lsk2406

Плитка или ламинат?

В теме 28 сообщений

Всем здравствуйте. Вот уже несколько дней и ночей мучаюсь в сомнениях - плитку или ламинат положить в коридоре. Коридор 8 м длинной, возле входной двери в прихожей части будет электрический теплый пол, сверху плитка. Первой по коридору идет кухня тоже с теплым полом, вот я и решила уложить теплый пол одним матом и одной плиткой прихожую и кухню, чтоб без разрыва. А дальше по коридору??? Там теплого пола не будет. В комнатах будет ламинат.Если уложить дальше плитку, то можно ли это сделать без перепада высоты? Или тогда, чтоб выровнять высоту лучше класть ламинат, ведь там под подложку можно еще что-то засунуть?

0

Поделиться сообщением

Можно и то и другое.При этом хоть под плиткой толщину нагонять хоть под ламинатом.Выбор только за вами.

0

Поделиться сообщением

Ой, успокоили... :rolleyes: Значит, плитка до конца коридора, чтоб без разрывов, чтоб красиво было!!!

0

Поделиться сообщением

Вы выкладываете тонкий нагревательный мат в клеевый раствор под плитку. Он для этого и предназначен, когда нет возможности поднять уровень пола и сделать стяжку. И перепада по высоте у Вас с другой площадью под плитку не будет. Добавьте хотя бы небольшую полосу нагревательного мата по проходной зоне в коридоре и будет намного комфортнее.

0

Поделиться сообщением

Смотря какой вам ответ нужен, с эстетической или практической точки зрения?:) На мой взгляд, не очень удобно идти по тёплой плитке и потом пробегать по холодной, если плитку то и пол тёплый под ней. Мне лично (это субъективное мнение) не нравится контрастный переход от светлого к темного, но, если найти сочетаемую по цвету плитку и ламинат, то может быть симпатично. По технологии - возможны оба варианта.

0

Поделиться сообщением

Орliна, честно говоря, теплый пол на кухне и в санузле делаю для себя, т.к. очень мерзну в ноги (в детстве меня перегревали и не закаляли :( ). А дети у нас научены бегать по холодному полу и тьфу-тьфу, редко болеют. По-этому, я не хочу делать во всем коридоре теплый пол - короткое, но регулярное пребывание малышей босыми ногами на холодном полу - отличный способ закаливания. :)

А в прихожей кусочек теплого пола там, где будут разуваться. У нас часто идут дожди и возле дверей всегда сыро. А так из мокрой обуви на теплый пол, и сырости не будет. :)

Изменено пользователем lsk2406
0

Поделиться сообщением

Плитка конечно практичнее.. Если же ламинат, то только 33 класса...

0

Поделиться сообщением

Вы выкладываете тонкий нагревательный мат в клеевый раствор под плитку.

Это значит, что маты укладываются прямо перед укладкой плитки? Положил мат, намазал клеем и ставишь плитку. Т.е., положить маты и оставить на некоторое время не получится? Изменено пользователем lsk2406
0

Поделиться сообщением

положить маты и оставить на некоторое время не получится?

Получится.Но если по ним после этого походить,то они станут просто матами,но уже не теплым полом. :)
0

Поделиться сообщением

Evgenik, :D спасибо! Неееее, по ним никто ходить не будет!!!
0

Поделиться сообщением

Обычно нагревательные маты устанавливаются перед укладкой плитки, чтобы меньше по ним топтались. А у Вас еще проходная зона в коридоре. Будут носить строй материалы и кто-нибудь зацепит ногой, уронит что-нибудь тяжелое, ведро с раствором замесить и мату конец. Если после монтажа системы и укладкой плитки будет значительное время, то обязательно закрыть проходные дорожки картоном. Перед укладкой нагревательного мата нужно прогрунтовать поверхность, чтобы была хорошая сцепляемость и небыло пыли. А потом его желательно закрыть клеем для плитки. Не будет воздушных пустот, что хорошо для нагревательного кабеля и удобнее потом укладывать плитку.

0

Поделиться сообщением

Посмотрите как вариаент ПВХ-плитка, приятная хода ходишь босиком и очень бошая разница в ощущениях если сравнивать с линолиумом и ламинатом

0

Поделиться сообщением

Ilun, какая грунтовка нужна? Может быть обычная грунтовка для стен?

Может, я задаю глупые вопросы :unsure: , но все же - можно положить маты, промазать их тоненько клеем для плитки и оставить. Просто нет возможности купить плитку сразу на кухню, коридор и санузел да еще и заплатить за работу по укладке. А рабочий по установке теплого пола будет укладывать пол сразу везде... :(

0

Поделиться сообщением

можно положить маты, промазать их тоненько клеем для плитки и оставить

Так и сделайте. Грунтовку для пола, что для стен, лучше покупать из свежей партии и нормального производителя, не будет проблем.
0

Поделиться сообщением

lsk2406, по поводу укладки плитки по мату. Если плитка формата 30 х 30 см и больше, то по матам укладывать, в принципе, можно с нормальным качеством, но не так удобно, как по подготовленной поверхности на тонкий слой. Если формат меньше, то лучше мат замазать плиточным клеем или залить самовыравнивающимся (но хорошо), а потом по ровной поверхности класть плитку на тонкий слой. Это потому, что меньшую плитку лучше класть на меньший слой - будет лучше качество. Плитка 60х60 см во многих случаях кладется на несколько утолщенный слой, поэтому на небольших объемах можно и по мату. Если планируется стяжка, то не морочьте голову, делайте обычный кабель подогрева в стяжке.
0

Поделиться сообщением

Бонис, квартира в новостройке, стяжку заливали строители. Качество стяжки нормальное, дополнительного выравнивания не требует. Я по-этому и решила укладывать маты, чтоб не заливать сверху еще раз стяжку и соответственно не поднимать пол (потолки не очень высокие). Хотелось сразу на маты уложить плитку.
0

Поделиться сообщением

Так если замазать маты, потом среднеформатную плитку на гребенку 10 мм, то различие от укладки непосредственно прямо на кабель - 3 мм по высоте. Все зависит от конкретных условий и от плиточника. Он посмотрит и решит, как лучше делать. Клей по теплому полу желательно взять подходящий для этого.

0

Поделиться сообщением

А почему кабель лучше, чем маты? Меня на фирме, наоборот, убедили, что маты лучше, быстрее и эффективнее, чем кабель. Да и кабель, как мне говорили, надо прятать в стяжку. А на маты можно плитку сразу укладывать.

0

Поделиться сообщением

Качество стяжки нормальное, дополнительного выравнивания не требует. Я по-этому и решила укладывать маты

Для вашего случая все верно.

А почему кабель лучше, чем маты?

Кабель в стяжку проще, дешевле, технологичней, эффект зебры менее выражен.

убедили

Это их работа, не парьтесь.
0

Поделиться сообщением

Маты не лучше и не хуже кабеля, только дороже в 1.5-2 раза. Дорогая технология изготовления. А за монтаж обычно берут в процентах от стоимости оборудования, конечно можно больше на матах заработать. Считаю, что надежнее кабель в многогодовой работе при диаметре по наружной изоляции 6-7.4мм, чем тонкий мат 3-4.5мм. Плюс кабеля, что шагом укладки можно менять заложенную мощность обогрева в пол, как для теплого пола, так для системы снеготаяния и бывает по времени быстрее положить, чем подготовить поверхность и выложить мат.Если для Вас критично поднять уровень пола в новостройке на 3см, то конечно лучше выложить маты. И в санузле можно выложить с заходом на стену, будет тепло вместо полотенцесушителя.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует