Alice Tracy

Совершенно неоптимистичная тема

В теме 35 сообщений

Короче, без обиняков и словословий.Надо ставить памятник и ограду на могилу.С оградой все более-менее ясно - все родные хотят не цементный цоколь и решетчатый заборчик, и низкий каменный цоколь, а внутри - цветник. С самим памятником разногласия. Форма и оформление пока обсуждаются, а вот с материалом - полный затык. Предлагают 3 варианта: натуральный камень, искусственный литой камень и (название не помню) клеенный. Первый - самый красивый, самый натурально выглядящий, но и самый дорогой. Продавцы впаривают именно его. Второй - самый дешевый, но внешне смущает даже нас с сестрой - абсолютно черный, гладкий, без структуры камня, со скругленной передней гранью и острой, со следами облоя, задней. Внешне - чистая пластмасса. И даже мерещатся царапины, как на пластмассе. Хотя царапины могли померещиться.Третий, по словам продавцов, пустотелый, то есть склеенный из относительно тонких полосок натурального камня. Средний по цене. Чем хуже натурального - толком не объяснили, сказали только, что хуже. На прямой вопрос "а что с ним станет?" мямлили невразумительно. На вопрос "расклеется что ли" неуверенно сказали "ну типа того". Комплект на одну могилу из памятника, цветника и цоколя выходит под сотню тысяч. Дорого, пилять. Примерно похожий, но из литого - примерно вполовину дешевле. Но внешне не очень. Из клеенного - средне по цене между натуральным и литым, но непонятно, что с ним станет через несколько лет.Кто что скажет на эту тему, что выбрать? Основной выбор - между натуральным и склеенным.

0

Поделиться сообщением

Соболезную.Мы натуральный ставили. Про другие и не слышал никогда. 11 лет уже стоит. Всё нормально. Правда у нас цены значительно ниже. Если это уместно, то могу дать совет - отъедь от Москвы в какую-нибудь недальнюю глубинку. Там цены будут значительно дешевле. По крайней мере у нас именно так.

0

Поделиться сообщением

Соболезную,камень конечно лучше натуральный.У нас тоже цены не такие,прямо скажу примерно в пять раз ниже,правда ограды у нас не принято ставить вместо них на бетонном основании ствят окантовку из бетнных отделанных гранитной крошкой элементов.

0

Поделиться сообщением

Соболезную, по натуральному камню - стоит уже больше 10 лет, но надо обращать внимание на заделку стыков - пьедистала и самого камня. Зимой если вода попадет может вывернуть.То же по клееному камню - зимой может лопнуть ИМХО.

0

Поделиться сообщением

Bagis, это и было не в Москве и даже более того - не при кладбище и не вблизи от мало-мальски крупных кладбищ

ScrewDriver2002, а от чего может лопнуть клееный? От замерзания попавшей внутрь полостей воды?

И чем должны заделывать стык памятника и тумбы (пьедестала), чтобы зимой их тоже не раскурочило? ?

0

Поделиться сообщением

Да от воды маленькая трещина - и в мороз может треснуть. Правдо я про сибирь говорю, тут морозы не такие.У меня как делали - на постамент ставится сам памятник.В обоих дырки по центру, залили цемент в дырку, опустили штырь (не наоборот, чтоб воздуха небыло), обмазали постамент и штырь цементом и одели памятник. Дальше по периметру обмазали цементом места стыков. В принципе сделано аккуратно и мрамор стоит уже больше 10 лет, ничего не делается - тттПро марку цемента не скажу - врать не буду.

0

Поделиться сообщением

Макс! По поводу памятника и ограды - ничего сказать не могу, на могиле отца заказал стандартные ограду и гранитный памятник, с установкой. Сделали все нормально, только раз пришлось переклеить фото на керамике - посадили на ПВА, отвалилось, ессно... Сам посадил на клей "Titan" - несколько лет все нормально.Я тебе хочу рассказать, как я саму площадку внутри оградки обустроил. Известно ведь, что трава растет... Так вот: я привез смесь песка с солью, которой зимой дорогу посыпают, и мелкую ГРАНИТНУЮ (не МРАМОРНУЮ!) щебенку. Вначале срезал по максимуму траву на участке, затем засыпал хорошим слоем песко-соляной смеси. Сверху положил с нахлестом ЧЕРНУЮ п/э пленку (мешки для мусора обычные), а уж на нее - гранитную щебенку, слоем примерно 5 см. Почему гранит, а не мрамор или известняк? Во-первых, гранит намного тяжелее, ветром не будет сдувать, а во-вторых - гранит, в отличие от известняка, не "вымывается" дождями, а наоборот, становиться чистым. Вот уже много лет, как на могиле отца у меня полный порядок, периодически только оградку крашу. Глядя на меня, так многие сделали на нашем кладбище...

0

Поделиться сообщением

alex-bs, а болота из-за пленки не образуется? У меня тоже была мысль рубероид какой-нить положить, чтобы сорняки не лезли, и засыпку сверху.
0

Поделиться сообщением

Макс,соболезную. Насчет клееных памятников не скажу,они у нас не так давно появились,а так в основном мрамор и мраморная крошка.С такими ценами как у вас,конечно,приходитсярассматривать все варианты,у нас мрамор раз в 5 дешевле...

0

Поделиться сообщением

alex-bs, а болота из-за пленки не образуется? У меня тоже была мысль рубероид какой-нить положить, чтобы сорняки не лезли, и засыпку сверху.

Если сам участок заболочен был, то болото, конечно, никуда не денется. Но если участок сухой, то вода даже после сильного дождя уйдет или испариться очень быстро - структура-то пористая!

А рубероид прорвет трава, как нечего делать - бумага... И никакая тротуарная или другая плитка не поможет - в стыках все-равно прорастет. Тут смысл в том, чтобы изначально остатки корней не начали расти: соль + полное отсутствие света и воздуха. Я вначале обычную парниковую пленку положил - через 2 года вся в молодых побегах была, пришлось переделать...

0

Поделиться сообщением

Ланшафтники какую то специальную пленку используют на альпийских горках, она тоже черная, воду пропускает, а траву нет.

0

Поделиться сообщением

Геотекстиль называется...

0

Поделиться сообщением

Ланшафтники какую то специальную пленку используют на альпийских горках, она тоже черная, воду пропускает, а траву нет.

Пленка специальная, конечно, лучше, только ее еще найти надо, а черные п/э мешки для мусора на любом стройрынке. Да и цена, я думаю, в разы отличается...
0

Поделиться сообщением

Дед у меня похоронен в Крыму. Лет около 10 назад ездил ставить ему памятник.Выяснилось что там (в Украине) очень дешёвый по нашим меркам (Урал), мрамор - своё месторождение где-то в Черновцах, правда несколько радиоактивное.Некоторые в Крым ездят отдыхать на машинах, можно попробовать привезти, если ситуация не изменилась.

0

Поделиться сообщением

bagayama, может и цинично звучит, но лежащей 2 метрами ниже не сильно важно, радиоактивный над ней памятник или нет. Только вот везти что-то откуда-то - сам не поеду, а просить некого. Да и сроки внезапно стали поджимать - с 15 октября работы на кладбищах запрещены.
0

Поделиться сообщением

просить некого

Есть тут ребята с Украины, может подмогнУт? В принципе достаточно телефон фирмы найти.Раньше с перевозкой были действительено проблемы, а сейчас Интернет, всякие службы доставки, дальнобойщики и т.д.

2 метрами ниже не сильно важно, радиоактивный над ней памятник или нет

+1Я для информации.
0

Поделиться сообщением

залили цемент в дырку

Специальная для этого анкеровочная смесь есть - Ceresit CX5. Пару раз использовал, понравилась. Быстро застывает
0

Поделиться сообщением

Соболезную

Есть тут ребята с Украины, может подмогнУт? В принципе достаточно телефон фирмы найти.Раньше с перевозкой были действительено проблемы, а сейчас Интернет, всякие службы доставки, дальнобойщики и т.д.

Если такой вариант интересен, можно проработать.
0

Поделиться сообщением

Да что-то я сомневаюсь в выгоде такой многоступенчатой аферы. Сам ставить я не рискну, а тем более если там надо что-то копать (копать над могилой - данунафик, я и так с трудом заставляю себя на кладбище войти, как-то я себя там чувствую лишним пока что, посторонним, в отличие от жены бывшей например, которая с подругой любила там гулять), а наемные рабочие за установку не своего наеврное возьмут с такой переплатой, что вся разница скроется, оставив только неудобство от того, что кого-то напрягал зазря.Меня в принципе сейчас волнует только вопрос о том, есть ли у кого-то отзывы о таких клееных памятниках.

0

Поделиться сообщением

Элис, можно я в твою неоптимистичную тему добавлю капельку оптимизма?..Когда тебе 18 лет, повестка из военкомата уже в кармане лежит... А ты ночью гуляешь с девушкой по кладбищу, целуешься с ней на каждой удобной скамейке у могилки. Это... Это незабываемо. Я и лицо её давно забыл. И имя вспоминаю с трудом. Но ощущения от тех прогулок до сих пор в памяти. К чему это я? Да ни к чему. Просто воспоминания навеяло кладбищенской темой.Ну а по поводу памятников. Клееный искуственный камень. Внутри пустотелый. На вид отдалённо напоминает камень. На ощупь пластмасса. Где-то 15 лет у деда с бабкой стоят. На солнышке слегка выгорели, а так целенькие. У отца недавно такой поставили - лет восемь, до этого железный стоял. Выглядит свежо. Меня другое удручает. Что только не сажал там - и ёлки, и сосны, и берёзы, и черёмуху. Не хотят расти. На второй-третий год засыхают.Ну а царапинам откуда взяться? Ежели сам царапать не будешь, то больше никому это не надо.Памятники на кладбище нужны живым. Тем, кто лежит двумя метрами ниже, глубоко безразлично, что над ними установлено : то ли радиоактивный гранит, то ли акриловый полимер с мраморным наполнителем. Ты, главное, столик поставь и скамейку. Чтобы на Родительский день, или какую другую дату родне было где расположиться, бутылочку поставить, закуску разложить.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует