Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Диагональная укладка паркетной доски

Сообщений в теме: 37

#1   citizen400

citizen400
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 18:06

Добрый вечер!Что косается простой укладки - тут всё понятно, и инфы много и при желании видео можно найти.А как уложить паркетную доску по диагонали? В моём понимании нужно отбить желаемый угол, потом прикрепить профиль, и от профиля можна ложить первый ряд. Так доложим до угла. Потом снимаем профиль и что дальше? Как ложить другую часть комнаты? Подскажите!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 19:31

А почему сразу с угла начинать не хотите?Или нужен определённый угол? Или нужна точная диагональ комнаты?
  • 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 20:34

А почему сразу с угла начинать не хотите?

Согласен. Проще с угла. У первой доски в углу зарезаем концы под 45 градусов, укладывает, расклиниваем на смежные стены, вот Вам диагональ (хотя могут быть огрехи из-за геометрии помещения и неровности стен, но они ничтожны). Если все же с середины, то придется помаяться с укладкой оставшейся половины обратным методом, т.е. не "шип-паз", а "паз-шип", скажем так.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 20:38

делаем треугольник из собранных нескольких рядов, задвигаем его в угол, ставим подкладки дистанционные , и погнали дальше набирать полпрофиля там вообще не нужныугол наклона какой охотаиз середины даже нечего и маяться, все размеры переносятся рулеткой в угол если требуется, все с угла делается последовательно в другой угол уходим
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 21:14

Начинать укладку ламината, независимо прямая это или диагональная, рекомендую со сложного узла. Обычно больше всего хлопот доставляют двери и трубы отопления. Вот от двери и начинаем. Укладываем осевой ряд. В данном примере у меня паркетная доска, но сути это не меняет - та же хрень. https://homemasters....s.php?album=207

В дверной коробке делаем пропил, в который будем заводить край ламината.

Когда собран небольшой кусок пола, есть возможность для манёвра, легче подсунуть его под дверную коробку. Где-то так должно получиться.

Для переноса углов с местности на деталь используем такой инструмент. Малка называется.

Все замеры следует производить очень тщательно. В отличие от прямой укладки, на косой незначительный сдвиг рулетки (линейки) от нужной линии приводит к существенной погрешности.
Дверь прошли и пошёл гнать поочерёдно слева, справа от оси, слева, справа. Так оптимальней обрезь используется. Обрезок от одной стены идеально подходит для начала ряда к противоположной стене.
Ну и по поводу разговоров о неимоверном количестве отходов при диагоналной укладке ламината.

Вот вся обрезь с 32 квадратов пола. одна комната прямая, другая диагональ. И то, так получилось, что пару раз ошибся при нарезке, приходилось те куски в другое место тулить.

Если все же с середины, то придется помаяться с укладкой оставшейся половины обратным методом, т.е. не "шип-паз", а "паз-шип", скажем так.

Никаких проблем. Какая разница? Что круть-верть, что верть-круть. :)

• 0

#6   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 21:25

Никаких проблем. Какая разница? Что круть-верть, что верть-круть.

Ну мне просто так менее удобно. :)
  • 0

#7   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 21:30

Никаких проблем. Какая разница? Что круть-верть, что верть-круть.

Разница конечно есть, но при определённом (небольшом) опыте она несущественна. Если набирать с угла, то обрезков (треугольников) в два раза больше будет. Удобство или выгода, выбирайте.
  • 0

#8   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 21:36

Если набирать с угла, то обрезков (треугольников) в два раза больше будет.

Не согласен.
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 22:05

Удобство или выгода, выбирайте.

Тут я не из соображений экономии исходил. Дверь. Как симпатишно её пройти. Собранную панель из 3-4 рядов можно подвигать, подсунуть под дверную коробку. Когда почти весь пол собран и подходишь к двери, начинаются муки "как впихнуть невпихуемое" .

Цитата(fomins @ 29.11.2010, 21:30) Если набирать с угла, то обрезков (треугольников) в два раза больше будет.

Не согласен.

Но тогда считать, вычислять приходится, как обрезь распределить. Мозг сломать можно. А когда от оси к краям идёшь, просто тупо берёшь обрезок, что образовался у одной стены, и им начинаешь ряд от противоположной. И так последовательно то от одной, то от другой стены ряд стартуешь. Ещё маленькая хитрость. Прокладки прокладками, но в процессе работы собранный щит свободно елозит по полу, может незаметно сдвинуться, зазор от стены уйдёт. Обнаруживается это иногда уже очень поздно. Чтобы этого не происходило, необходимо его зафиксировать. Собрав несколько рядов, в паре мест прикручиваем ламинат (или ПД) к черновому полу. В точках, которые с полной уверенностью закроются порожком или плинтусом. И тогда уже ничего никуда не сдвинется, следи только за зазором в текущем ряду. У меня на четвёртой фотке можно заметить отверстие от самореза (уже выкрутил). Порожком закроется.
  • 0

#10   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 22:24

Если набирать с угла, то обрезков (треугольников) в два раза больше будет.

Не согласен.

Жаль. Посчитайте сами. При укладки с угла треугольников получается столько же сколько рядов. А если с середины, то гораздо меньше, практически без обрезков, потому что

Обрезок от одной стены идеально подходит для начала ряда к противоположной стене.

• 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 00:15

Жаль. Посчитайте сами. При укладки с угла треугольников получается столько же сколько рядов. А если с середины, то гораздо меньше

Просто, как сказал Fugen, высчитывать придется много. Тогда отходов будет столько же. Но я согласен, что это тяжело, и новичку вряд ли по силам.
  • 0

#12   citizen400

citizen400
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 14:13

Благодарен за столь содержащие ответы. Но вижу мнения разделились по поводу начала укладки. Если нужен угол в 45 то понятно, что проще с угла, а если другой какой угол, то наверное лучше с центра. Вот ещё при случае хотел посоветоваться. У меня паркетная доска Барлинек ясен селект. Буду укладывать на пробковую подложку. Мне посоветовали, на "шипы" наносить немного клея, чтобы стыки проклеивать. Так говорят надёжней и скрипеть потом не будет. Насколько это правда? Подскажите, кто какие варианты пробовал. Заранее благодарен!
  • 0

#13   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 18:00

Буду укладывать на пробковую подложку. Мне посоветовали, на "шипы" наносить немного клея, чтобы стыки проклеивать. Так говорят надёжней и скрипеть потом не будет. Насколько это правда? Подскажите, кто какие варианты пробовал. Заранее благодарен!

Если доска "шип-паз", то надо клеить. Если замковая система, то клеить не надо. Это глупость. Замки специально были придуманы для того, чтобы система была разборной (читай "мобильной") и могла при случае быть демонтирована без поломки материала. Вот герметиком специальным можно пройтись, чтобы гидроизолировать швы. Герметик не склеивает доски.
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:10

Если нужен угол в 45 то понятно, что проще с угла, а если другой какой угол, то наверное лучше с центра.

любой угол можно делать с угла, даже еще легче задать нужное направление, пока щит маленький можно туда сюда ворочать и подпиливать, с центра не вижу смысла начинать

Если набирать с угла, то обрезков (треугольников) в два раза больше будет

можно эти отрезки не превращать в треугольный обрезки, а складывать в противоположном углу и когда дело дойдет то ими и завершить второй угол
  • 0

#15   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:19

Sano, так если их откладывать, а начинать с новой, то потом, когда подойдёт их очередь, куда девать те, что будут оставаться. Правильно, в обрезки, а могли бы пойти в дело, если бы стелилось от середины.
Об этом и речь.
  • 0

#16   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:49

А начертить вначале на бумаге, в масштабе, что - религия не позволяет? Хотя бы вот так: ____________199 - Размер 244,59К, Загружен: 309 Ну, а насчет отходов тут уже говорено-переговорено! Вроде все согласились, что отходов примеро одинаково, под каким углом не клади. Если, конечно, голову вначале приложить...
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:54

так если их откладывать, а начинать с новой, то потом, когда подойдёт их очередь, куда девать те, что будут оставаться. Правильно, в обрезки, а могли бы пойти в дело, если бы стелилось от середины.

не совсем так, как ты думаешь если подойти творчески то обрезков не так много остается :) уходят они в другой угол, да их нужно подпилить под размер но не так уж много отпиливается , а середина делается как обычно недавно делали, нефиг сколько обрезков, примерно как у фюгена и комната 30квадратов также
  • 0

#18   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 21:19

У меня такое ощущение, что мы говорим на разных языках или о разных вещах. То ли я вас не понимаю, то ли вы меня. Короче мне надоело переливать из пустого в порожнее.
Я за метод Fugenа, а вы как хотите.
  • 0

#19   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 21:32

откуда начинать на собственном примере расскажу с прошлого ремонтау входа была положена плитка под старое дерево в диагональраскладку по рисунку и расходу рисуют в любом нормальном магазине (не на рынке)я покупала в Сквиреледалее отступ от плитки на компенсационный шов и палубой был выложен штучный паркет, параллельно раскладке плиткипаркетчики экономили так же, как предлагает Sanoна плитке было не сэкономить, т.к. рисунок выщербин был бы нарушенпотом в шов была залита жидкая пробкатак что я бы начинала от готовых полов :rolleyes:
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 21:43

У меня такое ощущение, что мы говорим на разных языках или о разных вещах.

зря так я ведь тоже иногда думаю об чем говорю

у входа была положена плитка под старое дерево в диагональ

далее отступ от плитки на компенсационный шов и палубой был выложен штучный паркет, параллельно раскладке плитки

тот же самый вариант и исполнял, лазерник был в помощь, отбил линию по шву плитки и перенес в угол, оттуда и пошла укладка , в итоге расхождение линии шов плитки- ламинат в 1-2мм. на 10метров длинны, куда уж точнее
  • 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 22:10

Дались вам эти обрезки. Моя мама в таких случаях говорит:" С х..я жиру не натопишь". Извиняюсь конечно, что использую словечки, с которыми, как модератор, должен на форуме бороться, но из песни слов не выкинешь.Отходы материала в отделочных работах неизбежное явление. Хороший мастер может минимизировать эти отходы, но без ущерба для эстетики. При укладке ламината с подбором рисунка обрези вообще неимоверное количество образуется. И клиент охотно идёт на это, когда продемонстрируешь ему в сравнении экономный вариант (без подбора рисунка) и расточительный (с подбором). Ну и толку, что я в данном случае сохранил непочатую пачку доски? А это в деньгах больше 4 тысяч. Теперь клиент в сомнениях. В магазине обещали принять нераспечатанные упаковки. Но вырваться с работы, найти транспорт, в который поместится и отвезти в соседний город эту пачку доски ему не просто. Если б хоть одну доску из этой пачки я порезал, никаких проблем - в гараж, авось когда пригодится.Прежде всего важна технологичность. Я в данном случае решил, что проще и красивей будет пройти дверь (фото выше), и к трубе отопления удобно подойти, если стартовать от центра.
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 22:13

Прежде всего важна технологичность

тоже верно, эстетика ещё :)
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 22:21

, эстетика ещё

Ну это само собой... Даже не обсуждается.
  • 0

#24   Porcupine

Porcupine
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 03:02

Есть вопрос, достаточно срочный :)Вроде как рекомендовано делать "перехлест" торцевых швов на соседних полосах ламината > 30cm, в идеале 1/3 длины доски.Но прикидывая укладку по диагонали под 45, если от начальной доски отрезать ровный треугольничек, смещение получается +/- на ширину доски, то есть если доска 19см то и смещение около того....Получается, для того чтобы соблюсти требование по смещению, нужно отрезать не треугольник, а больше.Кто то заморачивается на эту тему или режут треугольник?Если непонятно объяснил, то вот рисунокКрасный "отрез" приводит к минимуму обрезков, но к маленькому смещению между соседними досками

Прикрепленные изображения

• laminate - Размер 49,1К, Загружен: 185

• 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 13:04

А почему бы тот оранжевый кусок к противоположной стене не положить?
  • 0

#26   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 16:15

Если не принципиально 45 градусов, то сделайте наклон панелей другой, так чтобы обрезались только треугольники.
  • 0

#27   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 16:27

Ближе вариант фюгена. Но я начинаю не с середины, а с ключевой оси. Если это эркер, то с него (его края). В остальном технология такая же ,как описал фюген.При монтаже палубы (безпорожковое выкладывание всей площади квартиры), как бы ты не начал, ввсе равно придешь к варианту Сано. Так что вы парни об одном говорите, но разными словами.
  • 0

#28   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 16:40

Вчера целый вечер чертил на бумаге разные варианты укладки под наклоном. Перепробовал все известные мне варианты. Не нашёл никакой закономерности, ни какой формулы. В каждом конкретном случае элементы располагаются по разному. Можно применять принцип, но это не панацея. Экономия получается, если заранее прикинуть и хорошенько подумать.Вывод: Хотите меньше обрезков - думайте головой.
  • 0

#29   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 16:43

Вывод: Хотите меньше обрезков - думайте головой.

точно и кратко
  • 0

#30   Porcupine

Porcupine
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 22:29

Пошел во варианту фюллера. Если обрезанный кусок (оранжевый) отбрасывать сразу к той стене, где он пригодится, то сначала растет устрашающая горка... зато когда процесс доходит до нее, то наступает небольшой момент счастья... имеем большое количество "полуфабриката", который и подрезать не надо, только укладываешь :) Кстати действительно, если обрезки использовать у противоположных стен, обрезков которые идут в отходы не так и много.

Ближе вариант фюгена. Но я начинаю не с середины, а с ключевой оси. Если это эркер, то с него (его края). В остальном технология такая же ,как описал фюген.

Я прямо от угла начинал, рисунок только для иллюстрации обрезков :) Кстати, вопрос по поводу порожков... если НЕ делать палубу, то есть ли какой то "стандарт" расположения порожка в дверном проеме? По центру, ближе к какому то краю? Или пофиг?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru