Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Дверной проём в панельном доме

Сообщений в теме: 9

#1   artemka

artemka
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Октябрь 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 21:43

Требуется демонтировать дверной косяк в панельном доме. Косяк металлический. Затем дверной проём требуется расширить по бокам в общей сумме 5 см верхнюю часть на 15 см. Стена несущая. На сколько это безопасно и как лучше это сделать! Не влияет ли это на несущие качества стены. Дом 5 этажей этаж 1й.

Прикрепленные изображения

• P011011_23.00 - Размер 290,59К, Загружен: 890

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 00:21

А толщина стены какая? Если не слишком много -то можно и расширить ,но надо обязательно усилить металлическим уголком периметр проёма.Судя по фото у вас толщина чуть толще дверной коробки или я ошибаюсь?А и надо смотреть -как идут плиты перекрытия (в каком направлении)нет ли сверху балки на которую плиты ложатся .Или может у вас перекрытие монолитное?В принципе если с умом делать -то всё в порядке будет .
  • 0

#3   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 08:40

По бокам проще, на каждую сторону по 2,5 см, можно и перфоратором срубить, а сверху прорезать болгаркой до нужного размера, затем срубить перфоратором. Если попадется арматура, ни в коем случае не резать (удалять, демонтировать).
  • 0

#4   artemka

artemka
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Октябрь 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 10:35

А и надо смотреть -как идут плиты перекрытия (в каком направлении)нет ли сверху балки на которую плиты ложатся .Или может у вас перекрытие монолитное?В принципе если с умом делать -то всё в порядке будет .

Перекрытия идут параллельно стене на котором дверной косяк.( судя по шву в плитах) Толщина стены 12 см. Хотя если я не путаю в панельных домах всё идёт секциями и не несущие стены только секция санузел. Дом то не рухнет точно, но просто боюсь, что может пойти трещина а это огромный шраф и придётся укреплять плиту. Спасибо вам за советы. :rolleyes:

Если попадется арматура, ни в коем случае не резать (удалять, демонтировать).

Арматура попадется 100% когда на заводе делали плиту они сначала варили конструкцию и к конструкции ( к арматуре) приварен дверной косяк только затем его залили бетоном. Но арматура там идёт не сеткой. один прут с верху один прут с права и один прут с лева. ( говорю только про то место где дверной косяк)
  • 0

#5   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 23:12

Я не думаю что на стену 12 см идёт большая нагрузка и к тому же плиты идут не перпендикулярно стене (ну когда край упирается в стену ),а плиты идут паралельно у вас и это говорит о том что на ваш проём край плиты не ложится (да и не может плита опираться на такую стенку тонкую).Вобщем расширяйте и не особо волнуйтесь ,но ОБЯЗАТЕЛЬНО надо по периметру уголок установить (усилить проём).Лучше конечно болгаркой с алмазным диском пройтись с одной стороны по периметру ,а после с другой ,а потом посбивать остатки бетона срезанного .И после останется только той же болгаркой подрезать всё лишнее -ну окончательно проём оформить -чистовой вариант.
  • 0

#6   GWEEN

GWEEN
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Август 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 20:59

Хочу спросить сдесь! какой размер двери должен быть в ванной? я проём под дверь сделал 800! не погаречился я?
  • 0

#7   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 21:52

сделал 800

По мне, всё норм. Дверь с полотном 70см станет. В хрущовках 60см полотно раньше ставили. У меня 70 стоит.
  • 0

#8   GWEEN

GWEEN
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Август 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 22:00

Спасибо! а то я уже засомневался, везде пишут что дверь ванную должна быть 55-60, по мне так узко совсем!
  • 0

#9   Kansler

Kansler
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 05
  • 131 сообщений
  • 8 спасибо
  • Липецк
  • 0

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 17:18

Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут.Имеем панельный дом, хочу в зале вместо двери, расширив проем примерно на 30-40см, устроить арку.Толщина стены 11-12см, как определить - является ли она несущей.Можно ли так сделать.

Прикрепленные изображения

• zal_proem - Размер 9,75К, Загружен: 365

• 0

#10   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 17:57

В панельном доме железобетонные стены толщиной более 100мм являются несущими, исключением могут быть стены с вентканалами, но это не Ваш случай.Увеличить дверной проём, сделать арку, конечно, можно, но лучше обратиться для этого к проектировщику, всё-таки 40 см, плюс придётся вырезать арматуру и далее делать усиление.., да и Вам потом спокойней будет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru