Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Гофра для унитаза

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые. Прикупил горшок компакт DORFF Optima. Но подсоединяя гофру, смутило, что она очень свободно "насадилась" на слив, т.е. очень свободно, почти болтается. Так это нормально? Вода при спуске не течет. Но может надо как то поплотнее сделать?Спасибо.

post-45280-1311311216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятны детали, но в общем случае можно посоветовать попробовать затянуть хомутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил горшок компакт DORFF Optima. Но подсоединяя гофру, смутило, что она очень свободно "насадилась" на слив, т.е. очень свободно, почти болтается. Так это нормально?

Хотите дальнейших проблем - оставляйте гофру для унитаза, а если соединить и забыть лет на двадцать - то это делают гладкими трубами и отводами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Tehnik-san, не буду грузить ламерским описанием проблемы. Объясни плиз, в чем недостатки гофры-манжеты?

Мыши сгрызут?

Проткнется тросом при прочистке?

Шумит-вибрирует?

Протекает?

Забивается фекалиями (и далее протыкается тросом при прочистке)?

Хочется понять и решить, насколько в моем личном случае эти недостатки для меня важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy хоть вопрос и не ко мне, но знаю случаи ( у нас на работе были) когда она , в особенности дешёвая гофра для унитаза, со временем лопалась на сгибе без видимых на то причин доставляя явные неудобства окружающим.

ЗЫ у самого стоит уже 2 года :unsure: правда не дешёвя, всё никак руки не дойдут перебрать соединение других дел с ремонтом пока по горло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю случаи ( у нас на работе были) когда она , в особенности дешёвая гофра, со временем лопалась на сгибе

У Вас на работе наверное холодные девчонки и горячие пацаны, вот от перепадов температуры... :)А если серьезно:

в чем недостатки гофры-манжеты?

Вы ведь не делаете водяную разводку гибкими шлангами, хотя они тоже давление держат. Но все до поры, до времени. Зачем испытывать судьбу? И если хотите

соединить и забыть лет на двадцать

Ставьте жесткие трубы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav, пр всем своем статусном статусе на форуме, многого еще ни делал ни разу и потому многого не умею :)

Более того, раздел сантехники сознательно обходил пристальным вниманием, так как пока сосредоточился на изучении электрики и штукатурки-гипсокартона.

Водяную разводку я не делал ни разу, хотя подводки к смесителями у меня до сих пор везде как раз гибкими шлангами, а одно слабое звено в цепи - эти трындец всей цепи :)

Я и сам хочу сделать все, как советовал Техник-сан, жесткими трубами. Но сильно опасаюсь, что вывод унитаза нифига не совпадет с вводной крестовины. Плюс логичное желание отодвинуть унитаз вглубь, дальше от двери, что опять-таки нарушит соосность труб. Это все, насколько я понимаю, легко исправляется манжетой. А в случае с жесткими гладкими трубами придется долго самостоятельно экспериментировать с уголками, поворотами и эксцентриками :).

Щас еще буду дотошно искать темы про расчеканку соединений между крестовиной и чугунной вставкой-коленом так, чтобы ничего лишнего не лопнуло, про все эти выжигания, высверливания и выбывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают обстоятельства, когда жесткими трубами ну никак, как, например, у Alice Tracy. Гофра если и лопнет, пошел в магазин и взял новую. Это не шланг на водопроводе, что может рвануть когда никого дома нет и затопит пол дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про подводки правильно заметил - слабое место и если не удается их избежать, то надо менять раз в 5 лет, а лучше чаще.Насчет гофры - в действительности она занимает столько же места, как и гладкие трубы. А соосность вымеряется размерами и вдумчивым обстоятельным подходом к работе . С наскока можно напортачить.По замене чугунины - я никогда не выжигал, а заливка серой не попадалась. Острой отверткой постепенно, не торопясь, расковыриваем с ударчиком место стыка, забираемся как можно дальше в раструб. Работа не быстрая и скрупулезная. Чем дальше заберешься , тем легче будет потом. Далее ударами киянки или молотком через прокладку в разных направлениях раскачиваем вынимаемый участок. Потом просто тупо раскачивая из стороны в сторону увеличиваем люфт, с натяжкой на себя и... о, счастье вынимаем заменяемый кусок. Потом чистим все внутри щетками, напильниками и т.д., вставляем резиновый манжет и переходим на современные материалы.Внимание! Те у кого прямая крестовина и меняется участок непосредственно от нее. Когда вытаскивается отвод, то жидкости сливаемые с верхних этажей частично начинают перемещаться к Вам :( Поэтому после съема отвода надо работать быстро, что не всегда возможно, особенно если крестовина залита стяжкой. Как избежать залива может подскажет кто из опытных сантехников. Я решения не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть варианты.... 1 выключаем 2 стояка в понедельник и пьем чай часок потом понемногу не спеша расчиканиваем.2 тоже только еще после сьема одного куска трубы быстро бьем в стене дырку вкручиваем анкер и вешаем ведро под трубой-гарантия сухой головы. 3 Воспользоваться гофрой временно вместо ведра. Все по ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл еще 4 вариант есть-зговориться с соседом с этажа выше менять вместе сразу то залив основной у него,а увас ведро над дыркой тоже вариант. Еще и компенсатор только у него,нафиг он в каналье вам в квартире :) у меня вот по 1-2-4 менялось одновремено со стояками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор не о замене всего стояка, а о переходе отводом от чугунного стояка на ПВХ. К примеру у меня чугунный стояк вмонтирован в стену, наружу выходит только отвод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, я с телефона, ваши ответы прочту чуть позже. Щас есть возможность разжиться симпатичным белым другом с единственным недостатком - бачок от него ушел налево.Мне его готов подарить, так как найти к нему бачок у них не получилось. А мне вот кажется, что найти бачок - вообще не проблема.Либо в будни вызвонить представительство производителя. Либо выбрать магазин покрупнее и интимно спросить там. Наверняка ведь при транспортировке и хранении бьются и толчки, и бачки, и вряд ли делают это синхронно, один к одному. Вдруг на й0 разбитых унитазов приходится 9 разбитых бачков и один остается неприкаянным.Есть здравая мысль? Если есть - то реально я могу заехать в Оби и мелкие окрестные магазины. Всякие Леруа далеко от меня.Для справки - унитаз Jika Era HO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элис рисково.Не знаю как в сантехнике но у меня на складе (как поле футбольное,давно дело было) давался процент боя...и если он был то осколки забирали в общем под отчет.Со своей стороны могу добавить взял умывальник коло твист или твинс так там на переливе нет декора,он меньше чем обычно. Все обыскал,хоть с польши заказуй.Советую сначала пробить а потом действовать.Удачи.Если не найдется то бачек от Слесаря встроете из трубы канальи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За прилетающие сверху по стояк нежданчики не боюсь, у меня 13-й этаж, а надо мной - пустая квартира, в которой еще неделю никого не будет.Я щас занят расковыриванием плиточного клея, которым в свое время залили основание унитаза (плитку выложили вокруг уже установленного унитаза).Гофра мне кажется предпочтительнее в плане удобства тем, что при тех же габаритах она позволяет нивелировать не несостыковки, которые могут вылезти. И кстати, если я правильно думаю, то порвавшуюся гофру теоретически можно сменить, не снимая унитаза (при условии конечно, что гофра не будет как сложенный боян).Вопросик для справки, для работ завтра-послезавтра: на сколько примерно в крестовину входит эта труба с коленом, в которое вставляется выпуск унитаза? Сколько ковырять, чтобы я не начал паниковать раньше времени? 2-3 см? 5-7? 10 и более?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На длину манжеты,жабо.Гофрой быстрее конечно но...они разные все.А почему не сыграть на поворотных коленах ?там вывод крутится как шаровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время я гофры (длинная гармошка)не перевариваю ,а к манжетам соединительным (согласующим выпуск унитаза с трубой .коротие они) отношусь нормально.У манжеты меньше шансов на протечку и меньше шансов на то что забьётся(повороты там всякие в ней и тд).Но есть унитазы с разным диаметром выпуска(КИТАЙ)там у них я встречал и 95мм вместо 100.А так конечно напрямую в трубу -самое лучшее,но тогда этот тройник должен регулироваться (слегка угол изменять ),вобщем пластиковый он должен быть и по этому чугуняку выкидывают и ставят пластик(выкидывают чугунный отвод).Если у вас отвод или тройник пластиковый -то проблем с подключением у унитаза как правило не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковыряя щас плиточный клей вокруг унитаза, ради интереса ткнул отверткой в замазку между коленом (в которое вставляется вывод унитаза) и проставкой между этим коленом и тройником, вдруг понял, что колено-то жесткое, а сама проставка - мягкая, типа жесткой резины. Удивился, так как о таком вроде не читал на форуме.Придется видимо зарядить фотик и сфоткать и снять видео, так как на словах вообще непонятно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это жабо с срезаным краем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть попозже выложу фото.Но если это манжета - от ума не приложу, откуда она там взялась. Унитаз ставил отец лет 15 назад, а он ни то что тогда, он и сейчас не имеет понятия о манжетах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.