Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

toxakgd

В санузле (4 кв. м.) новостройки планировался подогрев полов, После снятия стяжки открылась следующая конструкция пола:-стяжка 6 см-полиэтилен-пенопласт 5 см (в промежутках проложен водопровод, трубы отопления) -монолитное ж/б перекрытиеpost-81477-1332965991_thumb.jpgpost-81477-1332966719_thumb.jpgpost-81477-1332966905_thumb.jpgСмотрел довольно много статей и роликов по стяжкам и подогреву. Ни того ни другого раньше не делал, поэтому возникли вопросы.1-Можно ли оставить в качестве утеплителя этот пенопласт или он не подойдет? (также беспокоит экологичность и то, что в процессе демонтажа я его повредил во многих местах)2-Нужно ли укладывать полиэтилен еще и под пенопласт?3- Как, и нужно ли вообще использовать что-нибудь вроде фольги?4-При установке маяков для стяжки нужно вбивать в пол дюбеля, но при этом повредится полиэтилен и не будет паро/гидроизоляции. Как поступить?5-Стяжку в ванной буду делать чуть ниже, до куда лучше сбить порожек на третьей фотографии?6- Какую стяжку заливать?7- Квартира на 7 этаже, лифт еще не работает, планируется второй санузел под экзекуцию, и хочется как можно меньше таскать стройматериалов. Можно ли как-то использовать старую стяжку? post-81477-1332967386_thumb.jpg8-Трубы планирую AL-PEX(металлопластик). Нужно ли их защищать как-то при заливке стяжкой?

Изменено пользователем toxakgd

Поделиться сообщением

Sano

у вас свой котел на обгреве? или центральное отопление задействуете (последнее запрещено )

Поделиться сообщением

toxakgd

у вас свой котел на обгреве? или центральное отопление задействуете (последнее запрещено )

Автономное отоплениеpost-81477-1333001088_thumb.jpgвот схема от застройщика, хотя она сильно отличается от реальнойpost-81477-1333001136_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dmaraptor

1-Можно ли оставить в качестве утеплителя этот пенопласт или он не подойдет? (также беспокоит экологичность и то, что в процессе демонтажа я его повредил во многих местах)

Старый пенопласт убрать. Поставить вместо него экструдированный пенополистирол - такой плотный пенопласт, обычно розового или зеленого цвета.

2-Нужно ли укладывать полиэтилен еще и под пенопласт?

Полиэтилен подкладывается под стяжку, что бы стяжка не протекла к соседям. И этого вполне хватает. Дополнительно под пенопласт не нужно.

3- Как, и нужно ли вообще использовать что-нибудь вроде фольги?

Можно вместо полиэтилена поставить фольгированый полиэтилен, но если там пенопласт то не особо нужно.

4-При установке маяков для стяжки нужно вбивать в пол дюбеля, но при этом повредится полиэтилен и не будет паро/гидроизоляции. Как поступить?

У нас мастера делают маяки прямо из раствора не вбивая никаких дюбелей

5-Стяжку в ванной буду делать чуть ниже, до куда лучше сбить порожек на третьей фотографии?

Я бы вообще не сбивал. Но это дело вкуса.

6- Какую стяжку заливать?

Бетонную :)

7- Квартира на 7 этаже, лифт еще не работает, планируется второй санузел под экзекуцию, и хочется как можно меньше таскать стройматериалов. Можно ли как-то использовать старую стяжку?

Не думаю. Ее лучше выбросить.

8-Трубы планирую AL-PEX(металлопластик). Нужно ли их защищать как-то при заливке стяжкой?

Поместить трубы в термоизояцию (продаются такие трубки из вспененного полиэтилена)

Поделиться сообщением

kvaky

Можно вместо полиэтилена поставить фольгированый полиэтилен, но если там пенопласт то не особо нужно.Бетонную :)Поместить трубы в термоизояцию (продаются такие трубки из вспененного полиэтилена)

фольга не нужна под стяжку никогдабетон тоже не нужен - обычно все делают цпстеромизоляцию не надо (это же трубы подогрева?), вообще никакой специальной защиты не надо, разве что по ним не ходить. а перед заливкой трубы надо опрессовать и на заливку оставить под давлением

Поделиться сообщением

dmaraptor

фольга не нужна под стяжку никогда

Почему это? Если теплый пол то не помешает отбивать тепло вверх. Другое дело что если для термоизоляции под стяжку положить пенопласт то она особо не нужна.

бетон тоже не нужен - обычно все делают цпс

А бетон разве не из ЦПС делают? :o

теромизоляцию не надо (это же трубы подогрева?),

А для других коммуникаций типа тоже ничего не надо? Там же в пенопласте проложен водопровод который лежит на плите перекрытия. Я бы его заизолировал по любому.

вообще никакой специальной защиты не надо, разве что по ним не ходить. а перед заливкой трубы надо опрессовать и на заливку оставить под давлением

Зачем давление при заливке стяжки?

Поделиться сообщением

Manul

Интересно девки пляшут...У нас бы газовщики такое ни в жисть не приняли бы (это я о газовой разводке по низу стен).

Почему это?

А зачем она там? Под трубами - может и есть смысл, а под стяжкой?

А бетон разве не из ЦПС делают?

Ага, только щебёнку добавляют :)

Зачем давление при заливке стяжки?

Чтобы при заливке трубу не деформировало. Изменено пользователем Manul

Поделиться сообщением

kvaky

фольга работает только если перед ней есть зазор. в другом случае это развода про трубы автор спрашивал именно для подогрева пола (металлопласт) я так поняла. другие трубы транзитные надо одевать в изоляцию, да.

Поделиться сообщением

toxakgd

Старый пенопласт убрать. Поставить вместо него экструдированный пенополистирол - такой плотный пенопласт, обычно розового или зеленого цвета.

Потому, что экструдированный лучше (чем) или потому, что старый поврежден?И можно-ли пенопласт слоями класть? - в магазинах пока видел только толщиной в 2см.

У нас мастера делают маяки прямо из раствора не вбивая никаких дюбелей

То есть марки не используют и маяки выставляют сразу уровнем?

6- Какую стяжку заливать?

Бетонную
Рецептуру не подскажете? И какой расход будет на кв. м.*1см высоты

а перед заливкой трубы надо опрессовать и на заливку оставить под давлением

Давление какое нужно?Спасибо всем за помощ! :beer:

Поделиться сообщением

kvaky

по давлению я не подскажу точно. пенопласт экструдированный лучше держит нагрузку и не крошится

Поделиться сообщением

dmaraptor

А зачем она там? Под трубами - может и есть смысл, а под стяжкой?

Стяжка же нагревается, мы же о теплом водяном полу говорим. Зачем тепло пропускать ниже стяжки?

Ага, только щебёнку добавляют :)

А щебенка тут при чем? Бетон не обязательно должен содержать щебенку.

Википедия

Бето́н (от фр. béton) — строительный материал, искусственный каменный материал, получаемый в результате формования и затвердевания рационально подобранной и уплотненной смеси состоящей из вяжущего вещества (цемент или др.), крупных и мелких заполнителей, воды.

Заполнителем может быть просто песок безо всякой щебенки. От этого бетон не перестает называться бетоном :)

Чтобы при заливке трубу не деформировало.

Ответте на один вопрос - КАК? Как может сятяжка толщиной максимум десяток сантиметров которая в то же время находится еще в жидком состоянии (и обтекает все на своем пути) продавить пластиковую трубу? У мну когда делал стяжку теплый пол прокладывался спец пластиковыми трубами для теплого пола (красного цвета и относительно легко гнутся). Их раздавить это наверное комнату доверху надо бетоном залить. :)

Металлопласт, ППР еще жестче.

Поделиться сообщением

dmaraptor

Потому, что экструдированный лучше (чем) или потому, что старый поврежден?И можно-ли пенопласт слоями класть? - в магазинах пока видел только толщиной в 2см.

Экструдированный1. Более плотный и выдерживает больший вес2. Теплопроводность ниже и, соответственно, слой можно сделать тоньше.3. Не боится воды. Обычный пенопласт от воды начинает рассыпаться. Если по какой то причине под стяжкой будет образовываться кондесат или банально зальют - он может рассыпаться и ваш пол провалится или потрескается.Ну и конечно старый пенопласт поврежден и заменить его будет не лишним.Конечно можно оставить и старый. Скорее всего ничего страшного не произойдет и он еще послужит. Но вам решать готовы ли вы рискнуть хоть, повторюсь, риск и не очень велик.

И можно-ли пенопласт слоями класть? - в магазинах пока видел только толщиной в 2см.

Можно. Пенопласт бывает и 5см толщиной. Толще не видел, но возможно есть и такой.

То есть марки не используют и маяки выставляют сразу уровнем?

Делают немного бетона. Потом вываливают кучками по комнате (или полосами). Когда бетон начинаетт схватываться сверху ложат маяки и выравнивают по уровню. После того как кучки (полосы) застыли заливают все остальное выравнивая по маякам.

Не подскажу. Я лично бетон не делал, для этого есть опытный человек.

Поделиться сообщением

marimar

Если стяжка из ЦПС, то 1 см весит 18-20кг. При замесе 1:3 цемента 5 кг (1/4 части), песка 15 кг. Вот еще расчеты https://homemasters.ru/fo...hki-raschet/

Поделиться сообщением

toxakgd

Узнал что сейчас для полов еще используют сшитый полиэтилен. Чем он отличается в плане эксплуатационных характеристик от металлопластика и в чем отличие при монтаже?

Изменено пользователем toxakgd

Поделиться сообщением

Rumato

toxakgd

Чем ждать ответа, зайдите на ютуб и посмотрите, роликов куча.

Поделиться сообщением

toxakgd

toxakgd

Чем ждать ответа, зайдите на ютуб и посмотрите, роликов куча.

Ну по монтажу понятно, а вот как по эксплуатации?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком
      Начну с того что шов между ванной и стеной я заделал и результат мне совсем не понравился.До начала работы изучил теорию нанесения - поверхности сухие, обезжиренные и без пыли, для ровного шва проклеить границы малярным скотчем, разглаживать чем нибудь смоченном в моющем средстве или мыльной воде.Вроде бы старался всего придерживаться, поэтому хочу узнать в чем была ошибка.Хочу поделиться трудностями которые проявились во время работы.1. Сложно разровнять нанесенный герметик за один проход по всей длине шва, для моей ванны 1.6 м, а если прерываешься и потом продолжаешь с места останова идеального продолжения не получается, видны неровности. Получается нужно умудриться за один проход одним разглаживанием выровнять стык?2. Если разровнять герметик на одном участке шва, и поначалу убедившись что все ровно, и продолжить заделывать дальше, то при дальнейшем тщательном осмотре первого участка и обнаружении неровностей и попытке его подравнять буквально через 5 минут (ну или 10 не скажу точно) герметик уже теряет пластичность и тянется, и поверхность становится пупырчатой. Получается нужно уложиться за раз в короткое время?3. Если смачиваешь в моем случае резиновый шпатель и разравниваешь шов то буквально через 3-4 разравнивания малярный скотч намокает и отлипает и от него нет толку. Обычный скотч неудобен тем что прозрачный и трудно наклеить ровно по разметке, и неудобно потом ровнять шов так как не видно границ. Какой лентой лучше пользоваться?4. Затем с того же шпателя капельки попадают вниз и затекают под герметик и поверхность на которую он наносится уже не сухая. Как добиться чтобы поверхность оставалась сухой?5. И через какое время после нанесения герметика нужно убирать малярный скотч? Я убрал на следующий день, полагаю что долго ждал, когда герметик уже схватился с излишками на малярном скотче, в результате при удалении ленты края шва как бы рвались с остатками на ленте и получились неровно рваными. И при вытаскивании ленты которая частично попала под герметик край шва немного отходит от поверхности.Вот вкратце, если конечно так можно оценить, вопрос.Как делать правильно чтобы получилось ну хотя бы на четверочку? Как наносить герметик. Какие еще есть нюансы?

• 194 ответа
    • Отзывы о красках
      Задался я еще одним вопросом. Намедни был разговор у меня с сослуживцем по работе, мичманом, так заговорили мы о красках и о том чем лучще что красить. Он свое мичманство вспомнил и говорит что мол купил Русской краски, назвал марку, и сказал что он ей окрасил все что хотел от батарей до плинтусов и рам. Так вот я задался вопросом, это же не правильно, как я думаю, ведь даже вроде бы компьютер ну что тут такого, и тот затачиваеться под строго определенные задачи, и заточенный под одни будет плохо выполнять другие, нет он конечно их потянет но гораздо хуже чем заточенный под родную проблематику. Пользовался красками Шервин Вильямс для ванных комнат, красить одно удовольствие, кисть моем водой, и она как будто бы просто была мокрой а не в краску макалась, так же и руки, без ацетонов вяких отмываються прекрастно. Тещя пишит от удовольствия.Пользовался краской Парад для радиаторов, смываеться так же прелестно как и Шервин Вильямс, а ложиться изумительно. Производитель обещяет не желтеть до 120 цельсия. Чем пользуетесь Вы уважаемые мастера??? А то ЖУТКО интересно.

• 896 ответов
    • Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом
      Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом Вот начал ремонт в своей квартире и как полагается решил менять проводку. После того как я попробовал резать штробы болгаркой, я понял что можно «сдохнуть» от пыль, даже купленный респиратор особо не помог. Нужен был пылеуловитель!!! После мониторинга цен на строительные пылесосы понял, что 1500 грн. на такое счастье я не готов потратить. Было решено сделать фильтр циклон, так как мой пылесос фирмы LG от такой нагрузки сдох бы вместе со мной.

https://homemasters.ru/blogs/entry-170-filtr-tciklon-svoimi-rukami-dlya-uborki-stroimusora-bytovym-pylesosom/

• Нравится
      • 27 ответов
    • GEBO cоединение стояка ГВС
      Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

• 60 ответов
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа
    • Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов