Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Укладка паркетной доски, вопросы

Сообщений в теме: 20

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 22:25

Собираюсь, наконец, класть паркетную доску во всей квартире. Ориентировочно мербау. Есть вопросы:1. Купил 3-мм пробковую подложку под доску. Нужно ли класть пароизоляционную пленку на стяжку? Если да, то сначала пленку, потом пробку и доску?2. Доска будет класться параллельно стенам - какой % должен быть запаса?3. Доска с кликом, самому сложно ее положить? Есть какие-либо нюансы, типа, постучать по доске с торца после клика итп?4. На каком расстоянии от стен класть? С какой стороны и как вообще начинать?5. Нужно ли около стен мягкую прослойку, между торцом доски и стеной?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   shnuryga

shnuryga
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Октябрь 10
  • 145 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 23:39

Так там ж инструкция есть! класть не сложно- если рядами длинными лучше вдвоем тока.
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 16:02

Так там ж инструкция есть! класть не сложно- если рядами длинными лучше вдвоем тока.

И что - инструкция? Я вопросов много задал, а не один ) И еще один важный вопрос - у меня одна из комнат по коротким сторонам 3.40 и 3.60, т.е. трапецивидна - одна из стен неперпендикулярна примыкающим. Как тогда в этом случае распиливать доски вдоль, если потребуется почти диагональный распил?
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 20:43

То есть два прямых угла, острый и тупой?Плясать будете начинать от стены с примыкающими прямыми углами целой доской?Есть вариант разбросать скос по двум сторонам. Если так не подходит, то Вас интересует технический вопрос: Как узкие полоски с целой состыковывать?Или я чего не понял?
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 22:25

То есть два прямых угла, острый и тупой? Плясать будете начинать от стены с примыкающими прямыми углами целой доской? Есть вариант разбросать скос по двум сторонам. Если так не подходит, то Вас интересует технический вопрос: Как узкие полоски с целой состыковывать? Или я чего не понял?

Плясать буду от прямой стены, там же и вход в комнату. Интересует область, означенная стрелкой - как там быть? На длину комнаты 5м уход составляет 20 см.

Прикрепленные изображения

• Parket - Размер 13,4К, Загружен: 19

• 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 22:40

Интересует область, означенная стрелкой - как там быть?

Ну что делать... На клин последний ряд резать. Или диагональная укладка в таких случаях выручает.
  • 0

#7   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 22:42

Если интересует технический аспект вопроса, то делайте так:Составляйте сразу готовый кусок на всю длину комнаты. Он может в вашем случае состоять из целой полосы + дорезка (клин) Начинайте с узкой части.И в таком собранном виде состыковываете две части пола, первая-прямоугольная часть и вторая-клиновидная, которую Вы собрали из нескольких полос.Если вопрос риторический, то Фуген уже ответил
  • 0

#8   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 23:01

Меня интересует чисто технический вопрос - как и чем разрезать эти доски вдоль и ровно, чтобы не повредить?Диагональная укладка - это сколько тогда % к чистой площади надо для заказа добавлять?
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 23:09

Меня интересует чисто технический вопрос - как и чем разрезать эти доски вдоль и ровно, чтобы не повредить?

Лобзиком - быстро
Ножовкой - медленно
Размечать и резать нужно уже составленную из двух полос часть.

Диагональная укладка - это сколько тогда % к чистой площади надо для заказа добавлять?

Если и придёться добавить, то не столько, чтобы этого испугаться. Можете попытать Bagisа на эту тему.
  • 0

#10   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 23:13

Лобзиком - быстро
Ножовкой - медленно
Размечать и резать нужно уже составленную из двух полос часть.

Если и придёться добавить, то не столько, чтобы этого испугаться. Можете попытать Bagisа на эту тему.

Почему резать только составленную из двух полос? По отдельности нельзя?
У меня все три комнаты выходят строго на юго-восток, т.е. на солнце. И окна до пола. есть ли смысл класть диагонально?

• planA_resize - Размер 41,59К, Загружен: 38

• 0

#11   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 23:46

есть ли смысл класть диагонально?

Чтобы клины в глаза не бросались - есть Если всё равно - нет.

Почему резать только составленную из двух полос? По отдельности нельзя?

Составленную размечать и резать удобнее, когда клин стремиться к нулю. Попытаюсь ещё раз. Укладываете пол не доходя до скошенной стены пару-тройку полос, взависимости от скоса. Набираете по замеренному (большему)размеру, недостающее расстояние до стены из полос ламинатин. На собранном куске размечаете линию реза. Разбираете для удобства пиления, ка Вам удобнее. Пилите. Составляете снова в готовую полосу и соединяете с основным куском пола. Такие телодвижения могут быть полезны, если линия реза по длине будет переходить с одной ламинатины на другую, в пределах одной доски или если очень узкие концы для сращивания между собой. Короче так удобнее и точнее.
  • 0

#12   ХИТРОУ

ХИТРОУ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Февраль 10
  • 31 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 23:50

Ни разу не встречал чтобы диагональная укладка проигрывала.Работы чуть больше.Когда-то у какогото производителя читал что расход на 15% больше.На практике приблизительно до 4%.Причем диагональ не обязательно под 45 градусов,есть с чем поиграться.
  • 0

#13   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 00:03

Ни разу не встречал чтобы диагональная укладка проигрывала.Работы чуть больше.Когда-то у какогото производителя читал что расход на 15% больше.На практике приблизительно до 4%.Причем диагональ не обязательно под 45 градусов,есть с чем поиграться.

А что, производитель не из практики свои цифры берет? ) У меня стоимость доски на три комнаты и прихожую под 4к долл, мне эти 15% влетят дополнительно еще в 600 баксов. Стоит ли диагональная раскладка таких денег в моем случае?
  • 0

#14   ХИТРОУ

ХИТРОУ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Февраль 10
  • 31 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 00:14

Я не знаю откуда они берут, а я беру из СВОЕЙ практики,просто для меня это более надежный показатель.Встречал трудяг которые и 50% материала в мусор выметали.
  • 0

#15   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 00:18

Я не знаю откуда они берут, а я беру из СВОЕЙ практики,просто для меня это более надежный показатель.Встречал трудяг которые и 50% материала в мусор выметали.

Хорошо, если я соберусь класть по диагонали, конкретно, по диагонали самой правой комнаты на плане (не под 45) - как мне правильно класть доску, с каким разбегом, чтобы выйти в минимум отходов и минимальным % сверхзаказа?
  • 0

#16   ХИТРОУ

ХИТРОУ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Февраль 10
  • 31 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 00:28

К чему привязывается диагональ не под 45?Это комната 17м2?
  • 0

#17   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 00:33

К чему привязывается диагональ не под 45?Это комната 17м2?

К самой бОльшей по площади комнате. Как на плане.

• planA_resize - Размер 74,2К, Загружен: 27

• 0

#18   ХИТРОУ

ХИТРОУ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Февраль 10
  • 31 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 00:49

Самый лучший вариант.Пленка,пробка-это ясно.Выкладывается центральная диагональ,клинится распорками,следующий ряд слева от диагонали Ближе к двери,остаток с него переходит в начало ряда С ПРАВОЙ СТОРОНЫ диагонали и наоборот.Так до конца.Треугольных обрезков которыми все всех пугают (и которые входят в 15%) у вас останется пара тройка штук.
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 00:50

Диагональная укладка паркетной доски, кто знает технологию, помогите?

• 0

#20   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 00:58

Спасибо, товарищи. Я обмозгую все это, прочитаю линк и если будут вопросы - задам, поэтому не проигнорируйте, пожалуйста, когда тема поднимается в списке. Денег немалых стоит и накосячить вовсе не хочется.
  • 0

#21   shnuryga

shnuryga
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Октябрь 10
  • 145 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 21:47

Клал по диагонали- обрезков действительно не много, основные получаются от неправильной разметки и пилки- по сути, от одного неправильного пила отрезков целая доска получается.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru