Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Чем штукатрить пенопласт

Сообщений в теме: 22

#1   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Август 2011 - 06:08

Поменяли дверь, новая коробка оказалась уже и свободное пространство заделали пенопластом посадив его на пену к стене и коробке. Ширина этой щели 5 см. Можно ли заштукатурить этот участок и чем? Какая штукатурка для пенопласта ? Пенопласт сделан заподлицо со стеной можно ли без сетки?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 03 Август 2011 - 06:42

Сетка для штукатурки нужна фасадная а штукатурить можно армировочным клеем.Если переживаете что сетка с клеем даст лишний слой пенопласт можно шлифануть.
  • 0

#3   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Август 2011 - 06:54

Сетка нужна фасадная а штукатурить можно армировочным клеем.Если переживаете что сетка с клеем даст лишний слой пенопласт можно шлифануть.

Ну что можно штукатурить уже хорошо но тогда еще несколько вопросов по технологии работы. Посмотрел в инете - нужна сетка фасадная штукатурная? А какого производителя лучше взять? С каким размером ячейки? Какая толщина сетки? Как сетку прикрепить к пенопласту? И еще скажите какой армировочный клей использовать?
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Август 2011 - 07:00

Сетка клеится на армировочный клей.Клей наносят на стену гребёнкой,сверху накладывается сетка,и всё это приглаживается клеем. Только так и наикак иначе!Сетка с ячейкой 4*4 толщина не помню она у всех одинаковая только разных цветов.Я применяю клей Mira Netfix,но можно взять клей любого достойного производителя, называется клей для армировки,мой он универсальный для армировки полистирола и ваты ,за это я его и люблю.
  • 0

#5   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Август 2011 - 07:08

Сетка клеится на армировочный клей. Клей наносят на стену гребёнкой,сверху накладывается сетка,и всё это приглаживается клеем. Только так и наикак иначе! Сетка с ячейкой 4*4 толщина не помню она у всех одинаковая только разных цветов. Я применяю клей Mira Netfix,но можно взять клей любого достойного производителя, называется клей для армировки,мой он универсальный для приклеивания и полистирола и ваты,а также для армировки их же,за это я его и люблю.

А гребенка это типа зубчатый шпатель? Чтобы не сплошным слоем наносить? Грунтовать перед клеем не нужно? А без сетки просто клеем если? Или так потрескается?
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Август 2011 - 07:32

Да зубчатый шпатель,он не для того чтобы несплошным слоем наносить,а для того чтобы нанести необходимый равномерный слой заданной размером зуба толщиной.Грунтовать не обязательно. С сеткой лучше и жёсче,если сделано из нескольких фрагментов,может треснуть по швам.
  • 0

#7   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Август 2011 - 07:38

Да зубчатый шпатель,он не для того чтобы несплошным слоем наносить,а для того чтобы нанести необходимый равномерный слой заданной размером зуба толщиной. Грунтовать не обязательно. С сеткой лучше и жёсче,если сделано из нескольких фрагментов,может треснуть по швам.

Вроде бы все понятно ) Остался последний вопрос - а какой размер зуба шпателя для этого нужен?
  • 0

#8   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Август 2011 - 07:41

6-8 мм в зависимости от жёсткости сетки,я бы 8 взял.
  • 0

#9   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Август 2011 - 07:49

6-8 мм в зависимости от жёсткости сетки,я бы 8 взял.

О тогда хотел уточнить, 8 мм это же ширина дорожки клея как бы? Не толщина же иначе это все выйдет за уровень коробки двери
  • 0

#10   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Август 2011 - 07:51

Вы излишки снимете ведь,правда,общая толщина слоя не превысит 3 мм даже на стыках сетки.
  • 0

#11   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Август 2011 - 07:54

Вы излишки снимете ведь,правда,общая толщина слоя не превысит 3 мм даже на стыках сетки.

то есть толщина сетки и клея будет 3 мм максимум? вот это и хотел уточнить не 8 мм же?
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 03 Август 2011 - 20:12

Только так и никак иначе!

:D :D :D
Sprayer, Ты вопрос читал? Или только увидел ключевые слова "пенопласт" и "штукатурка" ?
Мешок фасадного клея 25 кг - ~ 400 рублей. Сетка штукатурная, 1 м ширина, меньше длины 10 метров рулоны в природе не встречаются, и то, если повезёт разыскать в продаже такой. Ещё не меньше 150 рублей. И всё это чтоб заделать пятисантиметровую щель, где-то пять погонных метров?
Да любой подручной штукатуркой такое замазывается, лучше гипсовой - удобней в работе. Выцарапать излишки пенопласта, чтоб слой над ним около сантиметра (или чуть больше) получился. Металлической щёткой такое удобно делать. Наносим небольшой слой гипсовой штукатурки, сразу же вдавливаем в неё сетку-серпянку (что стыки гипсокартона армируют), и окончательно заравниваем той же штукатуркой. Даём хорошо просохнуть. Подшлифовываем шероховатости. Доводим до кондиции шпаклёвкой.

И ещё куча других способов для решения этой задачи существует. Например полосу гипсокартона вклеить.
Или прямо по пенопласту шпаклёвкой протянуть, но тоже по сетке. Однако, такую замазку по неосторожности легко проткнуть твёрдым предметом
  • 0

#13   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Август 2011 - 22:37

Армировочный клей можно и на другие нужды пустить да и сетка та лучше чем серпенка. А про

Только так и никак иначе!

я подразумевал способ приклеивания сетки,а то некоторые дауны её степлером крепят к пенопласту,а так то да, можно любую шпаклёвку взять,гипсовая отвалится первой,на дверном проёме. У нас армировочный клей стоит чуть больше 4 евро,я думаю у вас не дороже,вместо него можно применить и хороший плиточный клей,остальное,так, на от"ипись.
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 03 Август 2011 - 22:55

Sprayer , давай будем внимательней читать вопросы. И давать советы в контексте поставленной задачи, а не грузить человека общими рекомендациями. Что касаемо работы по площадям, тут я с тобой полностью согласен. Только так, а не иначе. Но замазать узкую щель - к чему такие сложности с зубчатым шпателем, теплоклем и штукатурной сеткой? Всё же гораздо проще решается.
  • 0

#15   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Август 2011 - 22:57

Да пусть человек сам решает,я подсказал вариант который считаю грамотным и в с ё.
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 03 Август 2011 - 23:12

Да пусть человек сам решает...

И это правильно. Переосмыслив информацию из различных источников, пусть самостоятельно примет подходящее ему решение.
  • 0

#17   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Август 2011 - 06:17

:D :D :D
Sprayer, Ты вопрос читал? Или только увидел ключевые слова "пенопласт" и "штукатурка" ?
Мешок фасадного клея 25 кг - ~ 400 рублей. Сетка штукатурная, 1 м ширина, меньше длины 10 метров рулоны в природе не встречаются, и то, если повезёт разыскать в продаже такой. Ещё не меньше 150 рублей. И всё это чтоб заделать пятисантиметровую щель, где-то пять погонных метров?
Да любой подручной штукатуркой такое замазывается, лучше гипсовой - удобней в работе. Выцарапать излишки пенопласта, чтоб слой над ним около сантиметра (или чуть больше) получился. Металлической щёткой такое удобно делать. Наносим небольшой слой гипсовой штукатурки, сразу же вдавливаем в неё сетку-серпянку (что стыки гипсокартона армируют), и окончательно заравниваем той же штукатуркой. Даём хорошо просохнуть. Подшлифовываем шероховатости. Доводим до кондиции шпаклёвкой.

И ещё куча других способов для решения этой задачи существует. Например полосу гипсокартона вклеить.
Или прямо по пенопласту шпаклёвкой протянуть, но тоже по сетке. Однако, такую замазку по неосторожности легко проткнуть твёрдым предметом

Не ожидал такой дискуссии мастеров на моей теме )
Про сетку и клей уже все почитал в инете и тоже согласен что видел сетка продается метрами а клей в больших мешках, технология то простая только тоже сомневался найду ли в малом количестве мне немного же.
Поэтому Ваш способ мне нравится намного больше ) Штукатурка и серпянка это не проблема да и шпаклевка дома есть .
Я просто почему задал вопрос в инете поискал можно ли штукатурку наносить на пенопласт и не нашел ответа и вообще мало информации по этой теме. И в характеристиках самих штукатурок не указан пенопласт поэтому спросил.
Значит и штукатурка и шпатлевка будут держаться на пенопласте с серпянкой?
А вот еще спрашивал уже но еще раз все таки надо ли грунтовать?
  • 0

#18   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Август 2011 - 15:00

И еще вдогонку вопросЯ почему то был уверен что серпянку надо клеить только на пенопласт ну и штукатурить.Но сказали что серпянку для гипсокартона и сразу вспомнил что она на стыках же и здесь вроде как стык между стеной и пенопластом.Так ее надо внахлест со стеной?
  • 0

#19   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 04 Август 2011 - 16:42

Я за фасадную сетку и армировочный клей. Т.к. клей на цементной основе, то сетка должна быть щелочестойкой. В небольших количествах, думаю, можно попросить у фасадчиков.Но, если стенка уже пошпаклевана гипсовой смесью, то все эти наслоения цементной на гипсовую, потом опять гипсовой - будут проблематичны в работе. Тогда проще сетку и зашпаклевать и надеяться, что не треснет.
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 04 Август 2011 - 20:08

Не ожидал такой дискуссии мастеров на моей теме )

Я на этом форуме уже без малого пять лет. Честно говоря, поднадоели однообразные вопросы, типа "какая краска лучше", "чем грунтовать", "как шпаклевать" и т.п.. А тут свеженькую задачку подкинули. :) Но больше задела фраза "только так, а не иначе". Я пропагандирую идею, что любую задачу можно выполнить разными методами и разными материалами. Именно это хотел донести. Посылать человека в поиски за фасадным клеем, когда не все продаваны и не в каждом строймаге вообще догадываются, что это такое. А может быть у него полмешка Ротбанда имеется? Покупать 10 квадратов сетки, когда требуется, от силы, полметра... Ну это ваше право. Я же своей обязанностью считаю предложить альтернативные варианты.

Я просто почему задал вопрос в инете поискал можно ли штукатурку наносить на пенопласт и не нашел ответа и вообще мало информации по этой теме. И в характеристиках самих штукатурок не указан пенопласт поэтому спросил.

Радует. Мыслящий человек уже столько лет не покидает наш форум. В общем-то, резонный вопрос. Гипсовые смеси, при всех их преимуществах, весьма капризны в плане совместимости со множеством других материалов. Могу уверить - с пенопластом у гипса конфликтов не возникает. Тут важней прочностные характеристики. Именно потому рекомендовал наносить слой не меньше сантиметра и армировать его. Любой, самой доступной сеткой. Грунтовка не лишней будет. Пенопласту это не нужно, но старую штукатурку (или что у вас там) очень желательно грунтовочкой укрепить.
  • 0

#21   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Август 2011 - 04:56

Радует. Мыслящий человек уже столько лет не покидает наш форум. В общем-то, резонный вопрос. Гипсовые смеси, при всех их преимуществах, весьма капризны в плане совместимости со множеством других материалов. Могу уверить - с пенопластом у гипса конфликтов не возникает. Тут важней прочностные характеристики. Именно потому рекомендовал наносить слой не меньше сантиметра и армировать его. Любой, самой доступной сеткой. Грунтовка не лишней будет. Пенопласту это не нужно, но старую штукатурку (или что у вас там) очень желательно грунтовочкой укрепить.

Все понятно только вот про нахлест то не сказали. Сетку надо внахлест со стеной или не надо? ) Хотя... если наносить сантиметровый слой и армировать то речь только о серпянке на пенопласте так получается?
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 05 Август 2011 - 17:52

Сетку надо внахлест со стеной или не надо?

Конечно так крепче будет.
  • 0

#23   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Август 2011 - 18:03

Хорошо все понятно!Всем спасибо за помощь ))
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru