Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Основание под аквариум.

Сообщений в теме: 47

#1   fomins

fomins
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Май 2012 - 13:42

Нестандартное задание от хозяев уже отделанного в чистовую коттеджа. Хотят поставить большой аквариум (750-800л), размеры 2000х600х600мм, на пол. Бутерброд состоит из (сверху вниз): 1. Ламинат 2. Подложка (пенополистирол) 3. ДВП 4. Элементы пола (КНАУФ) 5. Сухая засыпка. 6. Стяжка. 7. Ниже не знаю :) Решения пока нет, думаю.... Давайте подумаем вместе, как лучше и надёжнее сделать это.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 15 Май 2012 - 14:41

Хотят поставить большой аквариум (750-800л), размеры 2000х600х600мм, на пол.

Прямо таки на пол? При высоте 600мм, думаю все-таки нужна тумба под аквариум. Самый простой вариант - тумбу закрепить дополнительно уголками к стене. Нагрузка будет на стену и на пол. Если конечно же у стены будет стоять и стена капитальная. Ну это первое, что приходит на ум.

• 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 15 Май 2012 - 14:43

а что смущает если делать металлическую раму на ламинат? ну прижмёшь ты его в этом месте ну фиг с ним :)

ekuzmin смотри название темы
  • 0

#4   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 15 Май 2012 - 15:00

Это 720 литров воды .Нагрузка ,если равномерно ставить 0,6 кг\см2 .Если марка пенополистирола ПСБ с 25 ,то предел прочности при 10% деформации 1кг\мс2 .Поэтому рамы под аквариум не пойдут ,ламинат,ДСП равномерно нагрузку не распределят ;) :)
  • 0

#5   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 15 Май 2012 - 15:06

dimp
А это как себя поведет

4. Элементы пола (КНАУФ)
5. Сухая засыпка.

нагрузка - почти тонна на кв. м.
Это первый этаж?

А почему на пол? Некрасиво... и ногами по аквариуму...

lightwall
720 л - это только вода. А какая масса стекла такого аквариума?

Как по мне, то для такого аквариума какой-то подиум на основание пола стОит делать.
  • 0

#6   fomins

fomins
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Май 2012 - 15:17

А почему на пол? Некрасиво... и ногами по аквариуму...

Да конечно, наверное не на пол, а на какую то тумбу, просто не думал, что поймёте так буквально К стене прикрепиться надёжно не получиться. Там стены из газобетона (пенобетона) Так что нагрузка только на пол. Вот я и думаю, прямо на ламинат ставить или дыру до стяжки вырезать и уже на стяжку ставить.
  • 0

#7   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 15 Май 2012 - 15:42

Да нет вырезать пол не пойдет ,они захотят в другой угол поставить или выбросить через год ,а тут дыра или подиум .Сделайте из пенополистирола подиум ,если есть завод рядом ,то цельный кусок 2000х600х(?) Воды не боится ,держит 10тонн/м2 (25марка). :o .Ну или из листов склейти
  • 0

#8   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 15 Май 2012 - 15:51

Такую дуру - только на основание пола.
Ванну на ламинат или на кнауф с сухой засыпкой не стали бы ставить. Аквариум потяжелее будет.
О! А если дыру до стяжки, а на стяжку плитку?

lightwall
Вы этих рыбных фанатов поспрашивайте: как часто они передвигают аквариумы по комнате? Посмотрите на их реакцию  :lol:

• 0

#9   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 15 Май 2012 - 15:59

Хоть и не фанат ,но у самого 500литров :P .Двигать не двигал ,а вот выбросить (отдать) собираюсь. :lol:
  • 0

#10   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 15 Май 2012 - 17:56

fomins, аквариум не такой уж большой, самое главное высота указана небольшая - 60 см, правильно понял? У меня аквариум 65см, толщина стекла 8мм, стоит на обычной тумбочке, на пяти круглых ножках. Линолеум даже почти не примялся. Так что не портите пол, просто закажите тумбу с большой площадью опирания.Однако, если высота 2м, с основанием 0,6х0,6м, то тут надо задуматься. Несущая способность плит перекрытия 800кг/м2. Такой аквариум уже не пропишешь на обычных несущих конструкциях.Уточните, вообщем :)
  • 0

#11   fomins

fomins
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Май 2012 - 18:55

Короче, я так понял, что если длина (2000мм) х ширина (600мм) х высота (600мм), то просто на тумбочку ставить и всё.А если площадь дна 600х600мм и высота 2000мм, то это уже геморрой.Я правильно Вас понял?
  • 0

#12   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 15 Май 2012 - 20:00

В точности так.
  • 0

#13   fomins

fomins
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Май 2012 - 20:14

У меня аквариум 65см, толщина стекла 8мм, стоит на обычной тумбочке, на пяти круглых ножках.

Вопрос для полного моего успокоения. На сколько литров у Вас аквариум? То есть сколько весит и его габариты?
  • 0

#14   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 15 Май 2012 - 22:37

lightwall
Мне скоро такая хрень понадобиться , у меня чеПеряха растёт со скоростью бамбука блин, вроде красноухая , а ну как галопагосская вырастет :)
Извините за офф , модераторы может в темку про животных кинем ?
  • 0

#15   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 16 Май 2012 - 15:44

У меня аквариум длиной 107см, шириной 33см, высотой 65см, 230 литров. Тут решающее значение играет высота аквариума, от нее зависит толщина стекол и, естественно, давление на основание.
  • 0

#16   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 16 Май 2012 - 17:06

У меня аквариум длиной 107см, шириной 33см, высотой 65см, 230 литров. Тут решающее значение играет высота аквариума, от нее зависит толщина стекол и, естественно, давление на основание.

Ну вы сказанули ..."Давление на основание зависит от высоты аквариума и толщины стекол..." :lol: :lol: ..Давление -это вес(аквариума с водой) на единицу площади(опоры) ,между прочим.
  • 0

#17   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 16 Май 2012 - 19:19

Легкая Стена, ваша уверенность в том, что все вокруг глупы и не образованны меня уже не удивляет.Я все же снизойду до того, чтобы пояснить: нагрузку на основание (пол) создают массы воды, грунта, аквариумных стекол и оборудования. И вертикальное давление тем больше, чем выше столб воды.Я надеюсь, что вы просто меня троллите, а не на самом деле не догоняете.
  • 0

#18   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 16 Май 2012 - 20:14

Нет такого понятия, как вертикальное давление. Есть давление: P=m*g/S, которое зависит от массы (наполненного аквариума) и площади, на которую эта масса опирается. И столб воды тут не при делах. Минимальное давление будет в том случае, когда аквариум лежит на своем дне. Максимальное (чисто гипотетически) - когда аквариум стоит на одной ножке (как рюмка без нижнего пятака).
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Май 2012 - 21:20

И столб воды тут не при делах..

Столб воды при делах, потому что Трой очевидно имеет в виду не высоту начала столба от пола, а собственно высоту столба, то есть фактически объем этой воды, который, как ни крути, на вес (который, в отличие от массы нас и интересует) влияет самым непосредственным образом :) А вот в вопрос о распределении этой нагрузки на основание я влезать не буду :)
  • 0

#20   fomins

fomins
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 16 Май 2012 - 21:34

Зачем в такие дебри....
Manul прав
Тут же всё просто. Есть распределённая нагрузка, а есть сосредоточенная, приложенная в одном месте. И высота аквариума тут непричём.
Я рассчитываю не толщину стёкл, из которых его делать, а сколько будет давить в кг, на пол.
И тут чем больше площадь опоры на него, тем лучше. То есть нужно распределить его (аквариум) вес на множество опор. Это и есть распределённая нагрузка.
  • 0

#21   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 17 Май 2012 - 07:37

Ребята, хорош меня троллить, я уверен, что вы все понимаете и только прикидываетесь :D

Нет такого понятия, как вертикальное давление.

Разочарую, есть и вертикальное и боковое давление. Разница естественно, в эпюрах, боковое давление - значение переменное, это функция от высоты столба, у дна оно сравнивается с вертикальным. Для твердых тел (например грунты), не все так однозначно, как у жидкостей, там есть еще коэффициент бокового давления. Но это я увлекся.

И столб воды тут не при делах. Минимальное давление будет в том случае, когда аквариум лежит на своем дне. Максимальное (чисто гипотетически) - когда аквариум стоит на одной ножке (как рюмка без нижнего пятака).

Столб воды как раз при делах - это, собственно, ваша нагрузка, которую вы будете распределять на единицу площади. Козе понятно, что и с маленьким аквариумом можно создать большое давление на пол, поставив его на минимальное основание, типа острой ножки. Не будем говорить о таких банальностях то. Вы поцарапаете ламинат, но на несущей способности плиты перекрытия это все равно не отразится.

И высота аквариума тут непричём.

Очень причем. Я же вам и говорю, что если у вас аквариум будет высотой 60 см - распределить его вес на плиту перекрытия не проблема, не обязательно даже делать тумбу с плоским дном, можно просто сделать широкие ножки. Но если ваш аквариум будет в высоту 2 м - то даже распределение его массы на площадь зеркала воды вам не поможет, т.к. давление превысит предельно допустимое для плиты перекрытия, которое, как я уже говорил, обычно 800 кг/м2.

Это 720 литров воды .Нагрузка ,если равномерно ставить 0,6 кг\см2 .Если марка пенополистирола ПСБ с 25 ,то предел прочности при 10% деформации 1кг\мс2 .Поэтому рамы под аквариум не пойдут ,ламинат,ДСП равномерно нагрузку не распределят ;) :)

Как получили такое давление? Пусть масса аквариума даже 900кг, при размерах тумбы (если делать раму, основание плоское) 2,0х0,6м давление составит 0,075кг/см2. Это очень мало, даже пенополистирол не деформируется. Поэтому можно сделать плоские ножки просто по периметру аквариума, например из уголка сотки. Тогда давление будет ~0,17 кг/см2, что тоже ни о чем. Ножками стула больше создается.

Зачем в такие дебри....

Да какие уж тут дебри! :) Ладно на загадке с электричеством все срезались, но здесь то все очевидно :) Сейчас еще сваи посоветуют забить под аквариум :D
  • 0

#22   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 17 Май 2012 - 07:59

Alice Tracy
А побоку - вес или масса. Вес - это масса на ускорение свободного падения. Для давления важны масса и площадь. А от высоты столба зависит только конструктив аквариума, в частности, толщина стекла.
Troy.
Вам не удасться меня разочаровать. Давление - не векторная величина, в отличии от силы. А Вы их благополучно свалили в одну кучу.

Как получили такое давление?

900/2,0*0,6=720 кг/кв. м

Напомною, что аквариум уже есть, размеры и объем его известны, и нужно его просто поставить на пол (вопрос - каким образом). Изыскания проводить не требуется

• 0

#23   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 17 Май 2012 - 09:50

в идеале - разобрать ламинат - построить подиум, положить плитку , докинуть в смету изоляцию, в общем цена работ может выйти дороже самого аквариума. У меня никогда не было аквариума (только хомячок в детстве) - наверно когда отлавливают рыбок куча воды вокруг - ламинат убьется + все доводы выше про распределенную нагрузку - должны убедить на эти вложения. Ну а если не заморачиватся - то как предлагают выше простой вариант с невысокой тумбой, в аквариуме такой высоты должны быть предусмотрены настенные крепления, плюс пластиковые дюбеля слегка наискосок в газобетон. Тонна - вес небольшой.
  • 0

#24   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 17 Май 2012 - 10:05

Так высота небольшая - 60 см всего.

Тонна - вес небольшой.

Угу... Только если этот "вес небольшой" пизлюхнется на пол, то хозяевам мало не покажется (и соседям снизу, если такие есть) 

• 0

#25   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 17 Май 2012 - 13:39

900/2,0*0,6=720 кг/кв. м

Вы читаете внимательно? Вопрос был про 0,6 кг\см2. А считаете хорошо? Еще разок свою формулу посчитайте...

Вам не удасться меня разочаровать. Давление - не векторная величина, в отличии от силы.

Скорее, я разочарован. Manul - вам срочно в школу.
  • 0

#26   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 17 Май 2012 - 13:50

Считаю нормально, вслепую печатаю неважно  А в нынешнюю школу я не хочу, да и не возьмут уже  :lol:

• 0

#27   fomins

fomins
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 17 Май 2012 - 15:24

Короче. Как делать. Вы говорите - я слушаю, делаю выводы и выбираю вариант.Ещё раз убедился, что в спорах истина не рождается, а умирает. Вот и в этом случае, мы её удачно похоронили.С чем я Вас и поздравляю. :)
  • 0

#28   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 17 Май 2012 - 15:57

Не знаю как в строительстве, а в конструировании все начинается с создания чертежа общего вида. Неплохо было бы сначала поработать дизайнеру, а потом уже определяться с конструктивом. На пол - плитку, на плитку - подставку, на подставку - аквариум для небольшого бегемотика :)Мнение редакции может отличаться от мнения автора ;)
  • 0

#29   fomins

fomins
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 17 Май 2012 - 16:03

То есть Вы предлагаете вырезать ламинат под место, где будет стоять аквариум и застелить его плиткой?Понятно, тогда в принципе можно и дыру и до стяжки сделать.Для меня то вопрос в основном состоит в том, ставить прямо на пол, конечно на тумбу или делать вырезание пола, под место установки.
  • 0

#30   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 17 Май 2012 - 16:20

Забудьте на время об аквариуме.У Вас ванна, которая не на 300, а на 800 л. Как бы Вы её поставили?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru