Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Серж

Технология "хитрого" потолка из ГКЛ

Рекомендуемые сообщения

Серж

Доброго времени суток, господа гипсокартонщики! Я тут новенький, нашел ссылку на ваш сайт в форуме "Идеи вашего дома". Меня интересует вопрос изготовления потолка из ГКЛ с узкой щелью под неоновую подсветку, например такого, как изображен на страницах журнала http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4707. Непонятно как технологически сделать столь узкую щель, в нее не влезет ни шуруповерт, ни какой-либо другой инструмент, да и как ее (щель) обрабатывать, т.е. шпаклевать, шлифовать и красить. Прошу знающих просветить меня в этом вопросе. Заранее спасибо, с уважением, Серж.

Поделиться сообщением

Sano

Потолок не самый сложный, из фотки не видно как там устроена подсветка и сам бортСоображения такие сначала делается сам потолок потом после разметки прямо по Гкл, в нем вырезается щель (лобзиком или ножовкой) попутно разрезая каркас (тут тоже нужно учесть, когда будет собираться каркас правильно разместить подвесы и профиль).Далее берем, к примеру профиль направляющий 50х40 прикручиваем к нему полоску Гкл нужной высоты это и будет борт, понятно что потом её будет не прикрутить так как щель если смотреть относительно стеклоблоков у которых размеры 19х19 имеет ширину 10-15см Затем этот бортик вставляем и прикручиваем снизу (заранее нужно будет побеспокоиться о подсветке и стекле) стекло можно и потом будет положить нужно лишь убедиться, чтоб оно потом влезло.Зашпаклевать и покрасить щель шириной 10-15 см вполне возможно.Примерно то что я имел виду

post-1-1101634514.jpg

Поделиться сообщением

Sano

И в догонку почти что такой потолок

post-1-1101634622.jpg

Поделиться сообщением

olegopHren

Можно сначала настроить нулевой потолок,всмысле эту "канаву",зашпаклевать спокойно и покрасить,настроить свет,а потом уже строить второй уровень и свести их вместе.

Поделиться сообщением

Серж

Спасибо всем. Мысль о взрезании почти готового потолка мне понравилась и что самое важное - это должно сработать. Да, вот еще что меня беспокоит: в комнате сына я сделал потолок с козырьком для подсветки, правда он (козырек) расположен только на одной стене, но в качестве подсветки я планировал использовать лампы дневного света. Хотелось бы узнать; у вас на сайте говорится об использовании для скрытой подсветки именно неоновых трубок. Нельзя ли чуть пободробней объяснить в чем разница между неоном и обычными лампами дневного света. Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением

Dark

вот смотрю все на потолок и никак меня не покидает один вопрос... два уровня это все таки классно, но при высте потолка 2,6 м есть ли смысл их делать? не будет ощущения "падающего потолка"? обидно будет сделать, а потом все ломать.. Можеть быть у кого нибудь есть фотографии комнаты с таким невысоким потолком? а то в журналах куда не глянь все 3-3,4 м. Там то понятно дело хоть 3 уровня городить можно..

Поделиться сообщением

Серж

Уважаемый Dark, вы не много не там разместили вопрос - здесь его не сразу заметят. Надо было создать новую тему. А что касается вашего вопроса, то при таких невысоких потолках "надстраивать" их надо очень и очень осторожно. На мой взгляд, надо связаться с профессиональным архитектором или дизайнером по интерьерам, или , в крайнем случае, осваивать самому какую-либо дизайнерскую программу и строить сначала все виртуально.

Поделиться сообщением

olegopHren

Dark

два уровня это все таки классно, но при высте потолка 2,6 м есть ли смысл их делать? не будет ощущения "падающего потолка"? обидно будет сделать, а потом все ломать..

Ничего страшного ,визуально многоуровневые потолки увеличивают высоту,главное действительно не переборщить,наверное не больше трети основного потолка и высоту втрого уровня большой не делать, сантимов 6 не более,чтобы небыло ощущения вентиляционных шахт,а виртуальность навряд ли поможет.

Поделиться сообщением

Sano

Можно и при высоте 2,5 сделать потолок и он даже очень будет смотреться тут всё от формы потолка зависит

Поделиться сообщением

Adren

Так`с друзья, от простого к сложному (но до жути интересному!)В прямых спотах ПН 28*27 к потолку пришивается спинкой вверх...тут все просто - перфором долбишь (пока соседи не прибегут :D ), а вот кривые!?!?! там надо же пришивать к ребру профиля!!! :blink: ЭТО КАК ухитриться сначала пробить, а потом еще и зашурупить? кроме как отгибать нижнее ребро, я представить себе не могу... :(

Поделиться сообщением

Sano

Можно отогнуть это если профиль уже надрезан, а если целый то можно и вырезать полоску сантима 2 шириной отогнуть и длнинным буром и насадкой сделать дело.Интересно где это вам такое понадобилось. :unsure:

Поделиться сообщением

Adren

...так эта...я чего то может не догоняю? в зале хочу сделать "кривой" потолок, так ГКЛ крепится же к потолку где прикреплен изогнутый ПН?

Поделиться сообщением

Adren

...мда...не догнал, пардон :unsure: ...посмотрел внимательнее картинки, буду пытаться сделать....

Поделиться сообщением

Adren

...еще вопрос...с 3-х метровым ПН-ом, да еще на потолке, да еще резаным корячиться, мягко сказать, неудобно - может отрезками?

Поделиться сообщением

Sano

...еще вопрос...с 3-х метровым ПН-ом, да еще на потолке, да еще резаным корячиться, мягко сказать, неудобно - может отрезками?

Конечно отрезками :beer:

Поделиться сообщением

duet27

Фу, только явился с ремонта))))Закрепил подвесы, положил ПП в направляющие. И обнаружил, что 3-хметровый ПП при опоре на крайние ППН имеет прогиб. Т.к. ремонтирую восновном один, посоветуйте, может какая хитрость есть как ППпряменько, устранив этот прогиб, к прямым подвесам закрепить?

Поделиться сообщением

Sano

Леску или веревку тонкую натянуть от одного ПН до другого ПН которые к стенам прикручены поперек ПП

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации