Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
kvaky

Светильники для подъезда

Рекомендуемые сообщения

shatl

По мне было бы удобнее когда лампы в светильниках одинаковые не будет путаницы при покупке взамен перегоревшим. Может поставить на каждое помещение по 2 светильника с одной лампой нежели 1 с двумя , так и площадь совещаться будет равномернее и если что с одним случится без освещения не останетесь.

Поделиться сообщением

Manul

Не-не-не! Только с одной лампой. Если в 2-ламповом одна выйдет из строя, то вторая светить тоже не будет. И задачка - которая из них сгоревшая, не всегда доставляет удовольствие.

Поделиться сообщением

Bagis

Одна из причин по которой люблю Шатла - если уж начал писать, то всё так подробно - добавить нечего. Разве что ППКС :up:

нигде не указаны люмены, они отличаются у разных фирм?

Ага. У меня на работе 18-ти ваттные есть как 640, так и 830. Погуглил, есть и больше 1000.

kvaky, а что с бюджетом? У меня в подъезде стоят от застройщика, КМК, самые бюджетные. По два светильника с лампой на 18Вт на этаже. На первом уже давно не один не пашет, у меня на третьем один не горит. Про второй этаж точно не помню, но один точно светит. И у меня, и на первом дело не в лампочках, а в "кишках". Я к тому что можно купить самую дешёвую арматуру, все кишки выкинуть и поставить электронный балласт, они бывают сразу на две лампы, и радоваться. Когда у меня на этаже второй светильник накроется, так и сделаю. Про бюджет спрашивал, потому что эти балласты довольно дорогие. Около 10 лат за штуку. От производителя и мощность зависит.

Поделиться сообщением

kvaky

бюджет у меня строго не ограничен, просто мы же сами за все и платим, и я в том числе. и накоплений у дома сейчас нету - значит чем дороже тем позже. мой бюджетный вариант укладывается в размер месячного дохода дома, а если дороже - возможно лишний месяц тогда ждать.

а кишки менять тяжело? я же не сама буду это все делать, а нанятый электрик. ты не можешь сказать конкретнее что у вас за светильники которые накрылись? можно с фотографией )

я вот тут светильники смотрю

Скрытое содержимое:

Поделиться сообщением

dimp

а кишки менять тяжело? я же не сама буду это все делать, а нанятый электрик

вот только из за этого есть смысл смотреть в сторону ленты светодиодной (её цена сейчас вполне реальная) ресурс большой, потребление самое малое из всего

Поделиться сообщением

kvaky

по запросу в яндексе "vito говно" (я обычно так делаю когда ищу отзывы) нашла вот что

вито-говнокачество-ниже плинтуса. нестоит даже этих небольших денегрукомендуё обратиь внимание на технику Camelion, недорогой и весьма качественный китай. Например, электронный балласт для ламп 9-12вт, очень качественно собранный и в аккуратном пластиковом корпусе, у нас стот 30-60ры, в зависимости от мощности

Поделиться сообщением

dimp

а чего там смотреть то? ты к Серёге обратись он тебя научит где брать :) ну месяц доставка и хамелион и ресанта и сассин - это нормальный китай

Поделиться сообщением

kvaky

ленты светодиодной

она используется как основной и единственный источник света?и еще, ее не воруют?)

Поделиться сообщением

Manul

ее не воруют?

А есть что-то, что не воруют? :)

есть смысл смотреть в сторону ленты светодиодной (её цена сейчас вполне реальная)

А это где как. У нас 1 м ленты - это 4-5 экономок (20 Вт)

Поделиться сообщением

kvaky

тупик. Camelion выпускает только лампы, и то компактные, а ресанта и сассин - вообще не упоминают освещение. ресанта кстати нашаворуют - в смысле, есть смысл воровать? (простите за тафталогию)провода воруют чтобы сдать на металл, а ленту эту?

Поделиться сообщением

Manul

О-ч-ч-чень ребятишки любят этой лентой машины разукрашивать.А турецкий Delux в Латвию не добрался? У них много таких светильников: мебельных, коридорных, разной мощи и размеров.

Поделиться сообщением

Bagis

а кишки менять тяжело?

Да там делов на пять минут. Ну может на десять если с помощником :) Так что не нужен там электрик. Всё элементарно просто.Светильник вечером щёлкну.А светики, раз ты боишься что обычные лампы накаливания попятят, я бы наверное не ставил. Что касается яркости и свечения, то та лента что я купил на ебае выдает 780-900 Lumens/Meter.З.Ы. Щёлкнул - post-15106-1337098165_thumb.jpgpost-15106-1337098174_thumb.jpg

Поделиться сообщением

kvaky

какой фирмы светильники непонятно?мне электрик дал ссылку на магазин где сам закупается - там тоже только vito, мать-перематьнаверное придется покупать что есть, а если сломается - менять балласт. так? нет ни у кого инструкции по замене балласта с картинками?багисов светильник нашла - тоже вито. с электронным балластом!

Поделиться сообщением

Bagis

нет ни у кого инструкции по замене балласта с картинками?

С картинками нету, но там реально всё просто. Оставляешь только патроны, а всё остальное выкидываешь. На балласт в одни клеммы питание, с других провода на патроны. Всё! На самом балласте схема подключения нарисована, перепутать сложно. Да, если взять тонкий и узкий балласт, то его можно внутри светильника разместить. Тогда даже штатных проводов от патронов хватит. Вообще просто. А то я когда в с/у такой светильник переделывал, купил более широкий, его пришлось за потолок положить.

багисов светильник нашла - тоже вито. с электронным балластом!

Покаж.

Поделиться сообщением

kvaky
Скрытое содержимое:

ну вот, значит не так просто балласт поменять. если будет просто висеть - опять же могут украсть. но в любом случае, раз альтернативы нет - будем брать вито

Поделиться сообщением

Manul

Чем Вито не угодил? Для Ваших целей берите самые распространенные и недорогие - и светить будет, и если украдут или сгорит - не жалко. А то, как будто себе в особняк эксклюзив выбираете :)

Поделиться сообщением

kvaky

а выбора нет, вито и будем брать. просто отзывы о нем нехорошие. если бы хамелеон еще выпускал бы светильники - они тоже были бы недорогие, но более качественные и у нас продавались бы.. :attentive: интересная штука с этими дневными лампами. довольно много светильников на слабенькие маленькие лампочки, а ламп к ним нет.. ну по крайней мере в интернет-магазинах. мне еще надо маленький светильник под лестницу к почтовым ящикам, взяла бы такой - да потом лампу не найдешь. туда буду брать наверное простой светильник с решеткой

Поделиться сообщением

Bagis

а ламп к ним нет.. ну по крайней мере в интернет-магазинах.

На сайте ценуклуба тоже отдельно лампочек не нашёл, но на самом деле их там полно. Впрочем как и в других реальных строймагах.

Поделиться сообщением

Manul

А чего это так озадачились маленькими лампами? Они очень долго служат. За 8 лет дома только одну менял, и ту ребёнок разбил, а не сгорела.

Поделиться сообщением

kvaky

отдельно лампочек не нашёл, но на самом деле их там полно

а тут есть отдельно, но начиная с 15 ватт, а маленькие - только на заказ, щас звонила спрашивала

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации