Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вентиляция в туалете и в ванной.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.
Делаю ремонт в туалете, встал вопрос про вентиляцию в туалете.
Имеется одна общая вентиляционная шахта на ванную и туалет, шахта проходит через туалет, в ванной сделано окно.
Хочу как-то соорудить короба(вентиляционные шахты), один на ванную пусить, и еще один на туалет. Плюс поставить вентилятор и обратный клапан в короб который будет для туалета. Проблема в том, что не понимаю с чего начать, как крепить конструкцию к стенам, какие короба покупать, гофры и т.п.
Посмотрите на фотки, справа у трубы это окно в ванную, слева окно в вентиляционную шахту, фото сделано в туалете. первое что приходит в голову, это зашить окна гипсокартоном (ГКЛ), прикрутить его прямо к стене, потом вырезать нужного диаметра отверстия и крепить уже гофру или что там нужно сначала? вентелятор, клапан? Прошу поправить если не так мыслю, а так же подсказать как правильно делать, спасибо заранее.

post-17091-1355857379_thumb.jpg

post-17091-1355857397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо лучше оставить как есть, сам принцип, только красиво весь этот колхоз исправить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо лучше оставить как есть, сам принцип, только красиво весь этот колхоз исправить

в принципе такая задача и стоит, убрать эти страшные дыры. а как красиво в Вашем понимании сделать без коробов, кожухов и ГКЛ? Может располовинить по вертикали основное вент. окно, на верхнюю часть поставить что-то типа углового кожуха, который соединит ванную с вент каналом, а нижнюю часть пустить как-то с помощью гофры до потолка (планирую сделать подвесной потолок из пластиковых панелей, и в нем сделать отверстие для гофры, а вентилятор думаете не нужен? Просто мне казалось, что так как будут искривления и перепады уровня гофры, вентилятор улучшит вентиляцию.Sano, дайте пару советов как это лучше отделать, чтобы глаз радовался. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы звали, я пришел :) Многовато неизвестных пока. Какой высоты потолки? Подвесной это не закроет? Вентиляция в ванной комнате нормально функционирует? Тяга есть при открытом окне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы звали, я пришел :) Многовато неизвестных пока. Какой высоты потолки? Подвесной это не закроет? Вентиляция нормально функционирует? Тяга есть при открытом окне?

Вентиляция работает нормально, проверял так:приложил лист бумаги и его сразу втянуло туда, даже ели успел поймать :)))Высоту потолков замерю вечером, но закрыть потолком это все не реально, слишком низкий он получиться. Хочу закрыть все вертикальные трубы пнелями, то есть получиться как бы новая панельная стена перед вент. каналом. Я уже подумал, может тупо прикрепить решетку на вент канал, сделать еще одно окно в будущей стене и повесить на нее тоже решетку и так оставить. Но как тогда быть в случае когда из вентиляции поступают посторонние запахи канализации, очень редко но такое бывает, причем только в туалете. ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в вашем случае я бы не задумывался о какой то механизации вентиляции. Шум от всего этого тоже весьма доставляет. Запахи, скорее всего, долетают до вас чаще летом, когда естественная тяга значительно ослаблена. Зимой должно дуть бодро. Я бы конечно отделал отверстие в вентканал ГКЛВ, сверху плитка, незачем иметь такое большое прямоугольное отверстие. Можно поставить обратный клапан на канал - продаются вентрешетки уже с этой штукой и мелкой сеткой от насекомых.Между туалетом и ванной лучше оставить именно решетку, делать канал из ГКЛ или чего либо без побудительной вентиляции я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы конечно отделал отверстие в вентканал ГКЛВ, сверху плитка, незачем иметь такое большое прямоугольное отверстие. Можно поставить обратный клапан на канал - продаются вентрешетки уже с этой штукой и мелкой сеткой от насекомых.

Спасибо! Еще вопросик.А нормально будет работать вентиляция если я зашью стену с вент каналом листом ГКЛВ, сделаю нужное отверстие в вент канал, поставлю вент.решетку с обратным клапаном, затем обошью туалет пластиковыми панелями как хотел, в результате перед вент каналом образуется новая стенка, и в этой стене напротив основного вент канала вырежу такое-же отверстие и повешу обычную решетку. ???Сейчас пока не до плитки, делаю временный ремонт на пару лет, а может и больше. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиляция, казалось бы что в ней сложного! Но была у меня ситуация когда в ванной комнате текло по стенам, пока не переделали вентиляцию. ВОт тебе и ситуация когда вроде бы простое и понятное дело приходится делать дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот начал искать где-бы приобрести эту вент. решетку с обратным клапаном. позвонил в пару мест, там сказали, что обратный клапан не будет открываться без вентилятора, так как естественный поток воздуха не сможет преодолеть усилие пружин клапана. Отсюда получается нужно ставить вентилятор, но когда вентилятор выключен, естественная вентиляция получается не будет работать, так как клапан закрыт. так? может кто ни будь кинуть фотку или ссылку чтобы увидеть эту вент. решетку с обратном клапаном. ? Про которую Troy говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закрепите с обратной стороны решетки пленку или кусок пластиковой папки - вот и весь обратный клапан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для естественной вентиляции обратный клапан не такой, как для вентиляции с механическим побуждением. В вашем случае это должна быть такая пластмассовая решетка, сзади которой установлена полиэтиленовая пленка с лепестками, которые закрываются, если воздух идет в обратном направлении. Примерно так: post-70849-1356757092_thumb.jpgМогут быть варианты, но суть та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

До ремонта в моей ванной комнате постоянно все потело и текли ручьи по зеркалу, вот я подумала и решила, что надо ставить дополнительную вентиляцию. Вопрос в вентиляционную шахту можно, тогда куда спрятать провода от вентилятора? Есть ли модели бесшумных вентиляторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я подумала и решила, что надо ставить дополнительную вентиляцию.

Если канал естественной вентиляции забит, то установка вентилятора в этот же канал делу не поможет.

Есть ли модели бесшумных вентиляторов?

Шум прямо пропорционален производительности. Есть почти бесшумные красивые вентиляторы, устанавливаемые на вход вентшахты, но их роль больше декоративная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Паша 80

Добрый вечер.У меня схожая ситуация-задам вопрос в этой теме.Вент. шахта находится в ванной.Вентиляция хорошая. Через перегородку находится туалет.1 вариант.Если оставить естественную вентиляциюто запахи в туалете будут оставаться долгое время (мне так кажется) и улетучиваться будут через ванную(т.е. в ванной тоже будет слышно эти запахи)2 вариант. Стена, в которой проложена шахта - несущая, из кирпича.В этой стене от отверстия в ванной продолбить горизонтальный "желоб" для короба.Одна сторона короба будет входить в шахту, а с другой стороны (в туалете) установить вентилятор.Если вышеописанное имеет право на жизнь, есть вопрос:ставить ли в ванной вентилятор, или достаточно будет обратного клапана?Может оба варианта нерабочие и есть более правильное решение?Прошу помощи.на фотографии ванная, слева вент. шахта, справа - перегородка в туалет.

post-78218-1363197634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. сделали вентиляцию в ванной, а толку никакого, после того как кто то ванну примет, со стен аж бежит!Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделали вентиляцию в ванной...

А что и как сделали и почему не открыли свою тему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.