Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена проводки в старом доме

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени дня и с НГ. Недавно переехали в старый дом. Мне кажется, проводка не менялась со времен постройки (1970). Отсюда все вытекающие проблемы по электрике. Требуется её менять. Прочитал ряд тем на данном форуме - в голове появились идеи. Прошу Вас посмотреть и дать замечания по моей схеме проводки. post-78518-1325969019_thumb.pngВсе что после счетчика будет находиться внутри квартиры.Остался ряд вопросов, ответы на которые найти пока не могу.1) У соседей видел что входной кабель они пустили по общему коридору в кабель канале. На сколько это приемлемо? Честно говоря, я пока в квартире могу найти где приходит входной кабель, возмжно соседи тоже не нашли.2) Каким сечением кабелем соединять элементы внутри коробки? Я предполагаю 6 мм.3) Скорее всего не будем менять кабели в части светильниках (в частности в люстрах в комнате и кухне, кабели идут в плитах на потолке) и придется соединять старые алюминиевые кабели с медными.Видел отдельные темы как их соединять. Вопрос в следующем - к соединению вести медные кабели 2,5 или 1,5 вполне хватит? 4) С типом кабеля пока не определился. Думаю прокладывать кабель в штробе без гофры. Какой тип кабеля посоветуете?Большое спасибо за замечания и ответы, готов ответить на вопросы.Прошу сильно не пинать, пытаюсь разобраться в вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще неправильно :)Я щас баиньки, так что к завтра на все ляпы укажут, но над маркой и толщиной кабелей стоит поразмыслить уже сейчас B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy, спасибо.Бужу ждать замечаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ПВС сюда не надо,используй NYM или ВВГ- .2.Блоки розеток 3 и 4: кабель 3х6 перебор, 3х2,5 или с хорошим запасом 3х4.3.УЗО по номиналу должно быть больше суммы номиналов стоящих после него автоматов.4.Где располагаются вводные,счетчик и все остальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

y_ok

1) Я делал в гофре пластиковой. В принципе оба варианта могут быь.

2) Что за коробка?

3) Зависит от мощности Ваших светильников. У Вас может быть 30 ламп накаливания по 100 Вт, а может 5 светодиодов по 6 Вт. Уточните.

4) ВВГ-нг, гофра в штробе совершенно не нужна, кабель в бетоне охлаждается лучше чем в воздушном пространстве.

Вопросы:

1) Блок розеток 3

Плита газовая или электрическая? Если газовая зачем кабель 6 мм?

2) Блок розеток 4

На стиралку и микроволновку 6 квадратов так же избыточно

Заземление в доме есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.УЗО по номиналу должно быть больше суммы номиналов стоящих после него автоматов.

Или равное, но лучше всё же больше, впереди стоящего :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшимся спасибо.

По вашим замечаниям немного скорректировал схему:

post-78518-1326037560_thumb.png

To Evgenik:

1) Заменил на NYM кабеля, если не буду использовать гофры то скорее всего буду использовать ВВГ-нг.

2) Заменил.

3) Заменил.

4) На новой схеме сделал разделение на подъездный и домашний щитки.

To Rumato:

1) Как я понимаю у тебя входной в квартиру в гофре но не замурован в стену?

2) Я имел в виду домашний щиток. Планиру использовать что то на подобии:

post-78518-1326037568_thumb.png

3) Блок свет 1 - Туалет и ванная по 1 лампочке не более 60 Ватт, кухня 1 лампочка на 60 и 5-6 точечных светильников 15-20 Ватт.

Блок свет 2 - Коридор и лоджия по 1 лампочке не более 60 Ватт. С комнатой пока не понятно - заложим 4 по 60 Ватт.

4) См. 1 ответ Evgenik.

По вопросам:

1) Варочную панель будем ставить газовую, электрический только духовой шкаф, кабель заменил на сечение 4 мм

2) Кабель заменил на сечение 4 мм.

3) 100% уверенности в этом нет, буду узнавать при встрече с электриком. В щитке от соседних квартир идут трехжильные кабеля, третья жила крепится к металлической пластине, а от неё идет толстый кабель вниз по подъездному щитку. Предполагаю что это заземление. Ваше мнение?

To Bagis:

1) Заменил номинал ОЗУ (см. схему).

Будут ли еще замечания и рекомендации? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

y_ok

Как я понимаю у тебя входной в квартиру в гофре но не замурован в стену?

Совершенно верно, висит уже 2 года и падать не собирается.

2) Вводным и соединять, все верно.

3) А зачем кабель 2 на 2.5? 2 на 1.5 вполне достаточно.

Предполагаю что это заземление. Ваше мнение?

Только фото спасет отца русской демократии (с) Возможно это попытка местных электриков сделать самодельную TN-S.

В старых домах с газовыми плитами заземления обычно нет, но этот вопрос надо прояснить обязательно, от него зависит как подключать розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Rumato, спасибо, кабель для света заменю на 2х1,5 мм.

По поводу заземления прикладываю фото щитка:

post-78518-1326049369_thumb.jpg

Более детально рассмотрев подключение пришел к таким заключениям:

Красный кабель - фаза, черный - ноль. Белый и синий не используются на нашем этаже.

Новые кабели от соседей присоединяются к железной раме к которой подведен ноль (черный кабель).

Я так понимаю нормального заземления у меня нет. Как быть в такой ситуации?

Изменено пользователем y_ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

y_ok

4 толстых кабеля это 3 фазы и ноль, только ноль почему то черный (по правилам должен быть синий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабель для света заменю на 2х1,5 мм.

Тогда уж лучше на 3х1.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumato и Bagis пока правил ответ вы уже запостили.Прошу Вас еще раз прочитать мой исправленный предыдущий ответ.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальной земли, как мне видится, покм нет, но всё может поменяться. Потому и предлагаю 3х1.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

y_ok

Проводку делаете трехпроводную, заземляющую жилу никуда не подключаете (!)(розетки, щиток), концы изолируете и оставляете в надежде на капремонт электрической части.

УЗО у Вас в схему заложено.

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Rumato:

Можете подсказать почему вы не рекомендуете делать зануление как сейчас сделано у некоторых проводов в щитке (защитный ноль заведен на металлическую раму)?

Начал читать в интернете про это и честно говоря в голове сейчас каша.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да потому что это опасно для жизни может выйти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.