Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Buguru

пару вопросов про грунтовку

Рекомендуемые сообщения

Бонис

Но ведь фактически я шпаклюю не эмаль, а тонкую пленку грунтовки с меловыми засохшими частицами?

Поделиться сообщением

Sprayer

Гипсовым шпаклёвкам нужны очень чистые,прочные основы,и не плёнкообразующие грунтовки,и тем более не краски,Бетоконтакт не в счёт,он хоть и плёночный,но шероховатый в должной мере.

Поделиться сообщением

Бонис

Откуда ты это вычитал?

Для стен, потолков, окон, дверей, мебели и др. Подходит для деревянных, оклеенных обоями, отделанных древесно-волокнистыми или древесно-стружечными плитами, старых бетонных, оштукатуренных, кирпичных, а также проблемных поверхностей (окрашенных известковой или меловой краской или зашпаклеванных меловой шпаклевкой поверхностей) внутри помещения. Хорошо сцепляется с основой, связывает пыль, легко шлифуется.

Если бы написали "и др. поверхностей", а так нету :huh: ... Хотя оштукатуренных - это может и гипсовыми.

Поделиться сообщением

Sprayer

Это плохой перевод с эстонского :)

окрашенных известковой или меловой краской или зашпаклеванных меловой шпаклевкой поверхностей) внутри помещения. Хорошо сцепляется с основой, связывает пыль, легко шлифуется

Я бы так конечно не рисковал,но, это говорит о многом,но как бы хорошо о нём не писали Шитроковские пузыри ему не победить,проверяли :lol:

Поделиться сообщением

Бонис

Я заморочился. Заканчиваю. Спасибо, что восполнил мои пробелы. :beer:

Я бы так конечно не рисковал

Я тоже

Поделиться сообщением

gramex

Здравствуйте.при ремонте квартиры используя грунтовку акриловую глубокого проникновения Лакра. На канистре написано,что высыхание не более 3 часов...когда можно производить дальнейшие(шпаклевка) работы после грунтования,не ранее 3 часов после нанесения грунтовки?

Поделиться сообщением

Sprayer

Время высыхания напрямую зависит от температурно-влажностных показателей в помещении, 3 часа это напмсано при самых оптимальных условиях.

Поделиться сообщением

gramex

Тоесть ждать полного высыхания,и только потом продолжать работы,так?А если не ждать?чем это черевато?например нанес грунт,покурил 5 минут и начал шпаклевать.

Поделиться сообщением

FugenFührer

gramex , нет универсальных рецептов. Тут от шпаклёвки, от основания зависит. Бывает сутки стены после грунтовки сушу. А бывает по мокрой стене шпаклёвка ровней и чище ложится. Как поступить в конкретном случае - не знаю как словами объяснить. Это чувствовать надо.

Грунтовка от Лакры, когда несколько лет назад последний раз ей работал, мне жутко не понравилась.

Поделиться сообщением

Serg46

Тоесть ждать полного высыхания,и только потом продолжать работы,так?А если не ждать?чем это черевато?например нанес грунт,покурил 5 минут и начал шпаклевать.

Отвалится шпаклевка.И не слушайте никого,кто будет говорить,что не отвалится.

Поделиться сообщением

Vladd

Serg46, я бы не стал столь категорически утверждать, что шпатлёвка обязательно отвалится.Начнём с того, что нанесённая и высохшая известковая шпатлёвка на полимерной основе отваливается от сырости, т.е от слишком избыточной влажности в помещении, важна, конечно, и температура. Грунтуя стены,невозможно создать условия, описанные выше.Ну, а время ожидания высыхания напрямую связано с предназначением данного материала : укрепление осыпающихся поверхностей и уменьшение впитываемости. Но если стена из голого бетона, то нет никакого смысла укреплять её поверхность и тем более ждать полного её высыхания..

Поделиться сообщением

Serg46

Ну, а время ожидания высыхания напрямую связано с предназначением данного материала : укрепление осыпающихся поверхностей и уменьшение впитываемости. Но если стена из голого бетона, то нет никакого смысла укреплять её поверхность и тем более ждать полного её высыхания..

Если нет смысла укреплять эту поверхность,тогда зачем вообще переводить грунтовку?Но это больше к вопросу - надо ли грунтовать голый бетон...Но после того,как что-то намазали на него - грунтовку надо сушить или не использовать ее вообще,потому что результат будет одинаковый.

Поделиться сообщением

Vladd

.."надо ли грунтовать голый бетон.."Ответ : надо, в большей части для того чтобы придавить пыль и предотвратить чрезмерное "высасывание воды" из шпатлёвки при шпатлевании. Но сушить необязательно 3 часа, т.к. условия для качественного шпатлевания, указанные выше будут выполнены.

Поделиться сообщением

shatl

Да завязывайте , мужики , вы же понимаете , что поверхность перед шпаклеванием должна быть сухой особенно для гипсовых шпаклёвок на них даже написано, например на пуфасе да и на ведре кнауф-мултьтифиниш тоже написано, что поверхность должна быть сухой, на фугене вроде тоже так (сейчас подтвердить не могу , нет под рукой мешка)

Поделиться сообщением

FugenFührer

shatl , на заборе сам знаешь, что написано. :) Иногда специально смачиваю стену водой или сильно разбавленной грунтовкой, чтоб шпаклёвка глаже и ровней ложилась. Но не всегда! Тут понимать надо когда это полезно, а когда только навредить может.

Так, что лучше давайте грунтовке хорошо просохнуть - не ошибётесь.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

shatl

согласен возразить нечего :)

Поделиться сообщением

Малена

Подскажите, какую грунтовку наносить на стены перед поклейкой обоев???

Поделиться сообщением

FugenFührer

Обойный клей, тот же, что для обоев. Только разбавить по-жиже.

Поделиться сообщением

Adren

мде...получил звоночек

ГКЛ зашпаклевано тонким слоем Текса (понимаю что г@#но, теперь уж че), в одном месте 15*15 см шпаклевка полопалась и отошла от стены (...перед шпаклеванием гкл грунтовал, выжидал когда просохнет - шпаклевал - и опять грунтовал...

Беспокоюсь что наклею обои и это все отвалится (( можно как то исправить это? нанесение грунтовки какой нить, а?

Поделиться сообщением

Sano

Надо пробовать, поскоблить пощупать, грунтануть и если держится прочно то никуда не денется

хотя есди слой грунта уже есть то повторная грунтовка не поможет

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации