Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

УпрКомпания запрещает перенести счетчик

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

а в частных домах счетчики ведь проверяют

так он же Сань не впустит никого - займет оборону и начнет при свете фонарей в суд (сам на себя строчить) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он же Сань не впустит никого - займет оборону

тогда по суду зайдут обрежут всё нафиг и имущество опишут чтоб долг погасить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он все равно строчить будет уже на приставов - твердолобый :) или мож идейный? только какой идеей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он все равно строчить будет уже на приставов

бороться с системой себе дороже, надо стараться жить вне её правового поля :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano

бороться с системой себе дороже, надо стараться жить вне её правового поля

И подальше от фискальных органов :punk:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно мы все отчитались (сегодня уже поздно) и спим спокойно, ну мож иногда вздрагиваем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в моей постСталинке счетчик изначально в квартире стоит. Может заставят на лестничную площадку перенести?

чтобы отчетность не нарушать

(с) Кот Матроскин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твердолобый :) или мож идейный? только какой идеей?

Ага... идеи... умеренная склочность - черта здоровой психосоматики. Помогает нормально жить в правовом поле системы. И скуку разгоняет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да ещё с заскоками на психиатрию :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да ещё с заскоками на психиатрию :D

Удивляюсь я с вас Димп. Какое неадекватное восприятие конструктивной полемики! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет! Почитал короче тему и только запутался... Я одной стороны,

"Замена электропроводки от ввода в квартиру не является перепланировкой, не требует разрешения Мосжилинспекции, и входит в Перечень услуг, выполняемых по заявкам населения (за счет собственных средств) по обслуживанию и содержанию зданий и придомовых территорий - ЖНМ-96-01/6, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 04.06.1996 N 465. Стоимость платных услуг государством не регулируется и определяется управляющей компанией."

С другой стороны

Раздел III включает в себя техническое описание основных конструктивных элементов здания: фундамента, стен, перекрытий, крыш, полов, окон, отопительных печей и кухонных очагов, отопления, внутренней и наружной отделки, элементов обустройства (крылец, наружных лестниц, балконов), электроосвещения, телевидения, газоснабжения, водопровода, канализации, ванн, горячего водоснабжения (приложение N 2 (рекомендательное) к Инструкции от 04.08.1998 г. N 37). Замена любого из вышеперечисленных конструктивных элементов, если они отражены в техническом паспорте, является переоборудованием и требует внесения изменения в технический паспорт.

Выходит, КАК Я ПОНЯЛ, "замена электропроводки от ввода в квартиру не является перепланировкой, не требует разрешения Мосжилинспекции", если я тупо проложу новый провод в замен старого, соединю его по той же схеме и поставлю новые розетки на местах старых. Но тут возникает еще одна тема: конструкция и схема старой проводки противоречит всем ГОСТам! Например: 1) Проводка выполнена алюминиевой "лапшой" в резиновой изоляции, прибитой к кирпичной кладке "под гвоздик" (это 220 а!!!) и замазанная штукатуркой (никаких штроб!) 2) На кухне (ок. 7 м2) и в маленькой комнате (ок. 9 м2) имеется всего по ОДНОЙ розетке! В большой комнате (19 м2) две розетки (В ПУЭ прямо написано, что на каждые сколько-то там м2 помещения должно приходится по розетке, а на кухне вроде как не меньше 3х...) 3) На входе в хату стояли пробки - одна на фазу, 2-я на нейтраль (нейтраль рвать категорически нельзя!) 4) Розетка в большой комнате расположена в 23 см над горизонтальной трубой батареи, идущей в маленькую комнату (должно быть >50 см от заземленных предметов). 5) Кабель к потолочному светильнику в коридоре был заложен В СТЫКЕ МЕЖДУ ПЛИТАМИ. Понятно, что в нашей стране полно идиотов, но

бороться с системой себе дороже, надо стараться жить вне её правового поля

Ну и что мне делать в итоге? Как жить вне поля этой системы? Как было не сделаешь по-любому, а если делать не как было, то это "отклонение от проекта" (кстати, вопрос, есть ли он вообще). Самое главное, что мне за это может быть? Кстати счетчик всю жизнь в хате стоял и при кап. ремонте его на лестницу не перенесли, но мне это как-то по барабану, больше вопрос с проводкой волнует. Вот еще что, в коридоре был 1 потолочный светильник, а я сделал выводы для 3х (буквой Г). Мою проводку обсуждаем тут: https://homemasters.ru/fo...p-elektrika/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что мне делать в итоге?

Особо не париться по этому поводу и делать по своей схеме. Для морального успокоения ознакомиться с описанием проводки в тех паспорте на квартиру - если там всё описывается фразой типа "электропроводка скрытая", к тебе претензий официально быть не может, поскольку формально ты не делал переоборудование.

На будущее, если прогнозируемая Димпом поголовная паспортизация помещений произойдёт (в чём я сильно сомневаюсь, ибо наши пространства не только Гитлера с Наполеоном способны победить), да - придётся заказать изготовить электропроект, но это коснётся поголовно всех и твоя ситуация не будет самой тяжёлой точно.

Кабель к потолочному светильнику в коридоре был заложен В СТЫКЕ МЕЖДУ ПЛИТАМИ

Вот тут ничего страшного нет, поскольку плиты-то потолочные, а не стеновые.

В ПУЭ прямо написано, что на каждые сколько-то там м2 помещения должно приходится по розетке, а на кухне вроде как не меньше 3х...

В ПУЭ такого не помню, но есть там другие документы (СНИПы/Госты по проектированию) где подобное написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aam, я рассуждаю как обыватель и могу быть неправ, но ответь мне: в техническом паспорте хоть как-то отражена конфигурация твоей проводки? Почти готов поспорить на любой свой орган, что нет. А на нет и суда нет - кто с чем сравнит "было" и "стало" и пристыдит тебя за изменения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПУЭ такого не помню, но есть там другие документы (СНИПы/Госты по проектированию) где подобное написано

Ну наверно да, в СНиПах. Я просто уже много чего прочитал, где конкретно не помню, помню только что где-то мелькало.Тех. паспорт конечно глянуть надо (надо пойти еще где-то взять его). Но, помню, спрашивал в домоуправлении когда был кап. ремонт, где типа взять схему проводки и т. п. Они там вообще не в теме были.Alice Tracy, согласен. Тем более, дом несовсем типовой, я бы сказал. Кирпичная 5-этажка со стенами 60 см 60-го года. Строила ЖД. Серию никто не знает, говорят что не стандартный.Более того, глядя на всю эту "проводку", я начинаю думать, что возможно в разных квартирах она даже могла отличаться...

Для морального успокоения ознакомиться с описанием проводки в тех паспорте на квартиру - если там всё описывается фразой типа "электропроводка скрытая", к тебе претензий официально быть не может, поскольку формально ты не делал переоборудование

Кстати, я бОльшую часть этой старой проводки уже разломал :) (осталась только в комнатах). И половину новой уже проложил.Соседи делали евроремонт - тоже все по-другому развели, про проект и техпаспорт не спрашивал тогда... Но делали ремонт они не сами (вызывали кого-то) Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.