Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

УпрКомпания запрещает перенести счетчик

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

пока ждите :) пока праздники на пьяную голову лучше в электричество не соваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова протрезвела,так что продолжим. :D

Следующий пункт нашего разбирательства - "ДОГОВОР ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ бытового потребителя". Итак,интересующие нас пункты:

I. Предмет договора.

1.2. Отпуск электрической энергии осуществляется до границ(-ы) балансовой принадлежности между Сетевой организацией и Потребителем, указанной(-ых) в акте(-ах) разграничения балансовой принадлежности распределительных электрических сетей и эксплуатационной ответственности прилагаемом(-ых) к настоящему договору.

III. Обязанности и права Потребителя

Потребитель обязан:

3.5. Обеспечивать за свой счет проектирование, монтаж, установку, приемку в эксплуатацию, техническое обслуживание (включая поверку, калибровку), надлежащую эксплуатацию, надлежащее техническое состояние, сохранность и безопасность приборов коммерческого учета (расчетных приборов учета) Потребителя, их ремонт при их повреждении, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации.

3.6. В течение 30 дней с момента возникновения событий, указанных в третьем абзаце п. 3.4. настоящего Договора, восстанавливать работоспособность приборов коммерческого учета (расчетных приборов учета), осуществлять их ремонт или замену в случае нарушения сохранности (утраты, повреждения, нарушения целостности), выхода из эксплуатации, порчи приборов коммерческого учета (расчетных приборов учета), выявления нарушения их работоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Москве, комментарий БТИ:

http://www.mzhi.ru/mzi.ns...7758001DB088

"Замена электропроводки от ввода в квартиру не является перепланировкой, не требует разрешения Мосжилинспекции, и входит в Перечень услуг, выполняемых по заявкам населения (за счет собственных средств) по обслуживанию и содержанию зданий и придомовых территорий - ЖНМ-96-01/6, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 04.06.1996 N 465. Стоимость платных услуг государством не регулируется и определяется управляющей компанией."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по РФ http://www.gilkodeks.ru/v...-glava4.html статья 25, 26, 27 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."

А кто требование внесения изменений определяет? Получается не любая "установка, замена или перенос" именуются переустройством. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama ты забываешь что проекты на проводки в квартирах существуют, если его не предоставляют в УК или ещё где то это не факт что его нет, предлагаешь пользоваться всеобщим бардаком в стране? так веть всё равно всплывёт когда либо, и сразу как по взмаху волшебной палочки вылезут все бумаги которых ни кто не мог найти - что бы сделать тебя крайним (это у нас умеют ;) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp,еще больше запутал. :huh: В своем "техническом паспорте жилого помещения" в упор не нашел плана расположения

проводки и электро-точек.Только скромное упоминание в "техническом описании квартиры" что проводка скрытая.Или у меня

паспорт не правильный,или я могу смело делать нужные мне манипуляции с электрикой ссылаясь на ЖК РФ.

С перепланировкой всё ясно,в паспорте есть экспликация и план квартиры,изменяешь конфигурацию - меняется тех.паспорт.

В формулировке "переустройство" слово "проект" не встречается ни разу,поэтому его сюда и не надо замешивать,кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень тех паспорт - это фуфло и я с этим уже столкнулся, когда покупал квартиру в паспорте БТИ было всё нормально, а столкнулся при замене котла на настенный - что в планах газовщиков , ни хрена не так - они мне и заявили что у вас сделано без согласования с нами - благо переделывал всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паспорт - это фуфло

У меня тоже возникло такое подозрение. :o Или актуален он только для конфигурации площадей квартиры.А с точки зрениякоммуникаций и инженерного оборудования тех.паспорт это "ноль".Поэтому оставим ЖК РФ покоиться и будем разбираться дальше. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я к тому что есть документация с первоначальным проектом всех коммуникаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения

В своем "техническом паспорте жилого помещения" в упор не нашел плана расположения проводки и электро-точек

Отсюда http://help-realty.ru/rek...y/page5.html :

Скрытое содержимое:
согласно ст. 25 ЖК РФ:

переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения;

перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Приведенная норма жилищного законодательства содержит не исчерпывающий перечень видов работ, связанных с переустройством и перепланировкой. Этот перечень может быть дополнен положениями п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда от 27.09.2003 г. N 170.

Так, согласно указанной норме, переоборудование (переустройство) жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

...

Таким образом, как переустройство, так и перепланировка представляют собой определенные действия, результат которых требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В соответствии с п. 5 ст. 19 ЖК РФ, технический паспорт жилых помещений - документы, содержащие техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям. Технический паспорт домовладения, строения и жилого помещения (квартиры) составляется при приемке жилых строений в эксплуатацию или при включении жилого помещения в жилищный фонд. Последующий технический учет производится путем проведения плановых инвентаризаций жилых строений и жилых помещений с периодичностью не реже одного раза в пять лет, а также по мере выявления изменений учетных показателей в процессе внеплановых обследований (п. 8 постановления Правительства РФ от 13.10.1997 г. N 1301 "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации").

Технический паспорт, согласно п. 9.3 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. N 37, состоит из четырех разделов. Изменения, как правило, вносятся в раздел II "Экспликация площади квартиры" и раздел III "Техническое описание квартиры". В разделе II содержатся сведения о жилой площади квартиры (квартир); площади квартиры (квартир); об общей площади квартиры (квартир).

...

Раздел III включает в себя техническое описание основных конструктивных элементов здания: фундамента, стен, перекрытий, крыш, полов, окон, отопительных печей и кухонных очагов, отопления, внутренней и наружной отделки, элементов обустройства (крылец, наружных лестниц, балконов), электроосвещения, телевидения, газоснабжения, водопровода, канализации, ванн, горячего водоснабжения (приложение N 2 (рекомендательное) к Инструкции от 04.08.1998 г. N 37). Замена любого из вышеперечисленных конструктивных элементов, если они отражены в техническом паспорте, является переоборудованием и требует внесения изменения в технический паспорт.

Произведенные изменения могут отражаться и в IV разделе технического паспорта "Стоимость квартиры", поскольку стоимость жилого помещения (квартиры) определяется, исходя из стоимости 1 кв.м. общей площади квартир в этом здании.

Исходя из изложенного, следует отметить, что любые действия по установке, замене или переносу инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования или изменение его конфигурации, не требующие внесения изменений в технический паспорт, не могут рассматриваться как переустройство или перепланировка жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разделе III описание - электропроводка скрытая. И вся любовь. :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama ты не там смотришь

вот тебе ответ http://www.mgi.mos.ru/per.../kakoformit/ и чего гадать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Проживаю в 9-этажном доме в Ростовской области.Хочу перенести счетчик энергии из подъезда в кв. Наш дом в хозуправлении Управляющей Компании.Мне сказали, что сперва необходимо обратиться к ним за разрешением. Их ответ: "перенос счетчика запрещен, тк проектом внутреннего эл.снабжения предусмотрены эл.щитки в МОП (подъездах)".Подскажите, правомерно ли запрещение?

Абсолютно правомерное запрещение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правомерное запрещение.

А докажи? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на одном обьекте стоял такой вопрос и мне в обьяснение отказа на основании чего мне показали документик то ли от энергосбыта то ли еще от кого то - я уж и не помню. Пояснили так, что показания счетчика должны быть доступны проверяющим, а в случае продолжительной неоплаты им легче отрубить подачу электроэнергии. А так как перенос счетчика согласутеся с той конторой, издавшей эту бумажку, она его не согласует. Хотя наверно если дать денег - можно обойти все - но данный случай я не проверял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснили так, что показания счетчика должны быть доступны проверяющим,

а в частных домах счетчики ведь проверяют, даже могу сказать как, каждый месяц приходят и смотрят, все счетчики на все виды услуг , прямо в квартиру заходят

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SanoЯ с этим не буду спорить. Я говорил про конкретный случай, конкретный внутренний документ и про конкретную ситуацию где его не обойти. И оспаривать его бесполезно. Обойти элементарно - пишешь заявление о повреждении счетчика - снимаешь показания, переносишь счетчик, вызываешь инспектора опечатать - даешь ему денег. Вполне может сработать. Дешево и сердито. Только заморачиватся было лень и мимо денег. Это за перенос газовой трубы можно взять - они часто конкретно мешают установке мебели и портят вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне показали документик то ли от энергосбыта то ли еще от кого то - я уж и не помню

Завтра "водоканал"издаст и покажет какой-нибудь документик что писать в унитаз нельзя, и что тоже не будешь? :oЛюбой внутренний документик этих ООО-шек,если он противоречит законодательству,можно отправить вытирать зад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергосбыт и остальной свет или водоканал - могут не дать отрезать свет или воду. А упр компания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.