Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Посудомойка под подоконником

Сообщений в теме: 26

#1   Nez

Nez
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Ноябрь 12
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 14:19

Господа, добрый день!Сделал ремонт в квартире, кухня очень маленькая (2x2.5 метра), поэтому когда заказывал кухонный гарнитур и делал ремонт в целом о посудомойке речи не шло, потому что ставить действительно не куда. Тут даже учитывая, что гарнитур делали на заказ по индивидуальным размерам с итальянскими фасадами и прочим - и без посудомойки все равно я еще от шкафчика точно не отказался бы :)Так вот, а на днях возникла идея - под подоконником у нас есть так называемый "зимний холодильник", все "холодильное" я, разумеется, запенил и заделал, из ДСП сделал там нормальный дополнительный шкафчик и дверцы заказал такие же как и у кухонного гарнитура - все красиво и цивильно. Но без посудомойки очень грустно. И вот придумал я, что можно было бы по весне взять отпуск на пару недель и установить посудомойку в этот зимний холодильник.То есть грубо говоря одна дверца будет открываться сверху вниз и будет посудомойкой, а вторая - шкафчик как он есть сейчас. То есть план такой - глубина встраиваемой машины - 45см (минимум, ну такую и купим), толщина несущей стены - 60см. стандартно. Даже если "углубить" часть холодильника до 50см, останется 10см до улицы. взять двухсантиметровый эструдированный пенопласт - утеплить это "узкое место", приклеив на монтажную пену - несложными рассчетами из физики получим, что теплопотери как минимум не увеличатся. И все, провести туда трубу холодной воды и канализации и радоваться жизни! :)Вот хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу, может какие-то идеи или дополнения, ИДЕАЛЬНО вообще если есть какие-то уже готовые примеры с фотографиями или чего-то подобного, но я, тщательно погуглив, так ничего толкового и не нашел.P.S.:"Вариант, чтобы посудомойка сантиметров на 10 выпирала из стены - не вариант, разумеется, потому что во-первых, кухня очень маленькая, а во-вторых, это как минимум не эстетично ибо втраиваемая техника не имеет никакой облицовки красивой"
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 523 сообщений
  • 59 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 17:20

Ниша будет промерзать , тем более там не будет вентиляции ..намерзнет и потом растает - постоянная лужа..я думаю ,если нет другого выхода ,наклеить полистирол на тонкую стенку ,пароизоляцию(пленку) и чтото вроде эл. теплого пола на стену приклеить ..на мин.мощности пусть зимой греет ..ну и чтоб вентиляция была хоть какая то..типа внизу щель и вверху тож...
  • 0

#3   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 17:34

если "углубить" часть холодильника до 50см, останется 10см до улицы

Низзя! Фасадная (несущая) стена.
  • 0

#4   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 523 сообщений
  • 59 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 18:18

Но.....если очч хоччется...50х70 см ниша ...мож пронесет...не обрушится...
  • 0

#5   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 18:20

Вопрос не только в безопасности данного действа, а и в законности оного.
  • 0

#6   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 523 сообщений
  • 59 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 21:40

Дык...проверять никто не будет(100%) ...а совесть(ет что технику безопасности нарушил)...на то мы и живые люди ...нет среди нас идеальных... :P :P
  • 0

#7   Nez

Nez
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Ноябрь 12
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 23:18

Нет нет, подождите! :) Вариант с "мож пронесет" не подходит, тем более, что я живу на первом этаже и надо мной еще четыре... Можно по подробнее? Если вопрос исключительно в бумагах, то фиг с ними, а если действительно какая-то угроза и риски - можно по подробнее?И по поводу отпотевания - откуда оно появится? У меня ведь сейчас нет в холодильнике на стенах конденсата, все три стены "ниши", в которую я планирую устанавливать посудомойку я проклею эструдированным пенопластом в 2сантиметра (может больше)...
  • 0

#8   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 00:18

а что она под окном может нести? только само окно. вывод - укрепить верх ниши. а из чего стена-то?
  • 0

#9   Nez

Nez
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Ноябрь 12
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 01:19

Стена кирпичная на цементе. я планирую углублять только узкую часть стены, то есть вырубать часть стенки зимнего холодильника, "толстую" стену, на которой лежит подоконник, я трогать не буду.
  • 0

#10   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 09:05

интересная идея! если делать, то нужно сейчас углубить и посмореть как себя поведет стена зимой без техники
  • 0

#11   Nez

Nez
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Ноябрь 12
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 09:18

А как она может себя вести? Что именно интересует? Сейчас, за почти пол года до ремонта ломать стену я точно не буду :) Ну если хватит пороха и сделаю запланированное, то фотоотчет обещаю :) А пока надо все взвесить и проанализировать. У меня с этим опыта маловато, вот и обратился к вам.
  • 0

#12   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 09:30

я имел ввиду промерзание и запотевание без предложенного выше подогрева
  • 0

#13   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 18:56

дык сейчас к ней будет доступ тепла из помещения, а потом перекроется
  • 0

#14   Nez

Nez
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Ноябрь 12
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 00:24

Ну то есть как я понимаю, единственное опасение, которое у всех есть - это конденсат на стенах, да?Меня волнует другое - сама посудомойка она не нагревается нигде, ничего? Для неё самой хорошая вентиляция не нужна ведь? Просто есил она будет стоять в каменном загоне под подоконником, понятно, что о нормальной вентилируемости разговора нет
  • 0

#15   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • МО, через дорогу от резиновой
  • 1

