Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Juli32

Добрый день. У нас в квартире слегка потекла батарея. Ппрошлый раз общение с местными умельцами из ДЭЗа оставило глубокую рану у меня в душе и на линолиуме. Вообщем, заварили батарею, сожгли в некоторых местах линолиум и покоцали обои здорово. Ну еще до кучи подкоптили подоконник.

Сейчас потекла несильно батарея в комнате, где вообщем-то евроремонт. Честно, я с ним не готова расстаться. А потому вопрос к умельцам и знатокам. Можно ли заделать батарею без сварки? Может есть какие средтва/может можно налепить заплатку из какого-то жароустойчивого материала? Поделитесь мыслями плиз.

Заранее благодарна. И да: если вопрос глуп, приношу свои извенения.

Поделиться сообщением

voynisi

Холодная сварка, или Эпоксилин. Идете в магазин со строй материалами и прямо так и спрашивайте. Это клей такой из двух частей, смешал, размял, налепил. Через время можно обрабатывать.Можно ещё эпоксидной смолой, смешал с серебрянкой и на бинтах приклеил. Но с эпоксидкой сложнее работать. Собственно холодная сварка и эпоксилин - это тоже на эпоксидной смоле составы.Долго такая заплатка не простоит. И ещё, перед наклеиванием всё зачистить до метала и обезжирить. Тогда есть шанс что простоит несколько лет.

Поделиться сообщением

dmaraptor

Добрый день. У нас в квартире слегка потекла батарея. Ппрошлый раз общение с местными умельцами из ДЭЗа оставило глубокую рану у меня в душе и на линолиуме. Вообщем, заварили батарею, сожгли в некоторых местах линолиум и покоцали обои здорово. Ну еще до кучи подкоптили подоконник.Сейчас потекла несильно батарея в комнате, где вообщем-то евроремонт. Честно, я с ним не готова расстаться. А потому вопрос к умельцам и знатокам. Можно ли заделать батарею без сварки? Может есть какие средтва/может можно налепить заплатку из какого-то жароустойчивого материала? Поделитесь мыслями плиз.Заранее благодарна. И да: если вопрос глуп, приношу свои извенения.
Если батарея железная или чугунная и каплет понемногу, а не фонтаньчиком, можно просто подставить баночку и подождать с недельку - само закиснет.

Поделиться сообщением

Juli32

К сожалению не закисало. Капало понемного, но постоянно. Поэтому хочется заделать все-таки.

Поделиться сообщением

dimp

сейчас нагревать начнут быстрее будет испаряться и точно закиснет :)

Поделиться сообщением

Lee

где вообщем-то евроремонт

Можно фото, только в подъездах видел несъемные самопальные вваренные прямо в стояк батареи.

Поделиться сообщением

Juli32

Батарая, судя по всему, стоит с постройки дома. Мы при ремонте ее не меняли (о чем жалею). Узкая гармошка такая. Несъемная. А сейчас просто нет возможности ее целиком поменять, ибо надо будет много чего разбирать и отдирать.

Поделиться сообщением

Lee

Теперь понятна о чем речь. В моем понимании евроремонт включает в себя и приведение в соответствие современным стандартам инженерных систем, сетей и коммуникаций.Тогда остаются полумеры и залепоны. Эпоксидные клея, холодные сварки, бандажи и т.п.

Поделиться сообщением

Juli32

Ну вот да, все сделали, кроме батарей. Их планируем менять когда будем затевать еще раз ремонт :( (

Поделиться сообщением

mol

Меняйте ее сейчас, а то есть вероятность вместо ремонта себе, сделать его всем соседям внизу.Евгений

Поделиться сообщением

Ursen

Можно попробывать где мокрит насыпать соль и обмотать.Иногда помогает

Поделиться сообщением

Juli32

Спасибо всем за ответы. Видимо, остановимся на варианте холодная сварка.

Поделиться сообщением

voynisi

Можно попробывать где мокрит насыпать соль и обмотать.Иногда помогает

Этот способ приводит к усилению коррозии. Если применяете, нужно быть готовым к замене трубы/батареи.З.Ы. Сам жил в квартире, где предыдущий съёмщик заделывал свищи солью в тряпочке. Видать на холодную сварку денег зажал. А тубы не его не жалко.

Меняйте ее сейчас, а то есть вероятность вместо ремонта себе, сделать его всем соседям внизу.

Я согласен с Евгением полностью. Вариант заделки протечки холодной сваркой - временная мера.

Поделиться сообщением

samodel_kin

Можно уточнить ? Течет где ? На сгоне, через резьбу ? Из под контрогайки или муфты ? В трубе образовалось отверстие ?

Поделиться сообщением

Juli32

В самой трубе похоже мелкая трещина. Но она даже не течет, капает неинтенсивно. За день крохотная лужица набирается.

Поделиться сообщением

Mihalych

К сожалению, а может и к счастью, единственная нормальная мера - это замена. полумеры тут - это аналог зашивания презервативов. Евроремонт придется частично разбирать, менять все, что положено, а потом восстанавливать. Дайте угадаю, у вас наверняка сооружены так называемые "батарейные боксы" (батареи закрыты гипсом)?

Поделиться сообщением

Juli32

Да батареи закрыты деревянными штуками (не знаю, как их правильно обозвать). Не, в этом году все разбирать менять все же не будем, слишком хлопотно и нет времени на это.

Поделиться сообщением

bagayama

Вообщем, заварили батарею, сожгли в некоторых местах линолиум и покоцали обои здорово. Ну еще до кучи подкоптили подоконник.

Не во всех случаях сейчас применяют сварку.Если на стояке есть разборные тройники, можно болгаркой срезать батареи вместе с трубами разводки (естественно со сливом теплоносителя со стояка) и сделать разводку хорошими металлопластиковыми трубами (у меня так и было). Если по умолчанию всё делается сваркой, тогда возможно придётся сантехникам ЖЭУ доплатить за другой вид монтажа.А поскольку всё скроется обратно в ваши короба, то остальной внешний вид сильно не пострадает.Но короба разбирать/восстанавливать придётся.Не забудьте сразу поставить перекрывающие краны на отводах стояка.А на скорую руку можно поставить хомуты на течь - сантехники справятся. Бывает так всё годами и стоит до серьёзной аварии с затоплением.Помимо холодной сварки есть там всякие супер-пупер немецкие армированные ленты и т.п. но их эффективность и надёжность лично я не проверял.

Поделиться сообщением

Juli32

Нет, наших сантехников из ЖЭКа я больше не подпущу к батареям. Понимаете, они на метр от батареи сожгли линолиум. За дополнительную денежку, ага. Им плати, не плати, результат один. Дырка заляпана, простите, заварена, а на все остальное плевать.Следующей весной, когда отключат отопление, да, буду нанимать специалиста и менять батареи. В этом году, увы, уже не успеем. Поэтому и спрашиваю, как лучше заделать на отопительный сезон. И да, никаких разборных тройников на наших батареях нет. Они старые, гармошкой.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует