Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Основание под аквариум.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Нестандартное задание от хозяев уже отделанного в чистовую коттеджа. Хотят поставить большой аквариум (750-800л), размеры 2000х600х600мм, на пол. Бутерброд состоит из (сверху вниз): 1. Ламинат 2. Подложка (пенополистирол) 3. ДВП 4. Элементы пола (КНАУФ) 5. Сухая засыпка. 6. Стяжка. 7. Ниже не знаю :) Решения пока нет, думаю.... Давайте подумаем вместе, как лучше и надёжнее сделать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотят поставить большой аквариум (750-800л), размеры 2000х600х600мм, на пол.

Прямо таки на пол? При высоте 600мм, думаю все-таки нужна тумба под аквариум. Самый простой вариант - тумбу закрепить дополнительно уголками к стене. Нагрузка будет на стену и на пол. Если конечно же у стены будет стоять и стена капитальная. Ну это первое, что приходит на ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что смущает если делать металлическую раму на ламинат? ну прижмёшь ты его в этом месте ну фиг с ним :)

ekuzmin смотри название темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 720 литров воды .Нагрузка ,если равномерно ставить 0,6 кг\см2 .Если марка пенополистирола ПСБ с 25 ,то предел прочности при 10% деформации 1кг\мс2 .Поэтому рамы под аквариум не пойдут ,ламинат,ДСП равномерно нагрузку не распределят ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

А это как себя поведет

4. Элементы пола (КНАУФ)

5. Сухая засыпка.

нагрузка - почти тонна на кв. м.

Это первый этаж?

А почему на пол? Некрасиво... и ногами по аквариуму...

lightwall

720 л - это только вода. А какая масса стекла такого аквариума?

Как по мне, то для такого аквариума какой-то подиум на основание пола стОит делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему на пол? Некрасиво... и ногами по аквариуму...

Да конечно, наверное не на пол, а на какую то тумбу, просто не думал, что поймёте так буквальноК стене прикрепиться надёжно не получиться. Там стены из газобетона (пенобетона)Так что нагрузка только на пол. Вот я и думаю, прямо на ламинат ставить или дыру до стяжки вырезать и уже на стяжку ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет вырезать пол не пойдет ,они захотят в другой угол поставить или выбросить через год ,а тут дыра или подиум .Сделайте из пенополистирола подиум ,если есть завод рядом ,то цельный кусок 2000х600х(?) Воды не боится ,держит 10тонн/м2 (25марка). :o .Ну или из листов склейти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую дуру - только на основание пола.
Ванну на ламинат или на кнауф с сухой засыпкой не стали бы ставить. Аквариум потяжелее будет.
О! А если дыру до стяжки, а на стяжку плитку?

lightwall
Вы этих рыбных фанатов поспрашивайте: как часто они передвигают аквариумы по комнате? Посмотрите на их реакцию  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и не фанат ,но у самого 500литров :P .Двигать не двигал ,а вот выбросить (отдать) собираюсь. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins, аквариум не такой уж большой, самое главное высота указана небольшая - 60 см, правильно понял? У меня аквариум 65см, толщина стекла 8мм, стоит на обычной тумбочке, на пяти круглых ножках. Линолеум даже почти не примялся. Так что не портите пол, просто закажите тумбу с большой площадью опирания.Однако, если высота 2м, с основанием 0,6х0,6м, то тут надо задуматься. Несущая способность плит перекрытия 800кг/м2. Такой аквариум уже не пропишешь на обычных несущих конструкциях.Уточните, вообщем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я так понял, что если длина (2000мм) х ширина (600мм) х высота (600мм), то просто на тумбочку ставить и всё.А если площадь дна 600х600мм и высота 2000мм, то это уже геморрой.Я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В точности так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аквариум 65см, толщина стекла 8мм, стоит на обычной тумбочке, на пяти круглых ножках.

Вопрос для полного моего успокоения. На сколько литров у Вас аквариум? То есть сколько весит и его габариты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lightwall

Мне скоро такая хрень понадобиться , у меня чеПеряха растёт со скоростью бамбука блин, вроде красноухая , а ну как галопагосская вырастет :)

Извините за офф , модераторы может в темку про животных кинем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аквариум длиной 107см, шириной 33см, высотой 65см, 230 литров. Тут решающее значение играет высота аквариума, от нее зависит толщина стекол и, естественно, давление на основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аквариум длиной 107см, шириной 33см, высотой 65см, 230 литров. Тут решающее значение играет высота аквариума, от нее зависит толщина стекол и, естественно, давление на основание.

Ну вы сказанули ..."Давление на основание зависит от высоты аквариума и толщины стекол..." :lol::lol: ..Давление -это вес(аквариума с водой) на единицу площади(опоры) ,между прочим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкая Стена, ваша уверенность в том, что все вокруг глупы и не образованны меня уже не удивляет.Я все же снизойду до того, чтобы пояснить: нагрузку на основание (пол) создают массы воды, грунта, аквариумных стекол и оборудования. И вертикальное давление тем больше, чем выше столб воды.Я надеюсь, что вы просто меня троллите, а не на самом деле не догоняете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого понятия, как вертикальное давление. Есть давление: P=m*g/S, которое зависит от массы (наполненного аквариума) и площади, на которую эта масса опирается. И столб воды тут не при делах. Минимальное давление будет в том случае, когда аквариум лежит на своем дне. Максимальное (чисто гипотетически) - когда аквариум стоит на одной ножке (как рюмка без нижнего пятака).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И столб воды тут не при делах..

Столб воды при делах, потому что Трой очевидно имеет в виду не высоту начала столба от пола, а собственно высоту столба, то есть фактически объем этой воды, который, как ни крути, на вес (который, в отличие от массы нас и интересует) влияет самым непосредственным образом :)А вот в вопрос о распределении этой нагрузки на основание я влезать не буду :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в такие дебри....

Manul прав

Тут же всё просто. Есть распределённая нагрузка, а есть сосредоточенная, приложенная в одном месте. И высота аквариума тут непричём.

Я рассчитываю не толщину стёкл, из которых его делать, а сколько будет давить в кг, на пол.

И тут чем больше площадь опоры на него, тем лучше. То есть нужно распределить его (аквариум) вес на множество опор. Это и есть распределённая нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.