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 17:18

Не знаю как встраиваемые, но по отдельно стоящей можно понять, что она моет посуду горячей водой. Она не как духовка, конечно, но ощутимо теплее окружающей обстановки.
  • 0

#16   Nez

Nez
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Ноябрь 12
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 01:10

Нет, ну встраиваемые вроде тоже моют посуду горячей водой :) Вопрос в том, насколько она греется, нужна ли ей хорошая вентиляция или в этом плане она не привередлива
  • 0

#17   serega

serega
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Октябрь 12
  • 28 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 13:46

Пишут, фасадная стена несущая, так можно ее укрепить - окно-то не обрушится.
  • 0

#18   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 523 сообщений
  • 59 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 15:49

Нет, ну встраиваемые вроде тоже моют посуду горячей водой :) Вопрос в том, насколько она греется, нужна ли ей хорошая вентиляция или в этом плане она не привередлива

Вентиляция нужна стене...посудомойке она по барабану..по сантиметру вверху-внизу и ок Если стену не вентилировать через пару лет плесень(черная) начнет заводиться там ...а ее уже труднее вывести
  • 0

#19   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 17:59

Единственное опасение, это сырость. ПММ вентиляция по барабану , тем более она там так и так будет, по другому не засунете, т.к зазоры будут всё равно. Сама она не нагреваться на столько, чтобы ей нужно было охлаждение. Несущую способность эта часть стены под подоконником не несет.Интересное решение, а по высоте проходит? В целом когда начнёте могут появится нюансы которые надо будет соблюсти, а именно правильное расположение инженерных коммуникаций, гидроизоляция и как уже сами говорили , крепление. Главное , чтобы толщины стены хватило для всего.И ещё после окончания цикла мойки если сразу открыть, то повалит пар и окно может запотевать, т.к. радиатора отопления там нет.
  • 0

#20   Nez

Nez
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Ноябрь 12
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 01:22

По высоте проходит с запасом - 83см до "бортика" подоконника! При том, что стандартная высота ПММ - 82см, так что все ок. Ну давайте рассуждать логически, я вырубаю нишу, утепляю её пенопластом, который в свою очередь креплю к кирпичу на пену (рисунок из Paint-а прилагается :) ).То есть я теоретически, учитывая теплопроводность эструдированного пенопласта и кирпичной кладки, заменив выделенный зеленым участок кирпича пенопластом даже утеплю стену. Откуда взяться грибку? То есть фактически выдалбливаться будет только выделленная зеленым область. Может быть немного расширю вправо, чтобы по больше места осталось под шкафчик слева, но минимально, сантиметров на 5 и то не факт.Можно сверху на посудомойку поставить несколько компьютерных куллеров (между подоконником и посудомойкой, чтобы они "гоняли" воздух за ней :) Как такой вариант? Шуметь только будут - это плохо. Schema - Размер 51,11К, Загружен: 86
  • 0

#21   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 523 сообщений
  • 59 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 08:14

10 см стены мало..будет промерзать несмотря на полистирол(если б все так просто ,то все стены в домах строили б в полкирпича)...кулеры не нужны -нужна щель вверху и внизу ...т.к. машина во время работы греется циркуляция воздуха будет ...главное не заделать ее в стену герметично...ну и расчитайте сколько места займут трубы подвода-отвода воды ..там перегибы важны....
  • 0

#22   Nez

Nez
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Ноябрь 12
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 08:26

Мало то оно, конечно, мало, но в этом "холодильнике" и без того зимой холодновато, так что главное, чтобы эти 10см стены с пенопластом было достаточно, чтобы ничего не перемерзало в трубах (я их для этого планирую заводить внутри "коробки" из пенопласта) и не сказывалось на работе и сроке службы машины.А что касательно грибка, то во-первых, монтажная пена и полистирол сами по себе довольно стойкие к этой заразе, а во-вторых, вырубленную стену, куда будет крепиться пенопласт сначала обработаю антигрибковым праймером, чтобы во-первых, как праймер сработал и пенопласт хорошо приклеился, а во-вторых, чтобы была защита от грибка какая-никакая.А что там с трубами можно по подробнее?
  • 0

#23   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 523 сообщений
  • 59 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 19:31

А что там с трубами можно по подробнее?

Поподробнее в инструкции к посудомойке..вот только как вам удастся вырубить в стене нишу и оставить 10 см толщины....если стена кирпичная ,то все оставшиеся кирпичи будут расшатаны...и могут вывалиться на улицу....этаж то какой? ..а первый - тогда не так страшно....а вот подвод воды нужно както теплоизолировать -может замерзнуть вместе с посудомойкой ..будет холодильник вместо посудомойки
  • 0

#24   Nez

Nez
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Ноябрь 12
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 23:14

Ну так я ж на схеме и показал, что подвод будет внутри пенопласта. А насчет расшатанных кирпичей я не думал - интересная мысль.
  • 0

#25   Nez

Nez
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Ноябрь 12
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 05:09

Может трубу холодной воды чем-нибудь обмотать теплоизоляционным для перестраховки?
  • 0

#26   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 13:27

в пенопласте и в любой изоляции тоже есть риск промерзания если недостаточное поступление тепла. может подводы не в толще пенопласта лучше, а по внутренней поверхности? максимум пазы под них сделать, но от помещения не изолировать
  • 0

#27   Nez

Nez
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Ноябрь 12
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 13:38

Так я и нарисовал, что он будет не внутри пенопласта, а поверх него. Единственное - внутри квартиры я хочу спрятать внутри стену, но они будут практически под обоями :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru