Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
kiparis

Варианты соединения электрических проводов

вариант соединения  

49 проголосовавших

1. 1. выберите основной вариант соединения электрических проводов используемый вами на практике

• скрутка
      6
    • пайка
      9
    • сварка
      1
    • клеммы зажимные
      26
    • клеммы винтовые
      3
    • свой вариант
      4

Рекомендуемые сообщения

kiparis

на форуме что за тему про электрику не почитаешь - все везде нахваливают что мол используют разные клемные соединения: быстро, качественно надежно.. а как обстоят дела в реальной жизни, когда проводка делается на совесть и как для себя?!

Поделиться сообщением

dimp

ты задаёшь вопрос на который нет однозначного ответа, всё зависит от ситуации (есть ли деньги в тот момент, что со временем на монтаж) это про практику, а если для себя - то себе я делал вагами

Поделиться сообщением

Bagis

а если для себя - то себе я делал вагами

+1. Дома, почти везде где это было надо, поставил Ваги. Разные серии, разные размеры, но Ваги :) Так что я за них и голосую.

Поделиться сообщением

olejonok

Я почти везде в распред.коробках ставил ВАГи. Единственное, хвост для духового шкафа (6кв.мм.) из стены нарастил пайкой вместе с парой тройкой термоусадочных кембриков (фото позже).post-19386-1343923505_thumb.jpg post-19386-1343923511_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Evgenik

ты задаёшь вопрос на который нет однозначного ответа, всё зависит от ситуации

+1. Для себя делаю пайкой,поэтому проголосовал за этот старомодный способ. :)

Поделиться сообщением

Sano

Сваркой особо которые не обслуживаемые Ваги если быстро и сварочник не требуетсяОпрессовка Пайка теперь очень редко все разрешённые соединения использую :) Голосую за сварку раз один голос даётся, как самое надёжное соединение имхо

Поделиться сообщением

shatl

Всё вагами.Всё вагами.

Поделиться сообщением

Bagis

Опрессовка

Вот уже наверное в третий раз спрашиваю - чем вы монолит опрессовываете? Может хоть тут ответ получу :)

Поделиться сообщением

Sano

чем вы монолит опрессовываете?

пресс-клещи +гильзы гмл, это медь

post-2-1343933049_thumb.jpg

post-2-1343933055_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Lee

Все использую. В зависимости от условий, задач и прочих факторов.Просто скрутка используется только на макетах, времянках которые не остаются под напряжением без присмотра.

Поделиться сообщением

Bagis
Sano, понятно, спасибо за наглядную демонстрацию. Мне подобное соединение уверенности не вселяет, но это моё имхо с моими же тараканами :)

Поделиться сообщением

Sano

Мне подобное соединение уверенности не вселяет

считается надёжным и тем более разрешено , особо если делать ответвление РЕ проводников просто не привычно что можно вот так соединять, привыкли к скруткам :)

Поделиться сообщением

bagayama

считается надёжным и тем более разрешено

Нормально. Ввод под напругой так наращиваю (в диэл.перчатках), можно медь с алюминием соединять (лужёная гильза или сварная Cu-Al), либо если надо просто соединение похоронить - надёжно и аккуратно, но уже не разборно. ;)Есть там гильзы со смотровым окошком в середине и сразу с подготовленной прозрачной ТУТ. Кстати, ответвления PE на них делать - хороший вариант, компактно в отличие от Ваго.Единственно, не дешёвые они, в сравнении скажем с СИЗ, потому применение специальное.

Поделиться сообщением

Sano

компактно в отличие от Ваго.

новая серия Ваго также очень компактна

post-2-1343968748_thumb.jpg

Поделиться сообщением

bagayama

Видел, но пока не пробовал. Мне Ваги не нравятся по механике - ходит это всё ходуном когда провода укладываешь, поворачиваешь. Понимаю что не должно это существенно надрезать жилу, но вот интуиция говорит и ничего с этим сделать не могу. Ставлю, если по другому очень сложно. К клеммам под освещение претензий нет.

Поделиться сообщением

Ваго также часто не использую, Легранд получше, да и монолитных проводов меньше в работе, чем многожилки. Основное соединение- это скрутка и опресовка наконечником, проходное соединение через гильзу в изоляции, а если сверху термоусадку клеевую, то соединение может и под водой работать. Иногда переделываю в распредкоробках, которые затекают в земле, провода нагревательных кабелей из винтовых, окислившихся соединений на опрессовку с последующей термоусадкой для полной герметичности. Да, если Вы делаете разводку в квартире, то конечно и пайка, и сварка соединений хороши, когда все сухо и чистенько. Но если приходиться работать в полевых условиях и соединение должно работать в экстремальных условиях, то эти способы не подходят.

post-48929-1345475330_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Chabrez

Если надо нарастить - изолированные гильзы для мягких жил (в автомобиле например) и голые толстостенные для жестких.

Ответвление - зависит от сечения. До 6 квадрат либо винтовые клеммы (хорошие, например Legrand) либо пружинные WAGO.

Выше 6 квадрат - орехи (если открытое и доступное соединение), либо скрутка с пропайкой, либо сварка. Зависит от ситуации. Медь с алюминием - сжимы (орехи или прокалывающие).

А вообще иногда приходится работать тем, что есть под рукой - кросс-модулями, шинами нулевыми, толстыми шинами медными (типа 3х40 и так далее), наконечниками под болт, и так далее. Для чего-то серьезного, типа ремонта кабельной линии 4х70 лучше покупать готовые комплекты - муфты, они дороги, но здесь экономия противопоказана.

Способов много, главное чтобы контакт был плотным, с малым переходным сопротивлением и долговечным, учитывая окружающие условия. Собственно, образование электрика и нужно, чтобы зная эту формулировку самостоятельно выбирать способ соединения, не по шаблону, а, так сказать, творчески :)

Поделиться сообщением

kosha

я собираюсь опресовывась провода в распаячных коробках, как правильно выбирать диаметр гильзы по сумарному сечению жил?

например: у меня 3 жилы по 2,5 и одна 4мм итого 11,5 мм квадратных в сумме

Поделиться сообщением

Evgenik

Опрессовка нескольких жил,да еще разных сечений,в одной гильзе это наихудший вариант опрессовки с непредсказуемым результатом. Я бы от него категорически отказался. :no:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует