Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Kinkaju

Установка стальной ванны на кирпичи

Рекомендуемые сообщения

Kinkaju

Добрый день! Назревает ремонт ванной комнаты, точнее отделка с нуля, т.к. квартира новая – стройвариант. В связи с этим усиленно перечитываю форум. Но, не смотря на неоднократное рассмотрение одних и тех же вопросов, понятно не все. Объект ремонта как я понял сантехническая кабина. Собственно вопросы: 1. Гидроизоляция на полу ванной – одни советуют мастики, другие смеси, так что все таки использовать? В каталоге «Церезит» на пол указана смесь CR 65, на стену - эластичная двухкомпонентная смесь CR 66, выходит если мне нужно на пол, и еще 15-20 сантиметров стены – использовать смесь (СR 65)? 2. С типом ванны вроде определился – стальная Roca (устраивает цена, вес :) , да и предыдущий опыт эксплуатации), но вот с размерами не понятно, ширина помещения 1800, брать ванну такой же длины, ставить впритык к стенам, тогда слой штукатурки и плитки почти полностью закроют борта ванной (не хотелось бы), а при длине ванны 1700 один край не будет доставать до стены, понятно что можно чем то закрыть проем и заложить плиткой, но как быть с устойчивой установкой ванны, популярный здесь способ «установки на правила» не получится реализовать в полной мере, ванная будет опираться только на две стены и на ножки этого будет достаточно? (как я понимаю экран из ГКЛВ опорой служить не сможет, или в таком случае необходимо делать его из кирпича или других способных нести нагрузку материалов?) 3. Некоторые советуют вместо ножек ставить на кирпичи, так будет надежней установить стальную ванну? Какой материал использовать в таком случае в качестве прослойки между кирпичами и ванной – раствор или монтажную пену?

Поделиться сообщением

Такая же тема и с этим же названием установка стальной ванны

Поделиться сообщением

Kinkaju

Я так понял, что особенность установки стальной ванны - жесткая опора дна. На схеме и фотографии разные точки опоры. На схеме две точки на дне и борт у стены, а на фото одна точка на дне и задний край, оба варианта возможны и правильные? Какие точки дна/бортов нужно ставить на опоры (в идеале все дно должно иметь жесткую опору? Какие борта необходимо подпереть)?

Поделиться сообщением

Предлагаю модераторам объединить эти темы в одну и тогда продолжим ... с указанием геогр. места нахождения ванны ))

Поделиться сообщением

Kinkaju

Ванна будет находиться в Ростове на Дону. Набрал 5 сообщений профиль дополнил.При всех достоинствах чугуна, при самостоятельной установке, без опыта, тягать корыто более чем в два раза тяжелее самого не реально, у акрила цена высокая а явных преимуществ для себя не выявил.

Поделиться сообщением

Kinkaju - проблема с чуг. ванной только в её подъеме в квартиру , а дальше без проблем , не надо подставлять кирпичи ни с низу ни с боков , она долго держит тепло , этот материал проверен временем . Либо легко занесете акрил или стальную , но зато потом потратите в десять раз больше и времени и материала на их установку ... а ващето , обходя разложенные грабли , вы потеряете драгоценный опыт , так что смело берите стальную или акриловую и будете с горьким опытом :)

Поделиться сообщением

Kinkaju

Т.е. стальные ванны вы категорически не используете и практики установки нет? Прожил со стальной ванной не один год, не могу сказать что страдал от переохлаждения. Уверен что я не один такой.

Поделиться сообщением

Дим

Уверен что я не один такой.

Не один. На старой квартире использовал стальную, на новую купил акриловую(российская, около 5 тыс.руб).В обоих случаях пользовался штатными ножками.При установке, ванну нагружал водой, щели проливал монтажной пеной, после высыхания крепил специальй плинтус для ванны (см. влож.).Опирание на три стены. В обоих случаях стену наращивал(см. влож.). Наращивал так, чтобы была ниша. Размер, геометрия и стиль ниши по-вкусу :)

post-77667-1323941231_thumb.jpg

______.pdf

Изменено пользователем Дим

Поделиться сообщением

ремонтник2010

Так ,а ,это -стальную ванну можно ж утеплить снаружи каким нибудь изоплексом(изолоном или чего то подобное ) .Приклеить этот материал на стенки ванной. Ну и будет гораздо теплее ,чем было. А можно установить и просто запенить всё пространство под ванной.( ту сторону где слив променить аккуратно и место оставить для обслуживания).

Поделиться сообщением

Kinkaju

Чтобы сделать ванну менее звонкой думал "визоматом" обклеить (такая шумоизоляция для автомобилей, на рубероид с фольгой смахивает, только жесткий, феном греешь и клеишь), а потом можно пеной или чем нибудь пористым, или не страдать ерундой, а просто запенить пеной?А на счет краев не очень понятно - они должны просто упираться в стены, или ложиться на жесткую опору? И как на счет экрана - он тоже должен быть жестким и служить опорой?

Поделиться сообщением

ремонтник2010

Я думаю если края ванны (ну с 3 сторон хотя бы ,хотя в идеале -то с 4х сторон) будут лежать на чём либо(что то типа уступа) -то это лучше ,чем бы они в воздухе висели.А вместо экрана можно и 4тую стенку из кирпича замутить,ну ясное дело с лючком (а можно и с 2мя для симметрии-справа и слева). Если под ванной всё нормально сделанно (слив и пр)то и лазить туда практически не надо будет ,ну может только сифон чистить от грязи -так его даже не каждый год чистить можно( ну раз в 2 года -просто проверять -но это если только всякую херню в ванну лить не будут) .

Поделиться сообщением

SalRad

Дим

Я так понимаю это плинтус (фото которого вы выложили) для боковой стороны вынны (та сторона которая прилегает к стене)? Если я правильно понял, то таких плинтусов я пока что у себя в городе не находил, одни только пародии на прилавках....

Поделиться сообщением

Дим

SalRad

Да, для боковой стороны, в месте примыкания стены и ванны. Плюс такого плинтуса в том, что происходит перекрытие плиткой плинтуса, а плинтусом борта ванны. Найти такой непросто. Но нашёл. В комплекте продавалась фурнитура в углы и по краям (короче заглушки).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации