Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
emelya

Утепление пола при помощи ГВЛВ?

Рекомендуемые сообщения

emelya

Подскажите, пожалуйста, может ли служит в качестве утеплителя пола гипсоволокнистый КНАУФ-суперлист влагостойкий (ГВЛВ). Может ли помочь ГВЛВ для звукоизоляции пола? Мастер посоветовал при помощи ГВЛВ утеплить стяжку под плитку т.е. будет бетон. плита, стяжка, наливной пол, ГВЛВ и далее к этому ГВЛВ приклеивается плитка.

Поделиться сообщением

Bagis

Теплее станет, тише - нет. По крайней мере настолько чтоб Вы это ухом уловили.

Поделиться сообщением

emelya

И не подскажете еще, какой утеплитель лучше ГВЛВ или фанера и существенно ли отличается их утепляющий эффект?

Поделиться сообщением

melden

какой утеплитель лучше ГВЛВ или фанера и существенно ли отличается их утепляющий эффект?

ГВЛВ и фанера сами по себе не являются утеплителями. Хотите теплый кафель, делайте ТП.

Поделиться сообщением

Bagis

Согласен с melden, утеплителем действительно, не то, не то, не является. Босиком ходить по плитке будет холодно будь она уложена хоть на гвл, хоть на фанеру. + к фанере ещё и плитку клеить затратнее. Что же касается теплопроводности гвл и фанеры, то у фанеры она ниже, а значит теплее будет если подкладывать именно её.

emelya, Вы в каком помещении ремонт делаете?

Поделиться сообщением

emelya

emelya, Вы в каком помещении ремонт делаете?

В своей квартире, на кухне.
А как вы думаете теплопроводности слоя плиточного клея и ГВЛВ при равной толщине одинаковы?

Поделиться сообщением

Bagis

Думаю что нет. У гвлв меньше. Но это, всё равно, Вам вряд ли поможет. Ногам тепло не будет! У меня на плиту уложен пенопласт, сверху слой стяжки и плитка на клей. Босиком не комфортно. А почему не хотите ТП?

Поделиться сообщением

emelya

А почему не хотите ТП?

из-за дороговизны при эксплуатации. Хотя думаю смонтировать ТП, но включать стану, только когда будет совсем холодно. А в обычном случае хотелось бы надеяться на утеплитель.

Поделиться сообщением

Sano

А в обычном случае хотелось бы надеяться на утеплитель.

утеплитель любой даже супер, не является генератором теплового излучения, не производит теплотак что надеяться не надо

Поделиться сообщением

kvaky

да хоть прямо на пенопласт плитку положите - теплой она не будет. утеплитель нужен чтобы уменьшить потери тепла из помещения, например если внизу холодный подвал. а если хотите чтобы ногам было тепло - нужно другое покрытие или подогрев

Поделиться сообщением

volkodav

Может теплой и не будет, но будет менее холодной, чем просто на стяжке - проверено.

Поделиться сообщением

emelya

Может теплой и не будет, но будет менее холодной, чем просто на стяжке - проверено.

Это вы про пенопласт или ГВЛВ?

Поделиться сообщением

volkodav

Про ГВЛ. По некоторым обстоятельствам пришлось на единую стяжку клеить плитку зонами на ГВЛ и просто по стяжке. Реально на ощупь плитка на ГВЛ теплее.

Поделиться сообщением

emelya

Про ГВЛ. По некоторым обстоятельствам пришлось на единую стяжку клеить плитку зонами на ГВЛ и просто по стяжке. Реально на ощупь плитка на ГВЛ теплее.

Если я на наливной пол (в который заложен ТП) положу ГВЛ (12мм) и затем на этот ГВЛ наклею плитку, будет ли эффект от ТП?

Поделиться сообщением

volkodav

Да, будет. Но чуть меньше, чем без ГВЛ, хотя этот момент я бы не ставил как основной - все решается регулировкой. А босиком более комфортно ходить по плитке уложенной на ГВЛ.Лирическое отступление: В детстве мама всегда говорила мне:- Не сиди на камне (бетоне), фанерку подложи. Думаю ситуация знакомая всем :)Здесь так же, желательно сделать прослоечку между ногами и бетоном, что актуально для любителей ходить по квартире босиком.

Поделиться сообщением

emelya

И еще вопрос: ТП обязательно надо было на отражающий тепло материал класть? Смотрел фильм про укладку ТП, так там его просто на загрунтованную стяжку клали.

Поделиться сообщением

Bagis

Если я на наливной пол (в который заложен ТП)

Это сколько же надо наливайки чтоб в ней ТП утопить? Может ТП лучше в слой клея?!

И еще вопрос: ТП обязательно надо было на отражающий тепло материал класть?

Под ТП лучше утеплитель. Без него много тепла будет вниз уходить.

Поделиться сообщением

sergasus

Ещё вопрос по поводу утепления пола. Можно положить на Экструдированный пенополистирол толщиной 20 мм ламинат без ГВЛ. Проблема в том что пол холодный (1й этаж) и хочется сделать его чуть теплее, поднять пол выше 30 мм уже нет возможности, а ТП дороговато выйдет.

Поделиться сообщением

Sano

Можно положить на Экструдированный пенополистирол толщиной 20 мм ламинат без ГВЛ

нет

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует