Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Светильники в пластиковые панели

Сообщений в теме: 12

#1   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Май 2006 - 08:04

Кто знает, по опыту, как ведут себя светильники втроенные в пластиковых панелях в плане пожаробезопасности? У меня встроенные в ГКЛ довольно сильно греются, руками не возьмешь, начинаю делать потолок в ванной из пл.панелей и чёй-то у меня сомнения возникли... Может нужно светильники обернуть по периметру чем-нить :blink: , из известных мне материалов такого типа только асбест, но он жутко неполезный :angry: Что скажете?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Май 2006 - 16:28

Кто знает, по опыту, как ведут себя светильники втроенные в пластиковых панелях в плане пожаробезопасности? У меня встроенные в ГКЛ довольно сильно греются, руками не возьмешь, начинаю делать потолок в ванной из пл.панелей и чёй-то у меня сомнения возникли... Может нужно светильники обернуть по периметру чем-нить :blink: , из известных мне материалов такого типа только асбест, но он жутко неполезный :angry: Что скажете?

По поводу асбеста, имхо это политика и наследие холодной войны, и деньги конечно, посмотреть можно тут:
http://www.chrysotile.ru/node_2871/node_3387
http://nikpaul.chat.ru/st_asb2.htm.
У себя в пластик ставить галогенки не стал, по причине ваших сомнений.
Может кто поделится опытом установки в пластиковых панелях?
ЗЫ.
Мой вклад в борьбу с асбестофобией.

По словам профессора Йельского медицинского института Марка Сигела, для того чтобы развился рак легких, пищевода или толстой кишки, асбест нужно вдыхать в больших количествах на протяжении длительного времени. Например, несколько лет работать в асбестовой шахте.

- Запрет асбеста крайне выгоден европейским химическим концернам, производящим дорогие заменители этого материала, - говорит сопрезидент "Хризотиловой ассоциации" Еркин Татишев. - При этом экологические свойства заменителей до сих пор не изучены. Хризотил считается слабым канцерогеном. Но напомню: в том же официальном списке Международной комиссии по изучению рака к таковым отнесены табак, пыль, алкоголь, соленая рыба, железо... К тому же волокна хризотила в стройматериалах всегда "закапсулированы" в цемент или другие материалы. Смысл запрета - вытеснить Россию с мирового рынка и навязать ей чужую дорогостоящую продукцию.

Общий вывод: опасность хризотила для здоровья работающих и населения противниками асбеста существенно преувеличена. Более того, исследования зарубежных ученых показали, что волокна хризотила бесследно выводятся из организма за 15 дней, тогда как предлагаемые в качестве альтернативы асбесту керамическое волокно остается в легких более 100 дней, целлюлозное - более тысячи.

• 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 23 Май 2006 - 23:43

галогенки на трансах (12в) то всё нормально простые лампы (60вт) так же нормально галогенки (220в) уж очень сильно греют, хотя разбирал такой потолок и с панелями все нормально было, не оплавились не изогнулись
  • 0

#4   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Май 2006 - 06:16

простые лампы (60вт) так же нормально галогенки (220в) уж очень сильно греют, хотя разбирал такой потолок и с панелями все нормально было, не оплавились не изогнулись

т,е. если поставить простые лампы ватт по 35 на 220В, то типа все нормально, можно не греться? (вот такой каламбур :) )
  • 0

#5   Колхозник

Колхозник
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Май 2006 - 20:07

Еще и от панелей зависит. Я как то тоже интересовался этим вопросом. У многих знакомых видел такие потолки, почти везде лампы накаливания 60 Вт. У одних пластик вокруг светильника плавится (не горит конечно), а у других все нормально.Ну и от светильника тоже конечно много зависит, в основном именно от него. У одного товарища уже наверное год как потолок такой висит до сих пор пластиком воняет если свет включить (галогенки 220В).Мое мнение если есть такое желание пласт. потолок и встр. светильники с лампами накаливания, то:1) лучше с зеркальными лампочками, хоть часть тепла отразится. От конвективной теплопередачи конечно зеркало не спасет.2) Не мощнее 60 Вт, лучше вообще 40, но тогда тускло Вам будет.3) Сделать изоляцию из асбокартона.
  • 0

#6   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Май 2006 - 11:39

3) Сделать изоляцию из асбокартона.

Это что такое? А тускло не будет, 6 шт по 35Вт = 210 на шесть квадратов, нормально помоему.
  • 0

#7   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Май 2006 - 17:58

Это что такое? А тускло не будет, 6 шт по 35Вт = 210 на шесть квадратов, нормально помоему.

Это в форме листа, бывает шнуровой и тд. на 6м в санузел 100 вполне хватает, разве что почитать любите...
  • 0

#8   Колхозник

Колхозник
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Май 2006 - 22:14

Да tiiho правильно написал бывает асбокартон, асбошнур, асботкань, асбовойлок, да и впринципе то много чего еще можно использовать. Я просто посоветовал с чем сам работал. Фото к сожалению выложить не могу, т.к. сам столкнусь с этим добром только месяца через 3. Асбокартон бывает разной толщины, размеры листа на вскидку 1*1 метр, меньше не видел, работоспособен при температуре до 500 С. Используется для теплоизоляции. Асбошнур используется в основном для уплотнений в различных механизмах где температура высокая (сальники клапанов в паровых систмах напр). Работоспособен до 400 С. Асботкань - для теплоизоляции и для пошива огнепрочной одежды. Работоспособна до 400-450 С. Поищите чего-нибудь из этого в магазинах должны найти. Вообще Вам немного надо. Попросите знакомых может в котельных кто работает? В море кто-нибудь ходит, да везде где паровые системы есть эти материалы должны быть, пусть отщипнут кусочек из запасов. Хотя если так прикинуть ламочки по 35 Вт, то скорее всего и без изоляции ничего не будет. Но чтоб точно быть уверенным можно положить.
  • 0

#9   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Май 2006 - 06:12

В море кто-нибудь ходит...

:lol: Да, Екат как раз окружен морями :lol: Вот слесарь знакомый у меня есть, моряков нету.
Спасибо Колхозник за инфу :) . Как говорил Семен Семеныч Горбунков "Будем искать с перламутровыми пуговицами".
  • 0

#10   Колхозник

Колхозник
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Май 2006 - 18:12

:lol: Да, Екат как раз окружен морями :lol: Вот слесарь знакомый у меня есть, моряков нету.
Спасибо Колхозник за инфу :) . Как говорил Семен Семеныч Горбунков "Будем искать с перламутровыми пуговицами".

Да не за что. Вообще сейчас теплоизоляционных материалов развелось море, я лично про все не в курсе. Если захотите изоляцию делать, для перестраховки, то если уж из перечисленного мною в магазинах ничего не будет, то наверняка альтернативу какую-нибудь предложат.
Удачи!
  • 0

#11   Глюка

Глюка
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июнь 2006 - 07:37

Вообщем, ничего я не нашла из асбестосодержащего, врезала светильники в панели 4 дня назад. Для эксперимента свет горел целый день, панели около светильника теплые, но о возгорании/плавлении речь не идет, все отлично, галогенки капсулы по 50Вт на 220V в круглых светильниках с матовым стеклом. Скорее всего, мне кажется, плавление панелей во многом зависит от самой панели, состава пластика из которого она сделана, у меня францзуские. Всем спасибо!
  • 0

#12   Svetlana82

Svetlana82
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июль 2006 - 14:42

У меня в кухне и ванной пластиковый потолок. В каждом по 4-е 12в ламочки. Всё ок!
  • 0

#13   Katenok

Katenok
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 20:39

У меня в старой квартире на кухне и в коридоре галогенки были в панели врезаны, а в ванной и туалете - лампы накаливания, 6 лет висели - ни одного вопроса, причем на кухне панели производства - Китай, в ванной - Бельгия, в туалете - Россия. Соседи заливали неоднократно и от души - тоже никаких проблем ;) , светильнички вынимаешь, воду сливаешь, тряпочкой сухой потолок вытираешь и все опять как новое. Сейчас переехала, буду только панели использовать везде, кроме комнат, хотя в новой квартире проблем с потолками нет, предыдущие хозяева все идеально выровняли и покрасили. И еще, если у кого проблемы с нестандартными размерами панелей будут, пишите в личку, подскажу, куда обратиться.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru