Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
artemka

Дверной проём в панельном доме

Рекомендуемые сообщения

artemka

Требуется демонтировать дверной косяк в панельном доме. Косяк металлический. Затем дверной проём требуется расширить по бокам в общей сумме 5 см верхнюю часть на 15 см. Стена несущая. На сколько это безопасно и как лучше это сделать! Не влияет ли это на несущие качества стены. Дом 5 этажей этаж 1й.

post-75534-1317494742_thumb.jpg

Изменено пользователем artemka

Поделиться сообщением

ремонтник2010

А толщина стены какая? Если не слишком много -то можно и расширить ,но надо обязательно усилить металлическим уголком периметр проёма.Судя по фото у вас толщина чуть толще дверной коробки или я ошибаюсь?А и надо смотреть -как идут плиты перекрытия (в каком направлении)нет ли сверху балки на которую плиты ложатся .Или может у вас перекрытие монолитное?В принципе если с умом делать -то всё в порядке будет .

Поделиться сообщением

marimar

По бокам проще, на каждую сторону по 2,5 см, можно и перфоратором срубить, а сверху прорезать болгаркой до нужного размера, затем срубить перфоратором. Если попадется арматура, ни в коем случае не резать (удалять, демонтировать).

Поделиться сообщением

artemka

А и надо смотреть -как идут плиты перекрытия (в каком направлении)нет ли сверху балки на которую плиты ложатся .Или может у вас перекрытие монолитное?В принципе если с умом делать -то всё в порядке будет .

Перекрытия идут параллельно стене на котором дверной косяк.( судя по шву в плитах) Толщина стены 12 см. Хотя если я не путаю в панельных домах всё идёт секциями и не несущие стены только секция санузел. Дом то не рухнет точно, но просто боюсь, что может пойти трещина а это огромный шраф и придётся укреплять плиту. Спасибо вам за советы. :rolleyes:

Если попадется арматура, ни в коем случае не резать (удалять, демонтировать).

Арматура попадется 100% когда на заводе делали плиту они сначала варили конструкцию и к конструкции ( к арматуре) приварен дверной косяк только затем его залили бетоном. Но арматура там идёт не сеткой. один прут с верху один прут с права и один прут с лева. ( говорю только про то место где дверной косяк) Изменено пользователем artemka

Поделиться сообщением

ремонтник2010

Я не думаю что на стену 12 см идёт большая нагрузка и к тому же плиты идут не перпендикулярно стене (ну когда край упирается в стену ),а плиты идут паралельно у вас и это говорит о том что на ваш проём край плиты не ложится (да и не может плита опираться на такую стенку тонкую).Вобщем расширяйте и не особо волнуйтесь ,но ОБЯЗАТЕЛЬНО надо по периметру уголок установить (усилить проём).Лучше конечно болгаркой с алмазным диском пройтись с одной стороны по периметру ,а после с другой ,а потом посбивать остатки бетона срезанного .И после останется только той же болгаркой подрезать всё лишнее -ну окончательно проём оформить -чистовой вариант.

Поделиться сообщением

GWEEN

Хочу спросить сдесь! какой размер двери должен быть в ванной? я проём под дверь сделал 800! не погаречился я?

Поделиться сообщением

Lee

сделал 800

По мне, всё норм.Дверь с полотном 70см станет. В хрущовках 60см полотно раньше ставили. У меня 70 стоит.

Поделиться сообщением

GWEEN

Спасибо! а то я уже засомневался, везде пишут что дверь ванную должна быть 55-60, по мне так узко совсем!

Поделиться сообщением

Kansler

Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут.Имеем панельный дом, хочу в зале вместо двери, расширив проем примерно на 30-40см, устроить арку.Толщина стены 11-12см, как определить - является ли она несущей.Можно ли так сделать.

post-271-1323699504_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Vladd

В панельном доме железобетонные стены толщиной более 100мм являются несущими, исключением могут быть стены с вентканалами, но это не Ваш случай.Увеличить дверной проём, сделать арку, конечно, можно, но лучше обратиться для этого к проектировщику, всё-таки 40 см, плюс придётся вырезать арматуру и далее делать усиление.., да и Вам потом спокойней будет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа