Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
grika

Какой выбрать водонагреватель

Рекомендуемые сообщения

grika

Помогите решить задачу. Есть семья из 4 человек - папа, мама, сын (15 лет) и дочь (7 лет) Летом как правило отключают горячую воду (на недели две) Именно в это время хочется принять душ. Вопрос про выбор водонагревателя - какого объёма нужно купить? и какой фирмы? Спасибо

Поделиться сообщением

Bagis

Вы про накопительный? Только душ или в ванне тоже любите поваляться? Если и ванну хотите нормально принять, то, КМК, никак не меньше 100 литров, лучше даже больше. По фирме я Вам так скажу: на работе уже лет 12-13 висят 5 бойлеров электролюкс разного объёма. Ни с одним ни чего ни разу не делали - пашут и не жужжат :) Но сейчас, как почитаешь что народ пишет, складывается впечатление, что все они примерно одинаковые. У одного тэны накрылись, у другого просто потёк...

Поделиться сообщением

Manul

Бойлер не меньше 100 л. Я уже 8-й год беспроблемно пользуюсь словацким Gorenje. Сухие электроды, никаких магниевых стержней, эмалированый бак с гарантией 7 лет... А что у вас есть :unaware:Электролюксы уже непонятно кто собирает.AEG - так их ещё найти нужно.

Поделиться сообщением

alex-bs

Электролюксы уже непонятно кто собирает.AEG - так их ещё найти нужно.

Че тут непонятного-то? Все "Электролюксы" и прочие AEG'и давно собирают в Китае... И поделать с этим ничего нельзя, поверьте...

Поделиться сообщением

Manul

У нас их в продаже нет, поэтому и не понятно.

Поделиться сообщением

timda

у меня 30 литров накопительный АЕГ.хватает на 15 минут летом поплескаться.Греет новую партию воды минут за 15-20 на максе.думаю 50 литров за глаза, если потоком не мыться.

Поделиться сообщением

grika

Ванну принимать не собираюсь, только душ. Как вы считаете 80 литров хватит? а может 50?И что вы скажите на счёт Аристона и Термекса?

Поделиться сообщением

vasilich.l

Если под словами "принять душ" подразумевается процедура санитарно-гигиенического характера (помыться), то нам с женой на даче и 15-литрового Термекса на двоих вполне хватает с одной зарядки. Если же хочется еще словить кайф и подумать о вечном, то и сотни литров может оказаться маловато.

Поделиться сообщением

Manul

grika

Как вы считаете 80 литров хватит? а может 50?

... и 15, и 10 хватит. "А некоторые, вообще, лапой умываются" (С) кот Матроскин

Хочу услышать папу, которому не осталось гарячей воды после принятия душа всеми членами семейства... Хотя, можно и на плите подогреть ведёрко-другое :)

Вопрос: холодильник брать на 300 или 120 литров, наверное, не возникал?

Поделиться сообщением

And-Haier

Если воду отключают часто и 4 человека, то лучше побольше. Посмотрите модель Haier ES80-E1 Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Поделиться сообщением

Manul

Если воду отключают часто

тогда и цистерна не поможет. Без воды из бойлера много не выжмешь.

Поделиться сообщением

zzpp

Ванну принимать не собираюсь, только душ. Как вы считаете 80 литров хватит? а может 50?И что вы скажите на счёт Аристона и Термекса?

На душ вполне 80 литров хватит. Сам пользуюсь Аристоном 2 года - нареканий нет

Поделиться сообщением

Ruslah

В старой однокомнатной 80л остался, брал когда перебои с горячей водой были по несколько месяцев в году. В новой 3-комнатной поставил на 30л на троих, хотя все отговаривали. Но не жалею, места мало занимает, а 7 дневное отключение даже не замечаем. Правильно сказано: меньше времени льется,но и меньше времени для нагрева. Ванную на неделю можно и отложить.Самые малоэффективные устройства - водонагреватель (7 дней) и кондиционер (от силы 30 дней), сейчас не стал бы тратить на них большие деньги, поставил бы подешевле, стараясь не сильно потерять в надежности.

Поделиться сообщением

kvaky

(на недели две) Именно в это время хочется принять душ

:) не часто ли?по характеристикам на мой взгляд лучше всего горенье, и по ценам кстати тоже неплохо. объем я бы брала 30-50 если только душ, в зависимости от того много ли волос на голове, и захочется ли вам именно в эти 2 недели ее мыть

Поделиться сообщением

dere4ka

А в чем смысл выбирать поменьше? Я бы отталкивался от размеров санузла и места установки. Угловой, квадратный или круглый. Смысла меньше 80 литров брать нет. Если использовать 2 недели то на электроэнергии не разоритесь, а стоят водонагреватели недорого ~150-400 доларов. У меня Горенька на 80 литров. Полет нормальный.

Поделиться сообщением

Ruslah

Это точно. Да если бы у меня было отдельное помещение для водонагревателя, я бы и на 200 литров поставил. Но у большинства любой размер отнимает и так маленькое пространство. Проще когда есть ниша, которую все равно обшивать полностью. Но ведь и там можно поставить полочки и разместить мелочевку.

Поделиться сообщением

Manul

ТС нагреватель нужен раз в год на 2 недели для душа. Так зачем выбрасывать деньги и цеплять "дуру" на 200 литров?А зашитая ниша - это красиво, но страшно не удобно. Не забывайте, что нагреватель нужно чистить хотя бы раз в 3-4 года (я уже не говорю о тех, которым требуется замена магниевых стержней).

Поделиться сообщением

Ruslah

А правда, что в домах с автономной котельной перебоев с горячей водой не бывает и им не нужен водонагреватель?

Поделиться сообщением

Bagis

Ага.

Поделиться сообщением

Manul

Это в том случае, если вода есть постоянно ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации