Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Самопроизвольно крутится счетчик горячей воды

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться в проблеме. Дом брежневка. Серии не знаю. Аналогичный представленному на картинке, только пятиэтажный.

post-3351-1359796822_thumb.jpg

Пол-шестого утра. Раздается то ли хопок, то ли взрыв (соседка со воторого этажа слышала, сам не слышал), проснулся от дикого шума. По ощущениям - как-будто включен компрессор помповой кофеварки. Дребезжит все - раковина, змеевик, стены. Звук от стояка. Не поняв откуда звук - начал смотреть трубы и обнаружил, что счетчик горячей воды крутится со скоростью примерно 1 литр за 3-5 секунд. Утечек нигде нет. Закрыл входной вентиль на квартиру. Счетчик, соответсвенно остановился. Шум не уменьшился. От звука прснулись и соседи. Начали вместе искать источник шума. Пройдя по соседям, насколько это было возможно (под нами живет "бомж", который никого не пускает, вода и свет у него отключены) выяснили: пятый этаж - счетчик не крутится, четвертый (мой) - крутится, третьий - бомж, второй - счетчик крутится, перый - квартира продается, жильцы отсутсвуют. Позвонили в аварийную службу - послали нафиг, мол пить надо меньше. Однако потом попросили подождать до 7-ми (у них в 7 пересменка, мол - пусть новая смена едет и разбирается). Ровно в 7 часов с точностью до минуты звук прекратился. Открыл вентиль - убедился, что счетчик не крутится. Вопрос один - какая сила заставиляет счетчик крутиться, причем в "правильном" направлении, наматывая кубы горячей воды, причем в разных кваритрах, если утечек нигде не видно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как интригующе... требуем развязки истории, что обнаружили коммунальщики??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да что они могли обнаружить - ничего! Источника шума не, счетчик стоит на месте - значит и искать нечего! Мы их после 7-ми и трогать не стали. Пустое. Домовой сантехник (в смысле того, что не домовой-сантехник, а сантехник прикрепленный к дому :) ) вообще идти отказался - мол его дело только в кране прокладку поменять, да и то в рабочий день с 9 до 17. Тут ведь вот какое дело, сосед сверху - электрик и человек связанный со стройкой. Опять же по жизни большой любитель халявы. К их семье председатель кооператива уже давно вопросы имеет - ну как три взрослых человека плюс собака (лабрадор) потребляют 1 куб горячей и 1 куб холодной воды (для тех у кого нет счетчиков сообщаю, должно быть примерно 4/5...6, ну плюс-минус) ? По поводу электричества - 100% товарищ занимается воровством. Вот и возник вопрос - мог ли он имея в распоряжении последний этаж дома сделать какую-то хитрую врезку для воровства воды у соседей? И при каком раскладе (перепад давления или что-то другое) счетчик может крутить вперед при закрытых кранах и отсутсвии течи, причем в двух квартирах? Никаких обратных клапанов и фильтров перед счетчиком не стоит.

Изменено пользователем GarryJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистическую сторону вопроса не рассматривали? Ну там... барабашка-воды воровашка или домовой пошел на водопой?А если серьезно, то если после счетчика нет каких-то скрытых врезок и закольцовок, то не представляю даже как такое может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а счетчик при этой аномалии крутится в правильную сторону, т.е. как будто вы потребляете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчик крутится в плюс, то есть как будто потребляю я. Опять же у соседки аналогично. Если бы он отматывал назад я бы не обиделся. Единственное - шум, это как-будто спать с компрессором. Опять же я бы с удовольствием поверил в мистическую сторону вопроса, но есть минимум три свидетеля :) . Врезка конечно от меня, как вариант могла быть, но тогда бы я ее рано или поздно заметил бы. Я бы даже поверил в то, что счетчик вошел в резонанс от колебаний водопровода, или самый простой вариант - где-то течет вода. Но у всех сухо. Да, не сказал, эту кваритру мы купили не очень давно, что там было сделано до нас не знаю, но скажем, с проводкой у нас точно заморочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такой случай был с холодной водой. Тоже утром, около пяти часов, как начали трубы, стены и все что висит на стенах дребезжать, как будто перфоратором по трубах. Оказалось, в соседки снизу в унитазе все время бежала вода. Перед унитазом стоял вентиль советского производства с резиновой прокладкой. Шток в кране болтался. При определенном давлении воды этот шток с прокладкой начинает колебаться, от вибрации возникают гидравлические удары в трубах. Трубы входят в резонанс. Когда мы общий вентиль прикрыли (т.е. уменьшили давление) вибрация прекратилась. Но на счетчики мы не обратили внимание. Возможно, от вибрации счетный механизм каким-то образом крутился. Может быть, он и назад бы крутился, но там, наверное, стоит защита от сматывания показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Счетчики у нас с соседкой старые года эдак 98. Одинаковой конструкции. Там нет никакой защиты не от сматывания, ни от магнита. Просто в начале 90 нам начали завозить немецкие счетчики. Немцы честные, а вот наш народ... Первые партии можно было остановить взглядом :). Народ у нас сами понимаете сообразительный... После того как водоканал разобрался и завез новую партию... магниты народ стал применять более мощные, после этого стали применять магнитный предохранитель, который ломал конструкцию, народ стал ставить фильтры, между счетчиком и вентилем и применять пылесос :lol: . Последнее нововведение - это Wi-Fi счетчик, показания сразу идут в водоканал. Такой отмотать невозможно - все видно сразу из деспечерской. Но! У нас кооператив и нам ничего никто не менял и менять не будет. Все достаточно старое, а у нашего бомжа - вся арматура советская, он регулярно заливает соседку со второго этажа, но с ним бороться нереально. В квартиру он никого не пускает, приходит только переночевать, да и то зимой. Соседи с товарищем воюют уже лет 10. Результат - нулевой, сами понимаете.ЗЫ: стояк в подъезде я отключал, результат - нулевой. Более похоже на шум из бойлерной, что в соседнем подъезде, но что там и от чего может глючить пока не пойму. До технического коридора не добрался - везде сплошные решетки.

Изменено пользователем GarryJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуэт скрипки и водопроводного крана 404

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас централизованой горячей воды нет, но на ночь с 12 до 6 часов отключают холодную.И вот когда в 6 часов включают холодную воду из труб начинает выходить воздух, а так как до того времени у всех унитазные бачки уже пустые, то воздух выходит через бачек попутно вертя счетчик. Многие жалуются что накручивает прилично, ну и звук соответсвующий, шипящий.Я пробовал неделю записывал показания счетчика после отключения и после включения, но никакой значительной накрутки не обнаружил и просто забил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ночь с 12 до 6 часов отключают холодную.

весело у вас.. .ещё бы и с 6 утра до 9 вечера свет отключали — все равно же на улице светло!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая сила заставиляет счетчик крутиться, причем в "правильном" направлении, наматывая кубы горячей воды,

А как себя вела холодная вода? Может у вас как-то через смесители горячая передавливала холодную, но со скоростью 1л за 5 сек... в холодной трубе должно быть отрицательное давление...Если будет повторяться, попробуйте поставить на холодную трубу, и на горячую до кучи, обратные клапана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у вас как-то через смесители горячая передавливала холодную

Я тоже об этом подумал, но чтобы передавливало, должен быть открыт смеситель. А чтобы передавливало во всех квартирах, смесители должны быть открыты во всех квартирах. Причем ночью...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весело у вас.. .ещё бы и с 6 утра до 9 вечера свет отключали — все равно же на улице светло!!

У нас еще не так "весело", в других районах намного "веселее" :) Воду включают только на 2 час утром, час днем и 3 часа вечером. И люди так десятилетиями "живут".Кто побогаче ставят баки и насосы на балкон или чердак. На первых этажах ставят безбашенки которые качают воду из труб (в подвале вода есть всегда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как себя вела холодная вода? Может у вас как-то через смесители горячая передавливала холодную, но со скоростью 1л за 5 сек... в холодной трубе должно быть отрицательное давление...

Если говорить о счетчиках - то нормально. Холодная вода "стоит". Если говорить о кранах (в смысле того, что из них лилась ли их холодного крана горячая вода), то я не обратил внимание. Если такое повториться, то будем "строить" председателя и сантехника. Здесь, как говорится, не самое страшное движение счетчика - страшен шум. Шум настолько сильный, что невозможно спать, а некоторым еще и на работу :rolleyes: !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Счетчик крутится в плюс, то есть как будто потребляю я.

У нас по другому и не бывает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.