raleks

Какими средствами уменьшить адгезию штукатурки к правИлу?

В теме 21 сообщение

Ремонтирую сейчас коридор, поставил новые двери, делаю штукатурные откосы с использованием струбцин и правИл, а также алюминиевого профиля, вдохновленный architector.dp.ua (mirock). Все отлично, но при снятии правил штукатурка намертво прилипает, да и с углов немного отрывается. Похожая проблема бывает при установке растворных маяков.У меня есть несколько вариантов. 1. Оклейка алюминьки обычным скотчем.2. Припудрить тальком, сухой штукатуркой.3. Растворить парафин в бензине и промазать поверхность алюминьки.А как вы, выходите из положения?

0

Поделиться сообщением

1. Оклейка алюминьки обычным скотчем.

этотпн профиля для маяков скотчем заклеиваю
0

Поделиться сообщением

Вот только чем скотч не устраивает немного - потом правИла (по прошествии некоторого времени) хрен очистишь от скотчного клея.

0

Поделиться сообщением

уайт-спирит пробовали ?

0

Поделиться сообщением

Отработкой еще можно обработать правило, у меня так знакомый штукатур делает. Я, правда, тоже использую скотч.

0

Поделиться сообщением

что такое отработка?а как вы относитесь к смачиванию правила водой? (при использовании правила не как опалубки, а елозеньи по маякам)

0

Поделиться сообщением

Правило не смачиваю при разравнивании - снятый раствор не держится и падает на пол. Протереть слегка можно, но не сильно мочить.Отработка - старое машинное масло, слитое из картера автомобиля - продукт бесплатный и обильный на АЗС.

0

Поделиться сообщением

volkodavА куда потом это масло попадет? Ведь откос (маяк) еще доштукатуривать (шпаклевать) надо. А потом обои, красить... Как это все с маслом будет дружить?2all, кто использует скотч.А что, к скотчу прям совсем-совсем штукатурка не липнет?

0

Поделиться сообщением

Не пропитывается в раствор, остается на правиле. Микрочастицы не страшны если потом шпаклевать. По крайней мере проблем не было.Я использую не малярный скотч, а целлофановый :)

0

Поделиться сообщением

не малярный скотч

Ежу понятно )))

Не пропитывается в раствор

А вот это нифига не понятно (
0

Поделиться сообщением

К целлофану штукатурка совсем-совсем не липнетМасло по плотности легче воды, которой замешивают растворы, поэтому отталкивается от нее. Конечно что-то прилипает, но после шкурения-грунтовки-шпаклевки не критично. Естественно правило надо промазывать тоненькой пленкой отработки.

0

Поделиться сообщением

отработка , о ужаснафиг мне такие дела :)

0

Поделиться сообщением

отработка , о ужаснафиг мне такие дела :)

Ну, ты наверное прав. И у меня к этому душа не лежит:

Я, правда, тоже использую скотч.

0

Поделиться сообщением

По гисовым штукатуркам скотч или правИло намазаное мылом. Жидким мылом, или типа Фейри, или мокрое правИло натираю хояйственным мылом. Отлипает на ура как только раствор начинает дубеть.

0

Поделиться сообщением

Я ни чем не оклеиваю и не смазываю правило. И так нормально снимается.

0

Поделиться сообщением

FugenFuhrerДа, может получиться, но в основном, как на втором снимке.И к правилу потом намертво прилипает, еле отшкрябывается.pavlik123А с мылом потом проблем не возникает?

volkodavА куда потом это масло попадет? Ведь откос (маяк) еще доштукатуривать (шпаклевать) надо. А потом обои, красить... Как это все с маслом будет дружить?

post-12157-1345237260_thumb.jpg

post-12157-1345237296_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Надо дожидаться полного схватывания смеси, а не отрывать на сырой. И аккуратненько снимать , постукивая потихоньку, нормально тогда отстаёт. Да и кому на углах мешают эти выщерблены? Всё-равно уголок ставить и шпаклевать. А засохшая штукатурка наждачкой отчищается, если не успел сразу отмыть. На маяках гипсовых другое дело, там поверхность гладкая должна быть. Водой уровень смачиваю. Нанес смесь по линии, придавил, снял излишки по краям, убираю уровень, мою его, перехожу к следующему маяку.

0

Поделиться сообщением

pavlik123А с мылом потом проблем не возникает?

Нет проблем. Можно как и FugenFührer просто водой смачивать, у меня просто привычка такая, но ни разу не подводила. На маяках даже иногда правИло само отщелкивается. Маяк нагревается и видать какая то реакция там происходит, слышен слабый щелчок и усё-правИло не держится за маяк.
0

Поделиться сообщением

Пока попробовал скотч. Когда оторвал профиль, сначала подумал, что скотч остался на маяке. Но нет )Поверхность маяка гладкая и блестящая, как у скотча (штукатурка сохла полдня).

0

Поделиться сообщением

Никогда никуда не клею правило. Откос удобно штукатурить малкой (шаблоном), который упирается с одной стороны на угол, а с другой на оконную или дверную коробку. Как випилишь шаблон, настолько плоскость откоса и будет не доходить до края коробки. Заодно это позволяет соблюсти строго одинаковую ширину выхода коробки со всех сторон и на всех окнах, например 4см.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует