Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Плитка или ламинат?

Сообщений в теме: 27

#1   lsk2406

lsk2406
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 10
  • 66 сообщений
  • Украина
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 10:40

Всем здравствуйте. Вот уже несколько дней и ночей мучаюсь в сомнениях - плитку или ламинат положить в коридоре. Коридор 8 м длинной, возле входной двери в прихожей части будет электрический теплый пол, сверху плитка. Первой по коридору идет кухня тоже с теплым полом, вот я и решила уложить теплый пол одним матом и одной плиткой прихожую и кухню, чтоб без разрыва. А дальше по коридору??? Там теплого пола не будет. В комнатах будет ламинат.Если уложить дальше плитку, то можно ли это сделать без перепада высоты? Или тогда, чтоб выровнять высоту лучше класть ламинат, ведь там под подложку можно еще что-то засунуть?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ХИТРОУ

ХИТРОУ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Февраль 10
  • 31 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 12:13

Можно и то и другое.При этом хоть под плиткой толщину нагонять хоть под ламинатом.Выбор только за вами.
  • 0

#3   lsk2406

lsk2406
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 10
  • 66 сообщений
  • Украина
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 12:40

Ой, успокоили... :rolleyes: Значит, плитка до конца коридора, чтоб без разрывов, чтоб красиво было!!!
  • 0

#4   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 13:48

Вы выкладываете тонкий нагревательный мат в клеевый раствор под плитку. Он для этого и предназначен, когда нет возможности поднять уровень пола и сделать стяжку. И перепада по высоте у Вас с другой площадью под плитку не будет. Добавьте хотя бы небольшую полосу нагревательного мата по проходной зоне в коридоре и будет намного комфортнее.
  • 0

#5   Орliна

Орliна
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 16:46

Смотря какой вам ответ нужен, с эстетической или практической точки зрения?:) На мой взгляд, не очень удобно идти по тёплой плитке и потом пробегать по холодной, если плитку то и пол тёплый под ней. Мне лично (это субъективное мнение) не нравится контрастный переход от светлого к темного, но, если найти сочетаемую по цвету плитку и ламинат, то может быть симпатично. По технологии - возможны оба варианта.
  • 0

#6   lsk2406

lsk2406
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 10
  • 66 сообщений
  • Украина
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 19:50

Орliна, честно говоря, теплый пол на кухне и в санузле делаю для себя, т.к. очень мерзну в ноги (в детстве меня перегревали и не закаляли :( ). А дети у нас научены бегать по холодному полу и тьфу-тьфу, редко болеют. По-этому, я не хочу делать во всем коридоре теплый пол - короткое, но регулярное пребывание малышей босыми ногами на холодном полу - отличный способ закаливания. :)
А в прихожей кусочек теплого пола там, где будут разуваться. У нас часто идут дожди и возле дверей всегда сыро. А так из мокрой обуви на теплый пол, и сырости не будет. :)
  • 0

#7   paulkiri

paulkiri
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Сентябрь 11
  • 6 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 08:30

Плитка конечно практичнее.. Если же ламинат, то только 33 класса...
  • 0

#8   lsk2406

lsk2406
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 10
  • 66 сообщений
  • Украина
  • 0

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 10:30

Вы выкладываете тонкий нагревательный мат в клеевый раствор под плитку.

Это значит, что маты укладываются прямо перед укладкой плитки? Положил мат, намазал клеем и ставишь плитку. Т.е., положить маты и оставить на некоторое время не получится?
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 16:15

положить маты и оставить на некоторое время не получится?

Получится.Но если по ним после этого походить,то они станут просто матами,но уже не теплым полом. :)
  • 0

#10   lsk2406

lsk2406
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 10
  • 66 сообщений
  • Украина
  • 0

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 21:05

Evgenik, :D спасибо! Неееее, по ним никто ходить не будет!!!
  • 0

#11   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 21:53

Обычно нагревательные маты устанавливаются перед укладкой плитки, чтобы меньше по ним топтались. А у Вас еще проходная зона в коридоре. Будут носить строй материалы и кто-нибудь зацепит ногой, уронит что-нибудь тяжелое, ведро с раствором замесить и мату конец. Если после монтажа системы и укладкой плитки будет значительное время, то обязательно закрыть проходные дорожки картоном. Перед укладкой нагревательного мата нужно прогрунтовать поверхность, чтобы была хорошая сцепляемость и небыло пыли. А потом его желательно закрыть клеем для плитки. Не будет воздушных пустот, что хорошо для нагревательного кабеля и удобнее потом укладывать плитку.
  • 0

#12   skyfoxxx

skyfoxxx
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Июнь 10
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • Ухта
  • 1

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 13:10

Посмотрите как вариаент ПВХ-плитка, приятная хода ходишь босиком и очень бошая разница в ощущениях если сравнивать с линолиумом и ламинатом
  • 0

#13   lsk2406

lsk2406
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 10
  • 66 сообщений
  • Украина
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 15:52

Ilun, какая грунтовка нужна? Может быть обычная грунтовка для стен?
Может, я задаю глупые вопросы :unsure: , но все же - можно положить маты, промазать их тоненько клеем для плитки и оставить. Просто нет возможности купить плитку сразу на кухню, коридор и санузел да еще и заплатить за работу по укладке. А рабочий по установке теплого пола будет укладывать пол сразу везде... :(
  • 0

#14   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 20:18

можно положить маты, промазать их тоненько клеем для плитки и оставить

Так и сделайте. Грунтовку для пола, что для стен, лучше покупать из свежей партии и нормального производителя, не будет проблем.
  • 0

#15   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 21:11

lsk2406, по поводу укладки плитки по мату. Если плитка формата 30 х 30 см и больше, то по матам укладывать, в принципе, можно с нормальным качеством, но не так удобно, как по подготовленной поверхности на тонкий слой. Если формат меньше, то лучше мат замазать плиточным клеем или залить самовыравнивающимся (но хорошо), а потом по ровной поверхности класть плитку на тонкий слой. Это потому, что меньшую плитку лучше класть на меньший слой - будет лучше качество. Плитка 60х60 см во многих случаях кладется на несколько утолщенный слой, поэтому на небольших объемах можно и по мату. Если планируется стяжка, то не морочьте голову, делайте обычный кабель подогрева в стяжке.
  • 0

#16   lsk2406

lsk2406
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 10
  • 66 сообщений
  • Украина
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 11:05

Бонис, квартира в новостройке, стяжку заливали строители. Качество стяжки нормальное, дополнительного выравнивания не требует. Я по-этому и решила укладывать маты, чтоб не заливать сверху еще раз стяжку и соответственно не поднимать пол (потолки не очень высокие). Хотелось сразу на маты уложить плитку.
  • 0

#17   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 18:23

Так если замазать маты, потом среднеформатную плитку на гребенку 10 мм, то различие от укладки непосредственно прямо на кабель - 3 мм по высоте. Все зависит от конкретных условий и от плиточника. Он посмотрит и решит, как лучше делать. Клей по теплому полу желательно взять подходящий для этого.
  • 0

#18   lsk2406

lsk2406
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 10
  • 66 сообщений
  • Украина
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 21:13

А почему кабель лучше, чем маты? Меня на фирме, наоборот, убедили, что маты лучше, быстрее и эффективнее, чем кабель. Да и кабель, как мне говорили, надо прятать в стяжку. А на маты можно плитку сразу укладывать.
  • 0

#19   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 088 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 145

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 21:55

Качество стяжки нормальное, дополнительного выравнивания не требует. Я по-этому и решила укладывать маты

Для вашего случая все верно.

А почему кабель лучше, чем маты?

Кабель в стяжку проще, дешевле, технологичней, эффект зебры менее выражен.

убедили

Это их работа, не парьтесь.
  • 0

#20   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 22:34

Маты не лучше и не хуже кабеля, только дороже в 1.5-2 раза. Дорогая технология изготовления. А за монтаж обычно берут в процентах от стоимости оборудования, конечно можно больше на матах заработать. Считаю, что надежнее кабель в многогодовой работе при диаметре по наружной изоляции 6-7.4мм, чем тонкий мат 3-4.5мм. Плюс кабеля, что шагом укладки можно менять заложенную мощность обогрева в пол, как для теплого пола, так для системы снеготаяния и бывает по времени быстрее положить, чем подготовить поверхность и выложить мат.Если для Вас критично поднять уровень пола в новостройке на 3см, то конечно лучше выложить маты. И в санузле можно выложить с заходом на стену, будет тепло вместо полотенцесушителя.
  • 0

#21   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 13

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 07:00

А почему бы Вам не использовать эпоксиднополиуритановое покрытие вместо плитки......Крррасота!.....Правда сам не использовал(пока)...........Буду делать им весь второй этаж в доме .......
  • 0

#22   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 08:27

Опа, это я удачно зашёл :) Jurij, какой именно пол выбрал? Какого производителя? С каким наполнителем (если будет)? Когда планируешь начинать?
  • 0

#23   lsk2406

lsk2406
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 10
  • 66 сообщений
  • Украина
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 13:24

А почему бы Вам не использовать эпоксиднополиуритановое покрытие вместо плитки......Крррасота!.....Правда сам не использовал(пока)...........Буду делать им весь второй этаж в доме .......

Впервые слышу...Тут советовали ПВХ- плитку, так она дороже получается, чем керамика и у нас на Украине я вообще никаких ссылок не нашла! Расскажите больше об этом покрытии, дайте ссылки, пожалуйста :rolleyes: !
  • 0

#24   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 13:34

У нас тут темка есть, гляньте - https://homemasters....i-nalivnoi-pol/
  • 0

#25   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 13

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 20:52

Опа, это я удачно зашёл :) Jurij, какой именно пол выбрал? Какого производителя? С каким наполнителем (если будет)? Когда планируешь начинать?

Пока все в планах.......Пока не зондировал магазины...Но решил уже что буду заливать именно полиуритановый пол...т.к. высота помещений не позвляет ....да и в дизайнпроэкте он тоже присутствует...
Кстать....мой дизайнёр был где-то в Италии и там такой пол устроен в жд вокзале ...длинной метров 300 ..все ходят и ничего ..не царапается..блестит как новый...
  • 0

#26   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 21:17

Пока все в планах.......

Значит буду ждать развития событий.
  • 0

#27   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 21:30

решил уже что буду заливать именно полиуритановый пол

Jurij, сам своими руками? Его ж потом нужно будет шлифовать-полировать, наверное? Нельзя же залить, чтобы поверхность стала идеальной? Машинка нужна вместе с человеком
Несколько лет назад видел,как бетонную дорожку к соседнему дому хотели сделать каким-то несколькокомпонентным покрытием. Залили - с косяками. Давай чем-то шлифовать, а оно не шлифуется, тянется как-то и следы от машины остаются. Оставили как есть. Прошло года три - кое-где местами покрытия уже нет, отслоилось и оторвалось. Вот такие космические технологии.
  • 0

#28   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 13

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 19:20

Я не проффи и поэтому не могу сказать что сделаю идеально ....Будем попытаться ......а полиуритановый пол он вроде саморазливайки , очень жидкий и льётся толщиной от 1 мм ...и ему нужна очень хорошо выровненная стяжка....а полировать вроде как и не надо.....
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru