Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка паркетной доски, вопросы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь, наконец, класть паркетную доску во всей квартире. Ориентировочно мербау. Есть вопросы:1. Купил 3-мм пробковую подложку под доску. Нужно ли класть пароизоляционную пленку на стяжку? Если да, то сначала пленку, потом пробку и доску?2. Доска будет класться параллельно стенам - какой % должен быть запаса?3. Доска с кликом, самому сложно ее положить? Есть какие-либо нюансы, типа, постучать по доске с торца после клика итп?4. На каком расстоянии от стен класть? С какой стороны и как вообще начинать?5. Нужно ли около стен мягкую прослойку, между торцом доски и стеной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там ж инструкция есть! класть не сложно- если рядами длинными лучше вдвоем тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там ж инструкция есть! класть не сложно- если рядами длинными лучше вдвоем тока.

И что - инструкция? Я вопросов много задал, а не один )И еще один важный вопрос - у меня одна из комнат по коротким сторонам 3.40 и 3.60, т.е. трапецивидна - одна из стен неперпендикулярна примыкающим. Как тогда в этом случае распиливать доски вдоль, если потребуется почти диагональный распил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть два прямых угла, острый и тупой?Плясать будете начинать от стены с примыкающими прямыми углами целой доской?Есть вариант разбросать скос по двум сторонам. Если так не подходит, то Вас интересует технический вопрос: Как узкие полоски с целой состыковывать?Или я чего не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть два прямых угла, острый и тупой?Плясать будете начинать от стены с примыкающими прямыми углами целой доской?Есть вариант разбросать скос по двум сторонам. Если так не подходит, то Вас интересует технический вопрос: Как узкие полоски с целой состыковывать?Или я чего не понял?

Плясать буду от прямой стены, там же и вход в комнату. Интересует область, означенная стрелкой - как там быть? На длину комнаты 5м уход составляет 20 см.

post-8695-1320866709_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует область, означенная стрелкой - как там быть?

Ну что делать... На клин последний ряд резать. Или диагональная укладка в таких случаях выручает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересует технический аспект вопроса, то делайте так:Составляйте сразу готовый кусок на всю длину комнаты. Он может в вашем случае состоять из целой полосы + дорезка (клин) Начинайте с узкой части.И в таком собранном виде состыковываете две части пола, первая-прямоугольная часть и вторая-клиновидная, которую Вы собрали из нескольких полос.Если вопрос риторический, то Фуген уже ответил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует чисто технический вопрос - как и чем разрезать эти доски вдоль и ровно, чтобы не повредить?Диагональная укладка - это сколько тогда % к чистой площади надо для заказа добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует чисто технический вопрос - как и чем разрезать эти доски вдоль и ровно, чтобы не повредить?

Лобзиком - быстро

Ножовкой - медленно

Размечать и резать нужно уже составленную из двух полос часть.

Диагональная укладка - это сколько тогда % к чистой площади надо для заказа добавлять?

Если и придёться добавить, то не столько, чтобы этого испугаться. Можете попытать Bagisа на эту тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лобзиком - быстро

Ножовкой - медленно

Размечать и резать нужно уже составленную из двух полос часть.

Если и придёться добавить, то не столько, чтобы этого испугаться. Можете попытать Bagisа на эту тему.

Почему резать только составленную из двух полос? По отдельности нельзя?

У меня все три комнаты выходят строго на юго-восток, т.е. на солнце. И окна до пола. есть ли смысл класть диагонально?

post-8695-1320869590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли смысл класть диагонально?

Чтобы клины в глаза не бросались - естьЕсли всё равно - нет.

Почему резать только составленную из двух полос? По отдельности нельзя?

Составленную размечать и резать удобнее, когда клин стремиться к нулю.Попытаюсь ещё раз.Укладываете пол не доходя до скошенной стены пару-тройку полос, взависимости от скоса. Набираете по замеренному (большему)размеру, недостающее расстояние до стены из полос ламинатин. На собранном куске размечаете линию реза. Разбираете для удобства пиления, ка Вам удобнее. Пилите. Составляете снова в готовую полосу и соединяете с основным куском пола. Такие телодвижения могут быть полезны, если линия реза по длине будет переходить с одной ламинатины на другую, в пределах одной доски или если очень узкие концы для сращивания между собой. Короче так удобнее и точнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не встречал чтобы диагональная укладка проигрывала.Работы чуть больше.Когда-то у какогото производителя читал что расход на 15% больше.На практике приблизительно до 4%.Причем диагональ не обязательно под 45 градусов,есть с чем поиграться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не встречал чтобы диагональная укладка проигрывала.Работы чуть больше.Когда-то у какогото производителя читал что расход на 15% больше.На практике приблизительно до 4%.Причем диагональ не обязательно под 45 градусов,есть с чем поиграться.

А что, производитель не из практики свои цифры берет? ) У меня стоимость доски на три комнаты и прихожую под 4к долл, мне эти 15% влетят дополнительно еще в 600 баксов. Стоит ли диагональная раскладка таких денег в моем случае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю откуда они берут, а я беру из СВОЕЙ практики,просто для меня это более надежный показатель.Встречал трудяг которые и 50% материала в мусор выметали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю откуда они берут, а я беру из СВОЕЙ практики,просто для меня это более надежный показатель.Встречал трудяг которые и 50% материала в мусор выметали.

Хорошо, если я соберусь класть по диагонали, конкретно, по диагонали самой правой комнаты на плане (не под 45) - как мне правильно класть доску, с каким разбегом, чтобы выйти в минимум отходов и минимальным % сверхзаказа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему привязывается диагональ не под 45?Это комната 17м2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему привязывается диагональ не под 45?Это комната 17м2?

К самой бОльшей по площади комнате. Как на плане.

post-8695-1320874373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший вариант.Пленка,пробка-это ясно.Выкладывается центральная диагональ,клинится распорками,следующий ряд слева от диагонали Ближе к двери,остаток с него переходит в начало ряда С ПРАВОЙ СТОРОНЫ диагонали и наоборот.Так до конца.Треугольных обрезков которыми все всех пугают (и которые входят в 15%) у вас останется пара тройка штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, товарищи. Я обмозгую все это, прочитаю линк и если будут вопросы - задам, поэтому не проигнорируйте, пожалуйста, когда тема поднимается в списке. Денег немалых стоит и накосячить вовсе не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.