Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
sineus

Закрыть ванну гипсокартоном. Вентиляция?

Рекомендуемые сообщения

sineus

Хочу зашить ванну гипсокартоном и облицевать плиткой, как понимаю нужно сделать отверстия для вентиляции, хватит ли одного где нить с плитку - 20 на 30 см, или нужно два для того чтобы воздух циркулировал? Есть ещё угол в котором трубы располагаются ( 30 см ширины 20 глубины в стене ) - его тоже хочу защивать, ему нужна вентиляция?

Поделиться сообщением

Takhir

Видишь выемку для ног? Так вот у нее невидимый нам верх не зашит - там воздух и циркулирует.

post-8695-1327956003_thumb.jpg

post-8695-1327956109_thumb.jpg

Поделиться сообщением

buka

Вот, кстати, зря не зашит. Серьезный минус жесткости конструкции на излом.

Поделиться сообщением

Takhir

Я конкретно на ту часть не смотрел, но, судя сейчас по жесткости, там все ок. Могу глянуть ради любопытства. Зашить будет не проблема, если что. А лучше просто распорки поставить.

Поделиться сообщением

buka

В идеале, лучше подумать сперва, но если есть возможность исправить - лучше исправить. Подойди к ванне, ножки сунь в дыдачку и подними пододеяльник мокрый из ванны. Ну или ребенка. А сам краем глаза за коленкой следи. В идеале, опять же, хороший такой настоящий мрамор падая с экрана отрубает пальцы нахер. У кого падало - те из кирпича экраны делают. Их сразу видно. А дзен помладше гипроком поперечные усилители делает.

Поделиться сообщением

Takhir

Посмотрел. Зашито водостойким регипсом, но от краев с отступом порядка 10 см - там воздух и циркулирует. Конструкция жесткая, коленом попинал, кулаком постучал - все ок. На совесть сделано.

Поделиться сообщением

buka

ок

Поделиться сообщением

sineus

Стык ванна-экран: ванна к экрану как крепиться?

Поделиться сообщением

Takhir

Экран к ванне. Насколько я помню, мой работник клеил профиля на жидкие гвозди по периметру, к плитке. Потом вставлял вертикальные-горизонтальные профиля и сверху водостойкий регипс.

Поделиться сообщением

sineus

Экран к ванне. Насколько я помню, мой работник клеил профиля на жидкие гвозди по периметру, к плитке. Потом вставлял вертикальные-горизонтальные профиля и сверху водостойкий регипс.

Жидкие гвозди к ванной страшно - если что не так потом переделывать отрывать то от ванной с эмалью вместе отдерется.

Поделиться сообщением

Troy.

Жидкие гвозди к ванной страшно - если что не так потом переделывать отрывать то от ванной с эмалью вместе отдерется.

Жидкие гвозди не так уже и здорово держат. Не нужно же до фанатизма все заливать. А что касается вентиляции под ванной - все так и сделано, есть проем сверху над выемкой для ног.

Поделиться сообщением

aam

Всем привет! Собираюсь делать ремонт в ванной. Тоже встал вопрос чем закрыть ванну? Есть 2 варианта: купить экран с раздвижными дверцами (щас как раз такой и стоит, штатный, только весь гнилой) или заложить плиткой (красиво, чисто) Но в последнем случае меня очень волнует вопрос вентиляции под ванной - не заведутся ли там грибы? Прикол в том, что у меня грибы растут даже над ванной на стене (сама коробка санузла гипсовая, ванная обклеена плиткой в рост человека, дальше водоэмульсионка - вот на ней и растут грибы, а еще в швах между плитками). Вот тут пишут, сделать дырку там где выступ для ног. А этого достаточно будет? Еще есть проблема доступа если что там произойдет. Но для этого, я так понял, ставится лючок там где слив (кстати, иногда ставят 2 лючка - зачем 2-й?) Кароче, кто что думает - стоит ли ванну плиткой заделывать? Главная проблема для меня - это грибы. И если стоит, то объясните пожалуйста как правильно это сделать (конструкция, материалы, куда чего крепить) - я сам ремонт буду делать.

Поделиться сообщением

Bagis

aam, а чего ау-то? :) Тем про экраны на форуме куча. Надо только чуть-чуть усилий приложить ;) Вот например, для ознакомления - раз, два, три
Второй лючок делают чтоб место не пустовало. Всякую хрень туда прячут (порошок, моющие средства и т.д и т.п)
А чтоб грибы не росли, в первую очередь нужно с вентиляцией разобраться!

Поделиться сообщением

aam

За ссылки спасибо, буду изучать. Просто сходу не нашел. Просто надо было выяснить принципиальный момент: стоит ли делать так вообще или лучше ограничится обычным навесным экраном с дверцами?С вентиляцией щас как раз разбираюсь - в п-44 она по жизни фиговая. Засадил вентилятор и паяю блочек для автоматического включения. Меня интересует, насколько хорошая вентиляция будет под ванной, заложенной плиткой? Ведь щель то одна, если через нее выдувает, то надо что бы где-то вдувало. Или под ванной провертеть 2-ю дыру в туалетный короб с трубами?ЗЫ: Дверь в ванную всегда открыта, когда моюсь, включаю вент (влажность при работающем венте и душе 90%). Когда не моюсь влажность 27-47%. Это щас, зимой, до этого не мерил.

Поделиться сообщением

bagayama

Когда не моюсь влажность 27-47%. Это щас, зимой, до этого не мерил.

Психрометром мерил? ;)Основная задача чтоб вода под ванную не лилась/не протекала, тогда хватит пассивной вентиляции, будет сухо и без грибов.А уж общую влажность вентилятором регулируй.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует