Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
papuska

Покраска пианино

Рекомендуемые сообщения

papuska

Здравствуйте, было у меня пианино, не полированное, а матовое, фактура дерева. Я покрасил розовой краской и потом сверху для глянца нанес лак. Но все покрасилось неровно, так как я не шкурил. Теперь хочется сделать нормально. Но снимать весь лак и все слои краски это очень будет сложно для меня. Вопрос следующий, можно ли просто сверху прошкурить все, например шлифмашинкой поступательной, а затем нанестии ровно краску?

Поделиться сообщением

volkodav

Рекомендация стандартная - попробуйте так сделать на незаметном месте и если краска не вздуется, не сморщится и будет держаться прочно, то вперед на общую поверхность!!

Поделиться сообщением

thebestmen2007

Попробуйте, я так дверь красил - всё нормально получилось

Поделиться сообщением

fomins

А как со звуком?Разве не испортили покраской?А забыл спросить, что за инструмент, какой год выпуска, может там и портить нечего?

Поделиться сообщением

papuska

Инструмент хороший Чешский "Вайнбах", на звук только дека влияет. В общем шкурка возьмет слой лака да? Поступательной шлифмашинкой получится?

Поделиться сообщением

Пчела

и у меня та же проблема. только пианино полированное. местами такое ободранное, что жуть. а в этом году только младшего отправила в музыкалку, то есть, лет 7 инструменту ещё служить.

как его к жизни вернуть? (только так, чтобы и не возиться сильно, хочу программу минимум, всё полностью шкурить и обновлять я не готова) кстати, а что скажете насчёт шпаклевки по дереву? я цвет подберу, зашпаклюю покоцанные участки, затру наждачкой.. что потом?

Изменено пользователем Пчела

Поделиться сообщением

papuska

и у меня та же проблема. только пианино полированное. местами такое ободранное, что жуть. а в этом году только младшего отправила в музыкалку, то есть, лет 7 инструменту ещё служить.

как его к жизни вернуть? (только так, чтобы и не возиться сильно, хочу программу минимум, всё полностью шкурить и обновлять я не готова) кстати, а что скажете насчёт шпаклевки по дереву? я цвет подберу, зашпаклюю покоцанные участки, затру наждачкой.. что потом?

Я думаю так сложно очень незаметно убрать эти изъяны, наверное надо снимать весь лак шкуркой, заделывать шпаклевкой по дереву изъяны, а потом сверху либо лаком, либо краской какой-нибудь. Хотя мне кажется есть методы локальной борьбы с иъзяном, не затрагивая всю лакировку.

Лично я буду шлифовать и убирать неровности прям поверх лака шкурить, а затем, буду красить матовой краской. Вот купил шлифовальную вибрационную машинку МАКИТА. О процессе буду писать в этом топике.

Кстати пробывал снять лак и краску смывкой для краски, ну уж очень много грязи и уж очень плохо она снимается.

Кстати вот такого рода неровности нужно убрать. Получится ли шлифмашинкой?

post-53392-1314873862_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fomins

На звук. насколько я знаю, резонансная панель (доска) влияет, на которой у вас кошка нарисована.Я бы не рискнул красить инструмент. Для меня звук важнее, чем вид, поэтому извините, я советовать не берусь.

Поделиться сообщением

papuska

На звук. насколько я знаю, резонансная панель (доска) влияет, на которой у вас кошка нарисована.Я бы не рискнул красить инструмент. Для меня звук важнее, чем вид, поэтому извините, я советовать не берусь.

На звук влияет резонансная дека, она находится сзади инструмента, но ее никто и не трогает. А красить перекрасить внешний вид можно как захотите, на звуке это никак не отразится =)

Поделиться сообщением

FugenFührer

Купите дитю Ямаху и наушники. Соседи будут вам благодарны. :)

Поделиться сообщением

papuska

У меня возник вопрос. Вот я прошлифую старый лак и краску снизу до матовой ровности. Какой краской можно красить сверху, при условии что все было покрашено алкидной краской. Каких типов краски хорошо лягут?

Поделиться сообщением

volkodav

Ну дык алкидная и ляжет лучше.Пианина моего пацана. Халтура конечно. Просто покрасил сверху без обработки.post-58400-1314955269_thumb.jpg

Поделиться сообщением

papuska

А вот еще вопросег, чем сверху покрыть, чтобы поверхность была прочней к царапинам и т..д?

Ну дык алкидная и ляжет лучше.Пианина моего пацана. Халтура конечно. Просто покрасил сверху без обработки.post-58400-1314955269_thumb.jpg

Мегахалтурный вариантик =) Чем красили?)

Поделиться сообщением

volkodav

Давно это было, лет 10 назад. Сейчас уже не вспомню, какой то алкидной эмалью.

Поделиться сообщением

Пчела

volkodav

в смысле - без обработки? прям краской по полировке? и взялось?

Поделиться сообщением

Sprayer

А лаком если покрыть его или маслом ,ещё проще?,оно ведь из массива дерева или из чего вообще сделано?

Поделиться сообщением

volkodav

прям краской по полировке? и взялось?

Да. Это фото через 10 лет после покраски :)Там правда полировка не глянцевая была, а матовая. Уайт спиритом протер и покрасил.

Поделиться сообщением

papuska

Ну вот, шлифую шлифмашинкой, вроде получается. Возникает следующий вопрос, на поверхности есть покоцанности в виде впадинок, которые отшлифовать не получится. Есть ли какая-нибудь шпаклевка которая наносится на алкидно выкрашенную поверхность, или подойдет обычная? Цвет не важен, так как пианино будет перекрашиваться в другой.

Поделиться сообщением

volkodav

Есть ли какая-нибудь шпаклевка которая наносится на алкидно выкрашенную поверхность

Возьмите любую мелкофракционную смесь, например сухую финишную шпаклевку, и добавьте алкидной краски до густоты домашней сметаны.

Поделиться сообщением

papuska

А вот когда докрашу, дошлифую, чтобы все четко и ровно было, чем покрыть поверхность чтобы придать ей прочности? А то мне кажется что поцарапать легко, а у пианин поверхности достаточно прочные.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует