Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Пайка медных труб - что я делаю не так?

Сообщений в теме: 34

#31   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 04 Апрель 2013 - 01:42

Вот и я добрался таки до меди. Делать что-то новое всегда страшно, но интересно. Труба 15-я, КМЕ, фитинги Viega, припой и флюс тоже Viega, горелка Kemper.44 пайки, протечек нет :) IMG_0267 - Размер 3,75МБ, Загружен: 475 IMG_0276 - Размер 3,49МБ, Загружен: 516 IMG_0280 - Размер 3,41МБ, Загружен: 468
  • 0

#32   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 04 Апрель 2013 - 08:56

Вот и я добрался таки до меди. Делать что-то новое всегда страшно, но интересно. Труба 15-я, КМЕ, фитинги Viega, припой и флюс тоже Viega, горелка Kemper. 44 пайки, протечек нет

Горизонтальный трубопровод тоже следует крепить к стене, на стиралку клипс насверлил, а на горизонт не стал - пусть весят на водорозетках раковины и ванны, молодец. От приборов учета нужно было прокладывать трубу d18 мм., после обратного клапана ХВС, проволоку стоит заменить на крепеж понадежней. Удачи!
  • 0

Поблагодарили 1 :

#33   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 04 Апрель 2013 - 11:07

Горизонтальный трубопровод тоже следует крепить к стене, на стиралку клипс насверлил, а на горизонт не стал

Поставлю подпорные уголки. С этими клипсами трудно центровать если крепить заранее, а после пайки уже и не подлезешь чтобы не повредить трубу. Вы как, заранее их крепите?

От приборов учета нужно было прокладывать трубу d18 мм.

В квартире будет жить один человек, так что водоразбор небольшой. Но на будущее учту, спасибо.
  • 0

#34   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 04 Апрель 2013 - 22:02

Поставлю подпорные уголки. С этими клипсами трудно центровать если крепить заранее, а после пайки уже и не подлезешь чтобы не повредить трубу. Вы как, заранее их крепите?

Крепеж, штрабы всегда делаю до монтажа водопровода, потом в чистом помещении без пыли, собираю систему.
  • 0

#35   Cookis

Cookis
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Июнь 16
  • 1 сообщений
  • Сургут
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2016 - 09:53

У автора припой для мягкой пайки а флюс для твердой. Флюс просто не разогревается до рабочей температуры со всеми вытекающими последствиями.

Я распаял у себя 40 метров 18-ой трубы припоем №3 и серым флюсом Sanha, горелка Covea (можно и самую дешевую использовать, я пробовал). Распаивал два коллектора по четыре выхода. Флюсом промазывал обе соединяемые части, тонким слоем без фанатизма.

Таких проблем как у автора к счастью не наблюдал, все получилось с первого раза.

"Учился" на тройнике, распаял три небольших отрезка, после этого разрезал вдоль  всю конструкцию, припой затянуло на всю длину соединяемых поверхностей.    

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru