Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Посоветуйте планировку 1ой квартиры

Сообщений в теме: 30

#1   irina_iriskin

irina_iriskin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Май 12
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Май 2012 - 15:59

Здравствуйте, очень понравилась эта ветка, особенно решения некоторых людей, которые предлагают совершенно неординарный подход к планирке, надеюсь ваши советы помогут и мне, поэтому решила обратиться к вам и вынести на общественное обсуждение свой вариант.И так, есть однокомнатная квартира по своим хотелкам хотелось бы сделать ее более функциональной с кухней, спальней и зоной отдыха. В прикрепленном файле есть мои немного корявые зарисовки так как мне бы хотелось, поэтому хочется спросить у профессионалов возможно ли такая планировка и какие могут проблемы с преносом зон.В прикрепленном файле видна индентичная квартира в зеркальном отражении.Заранее спасибо за комментарии...

Прикрепленные изображения

• k46_s3_2_19et_3 - Размер 51,39К, Загружен: 525

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 11 Май 2012 - 16:20

я так понимаю,перенести санузел Вам никто не позволит однозначно,да и несерьёзно это,даже если бы и было возможно,в реале там только кукольный санузел разместится,так же впрочем как и кухня.Не в масштабе всё,поэтому вроде кажется что чудесным образом помещается,но это самообман. Это однушка.Не надо пытаться превратить её в двухкомнатную квартиру.Чудес не бывает. Кухню оставьте в покое и санузел тоже.Всё внимание на комнату. Зонировать её на "спальню" и "гостиную" вполне возможно. А уж определиться с тем,каким быть спальному месту -трансформером или постоянным -Ваша задача.
  • 0

#3   irina_iriskin

irina_iriskin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Май 12
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Май 2012 - 16:34

так толпы норода не будет чтобы тереться в ванной друг об друга, вообще хочется получить нормальное спальное место, а не диван, который каждый день туда сюда раскладывать нужно будет, вот размеры... по моим прикидкам вполне нормальная ванна может получиться и на объекте сказали что пренеска кухни и ванной вполне возможна.

• 111 - Размер 27,12К, Загружен: 357

• 0

#4   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 11 Май 2012 - 16:38

эти "на объекте сказали" документально готовы всё оформить?картинка мелкая,ничего не разглядеть.
  • 0

#5   irina_iriskin

irina_iriskin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Май 12
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Май 2012 - 16:43

попробую сделать побольше...

• 11 - Размер 130,5К, Загружен: 376
  • 111 - Размер 27,12К, Загружен: 306

• 0

#6   irina_iriskin

irina_iriskin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Май 12
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Май 2012 - 08:48

нда, как-то безжизненно, или всё так плохо?! просто действительно не могу позволить себе дизайнера, буду заниматься всем сама, слава богу со вкусом все нормально, может все думают, что типа все всё хотят бесплатно...
  • 0

#7   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 12 Май 2012 - 09:41

если позволите, выскажу своё мнение. Для меня пока очевидно одно - Ваши намерения в отношении кухни-санузла ошибочны.Это неправильный путь.Насколько законны такие переделки -я объективно судить не могу,задал Вам вопрос про это,но Вам он не интересен видимо. Про комнату-можно сделать интересно,свежо,комфортно ,при этом всё будет на своих местах. Есть что обсудить-посмотреть -подумать ,но пока совершенно непонятно чего Вы хотите от форума,если не готовы слушать и слышать ...
  • 0

#8   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 12 Май 2012 - 11:05

irina_iriskin, Ну допустим перенесете куфню в санузел, там есть стояки, есть вентиляция. Но как перенести санузел в коридор? Вентиляции нет, значит надо тянуть её в будущюю комнату, далее канализационный стояк какого диаметра? 110 или 75? В кухоной каналье не всегда стоит 110 труба, если у вас к примеру 75 труба на стояке, то каким образом пользоваться унитазом? Ну и правильно Вам Alef говорит, начиная с того что перенос "мокрых" зон над "сухими" запрещен.
  • 0

#9   irina_iriskin

irina_iriskin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Май 12
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Май 2012 - 11:25

Alef, ну, допустим вопроса я не увидела, там его вообще нет... больше похоже как выражение мнения, я его услышала, поэтому и хочется услышать мнение людей которые в этом понимают и могут практически доказать что так нельзя сделать или можно, так-то так-то, потому-то потому-то...это пока мои идеи, если нельзя значит нельзя, буду думать дальше...
  • 0

#10   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 12 Май 2012 - 11:37

ок,принимается замечание,но в данном случае именно вопрос,совершенно серьёзный и открытый.Я далеко,у нас тут свои реалии,поэтому при всём желании кардинальных перемен я лично не имею права мечтать "с размахом",без оглядки на проект в том виде,в каком он есть сейчас .
  • 0

#11   irina_iriskin

irina_iriskin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Май 12
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Май 2012 - 12:24

документов пока нет никаких, дом еще не введен и не сдан, какие должны быть документы чтобы точно можно было сказать на 100% что этого делать нельзя... на втором рисунке где кухня разве не мокрая зона и стояки?

• 11 - Размер 130,9К, Загружен: 427

• 0

#12   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 12 Май 2012 - 12:39

Так то да, территория кухни. ограничена стенами. За стеной коридор- сухая зона. Не подумайте что мы такие упёртые и буквоеды, просто Вас хотят предостеречь от некоторых шагов, которые в последствии могут принести вам лишние проблемы с оформлением квартиры в БТИ и подобных конторах. Вам так хочется, Вам так удобней, но чиновников разных уровней это не колышет ваапще ни как. Придут, бумажку напишут и таскайтесь по судам и конторам, доказывайте что и как, а им пофигу, нельзя и точка, переделывайте взад :). А это опять деньги и не маленькие.
  • 0

#13   irina_iriskin

irina_iriskin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Май 12
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Май 2012 - 13:56

Ну, не собираюсь я пока ничего делать, а только провожу разведку, хочу взвесить все за и против, мне то же не нужны лишние проблемы, мне очень интересно мнение таких людей как вы... наверняка если бы мне было все равно поверьте подобный вопрос здесь не стоял...Хорошо, если отказаться от этой темы переноса, сделать из большой комнаты спальню и гостинную... в этой комнате эркер - большое окно, делить ее на части каким образом?! если бы можно было еще дверной проем перести другое дело. Ближе к окну сделать гостинную в другой части спальное место, но это несущие стены дверной проем нельзя трогать, делать где эркер спальное место в другой части гостинную бессмыленно...
  • 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Май 2012 - 17:03

irina_iriskin, в вашем варианте плана. не всё так гладко.
Кроме того что уже сказано. можно ешё добавить пару пунктов.
1. То что на родном плане помечено зашивается гипсом, это вероятно короб со стояками, а вы его в своём варианте снесли на фиг.
2. В вашем варианте нет совсем прихожки и места для того чтобы раздеться и переобуться. Как же без этого.

просто действительно не могу позволить себе дизайнера, буду заниматься всем сама,

Вот это и есть ключевая фраза к невозможности сделать так как вам хочется. В этом вопросе деньги решают всё.
С деньгами можно и зоны поменять и капитальную стену снести практически полностью. Есть технологии и есть у дома запас прочности.
  • 0

#15   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 12 Май 2012 - 17:38

С деньгами можно и зоны поменять и капитальную стену снести практически полностью. Есть технологии и есть у дома запас прочности.

Только для начала всё же с деньгами и квартиру приобретают более соответствующую запросам... ;) А что касается организации спальни-гостиной -есть варианты.Не надо так буквально воспринимать разделение.Стены ставить никто не предлагает,это смешно. Есть решения,причём не диванные,а с полноценными кроватями.
  • 0

#16   irina_iriskin

irina_iriskin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Май 12
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Май 2012 - 16:17

Вот немного переделала, и немного подумала как может выглядеть комната без перепланировки, но эти идеи не совсем интересны на мой взгляд, подскажите от чего можно хотя бы оттолкнуться?!

• _______1 - Размер 128,59К, Загружен: 401
  • _______2 - Размер 121,54К, Загружен: 309
  • _______3 - Размер 122,74К, Загружен: 556
  • _______4 - Размер 122,94К, Загружен: 368

• 0

#17   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 14 Май 2012 - 16:57

не торопитесь с выводами.Всё может быть совсем не так плохо,как может показаться. Подумаем вместе.
  • 0

#18   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 14 Май 2012 - 19:53

h_b_00 - Размер 69,52К, Загружен: 402 h_b_01 - Размер 35,21К, Загружен: 307 h_b_02 - Размер 25,15К, Загружен: 380 h_b_03 - Размер 23,65К, Загружен: 406 h_b_04 - Размер 67,09К, Загружен: 392 можно выбрать любое из решений , изменить и подогнать под имеющуюся площадь и сделать не просто интересно,а и стильно ,изящно,оригинально.
  • 0

#19   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 14 Май 2012 - 21:01

:attentive:
  • 0

#20   irina_iriskin

irina_iriskin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Май 12
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Май 2012 - 10:38

Вот немного порыскала в инете посмотрела варианты гостинная - спальняВот последний ... классный дизайн, только по цвету скучновато...

• 64036d7fecfa8d8d24b8d1d7fef91efe - Размер 159,22К, Загружен: 375
  • 729041 - Размер 518,4К, Загружен: 195
  • 1320060819_razdelenie_komnat_na_zoni_91 - Размер 58,9К, Загружен: 583
  • brovary_PHOENIX_DESIGN_predlagaet_mebel_na_zakaz__220365 - Размер 31,5К, Загружен: 166
  • N3C6D279D58E7 - Размер 195,18К, Загружен: 479
  • 001 - Размер 29,45К, Загружен: 420

• 0

#21   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 15 Май 2012 - 11:13

ну примерно такой подход к решению мы тут тоже обсуждали как-то img_001 - Размер 292,08К, Загружен: 463 img_002 - Размер 353,94К, Загружен: 441 img_003 - Размер 215,94К, Загружен: 266
  • 0

#22   irina_iriskin

irina_iriskin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Май 12
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Май 2012 - 11:48

ну примерно такой подход к решению мы тут тоже обсуждали как-то img_001 - Размер 292,08К, Загружен: 463 img_002 - Размер 353,94К, Загружен: 441 img_003 - Размер 215,94К, Загружен: 266

да, спасибо, не плохое решение, более жизненно я бы сказала
  • 0

#23   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 15 Май 2012 - 12:06

более жизненно? Ну да, хоть и скучно -консервативно...На оригинальные решения конечно нужна смелость ;) .
  • 0

#24   irina_iriskin

irina_iriskin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Май 12
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Май 2012 - 13:14

и финансы...интерьер конечно же скучный, шкаф просто ужасный... другая мебель, цвет и возможно будет претендент на оригинальность)))можно конечно и так организовать пространство.

• 123 - Размер 16,71К, Загружен: 483

• 0

#25   irina_iriskin

irina_iriskin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Май 12
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Май 2012 - 14:25

Подскажите пожалуйста, если ли в сети ресурсы или программы куда бы можно было загрузить данные с параметрами квартиры, мебели и получить приблизительный дизайн, цвет будущей квартиры?
  • 0

#26   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 16 Май 2012 - 21:19

Не вдаваясь в подробности прорисовывания, чисто схематично. Может быть вот так зоны поменять? Или у Вас газ?

• 55 - Размер 35,17К, Загружен: 395

• 0

#27   irina_iriskin

irina_iriskin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Май 12
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Май 2012 - 08:20

fomins, газа нет, т.е вы предлагаете перенести кухню?! в самом первом варианте и моей задумки есть перестановка зоны ванной и кухни, но на сколько я поняла это очень хлопотное дело по времени, деньгам.да, идея мне нравиться, спасибо)))
  • 0

#28   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 17 Май 2012 - 15:29

Я предлагаю ванную никуда не переносить, оставить там же и к этому же стояку подключить кухню.Это минимально зло, которое вы можете причинить перестановкой зон.
  • 0

#29   irina_iriskin

irina_iriskin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Май 12
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Май 2012 - 16:13

ага, я поняла, этот вариант намного проще и больше мне нравится и еще нужно будет перенести розетку для плиты... и в отличие от первого варианта в коридоре осталось место под прихожую)))теперь осталось выяснить как это притворить в жизнь...на сколько я поняла перепланировку можно согласовать до БТИ, можно после, с планом походить по инстанциям, а можно сделать, а потом уже оформлять все документы, есть у кого опыт в подобном, что можете посоветовать?
  • 0

#30   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 18 Май 2012 - 14:17

думаю для начала неплохо почитать вот это(там же внизу указан источник):

Увеличение площади кухни в типовой квартире при проведении перепланировки, наверное, самое частое требование. Выполнить перепланировку кухни - расширить кухню за счет смежного помещения, объединить кухню и смежную комнату - самые распространенные требования при разработке дизайн-проекта и подготовке к перепланировке типовых квартир. Но существуют и более сложные виды перепланировок, например, перенос кухни в жилую комнату, которые хоть и нечасто, но можно встретить в портфолио дизайнеров среди реализованных проектов. Что дает такая перепланировка и возможно ли выполнить перенос кухни в квартире в типовом многоквартирном доме? Чтобы ответить на эти вопросы необходимо обратиться к действующему Жилищному кодексу, в котором указаны правила проведения перепланировки, права собственника, а также ограничения, которые накладываются при проведении к перепланировке квартиры в многоквартирных домах.
Предположим, у вас небольшая однокомнатная квартира с довольно тесной кухней, в которой вы хотите выполнить перепланировку помещений с переносом кухни в комнату, и расширением комнаты за счет коридора. В этом случае вас ожидают следующие сложности: даже если дизайнер сможет разработать для вас дизайн-проект переноса кухни в комнату, жилищная инспекция может отказать вам в выдаче разрешения на работы, если на кухне установлена газовая плита. Действующими строительными нормами также запрещен перенос кухни в комнату - это правило распространяется на квартиры, расположенные в многоэтажных типовых домах. Не только санитарные нормы, но и здравый смысл подсказывает, что перенос помещения кухни, если в результате кухня окажется над вашим залом или вашей спальней, то вряд ли такая перепланировка придется вам по душе. Согласование перепланировки и переноса кухни в комнату будет возможен только в том случае, если ваша квартира расположена на первом этаже жилого дома, либо под нет жилых помещений, например, если под квартирой расположены магазин, коммерческая организация. Но даже в этом случае получить разрешение на перенос кухни в комнату может быть довольно проблематично. Такие работы требуют вмешательства в системы вентиляции, отопления, водоснабжения, а значит согласование переноса кухни в комнату возможно лишь с разработкой проекта перепланировки и предварительного проведения технического обследования о возможности проведения перепланировки. Поскольку при переносе кухни в комнату, коридор затрагиваются основные инженерные коммуникации, то эти системы должны быть в удовлетворительном состоянии, в противном случае Жилищная инспекция также откажется согласовать перенос кухни в другую комнату. Учитывая все сложности, которые могут возникнуть при подготовке к перепланировке с переносом кухни в другую комнату, прежде чем вы решитесь на такие изменения, прежде чем заказывать дизайн-проект, подбирать материалы для отделки, вам необходимо будет получить консультацию у специалистов проектной организации о самой возможности проведения перепланировки и переноса кухни. В том случае, если задуманные изменения соответствуют действующему законодательству, то есть в дальнейшем их можно согласовать в Жилищной инспекции, можно приступать к разработке дизайн-проекта вашего ремонта и перепланировки.
Обращаться ли к специалистам или готовить все работы самостоятельно? - ответ на этот вопрос зависит от масштаба предстоящих изменений. Но все-таки в большинстве случаев при переносе кухни в комнату рекомендуется обращаться к профессионалам. Дело в том, что в фирмах, которые специализируются на разработке интерьеров для помещений, которые занимаются профессиональной разработкой дизайн-проектов, в том числе и таких, которые подразумевают проведение перепланировки, как правило в таких фирмах помимо дизайнера, есть опытные проектировщики, архитекторы и даже собственная бригада строителей. Преимущество такого подхода заключается в том, что при разработке дизайн-проекта будут учтены не только ваши предпочтения, но и требования Жилищного законодательства, строительные нормы, которым должен соответствовать задуманный вами перенос кухни в другую комнату. В тоже время обращение к дизайнеру без соответствующих знаний в области проектирования может привести к тому, что воплощение задуманной перепланировки может в конце концов оказаться невозможным, если запланированные работы не будут соответствовать строительным нормам и правилам. Тоже самое может произойти и при самостоятельной подготовке к перепланировке, даже если вы очень хорошо представляете какие именно изменения вам хотелось бы привнести в планировку кухни, каким должно быть оформление интерьера, чтобы все ваши задумки можно было бы в дальнейшем согласовать в Жилищной инспекции без обращения к профессионалам вам не обойтись.
Не рекомендуется проводить работы по перепланировке и переносу кухни самовольно. Даже если вы возьмете за основу уже кем-то реализованный проект, который казалось бы можно было бы и не согласовывать в вашей квартире, то следует учитывать, что большинство подобных проектов переноса кухни в квартире более пригодны для индивидуального строительства, незаконное проведение переноса кухни в комнату в обычной городской квартире может закончиться неприятностями с вашими соседями и представителями коммунальных служб. Поскольку кухня относится к категории так называемых "мокрых зон", то перенос кухни на место жилого помещения требует укладки гидроизоляции. В обычных условиях такие работы должны сопровождаться разработкой проекта перепланировки, а после укладки гидроизоляции обязательно должна проводиться проверка правильности укладки покрытия и соответствия гидроизоляционного покрытия принятым нормам и ГОСТам. Разумеется, при незаконной перепланировке, самовольном переносе кухни в комнату укладка гидроизоляционного покрытия если и производится, то лишь в редких случаях соответствует положенным нормам. Чем это грозит - догадаться не сложно, в случае протечки воды, неприятности с соседями будут вам обеспечены, а устранять все последствия и компенсировать испорченный ремонт в чужой квартире вам придется полностью за свой счет.
Как выполнить перепланировку и как перенести кухню в комнату, чтобы работы были выполнены грамотно и не нарушали условия проживания в вашей квартире? После того, как вы проконсультируетесь в проектной организации о возможности осуществления перепланировки и переноса кухни в квартире и только в том случае, если специалист из проектной организации подтвердит возможность проведения таких изменений в квартире, после этого вы можете обращаться в специализированную фирму за разработкой дизайн-проекта помещений. Одновременно с разработкой дизайн-проекта перепланировки можно заниматься предварительной подготовкой к согласованию переноса кухни. Для этого вам потребуется собрать и подготовить необходимый пакет документов, который включает в себя: поэтажный план с экспликацией, копию лицевого счета, выписку из домовой книги о количестве зарегистрированных в вашей квартире. Затем вам необходимо обратиться в проектную организацию для проведения технического обследования и разработкой на основании обследования проекта перепланировки переноса кухни. Обращаться за разработкой проекта лучше всего в ту проектную организацию, которая разрабатывала проект дома вашей серии, либо обратитесь в проектную организацию, у которой есть лицензия государственного образца на подготовку проектов перепланировки. Это строгое требование не случайно, поскольку только проект перепланировки, разработанный лицензированной проектной организацией, гарантировано будет разработан с соблюдением требуемых норм и правил, а значит будет в дальнейшем принят с первого раза согласован в Жилищной инспекции. Служба Единого окна Жилищной инспекции, как правило, принимает решение по вопросу проведения перепланировки в течение 45 дней с момента предоставления документов. И только в том случае, если все документы были оформлены правильно, если проект перепланировки был разработан без нарушений, то после письменного разрешения из Жилищной инспекции вы можете приступать к проведению переноса кухни в комнату.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru