Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Закрыть ванну гипсокартоном. Вентиляция?

Сообщений в теме: 16

#1   sineus

sineus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Январь 12
  • 112 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Январь 2012 - 20:52

Хочу зашить ванну гипсокартоном и облицевать плиткой, как понимаю нужно сделать отверстия для вентиляции, хватит ли одного где нить с плитку - 20 на 30 см, или нужно два для того чтобы воздух циркулировал? Есть ещё угол в котором трубы располагаются ( 30 см ширины 20 глубины в стене ) - его тоже хочу защивать, ему нужна вентиляция?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 30 Январь 2012 - 23:43

Видишь выемку для ног? Так вот у нее невидимый нам верх не зашит - там воздух и циркулирует.

Прикрепленные изображения

• 25122010338 - Размер 525,81К, Загружен: 1028
  • DSC_0217 - Размер 1,05МБ, Загружен: 554

• 0

#3   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 31 Январь 2012 - 00:13

Вот, кстати, зря не зашит. Серьезный минус жесткости конструкции на излом.
  • 0

#4   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 31 Январь 2012 - 00:22

Я конкретно на ту часть не смотрел, но, судя сейчас по жесткости, там все ок. Могу глянуть ради любопытства. Зашить будет не проблема, если что. А лучше просто распорки поставить.
  • 0

#5   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 31 Январь 2012 - 00:27

В идеале, лучше подумать сперва, но если есть возможность исправить - лучше исправить. Подойди к ванне, ножки сунь в дыдачку и подними пододеяльник мокрый из ванны. Ну или ребенка. А сам краем глаза за коленкой следи. В идеале, опять же, хороший такой настоящий мрамор падая с экрана отрубает пальцы нахер. У кого падало - те из кирпича экраны делают. Их сразу видно. А дзен помладше гипроком поперечные усилители делает.
  • 0

#6   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:40

Посмотрел. Зашито водостойким регипсом, но от краев с отступом порядка 10 см - там воздух и циркулирует. Конструкция жесткая, коленом попинал, кулаком постучал - все ок. На совесть сделано.
  • 0

#7   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:45

ок
  • 0

#8   sineus

sineus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Январь 12
  • 112 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Январь 2012 - 19:58

Стык ванна-экран: ванна к экрану как крепиться?
  • 0

#9   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 31 Январь 2012 - 20:04

Экран к ванне. Насколько я помню, мой работник клеил профиля на жидкие гвозди по периметру, к плитке. Потом вставлял вертикальные-горизонтальные профиля и сверху водостойкий регипс.
  • 0

#10   sineus

sineus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Январь 12
  • 112 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Январь 2012 - 20:10

Экран к ванне. Насколько я помню, мой работник клеил профиля на жидкие гвозди по периметру, к плитке. Потом вставлял вертикальные-горизонтальные профиля и сверху водостойкий регипс.

Жидкие гвозди к ванной страшно - если что не так потом переделывать отрывать то от ванной с эмалью вместе отдерется.
  • 0

#11   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 31 Январь 2012 - 20:40

А есть еще варианты?
  • 0

#12   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 01 Февраль 2012 - 11:35

Жидкие гвозди к ванной страшно - если что не так потом переделывать отрывать то от ванной с эмалью вместе отдерется.

Жидкие гвозди не так уже и здорово держат. Не нужно же до фанатизма все заливать. А что касается вентиляции под ванной - все так и сделано, есть проем сверху над выемкой для ног.
  • 0

#13   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 13 Февраль 2012 - 07:56

Всем привет! Собираюсь делать ремонт в ванной. Тоже встал вопрос чем закрыть ванну? Есть 2 варианта: купить экран с раздвижными дверцами (щас как раз такой и стоит, штатный, только весь гнилой) или заложить плиткой (красиво, чисто) Но в последнем случае меня очень волнует вопрос вентиляции под ванной - не заведутся ли там грибы? Прикол в том, что у меня грибы растут даже над ванной на стене (сама коробка санузла гипсовая, ванная обклеена плиткой в рост человека, дальше водоэмульсионка - вот на ней и растут грибы, а еще в швах между плитками). Вот тут пишут, сделать дырку там где выступ для ног. А этого достаточно будет? Еще есть проблема доступа если что там произойдет. Но для этого, я так понял, ставится лючок там где слив (кстати, иногда ставят 2 лючка - зачем 2-й?) Кароче, кто что думает - стоит ли ванну плиткой заделывать? Главная проблема для меня - это грибы. И если стоит, то объясните пожалуйста как правильно это сделать (конструкция, материалы, куда чего крепить) - я сам ремонт буду делать.

• 0

#14   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 15 Февраль 2012 - 07:37

Люди! Ау!
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 15 Февраль 2012 - 10:17

aam, а чего ау-то? :) Тем про экраны на форуме куча. Надо только чуть-чуть усилий приложить ;) Вот например, для ознакомления - раз, два, три
Второй лючок делают чтоб место не пустовало. Всякую хрень туда прячут (порошок, моющие средства и т.д и т.п)
А чтоб грибы не росли, в первую очередь нужно с вентиляцией разобраться!

• 0

#16   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 15 Февраль 2012 - 15:36

За ссылки спасибо, буду изучать. Просто сходу не нашел. Просто надо было выяснить принципиальный момент: стоит ли делать так вообще или лучше ограничится обычным навесным экраном с дверцами?С вентиляцией щас как раз разбираюсь - в п-44 она по жизни фиговая. Засадил вентилятор и паяю блочек для автоматического включения. Меня интересует, насколько хорошая вентиляция будет под ванной, заложенной плиткой? Ведь щель то одна, если через нее выдувает, то надо что бы где-то вдувало. Или под ванной провертеть 2-ю дыру в туалетный короб с трубами?ЗЫ: Дверь в ванную всегда открыта, когда моюсь, включаю вент (влажность при работающем венте и душе 90%). Когда не моюсь влажность 27-47%. Это щас, зимой, до этого не мерил.
  • 0

#17   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 07:32

Когда не моюсь влажность 27-47%. Это щас, зимой, до этого не мерил.

Психрометром мерил? ;) Основная задача чтоб вода под ванную не лилась/не протекала, тогда хватит пассивной вентиляции, будет сухо и без грибов. А уж общую влажность вентилятором регулируй.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru