Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Подготовка стены под обои

Сообщений в теме: 28

#1   Ludmila

Ludmila
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2007 - 05:13

Решила сделать недорогой ремонт в детской. Ободрала старые обои - под ними оказались плиты типа гипсокартона, только картон грязно-коричневого цвета. стыки между плитами замазаны какой-то цементной смесью. Сами плиты в некоторых местах шатаются. Я решила что буду действовать так. Укреплю плиты, завинтив почаще шурупы, зашпаклюю стену(прямо на картон) Ротбандом, загрунтую - и обои. Посоветуйте,плз,я ничего не упустила? Не отвалится ли у меня штукатурка вместе с размокшим картоном? И еще как вариант- можно ли прямо к старой стене прикрутить новый тонкий гипсокартон?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   vdb

vdb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2007 - 08:43

А шурупами к чему Вы его (гипсокартон) прикрутить хотите? Что под листами? И наверное правильнее не просто шурупами прикрутить, а "задюпелить"?Ротбанд - это не шпатлевка, а штукатурка. Мне представляется, что Вам нужна именно шпатлевка. Не следует путать - штукатурка используется для исправления больших дефектов и кладется слоем от 5 мм (часто 1 см и более). А шпатлевка - мелких, в том числе и дефектов штукатурки, гипсокартонных листов, стыков между ними. Наносится обычно слоем до 5 мм. Извините за занудство :)А если всё же Вы решите кепить новые ГКЛ, то лучше старые снять. Я бы лично сделал так.Но я пока не волшебник, я только учусь :)
  • 0

#3   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 05 Январь 2007 - 14:34

Решила сделать недорогой ремонт в детской. Ободрала старые обои - под ними оказались плиты типа гипсокартона, только картон грязно-коричневого цвета. стыки между плитами замазаны какой-то цементной смесью. Сами плиты в некоторых местах шатаются. Я решила что буду действовать так. Укреплю плиты, завинтив почаще шурупы, зашпаклюю стену(прямо на картон) Ротбандом, загрунтую - и обои. Посоветуйте,плз,я ничего не упустила? Не отвалится ли у меня штукатурка вместе с размокшим картоном? И еще как вариант- можно ли прямо к старой стене прикрутить новый тонкий гипсокартон?

Здирать эту папку однозначно.С положения еще можно было бы выйти,если вы клеили влизелин под покраску,а так желтезна проступит сквозь шпаклевку и обои.И не какой грунт не спасет.
  • 0

#4   Nuta

Nuta
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Январь 2007 - 17:26

Здравствуйте!
У меня тоже вопрос:

Можно ли клеить обои на оштукатуренные стены без шпатлевания?
:unsure:

Спасибо.
  • 0

#5   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 07 Январь 2007 - 19:15

Здравствуйте!
У меня тоже вопрос:

Спасибо.

Нет нельзя!Надо обязательно шпаклевать.
  • 0

#6   AlexeyWhite

AlexeyWhite
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2007 - 12:56

Была та же проблема. Т.е. стены выровнены гипсокартоном еще при строительстве лет 15 назад сдирать все было влом. Поэтому все стыки расковырял и фугеном с сеткой замазал (больно уж сильно выпирали и потрескались уже) там где гипсокартон от стены отходил на дюбелях к стене прикрутил. После полное шпаклевание Ветонит ЛР+. Дальше хочу обои поклеить перед этим наверное загрунтовать необходимо. Можно ли для этого использовать разбавленную дисперсионную краску или только обойным клеем или еще что-то покупать специальное? Почему именно краской? Потому что на работе утащить получилось нахаляву :)

• 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 07 Февраль 2007 - 00:14

тот же клей которым будите клеить
  • 0

#8   sverg

sverg
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2007 - 14:10

Нет нельзя!Надо обязательно шпаклевать.

Неужели правда нельзя клеить на штукатурку? Я например наклеил флизелиновые обои на Ротбанд, предварительно прошкурив его и прогрунтовав - и все отлично держится! Затем обои еще и два разе красили и все хорошо!
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 08 Февраль 2007 - 22:10

Неужели правда нельзя клеить на штукатурку? Я например наклеил флизелиновые обои на Ротбанд, предварительно прошкурив его и прогрунтовав - и все отлично держится! Затем обои еще и два разе красили и все хорошо!

там имелась ввиду обычная цементная штукатурка, на ротбанд разумеется можно клеить обои
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 08 Февраль 2007 - 23:33

...
...

МОЖНО. Если совсем деваться некуда. У меня в квартире до ремонта половина стен была голая (без шпаклёвки) известковая штукатурка . Обои >10-15 лет держались. В спальне, куда Ремонт ещё не добрался вот уже 10 лет обои не собираются отпадать. Доводилось видеть обои, поклеенные на кирпичную кладку (лицевую, под расшивку), и выглядело это вполне прилично.
З.Ы. Только хорошего качества не ждите от обоев, поклеенных на неподготовленную поверхность.
  • 0

#11   keyser

keyser
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2007 - 14:21

Всем Добрый День!подскажите, я ободрал обои, до бетона,,бетон дырявенький, ротбантом все заштукатурил, стены покрыты ротбантом однородным слоем!что следует еще сделать перед поклейкой?стены для поклейки должны быть гладкие или шершавые?у меня они ровные и гладкие!могу шкурить и клеить?
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 09 Февраль 2007 - 21:04

...... у меня они ровные и гладкие! могу шкурить и клеить?

Да.
  • 0

#13   keyser

keyser
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Март 2007 - 15:52

непонял! после ротбанда нужно еще и грунтовать а на грунт клеить? тогда чем? чем грунтуют обычно?
  • 0

#14   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 13 Март 2007 - 16:13

непонял! после ротбанда нужно еще и грунтовать а на грунт клеить? тогда чем? чем грунтуют обычно?

Клеем для обоев или грунтом глубокого проникновения.
  • 0

#15   Kodimir

Kodimir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Март 2007 - 02:30

У меня вопрос немного в сторону. После удаления старых обоев, осталась практически ровная бетонная стена, ну разве что многочисленные мелкие раковинки, так вот можно ли клеить обои прямо на бетон или нужно как-либо ее (стену) к этому подготовить, помимо грунтовки естественно.
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 18 Март 2007 - 09:59

Толстые винилловые обои или флизелиновые под покраску можно клеить без подготовки на такие стены.
  • 0

#17   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 18 Март 2007 - 10:54

У меня вопрос немного в сторону. После удаления старых обоев, осталась практически ровная бетонная стена, ну разве что многочисленные мелкие раковинки, так вот можно ли клеить обои прямо на бетон или нужно как-либо ее (стену) к этому подготовить, помимо грунтовки естественно.

Что бы подготовить бетонные стены надо сначало загрунтовать их спец грунтом анданезией для бетона,этим вы избавитесь от пузырей при шпаклевании.Шпаклевать надо хотя бы на раз.Перед шпаклевкой заделать большие ямки Унифлотом он быстро сохнет,или Ротбаном.Потом зашпаклевать,шкурить и грунтовать клеем которым будите клеить обои.
  • 0

#18   Kodimir

Kodimir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2007 - 11:58

- А что это за грунт анданезия?
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 26 Март 2007 - 18:32

...Перед шпаклевкой заделать большие ямки Унифлотом он быстро сохнет,...

Круто живёте. Сколько же он у вас стоит, что вы Унифлотом большие ямы замазываете?
  • 0

#20   kontrol1999

kontrol1999
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июль 2007 - 02:38

Хочу поклеить цветные флизелиновые обои в новой квартире, т.е красить их в планы не входит. Черновая внутреняя отделка представляет собой толстый (несколько сантиметров) слой цементно-песчаной штукатурки. Поверхность ровная, с мелкими 2 миллиметровыми ямками-порами. Всю поверхность стен проскоблил шпателем. "Пупков" на штукатурке не осталось. При обработке слишком шершавых участков шпателем отлетали мелкие песчинки, сейчас если провести шпателем по этим местам они так песчинками не сыпят. После, валиком нанес на стены акрилатную грунтовку один слой, ушло 4-5 литров на ~ 100 кв.м. Немного смущает то, что на самой грунтовке написано что она под покраску. Не поторопился ли я? Есть ли смысл нанести второй слой этой грунтовки? Просто надо мной технический этаж и хотелось бы защитить стены получше от влаги.

Сейчас хочу спросить совета по дальнейшим действиям. Просто загрунтовать стены клеем и просушить. А потом на тот же клей посадить флизелиновый обои? Не будут ли просвечивать стены? Или надо предварительно пройтись по стенам Ротбандом, и потом еще и финишной шпаклевкой Терако и опять загрунтовать акриловой грунтовкой?

Стены до обработки выглядели так:

• 0

#21   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 26 Июль 2007 - 09:29

Если планируете лёгкие обои то просвечивать могут(зависит от текстуры), но не зависимо от вида обоев, рекомендую цементную штукатурку после предварительной грунтовки зашпатлевать, клеить обои потом будет одно удовольствие и ни за что не переживать.Шпатлевку можно выполнить любой предложенной на Вашем рынке смесью, далее зашкурить, загрунтовать грунтом глубокого проникновения и ---> клием обои. При грамотной работе можно всё сделать и строительным гипсом, какая необходимость гнаться за названиями на мешках(разве, что удобство в работе).
  • 0

#22   llliepa

llliepa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 12:25

Добрый день,домике на даче в комнате приклеили на стены полистироль ,хотим поклеить обоями ,что вы посоветуете.
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 20:46

Добрый день, домике на даче в комнате приклеили на стены полистироль ,хотим поклеить обоями ,что вы посоветуете.

Полистирол - это что-то вроде пластика? Ничего не посоветую. Чтобы качественно поклеить обои, поверхность должна быть впитывающей. Просто налепить можно на ПВА.
  • 0

#24   llliepa

llliepa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 22:21

извените полистироль это наверное пенопласт его использует для утепления стен
  • 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 00:49

Всё зависит от ваших требований к результату. "Супер-пупер" - клеим армирующую сетку, шпаклюем, шлифуем, клеим обои по обычной технологии. "Лишь бы было" - клеим на ПВА. Можно и на обычный обойный клей, но рискуем, что после зимовки обои отпадут.
  • 0

#26   Apecc

Apecc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 14:28

Доброго времени всем!Ситуация: Сделал потолок из гипсокартона зашпаклевал прогрунтовал! Купил Виниловые обои на флизелиновой основе и приклеей 1 полоску и ушел спать на утро проснувшись обноружил что шпаклевка белая полоса "просвечивает" через обои(Что можно сделать в такой ситуации?У меня 2 варианта1 Доклеить дашьше и покрасить (неочень охота)2 Отодрать ету полоску и поклеить бумагу на весь потолок(может есть и помимо бумаги другие способы типа покраски но неувверен) и клеить дальше!Кто что может посоветовать по 2 варианту? Интерисует есть ли красищая грунтовка чтоб потолок принял единый цвет? Ну или что другое посоветуйте!Спасибо за внимание!
  • 0

#27   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 00:46

Виниллоые обои на флизелиновой основе просвечивают, поэтому основание под поклейку должно быть однотонным, без контрастных пятен. Поклеенную полосу следует отклеить.

поклеить бумагу на весь потолок

Выбрось это из головы. Есть два варианта. 1- сплошное шпаклевание, 2 - покраска
  • 0

#28   Apecc

Apecc
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 10:44

А почему выбросить?Покраска, обои на краске как будут держаться и какой краской тогда стоит красить?
  • 0

#29   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 21:59

Чтобы сквозь бумагу не просвечивали тёмные пятна, она должна быть достаточно плотной. Хлопотно это - хорошо оклеить потолок бумагой, чтобы потом всё закрыть обоями. Гораздо проще пройти по гипсокартону сплошным слоем шпаклёвки. И ещё быстрей и проще покрасить потолок белой краской, недорогой какой-нибудь, ТЕКС например.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru