Гость

доплнительная вентиляцию в ванной и туалете

Оценить эту тему:

В теме 26 сообщений

хочу сделать доплнительную винтеляцию в ванной и туалете. Но вэтом нифига не соображаю.Предпологаю в вытяжку поставить винтяляторы, но как их включать или как вообще делается вентиляция?Сам думаю поставить винтяляторы, и запаралелить их с освещением чтобы включались пока свет горит.Что посоветуете?

0

Поделиться сообщением

самое простое это к освещению, вариант посложнее поставить выкл. с таймером, выключили свет а вентилятор ещё некоторе время работает

0

Поделиться сообщением

самое простое это к освещению, вариант посложнее поставить выкл. с таймером, выключили свет а вентилятор ещё некоторе время работает

подробней можнотаймер это где ставится в выключателе или он вместе с винтелятором, что из себя представляетцена вопроса
0

Поделиться сообщением

вентиляторы с таймером, днозначно !

0

Поделиться сообщением

офигеть цены , за винтелятьр 2 штуки отвалить , для дома <_< что то очень дорогоа как выбирать по мощности, из какого расчета? нехотелось бы чтобы когда купаешься он все тепло не вытягивал и чтобы от него не простыть

Изменено пользователем Sanyh
0

Поделиться сообщением

В принципе не могу не согласиться с DMC.Sanyh. Действительно. Вы поясните почему решили делать принудительную вентиляцию. Если из-за того что запахи не вытягивает, то может сначала разобраться почему?Как сказал DMC

Вентиляторы на вытяжку - это замечательно, а у вас есть необходимый приток воздуха?

По СНиПу щель под дверью должна быть. У Вас она есть? Иначе хоть мощные центробежные вентиляторы ставтье толку не будет. Удаляемый воздух должен чем-то замещаться. Иначе запах экскрементов никуда не денется. Может стеклопакеты у Вас стоят. А приток воздуха в квартиру обеспечивается (так проектировалось) через естественные неплотности в окнах и входной двери (входная дверь не очень хорошо, т.к. в подъездах иногда воняет хуже чем в бесплатном сортире).Может спутник Ваш забит чем нибудь. Я в свое время у себя извлек из него кучу стекловаты. Откуда она взялась там не знаю. Теперь нормально.Может какой-то г.... , который живет выше Вас снес шахту (бывает и такое).Разберитесь, проверьте тягу зажигалкой, туалетной бумагой, ну или сигаретой. Если совсем не тянет, то возможно и от вашего вентилятора толку не будет.И только потом уже надо репу морщить ставить вентиляторы или нет. И какие...
0

Поделиться сообщением

я вообще незнаю достаточно ли будет имеющийся вентиляциидело в том что я в этой квартире еще не жил токо ремонт делаю, вот и думаю может поставитьсама квартара на втором этаже 3-х этажного дома

Изменено пользователем Sanyh
0

Поделиться сообщением

я вообще незнаю достаточно ли будет имеющийся вентиляциидело в том что я в этой квартире еще не жил токо ремонт делаю, вот и думаю может поставитьсама квартара на втором этаже 3-х этажного дома

Ну так проверьте сначала тянет или нет.По идее если кто-то сидит и гадит в туалете, то запахи не должны разносится по всей квартире, тем более что в большинстве домов туалет расположен рядом с кухней. Попробуйте побрызгайте там чем-нибудь, покурите, ну или по простому совершите акт дефекации :D. Пусть кто-нибудь встанет возле двери и принюхивается :D.Если пахнет значит надо что-то делать:А. Если вообще тяги нет, то значит: 1) беда с шахтой или спутником. Может забито чем-нибудь попробуйте прочитстить, или в ЖЭУ обратитесь. 2) Может притока вообще нет. Тоже надо думать как его организовать. Попробуйте открыть окно, и дверь в туалете приоткрыть (если под ней щели нет) и проверить тянет ли с открытым окном.Б. Если тянет, но слабо, опять же слабый приток или шахта (спутник) забиты. Тогда возможно вентилятор поможет.В. Бывает так, что наоборот из вент. решетки к Вам дует (причем с не очень приятным ароматом). Вот тут уже надо серьезно разбираться. Причин может быть масса. Начиная от влияния ветра и кончая рацухами соседей.Вы просто поймите, что вентилятор не решает всех проблем. В домах спроектирована система естественной вентиляции. Вентилятор лишь усиливает воздухообмен, повышает интенсивность работы системы. Т.е. с ним или без него обязательно нужен приток свежего воздуха и незасраный канал по которому воздух будет удаляться их туалета.
0

Поделиться сообщением

самое простое это к освещению,

Самое распространённое и самое глупое. Гул вентилятора и сквозняк не дадут спокойно, без нервных напрягов, искупаться или нужду справить.

вариант посложнее поставить выкл. с таймером, выключили свет а вентилятор ещё некоторе время работает

В смысле удобств то же, что и выше, гул вентилятора в момент твоего нахождения в помещении всё равно присутствует.Более приемлемый вариант - вентилятор с таймером на отдельной кнопке. Справил свои дела в тишине, вышел, выключил свет, шлепнул по соседней кнопке, и пусть вентилятор крутит установленное время.Бывают и более сложные варианты. Например, вентилятор с датчиком влажности.
0

Поделиться сообщением

Подскажите.

Есть совмещенный санузел. Там была форточка в стене, на кухню.

Я ее заделал. Осталась только 1 вентиляционная решетка, которая идет на кухню, а не в общую вентиляционную трубу.

Белье сохнет долго. Как мне поставить туда вентилятор?

чтобы тянуло все на кухню? или как -то еще?

Спасибо

0

Поделиться сообщением

Лично меня болше всего напрягает гул вентилятора, будь то кухонная вытяжка или туалетный вентилятор на ГК потолке (нехилый резонатор получается). На мой взгляд нужно избавить человека от шума, для этого и нужны всякие ухищрения (канальный в-р, таймер, "умная" электроника и т.п.) . У меня дома кухня, туалет и ванная проветриваются на вольной тяге, без вентиляторов, и нормально.

0

Поделиться сообщением

Вентиляция же должна быть независимой от всяких сторонних факторов...Да, вентилятор можно, но это как подспорье к естественной тяге, для экстренных случаев., когда надо за кратчайший промежуток времени иметь форсированное обновление воздуха.Только это уже будет не вентиляция, а проветривание:))

Согласен на 100%
0

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, наиболее распространенные причины отсутствия тяги в вентиляции. Хотя, могу догадаться - она просто забита каким-то дерьмом. Но как это дерьмо извлечь из недоступных мест? Квартира в пятиэтажке на 3 этаже. На кухне вентиляция супер, а вот в ванной - совсем нет. не тянет. я заглянул в трубу (сначала она идет по диагонали вверх, затем уходит вправо), доступное пространство очистил от большого количества пыли и песка, но эффекта это не дало. Даже если обратиться в ЖЭК, то что они смогут сделать? Коммуникации замурованы в бетонные стены, доступа к ним никакого.

0

Поделиться сообщением

Но как это дерьмо извлечь из недоступных мест?

Для этого есть служба "трубочистов". К ЖЭКу, ку нас, например, они отношения не имеют.
0

Поделиться сообщением

в этот тред так и будут скидывать все вопросы по вентиляции все кому не лень???

дык вопрос в тему вроде
0

Поделиться сообщением

Ты имеешь в виду что обсуждается вентиляция? Тогда да - в тему...

Ну, это уж пусть модератор решает выделять тот или иной вопрос в отдельную тему или нет. Тут некоторых ругают за то, что они клонируют темы.
0

Поделиться сообщением

Я отвечать на твой вопрос в данном треде не буду...

Ваше право :)А что касается клонирования, то я выразился образно. Изменено пользователем Maximus80
0

Поделиться сообщением

Ты, возможно, будешь удивлен, но:

В силу, если не ошибаюсь 170-го постановления госстроя осмотр в том числе и вентиляции должен проводиться не менее 2х раз в год.

Что касается ЖЭКов. Я написал, что у нас, например, вентканалами занимается отдельная организация. И в большинстве "жеков" также. Поэтому в жек можно и даже нужно обратиться, но в силу инертности "жеков", если надо быстрее можно выяснить кто конкретно занимается вентканалами и обратиться напрямую к ним.

0

Поделиться сообщением

Люди, помогите.Мы переехали в квартиру, где не работает вентиляция в санузле (ванна и туалет) она там одна на двох.Подавали заявку в жек, а они в вентиляционную службу. Но вот прошло 2 недели а они и не чешатся.Наверное нам не повезло с ней.Может посоветуете какие-нибудь службы в Москве, я искала ничего не нашла, т.е. никто не берется ремонтировать в желом доме.Мы на первом этаже 14-ти этажного дома.

0

Поделиться сообщением

пинали, они сказали мы передали, у них много работы и т.д.А не работает, это значит когда подносишь к вентиляции кулер, например, он должен крутиться, что говорит о том, что идут отток воздуха, а он не крутиться. Да и к тому же ванна очень сырая особенно после купания и повсюду грибки от сырости.вообщем ужас и нужно срочно принимать меры.Только вот какие уму не постежимо.Самим сделать ничего не возможно.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.1. У вас договор с ЖЭК? - Нет никакого договора с ЖЭК.2. А не работает, это значит когда подносишь к вентиляции кулер, например, он должен крутиться, что говорит о том, что идут отток воздуха, а он не крутиться. - Насоветовали друзья, т.к. им именно так проверяли.Мне понравилась идея с маленьким расследованием.Теперь у меня вопросы:1. план должен быть у инженера эксплуатационной организации - это в ЖЭКе нужно брать?2. какие каналы не работают - а как выяснить какие каналы не работают? С помощью плана?3. Дом не новый (ему 30 лет.)4. А по поводу ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПЛАНОВЫХ И ЧАСТИЧНЫХ ОСМОТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ И ПОМЕЩЕНИЙ ЗДАНИЙ это на бумажке должно быть а реально.....

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.В связи с наметившимся ремонтом так же заинтересовался проблемой вентиляции санузла.В наличии — хрущёба с соответствующими размерами ванной и туалета (высота — 2,5м), вентиляция присутствует только в ванной, туалет якобы вентилируется только зарешеченным отверстием в стене между туалетом и ванной. Собственно, ванная вентилируется нормально: сырости нет (тьфу-тьфу), если к вент. отверстию в ванной приложить бумажный лист, то держится он крепко, не падает, т.е. тяга нормальная. Но в туалете, вот беда, такое ощущение, что вентиляции нет вообще: один товарищ жуть как любит в туалете покурить (убеждения не помогают), после чего сигаретная вонь там держится часа два, впрочем, ароматические свидетельства актов отправления естественных потребностей тоже выветриваются оттуда по полчаса-часу (что самое неприятное, — частично распространяясь на кухню через дверь туалета). Исходя из всего этого, было решено в сортире поставить карлсона (включение — при включении в сортире освещения, выключение — по таймеру минут через 5 после отключение в сортире света), сделать вентиляционный канал для него через имеющееся отверстие между ванной и туалетом, закрыть это подшивным гипсокартоновым потолком, далее вывести этот вент.канал в вентиляционную шахту через отверстие в ванной, предварительно сделав в ванной ответвление от этого вент. канала для вентиляции ванной. Но при такой схеме, наверняка, всё, что лишнего в сортире, частично окажется в ванной через сделанное ответвление в вент.канале. Поэтому в схему было решено добавить пропеллер (с датчиком влажности) на вент.канал для вентиляции ванной, включающийся одновременно с пропеллером в туалете.При одновременной работе двух карлсонов на одно вентиляционное отверстие проще будет поставить всего одного карлсона (с датчиком влажности) прямо в это вент. отверстие, а из туалета и ванной прямо к этому карлсону подвести вентиляционные каналы, упрятанные в подшивной потолок, закрытые на входе решётками в этом самом потолке.Какой вариант предпочтительнее по параметру максимально быстрой очистки воздуха от запахов в туалете и сырости в ванной — с одним пропеллером или с двумя (по шумовым характеристикам ясно, что с одним)? Может быть, есть ещё какие-то варианты получше? Как организовать включение (одновременное — в случае установки двух) вентилятора/вентиляторов по алгоритму:- в туалете свет включили — включение вентиляторов,- в ванной свет включили — вентиляторы, если ещё не работают, включатся при срабатывании датчика влажности на вентиляторе в ванной,- пропеллеры будут работать до тех пор, пока свет будет хотя бы в ванной или в туалете, и ещё минут 5 после выключения света и в ванной и в туалете.Да и вообще, не сильно ли «палево» ставить вентилятор, работающий от 220В в ванной комнате?Заранее благодарю ответивших.

0

Поделиться сообщением

Лююдии! А-аауу! Товарищи?! Вопрос до сих пор актуален. Подскажите :)

0

Поделиться сообщением

Есть специальный регулятор скорости вентилятора, который полностью исключает гул от двигателя на низких оборотах:

SB0031

по вопросам рекламы к админу

0

Поделиться сообщением

два вентилятора однозначно будут очень сильно шуметь и нифига не сосать при параллельном подключении. Поставить надо один, вывести на отдельный выключатель и всего делов. Дешево и сердито.только вот так как вы объединили не объединяют ;) сходите в магазин - посмотрите какая у них там фасонина есть.

Да и вообще, не сильно ли «палево» ставить вентилятор, работающий от 220В в ванной комнате?

нет, не паливо. У нормальных вентиляторов обычно высокая степень защиты от поражения человека электрическим током.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует