходим на современные материалы.Внимание! Те у кого прямая крестовина и меняется участок непосредственно от нее. Когда вытаскивается отвод, то жидкости сливаемые с верхних этажей частично начинают перемещаться к Вам :( Поэтому после съема отвода надо работать быстро, что не всегда возможно, особенно если крестовина залита стяжкой. Как избежать залива может подскажет кто из опытных сантехников. Я решения не нашел.
  • 0

#10   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 16:09

Есть варианты.... 1 выключаем 2 стояка в понедельник и пьем чай часок потом понемногу не спеша расчиканиваем.2 тоже только еще после сьема одного куска трубы быстро бьем в стене дырку вкручиваем анкер и вешаем ведро под трубой-гарантия сухой головы. 3 Воспользоваться гофрой временно вместо ведра. Все по ситуации...
  • 0

#11   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 16:30

Забыл еще 4 вариант есть-зговориться с соседом с этажа выше менять вместе сразу то залив основной у него,а увас ведро над дыркой тоже вариант. Еще и компенсатор только у него,нафиг он в каналье вам в квартире :) у меня вот по 1-2-4 менялось одновремено со стояками.
  • 0

#12   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 23:09

Разговор не о замене всего стояка, а о переходе отводом от чугунного стояка на ПВХ. К примеру у меня чугунный стояк вмонтирован в стену, наружу выходит только отвод.
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 15:54

Мужики, я с телефона, ваши ответы прочту чуть позже. Щас есть возможность разжиться симпатичным белым другом с единственным недостатком - бачок от него ушел налево.Мне его готов подарить, так как найти к нему бачок у них не получилось. А мне вот кажется, что найти бачок - вообще не проблема.Либо в будни вызвонить представительство производителя. Либо выбрать магазин покрупнее и интимно спросить там. Наверняка ведь при транспортировке и хранении бьются и толчки, и бачки, и вряд ли делают это синхронно, один к одному. Вдруг на й0 разбитых унитазов приходится 9 разбитых бачков и один остается неприкаянным.Есть здравая мысль? Если есть - то реально я могу заехать в Оби и мелкие окрестные магазины. Всякие Леруа далеко от меня.Для справки - унитаз Jika Era HO.
  • 0

#14   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 16:35

Элис рисково.Не знаю как в сантехнике но у меня на складе (как поле футбольное,давно дело было) давался процент боя...и если он был то осколки забирали в общем под отчет.Со своей стороны могу добавить взял умывальник коло твист или твинс так там на переливе нет декора,он меньше чем обычно. Все обыскал,хоть с польши заказуй.Советую сначала пробить а потом действовать.Удачи.Если не найдется то бачек от Слесаря встроете из трубы канальи :)
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 17:00

За прилетающие сверху по стояк нежданчики не боюсь, у меня 13-й этаж, а надо мной - пустая квартира, в которой еще неделю никого не будет.Я щас занят расковыриванием плиточного клея, которым в свое время залили основание унитаза (плитку выложили вокруг уже установленного унитаза).Гофра мне кажется предпочтительнее в плане удобства тем, что при тех же габаритах она позволяет нивелировать не несостыковки, которые могут вылезти. И кстати, если я правильно думаю, то порвавшуюся гофру теоретически можно сменить, не снимая унитаза (при условии конечно, что гофра не будет как сложенный боян).Вопросик для справки, для работ завтра-послезавтра: на сколько примерно в крестовину входит эта труба с коленом, в которое вставляется выпуск унитаза? Сколько ковырять, чтобы я не начал паниковать раньше времени? 2-3 см? 5-7? 10 и более?
  • 0

#16   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 17:16

На длину манжеты,жабо.Гофрой быстрее конечно но...они разные все.А почему не сыграть на поворотных коленах ?там вывод крутится как шаровый.
  • 0

#17   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 17:16

Последнее время я гофры (длинная гармошка)не перевариваю ,а к манжетам соединительным (согласующим выпуск унитаза с трубой .коротие они) отношусь нормально.У манжеты меньше шансов на протечку и меньше шансов на то что забьётся(повороты там всякие в ней и тд).Но есть унитазы с разным диаметром выпуска(КИТАЙ)там у них я встречал и 95мм вместо 100.А так конечно напрямую в трубу -самое лучшее,но тогда этот тройник должен регулироваться (слегка угол изменять ),вобщем пластиковый он должен быть и по этому чугуняку выкидывают и ставят пластик(выкидывают чугунный отвод).Если у вас отвод или тройник пластиковый -то проблем с подключением у унитаза как правило не возникнет.
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 18:11

Ковыряя щас плиточный клей вокруг унитаза, ради интереса ткнул отверткой в замазку между коленом (в которое вставляется вывод унитаза) и проставкой между этим коленом и тройником, вдруг понял, что колено-то жесткое, а сама проставка - мягкая, типа жесткой резины. Удивился, так как о таком вроде не читал на форуме.Придется видимо зарядить фотик и сфоткать и снять видео, так как на словах вообще непонятно получается.
  • 0

#19   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 18:16

Может это жабо с срезаным краем?
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 19:01

Чуть попозже выложу фото.Но если это манжета - от ума не приложу, откуда она там взялась. Унитаз ставил отец лет 15 назад, а он ни то что тогда, он и сейчас не имеет понятия о манжетах :)
  • 0

#21   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 19:08

сантиметров 10 есть, но до конца не надо там дальше карболкой обматано, раскачать моно.А мягкое это скорее всего герлен - раньше часто использовали для герметизации таких вещей.
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 22:08

А мягкое это скорее всего герлен

Герлен?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Guerlain
:lol:

Если ты про рулонный самоклеящийся герметик в виде ленты - то точно не оно.
Щас выложу фотку, но "мягкое" - это та же самая труба с раструбом. Только неметаллическая похоже.

• 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 23:30

Слайды Вид сверху, от унитаза к стояку

DSC02139 - Размер 1,56МБ, Загружен: 395

То же самое, но с пояснениями где что, для таких же, как я. Остальные наверное сотни раз видели такие пейзажи

DSC021391 - Размер 1,45МБ, Загружен: 316

Обозванная мной мягкой хренью часть на деле и правда оказалась не чугунной. Вот тут я в нее тыкаю отверткой.

• 0

#24   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 01:32

....по повествованию было ощущение что унитаз уже отсоединен и дело происходив внутри раструба...а оно совсем поверхостно.
  • 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 04:37

Звуковое сопровождение впечатляет. :)Если мягкая - в чём проблема? Мочи унитаз, выдирай трубу. Технология снятия унитаза - обдолбил стяжку возле ноги унитаза, попинал изнутри чаши в бортик в разных направлениях, расшатал, выдрал как зуб. Иногда ломается, но это по закону подлости зависит от нужности в будущем экземпляра.
  • 0

#26   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 07:25

Похоже там ПВХ растянули под раструб :) Тем лучше для тебя - легче демонтировать.Какой ты молодец, так обстоятельно все рассказал, показал и дал послушать :)
  • 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 10:55

Звуковое сопровождение впечатляет. :)

Пол Стенли, золотой и единственный голос Kiss B) Унитаз уже эксгумировал, долго, но довольно легко.

Похоже там ПВХ растянули под раструб :) Тем лучше для тебя - легче демонтировать. Какой ты молодец, так обстоятельно все рассказал, показал и дал послушать :)

Я не могу сообразить, этот раструб - это благо или проклятие? :) Подозреваю, что все же благо, так как если вдруг чего не получится в соединении "раструб-отвод", что-нить треснет-обломится, то для опытов будет еще соединение "тройник-раструб"?

Какой ты молодец, так обстоятельно все рассказал, показал и дал послушать :)

Если это не сарказм - то постарался выложить все, что может понадобиться для понимания, а то самому частенько неохота вникать в сумбурные вопросы. Если же это сарказм - то я его предпочту не понять )
  • 0

#28   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 11:01

Если же это сарказм - то я его предпочту не понять )

Нее, я на полном серьезе. А то бывает проблему описывают и не поймешь что надо.. А этот отвод из крестовины надо по любому вытаскивать и менять. Но вытащить проще будет чем чугунный
  • 0

#29   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 11:15

Так я не понял, что откуда вытаскивать? Отвод из ПВХ раструба и вместо старого чугунного отвода - пару пластиковых отводов на 45 градусов (новый унитаз - с горизонтальным выпуском)? Или ПВХ раструб из крестовины?То есть саму мягкую хрень оставлять или удалять?
  • 0

#30   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 11:25

То есть саму мягкую хрень оставлять или удалять?

Удалять, ставить резиновый манжет на крестовину и туда пластиковые отводы на 45 или 90 градусов ( беленькие импортные, они подороже, но выглядят симпатичнее ) Последний отвод с спец.вставкой для посадки на излив унитаза.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru