Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Выбор плиточного клея на пол/стену квартиры

Сообщений в теме: 12

#1   palych70

palych70
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Октябрь 11
  • 210 сообщений
  • 1 спасибо
  • ЦФО
  • 0

Отправлено 03 Март 2012 - 19:09

Посоветуйте, пожалуйста, хороший, но не слишком дорогой клей для плитки на стены и пол в сан.узел квартиры и на пол кухни.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Март 2012 - 19:12

Мне Flexkleber понравился.
  • 0

#3   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 03 Март 2012 - 19:57

Аналоги есть у многих производителей типа крепс, боларс, плитонит и т.д. Смотрите инструкцию чтоб по гидре был, в санузел. Кухня скорее всего без изоляции, хоть тот же крепс усиленный, если пол с подогревом. Если нет еще проще можно взять. Но если поверхности качественные, расход небольшой клея, можно брать и подороже, 0.5к.р. от общей суммы туда-сюда сильно бюджет не ослабит.
  • 0

#4   shogun

shogun
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 09
  • 76 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Март 2012 - 23:44

Мне Крепс Усиленный нравится.
  • 0

#5   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 07 Март 2012 - 01:27

но не слишком дорогой клей для плитки

По ровным поверхностям расход клея на гребенку 8 мм будет приблизительно мешок на 5...6 кв.м. На гребенку 6 мм и того больше. Сегодня долепил пол в санузле, плитка 15х15 см и мельче - мешка СМ17 хватило на 12 кв.м., гребенка - расточенная из 4 мм с треугольными зубами. Так что экономии можно достичь, сделав упор на подготовительные работы. И наоборот, сделав поверхности неровно, плитка будет лепиться более толстый слой, а это один мешок на 2...3 кв.метра.
  • 0

#6   palych70

palych70
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Октябрь 11
  • 210 сообщений
  • 1 спасибо
  • ЦФО
  • 0

Отправлено 07 Март 2012 - 10:03

Так что экономии можно достичь, сделав упор на подготовительные работы.

Стены выполнены из пазогребневых блоков, так что они уже достаточно ровные. Но я хочу ещё кладочную сетку использовать, чтобы плитка крепче держалась.
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Март 2012 - 19:17

Но я хочу ещё кладочную сетку использовать, чтобы плитка крепче держалась.

всё таки никак не можете отказаться от кладочной сетки при укладке плитки, охота на слой укладывать, вперёд но учтите все супер пупер эластичные и качественные смеси-клей предназначены для укладки на гребенку (тонкослойная укладка) при толстом слои они и усадку дают больше да так что плитку может рвать
  • 0

#8   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 07 Март 2012 - 19:54

чтобы плитка крепче держалась.

В моем понимании, при укладке плитки на поверхность из гипса прочность крепления плитки к поверхности ограничивается прочностью самого гипса. Чтобы плитка крепче держалась, нужна другая стена. Проще, наверное, сломать пазогребень и построить из красного кирпича, чем как-то укреплять существующую стену. Но из пазогребня народ делает перегородки и вроде не жалуется. (Я с этим материалом дела не имел, рассуждаю заочно) Я на гипсовые стены дополнительно примазываю стекловолоконную сетку на хороший клей, это дает единый связанный плиточный корж, хотя это уже перестраховка. Стандартным приемом, при котором никто не жалуется, является - клеить плитку прямо на гипсовую стену, соблюдая все инструкции. Если все же делать сетку, то посечь стену топором, грунтануть хорошенько, прибить сетку, поштукатурить. Но в этом случае вся масса двухсантиметрового слоя штукатурки и сантиметрового слоя плитки, а это 45...60 кг на квадратный метр, будет висеть на неровностях стены и креплениях сетки. При тех же факторах, при которых плитка может отвалиться от чистой гипсовой стены, этот корж отойдет от стены и будет стоять рядом с ним и тоже может треснуть. Немного пофантазировал :rolleyes:
  • 0

#9   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 07 Март 2012 - 20:09

Но я хочу ещё кладочную сетку использовать, чтобы плитка крепче держалась.

Опишите пожалуйста весь процесс. Я что-то его себе слабо представляю. Вы это подсмотрели у кого или так, личное ноу-хау?
  • 0

#10   palych70

palych70
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Октябрь 11
  • 210 сообщений
  • 1 спасибо
  • ЦФО
  • 0

Отправлено 07 Март 2012 - 20:28

но учтите все супер пупер эластичные и качественные смеси-клей предназначены для укладки на гребенку (тонкослойная укладка) при толстом слои они и усадку дают больше да так что плитку может рвать

Тогда что лучше: сделать насечки или наклеить тонкую полимерную сетку?

Проще, наверное, сломать пазогребень и построить из красного кирпича, чем как-то укреплять существующую стену.

Некоторые стены "общие" с соседями.

вся масса двухсантиметрового слоя штукатурки и сантиметрового слоя плитки, а это 45...60 кг на квадратный метр, будет висеть на неровностях стены и креплениях сетки.

Откуда два сантиметра? сетка то всего миллиметра 3 толщиной.
  • 0

#11   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 07 Март 2012 - 21:22

Откуда два сантиметра?

Оттуда. Два диаметра с двух сторон для защиты от коррозии, это из СНиП непомнюномер. Для того чтобы она работала как армировка еще слой должен быть расчетный, тоже методику не помню, но по сантику (местами чуть меньше) будет нормально, из практики. Применять материалы нужно соответствующие причине, а не намазывать сверху икры еще шоколадную пасту и запивать кефиром.

Я на гипсовые стены дополнительно примазываю стекловолоконную сетку на хороший клей, это дает единый связанный плиточный корж, хотя это уже перестраховка. Стандартным приемом, при котором никто не жалуется, является - клеить плитку прямо на гипсовую стену, соблюдая все инструкции.

+100500, сетку не применяю.

Некоторые стены "общие" с соседями.

Возведите вторые стены рядом, если они неадекватные. Кирпич полнотелый к примеру. Если основу убрать штукатурка и на сетке не будет держать, это уже ЖБ плиту полноценную отливать надо.
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Март 2012 - 21:23

а не намазывать сверху икры еще шоколадную пасту и запивать кефиром.

интересный рецепт :)
  • 0

#13   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 07 Март 2012 - 21:49

Откуда два сантиметра? сетка то всего миллиметра 3 толщиной.

Я не владею расчетами жесткости армированного сеткой ЦПС, эта цифра появилась вот откуда: пруток 4 мм толщиной - это уже толщина сетки 8 мм минимум; далее сетка идеально на стенку не ляжет - это еще плюс полсантиметра-сантиметр слоя. К тому же как строить маяки? если металлические, то это еще 6 мм. Вот и получается, что реальный слой не меньше 2 см.

Кладочная сетка выглядит так:
klad_setka - Размер 148,94К, Загружен: 59

А сварная штукатуркая сетка разных размеров ячеек выглядит так:
setkasvarnaya - Размер 31,7К, Загружен: 68
Да, она пару миллиметров толщиной, то при креплении все равно пузырями до полсантиметра-сантиметр висит, но это и правильно, т.к. в идеале она должна быть посередине слоя, о чем сказал Lee
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru